Автор Тема: Першыя беларускія неонава-блакітныя рамірэзкі  (Прочитано 10485 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lexx

  • Постоялец
  • Сообщений: 118
  • Поблагодарили: 18
    • Просмотр профиля
Дело в том, что рамирезки - это цихлиды. А с цихлидами при кормлении всегда какие-то приключения. Рамирезки просто не берут желток (мои наблюдения). И очень привередливы к качеству воды.

Виталий, откуда подозрения (мысли), что из поплывших все мальчики?

Віталь

  • Гость
Ёсьць меркаваньне, што яны крыху большыя за самак з самага пачатку, а ў маім выпадку памеры былі проста крытычныя будзь лічынкі яшчэ крыху драбнейшыя ў сярэднім і маглі ніхто зь іх не ўзяць. Тэарэтычна щ маим выпадку магло адбыцца гендэрнае "абразаньне", калі самкі не ўзялі, а самцы змаглі ўзяць. Дарэчы, ёсьць сярод малькоў і тыя, якія узялі не адразу, але ў рэшце рэшт такі ўзялі. Яны зараз разы ў паўтары меншыя, але кушаюць і растуць...

Вось, фотка за 9.06.10:



Вось, за 10.06.10:



Маштаб аднолькавы...

Белорусский клуб аквариумистов


dariar

  • Гость
Виталь, поздравляю!!
Не огорчайся, что выводок небольшой получился.Главное, что начало положено.

Оффлайн Pingvin

  • Постоялец
  • Сообщений: 151
  • Поблагодарили: 11
  • :)
    • Просмотр профиля
А фото родителей есть? :)
ИМХО

Оффлайн Lexx

  • Постоялец
  • Сообщений: 118
  • Поблагодарили: 18
    • Просмотр профиля
Неравномерный рост и отделение таким образом самцов практически никак не связанные факты в таком возрасте. Мальчики опережают девочек позже, в возрасте примерно после месяца. Поэтому утверждение о гендерном отсекании, на мой взгляд, не имеет под собой твердой основы.

Однако основу имеет селекция. Те особи, которые были приняты за слабых и отсортировались путем естественного отбора есть генетический брак. Не проводив вскрытия их не могу с уверенностью в 100% подтвердить свои слова, но это скорее всего малек с чем-то неразвитым (в т.ч. внутренними органами). Исходя из селекционной особенности выход этой цветовой вариации (неоновой) рамирезки меньше. Можно, конечно, надеется, что в дальнейшем выход будет больше, но другая точка зрения (селекционная) тоже имеет право на жизнь и,  на мой взгляд, она более четко применима к данной ситуации.

Похожи случай был и у меня со скалярией "красная шапочка" (поэтому она и не приобрела бурного развития). Когда я вытягивал такого слабого малька (а делал это путем выделения им более свободной емкости (избежать кормовой конкуренции), более частого кормления (в том числе и более мелкими кормами), повышения качества воды и более частых смен), то в отсаженном (спасаемом) потомстве было 90% дергунов. Я пробовал и гидрохимию им менять (смягчать воду, делать более жесткой) - результат одинаковый. Это изыски селекции.

К сожалению, в настоящее время, что-то новое селекционное - это выделение и закрепление чего-то рецессивного. А оно (рецессивное) всегда уступает по крепости здоровья природному.
Чтобы добиться хороших товарных партий такой рыбы их берут количеством (50-100-150) нерестовых пар.

Это сообщение как совет работающего с селекционной рыбой. Я искренне надеюсь, что окажусь не прав и Виталию удастся нормализовать планомерную работу с этой рыбой, которую и я хочу видеть в своем аквариуме. Если бы было все так просто, как с обычной формой, то неоновая форма уже бы импортировалась в огромных количествах и мы бы могли видеть ее во всех наших магазинах, на рынке. Однако это, увы, не так. О тонкостях массового выхода личинки неоновой рамирезки будут молчать. Возможно ей для нереста нужна очень мягкая вода, возможно определенная диета или световой режим... Кто знает!? Новинка!!! Надеюсь на Виталия и результат. А на результат любой... Мне будет важен любой результат и положительный и отрицательный.
« Последнее редактирование: 15 Июнь 2010, 08:15:29 от Lexx »

