Автор Тема: Борьба с планариями.  (Прочитано 10022 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Григорий А

  • Ветеран
  • Сообщений: 593
  • Поблагодарили: 29
    • Просмотр профиля
Re: Борьба с планариями.
« Ответ #15 : 11 Ноябрь 2013, 21:08:23 »
В акву пока левамизол не лил, а вот ванны кораллам устраиваю.
То есть этот левамизол не опасен?
Всегда.

Оффлайн Григорий А

  • Ветеран
  • Сообщений: 593
  • Поблагодарили: 29
    • Просмотр профиля
Re: Борьба с планариями.
« Ответ #16 : 06 Декабрь 2013, 19:41:53 »
Ну вот прошло 2 недели могу делать выводы. Купил 3 таблетки  левамизола в аптеке, в вет. аптеке не решился. Разболтал и влил маленькими порциями, планари скукожились и стали тонуть и всплывать, остальные жители практически ничего не почевствовали, пару дней активно молотил пенник, я сделал подмену. Процентов 90-95 планарий погибло, но некоторые остались, видимо доза нужна была побольше.
Всегда.

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Борьба с планариями.
« Ответ #16 : 06 Декабрь 2013, 19:41:53 »

Оффлайн Voodoo

  • Александр, Брест
  • Ветеран
  • Сообщений: 1404
  • Поблагодарили: 107
  • Приятная приятность
    • Просмотр профиля
    • Аквариумный портал
Re: Борьба с планариями.
« Ответ #17 : 06 Декабрь 2013, 20:04:19 »
Это 3 таблетки на весь аквас? А в какой дозировке таблетки?
TEMPORA MUTANTUR ET NOS MUTAMUR IN ILLIS.

Оффлайн Григорий А

  • Ветеран
  • Сообщений: 593
  • Поблагодарили: 29
    • Просмотр профиля
Re: Борьба с планариями.
« Ответ #18 : 06 Декабрь 2013, 21:32:03 »
Таблетки называются ДЕКАРИС 150мг.
Всегда.

Оффлайн maxby

  • Постоялец
  • Сообщений: 226
  • Поблагодарили: 16
    • Просмотр профиля
Re: Борьба с планариями.
« Ответ #19 : 23 Декабрь 2013, 09:33:55 »
Попробовал я тоже декарис.

немного о проблеме:
так как я запустил эту проблемку, то этой фиолетовой(да-да, у меня они фиолетовые) гадости было немеряно. почти сплошным покрывалом. сначала не сильно напрягало, потом купил губана, а потом планарии стали душить кораллы. надо было бороться.

информация к размышлению:
дозировка 150 мг.
аквас 110л + самп. самп правда был временно выключен на подстраховку. да и воды там осталосб литров 20.
взял полтаблетки. помпа на 700л\ч с губкой в банку. все по инструкции. было приготовлено 30л свежей воды. дело было в обед...
планарии сдохли ооочнь быстро. реально 20-30 минут. тех, что подняло течение, оказались в губке, некоторые на грунте, а некоторые так и остались мертвыми на стекле.
подождал 2 часа от момента внесения. хз зачем я это сделал, наверное лень одолела. вобщем не делайте так. уже через 30 минут можно начать подмену и сифонку.
все мягкие кораллы скукожились. лпс - покрылись слизью и повыпускали кишки, грибы тож сплюнули кишки, спс закрылись и обесцветились. рыба и и креветки обкурились, опдолбались, спали. анемоны закрылись. тридактны отреагировали по-разному, одна закрылась, вторая как бы... не знаю как описать, мантия сама по себе, рот сам по себе, раковина тоже. но живая. зрелище было еще то....
подмена заготовленной воды + включение сампа немного поправило ситуацию... при этом кораллы и рыба в сампе вообще не почувствовали присутствие лекарства через 2 часа.
решил сделать еще подмену. но как все знают, осмос дело не быстрое. вторую подмену делал в 12 ночи. к этому времени ситуация улучшилась. акантастрея из мотка кишек превратилась во что-то узнаваемое и цветное, кауластрея курвата наоборот вместе со слизью скинула краску, кауластрея фурката тросто вжалась в скелет, анемоны, зоантусы, тридактны немного открылись. не почувствовали или не сильно почувствовали присутствие лекарства и яда планарий(об этом ниже) велосифелия, эуфилия и один вид фавитеса.
утром ситуация была следующая: почти все кораллы в норме. часть рыбы все еще спит, креветка-кардинал ведет себя крайне неадекватно. почти все кораллы в норме (кроме кауластрей), тридактны в норме.
все планарии мертвы.

работа над ошибками.
по началу я собирался провести повторную обработку через недельку, но после такого опыта чет передумал.
0. дозу можно было уменьшить. и через недельку провести повторную обработку.
1. воду надо начинать менять через час. к этому времени ИМХО 99% планарий уже мертвы. оборудование тож не мешало бы запустить если выключали.
2. живность травит не столько лекартство, а то что выделяют планарии после гибели. я гдет читал об этом при изучении вопроса но сейчас не найду. чем раньше уберете большую часть трупов, тем меньше будет зло. губка, куда фильтровалась планария была оранжевого цвета и запах был... вобщем мертвая полуразлажившаяся улитка пахнет даже лучше.
3. нужно иметь доп запас осмосной воды. на крайний случай.
4. при большом количестве планарий я бы ооочннь задумался применять ли препарат. может достаточно было покупать все кораллы и камни в отдельной банке????
5. не стоит доводить банку до предела)))) купите ПРАВИЛЬНУЮ мандаринку. у меня такая уже 2 акваса мелких очистила и от планарий, и от гамаруса и от всего, что шевелится.

UPD: итог - взрослая зебрасома(сам в шоке), мелкий атиас, обощщенные глаза у кардинала, отвалившиеся все длинные части у креветки-кардинала(лапы, усы) и пропавшая креветка-обезьяна. скорее всего 1 вид кауластреи.
« Последнее редактирование: 26 Декабрь 2013, 08:32:15 от maxby »

Оффлайн yanartash (Ольга)

  • Ветеран
  • Сообщений: 2126
  • Поблагодарили: 199
    • Просмотр профиля
Re: Борьба с планариями.
« Ответ #20 : 23 Декабрь 2013, 10:01:25 »
OMG! :o

Спасибо за полный и честный отчет.

— Мальчик, тебя как зовут?
— Толька.
— А фамилия?
— Хардкор.
«На небе только и разговоров,  что о море и о закате; там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то, в глубине … поспешите… у вас мало времени…»

Оффлайн Григорий А

  • Ветеран
  • Сообщений: 593
  • Поблагодарили: 29
    • Просмотр профиля
Re: Борьба с планариями.
« Ответ #21 : 25 Декабрь 2013, 16:59:29 »
maxby
С дозировкой ты погорячился, я же написал что использовал 3 таблетки на мою тонну, хотя сейчас я добавил бы одну таблетку.
А самп я не отключал, только пенник, ведь и в сампе эта гадость живёт.
А за отчёт большое спасибо, получилось что даже при такой огромной дозе, результат вполне благополучный.
Всегда.

Оффлайн Andrew

  • Ветеран
  • Сообщений: 1119
  • Поблагодарили: 84
  • Минск
    • Просмотр профиля
Re: Борьба с планариями.
« Ответ #22 : 25 Декабрь 2013, 18:38:51 »
если коралл "съемный" то есть разные препараты, навроде тех что я Ольге отдалживал, в них планарии и прочая гадость убивается гораздо лучше чем в осмосе и без лишнего стресса для кораллов.
Купал кораллы в одном из таких препаратов Coral RX. Хватило пары минут, чтобы планарии отпали. Через часа два все кораллы стояли уже раскрытые.

Оффлайн maxby

  • Постоялец
  • Сообщений: 226
  • Поблагодарили: 16
    • Просмотр профиля
Re: Борьба с планариями.
« Ответ #23 : 26 Декабрь 2013, 08:34:47 »
2 Григорий А:
да я как бы почитал украискую тему.у них почти всегда 150мг таблетка гуглится, у нас наоборот. а вашу банку мне было лень искать по форуму...
получается я дозу в 3 раза переборщил :o

осталось чтоб кто-нить 50мг таблетку попробовал)))

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Re: Борьба с планариями.
« Ответ #24 : 04 Апрель 2017, 20:13:34 »
Дней 10 назад решил потравить планарий. Было их у меня не много. Но очень уж по наглому сидели на самом виду.

Общий объём воды около 300 литров. Добавил 1/2 таблетки Декариса 150 мг. Планарии сразу же сжались. Потемнели (у меня красно-оранжевые). Очень быстро стали ползать.
С их активными передвижениями связываю то, что некоторые кораллы стали закрываться. Тридакна тоже закрылась.
Через полчаса планарии живы. Добавил вторую половину таблетки.
Ещё через полчаса планарий стало носить течением.

А сейчас самое интересное. Прошла неделя. Планарий очень мало и очень мелкие. Но всё равно есть.
На этот раз купил 2 таблетки Декариса. В той же аптеке. Таких же. По 150 мг.
Добавил. Планарии на этот раз Декарис даже и не заметили.

Причину такой их реакции не понял. То ли иммунитет появился. То ли планарии разные ( эти все мелкие сейчас сидят). То ли таблетки поддельные....

Оффлайн CityCom

  • Ветеран
  • Сообщений: 566
  • Поблагодарили: 16
    • Просмотр профиля
Re: Борьба с планариями.
« Ответ #25 : 05 Апрель 2017, 16:32:40 »
Подтверждаю, мой опыт пол таблетки на 50л первый затрав, всем очень плохо, через неделю 2 таблетки на 50л всем пофиг, подождал 15 минут и кинул +1 таблетку, всплыли планарии и офиуры, через час смена всей воды.

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Re: Борьба с планариями.
« Ответ #26 : 05 Апрель 2017, 20:41:25 »
Подтверждаю, мой опыт пол таблетки на 50л первый затрав, всем очень плохо, через неделю 2 таблетки на 50л всем пофиг, подождал 15 минут и кинул +1 таблетку, всплыли планарии и офиуры, через час смена всей воды.
Таблетки по 150 мг? Для взрослых?

3 таблетки на 50 литров. По моему перебор.

Оффлайн CityCom

  • Ветеран
  • Сообщений: 566
  • Поблагодарили: 16
    • Просмотр профиля
Re: Борьба с планариями.
« Ответ #27 : 05 Апрель 2017, 21:12:50 »
Нет детский но я не помню сколько там мг, и процесс длился около часа не дольше, но доза огромная.

Отправлено с моего GT-N7100 через Tapatalk

Оффлайн CityCom

  • Ветеран
  • Сообщений: 566
  • Поблагодарили: 16
    • Просмотр профиля
Re: Борьба с планариями.
« Ответ #28 : 18 Апрель 2017, 21:11:47 »
Отпишу по таблеткам, рылся и нашел пачку действительно 150мг.

Отправлено с моего SM-N910C через Tapatalk