Автор Тема: Я его слепил из того что было  (Прочитано 27956 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александр В.

  • Ветеран
  • Сообщений: 1693
  • Поблагодарили: 11
  • С уважением Александр
    • Просмотр профиля
Re:Я его слепил из того что было
« Ответ #30 : 14 Февраль 2011, 10:24:05 »
Заметил очень интересную вещь :D
После прошлой очистки заменил лампы две из трех по 3000К на 7000К, пошла светло зеленая растючка, и самое главное нитраты снизились с 25 за неделю до 5 (сфоткать перед очисткой забыл) :(
Так что Фак вполне вероятно не точен :D, так что это надо еще проверять ;)

Оффлайн Tigrik

  • Ветеран
  • Сообщений: 1489
  • Поблагодарили: 36
  • Оксана
    • Просмотр профиля
    • Gidroponika.by - Домашняя гидропоника
Re:Я его слепил из того что было
« Ответ #31 : 14 Февраль 2011, 23:49:09 »
Температура около 3000К (красный цвет) хороша для цветения ;), а вот ближе к 7000К уже для роста зеленой массы.
Раз нитраты резко упали, значит водоросли начали из поглощать, но если они светло зеленые, то питания им не хватило :)
« Последнее редактирование: 14 Февраль 2011, 23:52:01 от Tigrik »

Белорусский клуб аквариумистов

Re:Я его слепил из того что было
« Ответ #31 : 14 Февраль 2011, 23:49:09 »

Оффлайн Александр В.

  • Ветеран
  • Сообщений: 1693
  • Поблагодарили: 11
  • С уважением Александр
    • Просмотр профиля
Re:Я его слепил из того что было
« Ответ #32 : 15 Февраль 2011, 08:53:30 »
Температура около 3000К (красный цвет) хороша для цветения ;), а вот ближе к 7000К уже для роста зеленой массы.
Раз нитраты резко упали, значит водоросли начали из поглощать, но если они светло зеленые, то питания им не хватило :)
Оксана какой же красный, это белый с желтизной ;)
сменился цвет, сменился вид водорослей, может этот более голодный до нитратов, вот они и упали, и расти он может только при холодно белом ::)

Оффлайн kotok1980

  • Заслуженный оффтопер :)
  • Ветеран
  • Сообщений: 2806
  • Поблагодарили: 128
  • обследование зданий и сооружений. Пром.альпинизм
    • Просмотр профиля
Re:Я его слепил из того что было
« Ответ #33 : 15 Февраль 2011, 09:28:31 »
у меня в районе пенника- светит СИНИМ (а-ля актиник). в итоге сам пенник изнутри начал заростать. КОРИЧНЕВЫЙ налет водорослей.

на функциональность мало влияет, но эстетически не очень.(пенник выше аквы).

Оффлайн Tigrik

  • Ветеран
  • Сообщений: 1489
  • Поблагодарили: 36
  • Оксана
    • Просмотр профиля
    • Gidroponika.by - Домашняя гидропоника
Re:Я его слепил из того что было
« Ответ #34 : 15 Февраль 2011, 09:40:18 »
Александр, ну, извини ;) У "нас" меня бы сразу поняли ;)
Поясню: 3000К - ЧЕЛОВЕК ВИДИТ свет этой лампы как тепло-желтый, а вот спектр этой лампы вот такой:

Больше в красном диапазоне.

Примерно такой у лампы с 7000К

Красного уже меньше, больше зеленого и синего.

Спектр энергосберегаек

А фотосинтез и в Африке фотосинтез :)

Ах, да, забыла :)
Вот график фотосинтеза

Если сугубо по вашим лампам, то фотосинтез от второй лампы с 7000К протекает активнее, чем от первой лампы с 3000К :)
« Последнее редактирование: 15 Февраль 2011, 09:45:30 от Tigrik »

Оффлайн Александр В.

  • Ветеран
  • Сообщений: 1693
  • Поблагодарили: 11
  • С уважением Александр
    • Просмотр профиля
Re:Я его слепил из того что было
« Ответ #35 : 15 Февраль 2011, 10:04:48 »
Что в России, что в Африке фотосинтез одинаков, а вот на глубине фотосинтез другой, туда вниз сквозь соленую воду красный не проходит, или проходят слабые отголоски красного, так что он (фотосинте) там маленечко не по правилам пресняка ;)
И что так официально называешь меня, просто Саша
« Последнее редактирование: 15 Февраль 2011, 10:07:27 от Александр В. »

Оффлайн Tigrik

  • Ветеран
  • Сообщений: 1489
  • Поблагодарили: 36
  • Оксана
    • Просмотр профиля
    • Gidroponika.by - Домашняя гидропоника
Re:Я его слепил из того что было
« Ответ #36 : 15 Февраль 2011, 10:07:41 »
А у тебя что, скраббер на глубине ? :) Саша :)

Оффлайн Александр В.