Віталь

  • Гость
Аляксей, так я згодзен, пра самак-самцоў у такім раньнім узросьце, гэта даволі сумнеўная версія. Дарэчы, учора яны былі перасаджаныя з 2 л бутэлькі ў 10 л акварыўм са старай вадою. Днём, пакуль гарэла сьвятло, усё было добра, але за ноч малькі вельмі схуднелі, трымаліся каля паверхні на артэмію не рэагавалі і неяк іх стала мала (хаця гэта магчыма суб'ектыўна з-за таго, што аб'ём павялічыўся, там мох і яны не групуюцца (гэта, дарэчы, дрэнны знак)). Пасьля падмены 60% бачыў, што сталі зноў браць артэмію, вечарам пагляджу...
А тым часам, пасаджаная на санкцыянаваны нераст неонава-блакітная пара зрабіла поўнавартасную мётку, пакуль бацькоў не адсаджваў, хаця яны кладкаю амаль не цікавяцца, па-мойму, сёньня яшчэ паназіраю, магчыма адсаджу. Дадаў сайдэксу замест сінькі, сёньня раніцаю, нічога не пабялела...

Оффлайн Lexx

  • Постоялец
  • Сообщений: 118
  • Поблагодарили: 18
    • Просмотр профиля
Родители не интересуются кладкой - это обычная практика для рыб селекционных форм (никакого инстинкта для самовыживания и сохранения вида).  Про свет - я мальку до месяца свет не выключаю. Для американских цихлид есть тонкость - они без света сбиваются в толпы и массово гибнут. Стресс. Возможно применимо и к этим рамирезкам. Стрессанули в полной темноте. Самое важное, что ты нормально идешь по этапам и первый - планомерное получение кладок икры - ты уже прошел. Поверь, что это важно. Рассказывай про наблюдения. Возможно, что совместными усилиями сможем добиться хорошего результата. Такая пересадка, как произвел ты (из 2-х литровой емкости в 10-ти) не всегда хорошо. Резкая смена - удар по мальку гидрохимический и температурный. А в твоем случае еще и световой. Как, по твоему, они должны были себя вести и чувствовать?  Они даже к стенкам привыкают. А тут их раз и нету. Мои доводы подтверждают твои слова, что после большой подмены они стали чувствовать себя лучше и даже стали принимать корм.

Еще как мысль - если кладки икры получаешь постоянно и не все сохраняешь - сообщи - я попробую кладку поднять в своих инкубаторах и условиях - спортивный интерес. Напишу подробный ежедневный отчет с фотоматериалом такого (при возможности) эксперимента.


Какой смысл сайдекса? Как противогрибкового препарата? :) А почему не по отработанной схеме?
« Последнее редактирование: 16 Июнь 2010, 11:16:59 от Lexx »

Віталь

  • Гость
Аляксей, кладкі пакуль былі ад дзьвюх пар па адной (у самым пачатку, як прыехалі, не лічыцца), гаворка пра неонавых. Так што пра планамернасьць разважаць пакуль рана. У агульным акварыўме, я адчуваю, што рамірэзкі не шыкуюць у плане ежы, таму нерастаў амаль не бывае, вось гэтая мётка з малай колькасьцю ікры - выключэньне. Адна пара была пасаджаная на добрую ежу разам з падлеткамі ў вырасьніку і, па мойму, я не даглядзеў, дакладней не пасьпеў асвабадзіць для іх аб'ём і яны адметалі там (а там анцыструсы :/, сам разумееш). Пасьля перасадкі гэтай пары ў 30 л з таксама добрым харчаваньнем (бесперапынная прысутнасьць корму). Самец стаў дамагацца самкі (а яна толькі нядаўна адметала ў вырасьніку), прыйшлося яго адсадзіць, на некалькі дзён, бо не даваў ёй нават паесьці. Пасьля вяртаньня на другі-трэці дзень адметалі. Калі рамірэзкам забясьпечыць акварыўм, дзе ў іх няма канкурэнтаў па ежы, там будуць нерасты сістэматычнымі.

Самец за ікрою сочыць. Некалькі разоў быў там заўважаны. На сёньняшнюю раніцу ікрынкі пацямнелі (можна разглядзець вочкі). Пабялеўшых няма ніводнай (альбо выбіраюцца, альбо сайдэкс не даў шанца грыбку). Сёньня заліў яшчэ Байкала ЭМ1. Корму бацькам хапае, хаця, гэта, безумоўна, не гарантыя ад паяданьня ікры. Ну, паглядзім, у мяне таксама спартыўная цікавасьць, ці настолькі ўжо дрэнныя бацькі рыбкі селекцыйных форм. Уласна я думаю, што ўсё, як і для прыродных, залежыць ад канкрэтнай пары.

Чаму сайдэкс, таму што быў пазітыўны вопыт, гл. спасылку (вышэй), і таму, што у мяне няма схемы, я звычайна нічога не ліў. Для скалярак, я не зацікаўлены ў вялікіх вывадках, а для рамірэзак неяк абыходзілася без хіміі. Ня ведаю, чаму дадаў зараз, магчыма, зноў спартыўная цікавасьць.

