Морской аквариум > Вопросы новичков про морской аквариум

Планиру запуск нано рифа. Организационные вопросы.

(1/4) > >>

Lando:
Добрый день.

Созрела мысль переключится с пресняка на море.
Так как пока плохо и с местом и с финансами решил начать литров с 60. Если понравится, после заселения в новую квартиру через год-два с перекатом в 400+.
Почитал рифцентрал в принципе созрела идея простенькой первой банки на чем-то вроде dennerle nano cube 60 + FZN-3 +  AIR pro 2G+
Но столкнулся с нашей белорусской действительностью.

Чувствую себя как в том анекдоте:
- Доктор, меня все игнорируют.- Следующий!

Подскажите где вы покупаете соль/тесты/оборудование в наше стране? Продавцы на онлайнере не горят желанием ответить на мои сообщение даже фразой вроде: -Звоните обсудим. Либо говорят что да банку привезем, называют цену, потом игнор. Я конечно рад за них, похоже у них все отлично в бизнесе и мои 60 литров им вообще не интересны. Но банку хочется :)

Собственно говоря поэтому первые вопросы:
1) Кто может привезти или качественно склеить подобную банку. Если клеить то возможно стоит сменить концепцию на простеньктй задний самп? Но хотелось бы потише. Аква будет стоять в комнате где спят. Шум я так понимаю будет в основном от пенника.
2) Где у нас можно приобрести соль/бактерии/ЖК/песок для запуска.
3) Есть ли смысл бросить попытки искать тут и сгонять в ближнее зарубежье(лучше польша/литва)? По форуму видел что в Варшаве магазы есть.
4) Может ктото возит все это и гидробионтов под заказ?

Спасибо. Надеюсь подскажите чего дельного. Обещаю вести тему о запуске :)
Запуск планирую приурочить к дню рождения в конце сентября. С женой и ребенком уже договорился :) Но судя по тому как тяжело идет поиск уже начинаю сомневаться что успею.

Джейсон:

--- Цитата: Lando от 11 Сентябрь 2018, 11:59:15 ---

Собственно говоря поэтому первые вопросы:
1) Кто может привезти или качественно склеить подобную банку. Если клеить то возможно стоит сменить концепцию на простеньктй задний самп? Но хотелось бы потише. Аква будет стоять в комнате где спят. Шум я так понимаю будет в основном от пенника.
2) Где у нас можно приобрести соль/бактерии/ЖК/песок для запуска.
3) Есть ли смысл бросить попытки искать тут и сгонять в ближнее зарубежье(лучше польша/литва)? По форуму видел что в Варшаве магазы есть.
4) Может ктото возит все это и гидробионтов под заказ?


--- Конец цитаты ---


Добро пожаловать в нашу гавань!

Попробую ответить на все ваши вопросы.

1 Привезти раньше охотников хватало на Онлайнере, может вы не к тем обращались. Думаю если вы прошурстите барахолку найдется человек 10 которые возьмутся за ваш заказ.
Склейщиков тож хватает, народ может боится кого-то рекомендовать так как раз на раз не приходится и то что одному зашло нормально вам может не подойти и будут притензии.
Шум от аквы хоть небольшой но всеж будет, если купите оборудование  мало мощное или самое дорогое но с минимальными децибелами то он будет минимальным.
2 Соль можно купить в магазине, тут на сайте должна быть реклама про него.
3 Смысл есть во первых ценник там ниже во вторых магазинов там много по этой теме так как народу увлекающемся этим занятием в 100 раз больше.

kotok1980:
как вариант купить б/у у кого либо по частям или комплект.
при этом желательное заранее или в процессе посмотреть на действующий покупаемый аквас (проверить на месте, узнать особенности и возможные нюансы).,

по варианту - польши и пр. - посмотреть в беларуси то что планируете покупать там.\
некоторые аквариумисты всеравно чтолибо переделывают под себя (свет/течение/пеноотделение и пр) какой бы комплект им не предлагался.

kotok1980:

--- Цитата: Lando от 11 Сентябрь 2018, 11:59:15 ---.. Но хотелось бы потише. Аква будет стоять в комнате где спят. Шум я так понимаю будет в основном от пенника.
..

--- Конец цитаты ---

ночное освещение может кому либо мешать
пенник ночью (впрочем и днем) не совсем обязателен (хотя желателен), зависит от того какую живность планируете содержать.
для ознакомления- самп совсем не обязателен.

п.с. мое мнение - для старта и первичного понимания достаточно, и многое (почти все) использовать от пресника:
-обычную банку от пресняка (объем от 30л)
-обычное течение (помпа или мощный фильтр, компрессор от пресника также подойдет)
-обычное освещение - обычный прожектор 1 шт 30 ватт ЛЕД (6400 или 4500К).

добавить
- ночное освещение
- пару ЖК (из действующей аквы) -для создания запуска (или добавки в капсулах)
- немного сухих ЖК или ракушечника для стартовой композиции
- немного песка среднего (1 -1.5 мм)- чтобы не пылил
- вода после подмен из действующей аквы (от 10% до 100%).


kotok1980:
к рифу лучше переходить после полного понимания системы что и как.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии