Автор Тема: Мой будущий морской аквариум (Keeper)  (Прочитано 30135 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Keeper

  • Пользователь
  • Сообщений: 99
  • Поблагодарили: 4
    • Просмотр профиля
Вобщем давно хотел морской аквариум. Наконец-то созрел окончательно. Но вот все никак немогу определится с банкой. Вобщем обдумываю 4 варианта:
1) идеальный вариант - Resun DMS-500(400). Купил бы с удовольствием, но у нас их нет, а из Москвы притащить конечно могу, но как-то не бюджетно получается. Новая поставка в МА Resun DMS-500 уже 8 тыс. стоит. Т.е. около 270 долларов за 90 литров. На Украине можно взять до 200. Но сам я туда не собираюсь в ближайшее время. Вот если б кто-то смог помочь - было бы супер.
2) Собираюсь расформировывать дома пресник на 200 литров. Размеры 100х40х50. Можно сделать в нем море, но т.к. в квартире перманентный ремонт - его надо будет переносить в другую комнату. И если с 90 литрами еще можно справится, то 200 как-то многовато. Да и помоему конфигурация акваса не совсем удачная для моря. Да и такой литраж подороже получится в разы и по оборудованию и по камням и по гидробионтам. И опять же крышку придется переделывать.
3) Склеить самому баночку 40x40x50(50) не проблема. Но вот как быть со светом и оборудованием?
4) Взять DM-400. Свет переделать. Но опять же вопрос оборудования?

У кого какие мысли есть по этому поводу?

подправил название темы чтобы понятнее было чья она
« Последнее редактирование: 18 Ноябрь 2009, 08:51:55 от dr.moro »

Оффлайн Tomcat

  • г. Минск
  • Ветеран
  • Сообщений: 2168
  • Поблагодарили: 84
  • ...what don't kill you make you more strong...
    • Просмотр профиля
Re: Мой будущий морской аквариум
« Ответ #1 : 17 Ноябрь 2009, 23:37:07 »
Привет, с почином тебя!
Сам стоял перед такой квадролеммой, выбрал вариант №3...
Завтра забираю стекла, и думаю, что за пару недель оборудую матчасть. Естественно, мои фантазии с Хайдорами скорее всего не воплотятся за такой короткий срок, так что прототип будет собран на акваэлевских и китайских помпах...
Так что если тебе не горит - подожди мою реализацию, может быть наработки пригодятся и тебе...
Света на кубик 40 х 40 можно засунуть аж 128 (!!!) ватт на светильниках Т5 8 Вт... Но крышку придется делать самому... И решать вопрос охлаждения...
Китайский скиммер, аналогичный комплектному, можно без проблем купить в Минске...
И будет тебе BelResun DMS 450 (80 л) своими руками :-)
Sex, Drugs & Rock'N'Roll

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Мой будущий морской аквариум
« Ответ #1 : 17 Ноябрь 2009, 23:37:07 »

Оффлайн Keeper

  • Пользователь
  • Сообщений: 99
  • Поблагодарили: 4
    • Просмотр профиля
Re: Мой будущий морской аквариум
« Ответ #2 : 18 Ноябрь 2009, 00:22:17 »
Привет, с почином тебя!
Сам стоял перед такой квадролеммой, выбрал вариант №3...
Завтра забираю стекла, и думаю, что за пару недель оборудую матчасть. Естественно, мои фантазии с Хайдорами скорее всего не воплотятся за такой короткий срок, так что прототип будет собран на акваэлевских и китайских помпах...
Так что если тебе не горит - подожди мою реализацию, может быть наработки пригодятся и тебе...
Света на кубик 40 х 40 можно засунуть аж 128 (!!!) ватт на светильниках Т5 8 Вт... Но крышку придется делать самому... И решать вопрос охлаждения...
Китайский скиммер, аналогичный комплектному, можно без проблем купить в Минске...
И будет тебе BelResun DMS 450 (80 л) своими руками :-)
Привет, спасибо!
Ну с оборудованием думаю решим, я тоже коралии хочу. Света засунуть на Т5 можно, но совсем не бюджетно получится - столько ламп менять. Лучше тогда на компактах делать. Можно взять 24 ватта, они вроде 32 см. Правда есть еще лучший вариант на 36 ватт, но немного не влазит - 415 мм.
Вопрос для меня всетаки в крышке. Я конечно могу на первое время прожектор МГ на 150 ватт повесить - в подвале лежит, но некрасиво. Это только если временный вариант.
А китайский скимер Resun - г..но по определению. Не думаю что, имеет смысл его покупать. Надо что-то другое, хотя б тот-же TMC nano, но говорят, что тоже не ахти он. Да и куда это все ставить собираешься? Отсек сзади как в ресуне делать или самп?
« Последнее редактирование: 18 Ноябрь 2009, 00:50:38 от Keeper »

