Автор Тема: Новые возможности оптики для светодиодов.  (Прочитано 9500 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Ветеран
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Re:Новые возможности оптики для светодиодов.
« Ответ #30 : 11 Ноябрь 2011, 09:31:59 »
Около половины "лупіць міма касы" ?
Менавіта. Праінтэгруй у межах 650-690 нм і атрымаеш зусім няшмат. У цёпла белага крышку большы працэнт падыходзячага сьвятла, але і сіняга там менш значна. Пад "стандартным" я разумеў адналюмінафорныя (на графіку сіні сьпектар).
раб Божы Вітáль

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re:Новые возможности оптики для светодиодов.
« Ответ #31 : 11 Ноябрь 2011, 11:12:42 »
Вiталь, возможно ли назвать "идеальное фотосинтетическое сочетание" имеющихся в доступности диодов? можно ли взять солнечный спектр, наложить на него пики поглощения фотосинтетических пигментов, и перевести все в диоды? То есть задача такая: имеется 1 квадратный метр поверхности. Можно ли подобрать некое количество неких диодов, чтобы сказать - "вот эта комбинация даст доступного для фотосинтеза излучения ровно столько, сколько полуденное солнце на экваторе в ясную погоду"?
« Последнее редактирование: 11 Ноябрь 2011, 11:32:43 от dr.moro »

Белорусский клуб аквариумистов

Re:Новые возможности оптики для светодиодов.
« Ответ #31 : 11 Ноябрь 2011, 11:12:42 »

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Ветеран
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Re:Новые возможности оптики для светодиодов.
« Ответ #32 : 11 Ноябрь 2011, 18:56:28 »
Вадзім, у Сонца сьпектар таксама не супер падыходзіць пад фотасінтэз.  ;) Сонца бярэ валам.
раб Божы Вітáль

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Ветеран
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Re:Новые возможности оптики для светодиодов.
« Ответ #33 : 11 Ноябрь 2011, 18:59:18 »
Мы вымушаны падганяць пад "ідэальныя суадносіны", бо жадаем з'эканоміць. Але і тут ёсьць абмежаваньні. Мы ж не можам дазволіць сабе глядзець на кіслотны баланс белага "ідэальных суадносін".
раб Божы Вітáль

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re:Новые возможности оптики для светодиодов.
« Ответ #34 : 12 Ноябрь 2011, 07:20:36 »
Ну, солнце "не идеально" тем, что имеет  в спектре "много лишнего". Хотя с "эволюционной" точки зрения, не совсем понятно, почему, например, используется красный, и не используется желто-зеленый свет. Энергии у него поболе чем у красного. Но имеем что имеем.

Насчет того, что мы не можем смотреть на идеальный фотосинтетический свет - да и фиг с ним. Главное чтобы все хорошо росло. Для глаза подобрать свет проще. уже путем дальнейших комбинаций.

Оффлайн vahegan

  • Новичок
  • Сообщений: 40
  • Поблагодарили: 8
    • Просмотр профиля
Re:&
« Ответ #35 : 15 Ноябрь 2011, 23:15:48 »
я вот не понимаю, что про эти фиолеты говорят. Дескать их надо много, что светят плохо. Может просто человеческий глаз их не видит почти, и кажутся они тусклыми, а на самом деле бомбят будь здоров, и фотосинтез от них прет на всю катушку?
Но ведь оценить эффективность можно только в PAR. А мы оцениваем на глазок.  Эффективность китайцев, допустим в 2 раза ниже. Но не в 20, как пытаются это представить, оценивая фиолетовое свечение в прямом смысле "на глаз". Я вот о чем. В какой мы системе координат?
Фиолетовые ставят вовсе не для улучшения фотосинтеза. Для оного света белых и так хватает вполне, правда кораллы могут буреть. А вот фиолетовые ставят ради люминесценции - где-то была таблица, согласно которой поглотив линию именно в 420 нанометров на выходе переизлучаются яркие цвета. Это, на самом деле, замена актиничным лампам. Мы этот фиолет видим много хуже, чем синий, зато кораллы под ним должны светиться ярче или также - избавляемся от чрезмерной синюшности освещения, не теряя при этом цвета. Но оптическая мощность, излучаемая фиолетовыми диодами, должна быть того же порядка, как у синих, а значит, их много нужно, при том что недешевые совсем.
Эффективность китайцев раз в 5 минимум хуже. Это точно, они даже не утруждаются указывать выходную мощность ни в люменах ни в мВт
Ну, про конкретные диоды, предлагаемые на LedGroupBuy, написано
Цитировать
These are the new and improved 300mW-320mW versions.
А вообще, в ответ на запрос более-менее серьезные китайцы обычно отвечают, какая оптическая мощность запрашиваемого диода, и даже кто производит сами кристаллы. Даже какое-то подобие даташита высылают - но китайские даташиты очень малоинформативны обычно... И самое неприятное, с моей точки зрения, что китайцы деградируют быстро - то-ли из-за плохой корпусовки и связанным с этим перегревом кристалла, то-ли из-за низкокачественных кристаллов (хотя мне китайцы /Shenzhen Hanhua Opto/ писали, что используют кристаллы от Semiled, из США). И кстати, цена фиолетовых на LedGroupBuy сейчас на 40 центов ниже, чем китайцы предлагали напрямую (для таких же диодов с макс. током 700мА). При том, чтобы избежать скорой деградации, считаю, что питать их надо током не выше 500-600мА.
« Последнее редактирование: 15 Ноябрь 2011, 23:23:58 от vahegan »