Наконт аддаць табе кладку, думаю, гэта магчыма. Ну, неонавых, калі гэты новы вывадак паднімецца і возьме артэмію (ці Максім абяцаў з жывым пылам падсабіць), то я не планую пакуль больш развадзіць іх, у агульным калі адметаюць і пасьпею забраць, то дам табе ведаць.

Віталь

  • Гость
Нажаль учора вечарам мяне чакаў аблом. Відаць, калі лічынкі сталі варушыць хвосьцікамі, яны былі з'едзеныя. Яшчэ ў 16 з капейкамі сужонка званіла, сказала, што ўсё добра, а ў 20 гадзін пуста. Самец заняў іншае месца дыслакацыі пад ім было заўважана штук пяток лічынак (напэўна, усё, што змог выратаваць ад самачкі). Але зараз бацькі робяць характэрную зьмену пазіцый. У асноўным самец стаіць над лічынкаю, але часам ён адплывае паесьці, тады яго месца займае самка, затым наадварот. Калі б захованай была ўся кладка, то я б сказаў, што неонава блакітныя не такімі ўжо дрэннымі бацькамі апынуліся. Ладна, будзем чакаць чарговага нерасту...

Што тычыцца малькоў першага вывадку, то я налічваю іх толькі 9, але яны растуць неслаба на дадзены момант мм 7-8.

Оффлайн Lexx

  • Постоялец
  • Сообщений: 118
  • Поблагодарили: 18
    • Просмотр профиля
Кладка съедена от стресса и мельтешения у аквариума.  Жена пришла - заглянула, посмотрела - результат налицо!

Кладку надо вынимать как только она обнаружена. Есть опасения, что не хватит обдувания икры воздухом - поставь воздух или маломощную помпу.

У меня такая история с пельвиками очень часто происходит (та же карликовая цихлида). Икра, даже рассыпанная по дну - очень славно стартует. Главное с кормлением не прозевать. Рано начать - плохо, поздно - плохо.

Всматриваясь в рамирезок нахожу очень много сходных черт с пельвиками (вплоть до покраснения брюшка у самок в брачный период и поведения самцов).

Віталь

  • Гость
Не, аквас быў заклеены папераю, ніхто нікога не палохаў. Аднак сужонка казала, што цэлы дзень недзе над намі штрабілі і сьвярдзёлілі сьцены. Магчыма гэта сказалася. Ладна, нічога, зараз будзем правяраць на прадмет сістэматычнасьці кладак... ;)

Оффлайн VERBA

  • Ветеран
  • Сообщений: 635
  • Поблагодарили: 51
  • Минск, Беларусь.
    • Просмотр профиля
  Про свет - я мальку до месяца свет не выключаю. Для американских цихлид есть тонкость - они без света сбиваются в толпы и массово гибнут. Стресс.
Алексей! Не надо так однозначно об американцах. Уже выводились бирюзовые акары, чернополоски, сейчас поднимаю никарагуанскую цихлазому. Свет по обычному распорядку. Растут вообще в общаке все преспокойно.Днем родители выгуливают детишек, вечером загоняют на "куросыни". Может это касается только каких-то определенных видов, типа скалярий и рамирезок?
Я наполню ванну... Разведу пуд соли... И бегом с дивана... Вот я и на море :)))

Віталь

  • Гость
Цитировать
Свет по обычному распорядку. Растут вообще в общаке все преспокойно.Днем родители выгуливают детишек, вечером загоняют на "куросыни".
Не, Лена, так ва ўсіх. Тое, што малькі зьбіваюцца ў кучу, гэта нармальна. Гэта як раз прыродаю закладзена, каб бацькам было іх лягчэй на ноч зьбіраць "на "куросыни" (а што гэта такое, навогул? ;D). У мяне зьбіваюцца таксама, але ніхто не душыцца. Праўда, малька я не сотнямі, а дзесяткамі (як практыка паказала, і адзінкамі ня грэбую ;)) паднімаю, магчыма, з гэтым зьвязана...

Оффлайн Lexx

  • Постоялец
  • Сообщений: 118
  • Поблагодарили: 18
    • Просмотр профиля
Граждане, не путайте селекционные формы с природными. Чисто теоретически все должно проходить по природе - выгул малька родителями и пр. Однако за время селекции родительские инстинкты часто утрачиваются. Второй момент "товарные партии". При инкубировании результат лучше.

Віталь

  • Гость
Так, прыняць бацькоў ад ікры - надзейней, але хацелася паглядзець ці насамрэч так усё безнадзейна зь імі...