Оффлайн Tomcat

  • г. Минск
  • Ветеран
  • Сообщений: 2168
  • Поблагодарили: 84
  • ...what don't kill you make you more strong...
    • Просмотр профиля
Re: Мой будущий морской аквариум
« Ответ #3 : 18 Ноябрь 2009, 09:03:38 »
Начну с конца...
Буду делать технической отсек сзади как в ресуне... Там будет лежать уголь и, возможно, цеолит из химических фильтров, протеиновый скиммер ресун SK05, обогреватель и 2 помпы возврата...

Поскольку все мини-скиммеры суть г..но по определению, таки поставлю ресун из соображений доступности в Минске и смешной цены порядка 28 тырбыр... На Аквалого подробно расписан способ обработки китайца напильником для достижения приемлемого результата...
И вообще, говоря про скиммер в НАШЕМ случае, не стоит забывать, что концепция у нас - МИНИ-НЕМО - система живет на подменах воды, а скиммер в такой системе позволяет дожить до очередной подмены с  более-менее плавным снижением качества воды... Ну и выполняет функцию аэратора тоже...

Принимая решение об освещении я исходил из следующего...
1. На первое время решил ограничиться 64 Вт люминесцентного света на теоретических 64 литра в моей дисплейной части, 1 Вт/л...
2. Большинству первоначальных обитателей такого освещения должно хватать... Потом - будем посмотреть...
3. Стеклянная крышка, ИМХО, позволит рассеивать порядка 60 Вт тепла без применения активного охлаждения кулерами... Меньше шума...
4. ЛЛ Т5 8 Вт vs КЛЛ 24 Вт - я выбрал Т5, так как если покупать 3 х 24 Вт КЛЛ правильного спектра 10000К + 2 (3) ЭПРА по возможности VS + патроны + провод + держатели + вилки = бюджет существенно больше 8-ми китайских светильников на Т5 + трахач с монтажом и размещению ЭПРА за пределами крышки + жгут проводов, идущих к крышке...
5. Для мелких систем важна стабильность параметров. Если у меня сдохнет лампа, я теряю 12.5% света - ИМХО не критично, если дохнет КЛЛ - 33,3%... Плюс свою я заменю на следующий день, а тебе придется поискать. Даже если держать по одной лампе про запас, у меня заморожены 8 тырбыр, а у тебя? А если сдохнет ЭПРА, питающая сразу 2 КЛЛ? Из-за унификации мне нужно иметь про запас 1 светильник (лампа+эпра) = 15 тырбыр, а тебе?
Sex, Drugs & Rock'N'Roll

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: Мой будущий морской аквариум (Keeper)
« Ответ #4 : 18 Ноябрь 2009, 09:11:57 »
Все красиво, только почему не в своей теме? Ну да ладно - типа в режиме обсуждения. На мой вопрос ответь все же у себя - зачем 2 помпы на возврат?

Оффлайн edvardaseg

  • Постоялец
  • Сообщений: 136
  • Поблагодарили: 11
    • Просмотр профиля
Re: Мой будущий морской аквариум (Keeper)
« Ответ #5 : 18 Ноябрь 2009, 09:45:51 »
Цитировать
МА Resun DMS-500 уже 8 тыс. стоит. Т.е. около 270 долларов за 90 литров. На Украине можно взять до 200. Но сам я туда не собираюсь в ближайшее время. Вот если б кто-то смог помочь - было бы супер.

из москвы зато банка ввозится без таможни, без проблем. А ввоз из украины чреват растаможкой ... акву могут принять за мебель и тогда нужно будет пополнить бюджет РБ на сумму до 50% от стоимости акваса.
может быть сейчас что то и поменялось, но раньше было так ... по этому даже польские банки к нам попадают из Москвы, а не на прямую.