Оффлайн damien

  • Ветеран
  • Сообщений: 2248
  • Поблагодарили: 112
    • Просмотр профиля
Re:Новые возможности оптики для светодиодов.
« Ответ #36 : 16 Ноябрь 2011, 08:22:46 »
В UV с ledgroupbuy.com меня смущают три момента:
 - на картинке в описании изображен  белый СД
 - излучение в 300мВт (фирменные СД которые столько излучают стоят больше 20$)
 - цена всего 4.5$

Оффлайн vahegan

  • Новичок
  • Сообщений: 40
  • Поблагодарили: 8
    • Просмотр профиля
Re:Новые возможности оптики для светодиодов.
« Ответ #37 : 16 Ноябрь 2011, 08:54:44 »
В UV с ledgroupbuy.com меня смущают три момента:
 - на картинке в описании изображен  белый СД
 - излучение в 300мВт (фирменные СД которые столько излучают стоят больше 20$)
 - цена всего 4.5$
В общем-то, согласен. Но:

  • Китайцам свойственно показывать на изображении все что угодно. Тем более, что корпусовка та же для многих совершенно разных диодов. А с чего Вы решили, что там белый диод? По желтому люминофору? Думаю, поставщик не парится, сфотографировал и обработал один светодиод, и эту фотку использует во всех листингах. На eBay с подобным сталкиваешься на каждом шагу, уже привык не обращать внимания - с качеством продаваемой продукции обычно никакой корелляции нет.
  • Да, для УФ диапазона 300мВт оптической мощности, сегодня, в общем-то, немало для почти что 3Вт диода. Впрочем, тут не совсем УФ, а 420нм, и чем менее жесткое излучение, тем легче должно быть получать эти милливатты. Может и врут, проверить, в общем то, довольно сложно.
  • Цена - сложный момент. Фирменные за 20-25 долларов, я так понимаю, Вы имеете в виду LedEngine. Но этот производитель сами кристаллы не делает, а только корпусует (хотя , принято при том считается, что качество корпусовки у них лучшее на рынке). Эти фиолетовые кристаллы, как я понял, выпускает Semiled. Предполагаю, что указанная оптическая мощность в 300мВт - это заявленный семиледом параметр на свои лучшие кристаллы. LedEngine, скорей всего, покупает у них лучшие бины, и самое главное - выпускает стандартизованный продукт с четко оговоренными параметрами и нормальным даташитом. Китайцы же берут дешевые кристаллы, не заморачиваются с сортировкой по параметрам, и корпусуют в свои стандартные корпуса. Хорошо еще, если не задирают номинальный ток в несколько раз по сравнению с рекомендачиями производителя. Конечно же, результат будет хуже LedEngine-овских. Вопрос в том, насколько хуже? Платить по 20 долларов за 3Вт-ный кристалл, когда нужна сотня-другая ватт, для большинства людей будет неподъемно. А по 4.5 доллара - уже начинаешь задумываться о целесообразности их применения.

В общем то, надо купить несколько штук, поиграть с ними. Больше всего волнует деградация этих диодов. К сожалению, в данный момент у меня несколько напряженная ситуация с финансами и выкинуть сотню баксов на игры с фиолетом, увы, не могу.
« Последнее редактирование: 16 Ноябрь 2011, 09:02:52 от vahegan »