  • Ветеран
  • Сообщений: 1693
  • Поблагодарили: 11
  • С уважением Александр
    • Просмотр профиля
Re:Я его слепил из того что было
« Ответ #37 : 15 Февраль 2011, 10:26:07 »
Да ;)
На пол метра ниже аквариума ;D
Вот чтоб в аквариуме не росли, и приходится в скруббере создавать глубинные условия  :D

Оффлайн Tigrik

  • Ветеран
  • Сообщений: 1489
  • Поблагодарили: 36
  • Оксана
    • Просмотр профиля
    • Gidroponika.by - Домашняя гидропоника
Re:Я его слепил из того что было
« Ответ #38 : 15 Февраль 2011, 10:30:13 »
Хм, может я про скрабберы плохо читала, но не помню, чтоб их погружали в соленую воду ;)

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Ветеран
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Re:Я его слепил из того что было
« Ответ #39 : 15 Февраль 2011, 10:48:32 »
Оксана, так точками ставить целый спектр не совсем корректно. Сейчас поясню.
Вообще-то, по оси 0Х в приведённом тобою графике должна стоять длина волны, а  не цветовая температура излучения. Вот так:



Так вот одну и ту же цветовую температуру можно получить разными комбинациями длин волн. Смотри ещё сюда, это так называемая карта цветности:



Смотри, по периметру карты указаны длины волн. Если провести линию между, например, 480 нм и 580 нм, то она будет проходить в районе кривой цветности излучения абсолютно чёрного тела (АЧТ) с разной цветовой температурой (Солнце - один из примеров АЧТ). Цветовая температура нашего источника (состоящего из двух источников с длинами волн излучения 480 нм и 580 нм) будет зависеть от того, какой вклад каждого из них. Чем больше интенсивность линии на 480 нм, тем ближе точка на линии будет к границе области, обозначенной 480 нм, и наоборот. Таким образом, мы можем получить разную цветовую температуру. Однако, как видим из спектра поглощения, и одна и другая длины волн относительно слабо поглощаются хлорофилом, что означает низкий темп фотосинтеза, какую бы цветовую температуру мы не выбрали. С другой сторны, если мы выберем длины волн 460, 520 и 680 нм, то сможем "двигаться" не вдоль линии, а в целой треугольной области (между этими точками), в том числе можем попасть в ту же точку, где были на линии между  480 нм и 580 нм. Цветовая температура будет та же, а вот спектральный состав - другой. И 460, и 680 нм очень хорошо поглощаются хлорофиллом, фотоситнез будет интенсивный. Надо понимать, что цветовая температура - характеристика интегральная, в ней многие значимые для фотосинтеза характеристики излучения уже потеряны.
« Последнее редактирование: 15 Февраль 2011, 10:52:52 от Віталь »
раб Божы Вітáль

Оффлайн Tigrik

  • Ветеран
  • Сообщений: 1489
  • Поблагодарили: 36
  • Оксана
    • Просмотр профиля
    • Gidroponika.by - Домашняя гидропоника
Re:Я его слепил из того что было
« Ответ #40 : 15 Февраль 2011, 11:11:41 »
Да, у каждой лампы свой спектр, не зависимо от цв.темп., но в большинстве случаев и применимо к стандартным ЛЛ, чем меньше темп., тем больше красного, чем выше, тем больше синего.  И на практике именно лампы с выс.темп. используются для роста зеленой массы, растения не вытягиваются....
В спец.лампах конечно проще спектр посмотреть, производители выкладывают графики.

Оффлайн Tigrik

  • Ветеран
  • Сообщений: 1489
  • Поблагодарили: 36
  • Оксана
    • Просмотр профиля
    • Gidroponika.by - Домашняя гидропоника
Re:Я его слепил из того что было
« Ответ #41 : 15 Февраль 2011, 11:12:30 »
Давайте новую тему создадим :) Вопрос интересный

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Ветеран
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Re:Я его слепил из того что было
« Ответ #42 : 15 Февраль 2011, 11:17:51 »
Оксана, ты правильно говоришь, "чем меньше темп., тем больше красного, чем выше, тем больше синего". Это из приведённой карты цветности оч. хорошо видно. Но нам ещё важно, какого именно красного. 730 нм - это тоже оч. красный свет, но для фотосинтеза он непригоден (малопригоден).

Тема, безусловно, заслуживает отдельного рассмотрения, но у меня пока нету много свободного времени, и вообще, у меня "хвостов" тут уже неск. штук.
раб Божы Вітáль

Оффлайн Александр В.

  • Ветеран
  • Сообщений: 1693
  • Поблагодарили: 11
  • С уважением Александр
    • Просмотр профиля
Re:Я его слепил из того что было
« Ответ #43 : 15 Февраль 2011, 12:08:09 »
Хм, может я про скрабберы плохо читала, но не помню, чтоб их погружали в соленую воду ;)
;D ;D Скруббер с сампе в столе под акв.
Оксана предлагал тебе "переходи на морской аквариум" здесь все интересней и загадочней ;) (да простят меня преснячники) ::)

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Ветеран
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Re:Я его слепил из того что было
« Ответ #44 : 15 Февраль 2011, 12:59:52 »
Саша, какое это отношение имеет к спектрам? Оно нам надо, чтобы в сампе именно глубоководные водоросли росли?
Вообще же, твой вопрос разрешается оч. просто. Ты поставил более холодного свечения лампы, значит, добавил синего вместо красного. Так вот, в неспециальных низкотемпературных (с низкой цветовой температурой) лампах красное преобладает, но не то красное, к сожалению, которое нужно (слишком коротковолново для хлорофилла), а в холодных красного ещё меньше, но больше синего, и, вот, синего как раз "правильного", того, которое хлорофиллом поглощается хорошо. Дело в том, что ртуть сама по себе излучает мощную линию на 435 нм, вот она-то отлично подходит. Более холодные лампы содержат меньше люминофоров, которые синее поглощают, а больше возбуждающихся за счёт УФ и фиолетовой составляющей. Поэтому проходит больше "родного" ртутного излучения и, соответственно, добавляется "правильного" синего в спектре.
раб Божы Вітáль