Оффлайн kotok1980

  • Заслуженный оффтопер :)
  • Ветеран
  • Сообщений: 2806
  • Поблагодарили: 128
  • обследование зданий и сооружений. Пром.альпинизм
    • Просмотр профиля
Re: Мой будущий морской аквариум (Keeper)
« Ответ #6 : 18 Ноябрь 2009, 11:33:31 »
ресун - через таможню - просто нарушается целосность упаковки - и веезется как личные вещи и б.у.....л.в. -не растамаживаются...

2- смысл ресуна даже за 200 ? - ведь переделывать много придется.... -самоклейка акваса- в 100 белок обойдется (35 вражеских) хотя бы я наверно свой 200 сменял бы на ресун 500.  8).


Оффлайн edvardaseg

  • Постоялец
  • Сообщений: 136
  • Поблагодарили: 11
    • Просмотр профиля
Re: Мой будущий морской аквариум (Keeper)
« Ответ #7 : 18 Ноябрь 2009, 12:48:01 »
если выше 35 кг - всем пофигу б/у или не б/у. Таможится только в путь !

Оффлайн kotok1980

  • Заслуженный оффтопер :)
  • Ветеран
  • Сообщений: 2806
  • Поблагодарили: 128
  • обследование зданий и сооружений. Пром.альпинизм
    • Просмотр профиля
Re: Мой будущий морской аквариум (Keeper)
« Ответ #8 : 18 Ноябрь 2009, 13:05:17 »
читайте внимательно на сайте - условия проезду через таможню....что и скока и за что платить. - а также разрешенные для беспоатного провоза товары.

AlexLegend

  • Гость
Re: Мой будущий морской аквариум (Keeper)
« Ответ #9 : 18 Ноябрь 2009, 13:05:48 »
Я вез через Украинскую таможню маленький HAILEA...

Ну что сказать, хохлы в своем репертуаре - 20-03-40  баксов -и вперед.

А без денег могут быть вопросы.

PS - нашим - пофигу...

35 кг тока смотрят.

АЛ.

AlexLegend

  • Гость
Re: Мой будущий морской аквариум
« Ответ #10 : 18 Ноябрь 2009, 13:16:36 »

3. Стеклянная крышка, ИМХО, позволит рассеивать порядка 60 Вт тепла без применения активного охлаждения кулерами... Меньше шума...


Не факт. Система может наоборот -перегреваться от помп.

Кроме того, стекло очень быстро заматуется от соли.

АЛ.

Оффлайн kotok1980

  • Заслуженный оффтопер :)
  • Ветеран
  • Сообщений: 2806
  • Поблагодарили: 128
  • обследование зданий и сооружений. Пром.альпинизм
    • Просмотр профиля
Re: Мой будущий морской аквариум (Keeper)
« Ответ #11 : 18 Ноябрь 2009, 13:40:53 »
если стекло "быстро заматуется от соли" - то как быть с лампами Т5  ??? снимать с них защитный экран (в светильнитке по умолчанию стоит) или не снимать?

AlexLegend

  • Гость
Re: Мой будущий морской аквариум (Keeper)
« Ответ #12 : 18 Ноябрь 2009, 15:53:23 »
Если лампы висят над открытой водой и есть нормальная  циркуляция воздуха  -проблем нет.

Протирать только будет надо....изредка

АЛ.

Оффлайн kotok1980

  • Заслуженный оффтопер :)
  • Ветеран
  • Сообщений: 2806
  • Поблагодарили: 128
  • обследование зданий и сооружений. Пром.альпинизм
    • Просмотр профиля
Re: Мой будущий морской аквариум (Keeper)
« Ответ #13 : 18 Ноябрь 2009, 16:08:22 »
аквас-закрытый - какое расстояние от воды до ламп нужно ???.

думаю в крышке кулер (от компутера поставить-чтоб дул на лампы-воду.)- понижение испарения+ дополнительные волны (рябь на воде).

течение в аквасе-другим способом.

AlexLegend

  • Гость
Re: Мой будущий морской аквариум (Keeper)
« Ответ #14 : 18 Ноябрь 2009, 16:25:11 »
Да, так и делают в стандарте.

АЛ.