Автор Тема: Помогите разобраться !  (Прочитано 8928 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re: Помогите разобраться !
« Ответ #30 : 18 Апрель 2014, 17:17:00 »
Ольга С.,  подробной инфы о содержании аквы я так и не дождался, удачи в содержании..   и еще маленький совет, к баночкам с удо, да и к другой аква химии, вообще не прикасайтесь, пока не изучите тему..  а ну и ещё, надо общий план аквы..    хотя как хотите

Оффлайн Ольга С.

  • Новичок
  • Сообщений: 25
  • Поблагодарили: 3
    • Просмотр профиля
Re: Помогите разобраться !
« Ответ #31 : 18 Апрель 2014, 18:59:16 »
Вам сейчас надо:
 - уменьшить длительность светового дня до 7-8 часов
 - прекратить лить в аквариум все  и в подряд (на ближайший месяц)
 - уменьшить подачу CO2
 - сделать несколько подмен по 50% (потому как в аквариуме столько химии)
 - делать еженедельные подмены 20-30% (с новой водой будет вноситься необходимая доза микроэлементов)
 - дать аквариуму стабилизироваться в течении 2-4 недель
После этого почитайте как правильно вносить УДО. И по тихоньку раскочегаривайте свой аквариум опять.
Самое главное, что надо понимать при внесении УДО:
 - для процесса фотосинтеза (роста растений) необходимы азот\фосфор\углерод\микроэлементы\свет в правильной пропорции
 - ежели не достает хотя бы одного элемента, процесс сильно ослабевает, что оставляет все элементы питания свободными к употреблению водорослями, в результате чего последние преобладают

На вашем примере очень ярко видно недопонимание важности наличия правильной пропорции всех элементов питания для растений. Вы дали растениям и свет, и CO2, и постоянно вносите железо и калий. Но не вносите макро (азот и фосфор). Растения не могут употребить углерод\железо без азота и фосфора. Поэтому вносимые вами вещества накапливаются в воде, при этом еще больше ухудшая требуемую пропорцию. Очень даже вероятно, что у вас в аквариуме накопилось столько калия и железа, что они превышают допустимые уровни. Поэтому нужно освободить водичку от них, сделав пару массивных подмен.

Спасибо за конструктивный и обоснованный ответ !!
Схему применения УДо пересмотрю !
Скажите, как Вы считаете,  можно ли досадить сейчас растения - т.к. их очень мало - чтобы уравновесили ситуацию !!
И что делать с фильтром - вымывать ли черноту из него еженедельно ?? хорошо ли это ?

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Помогите разобраться !
« Ответ #31 : 18 Апрель 2014, 18:59:16 »

Оффлайн damien

  • Ветеран
  • Сообщений: 2248
  • Поблагодарили: 112
    • Просмотр профиля
Re: Помогите разобраться !
« Ответ #32 : 18 Апрель 2014, 19:56:55 »
Да, конечно, посадить можно, это создаст большую конкурецию водорослям. Но сажайте нетребовательные виды растений - им будет проще аклиматизироваться в таких условиях.

Не знаю, что вы имеете ввиду под чернотой из фильтра,но подозреваю, что вы моете губку из фильтра, постоянно вымывая из фильтра колонии бактерий, чего делать конечно же не надо - это неотъемлемая часть живой системы. Наоборот, после применения жесткой химии, надо добавить культуры бактерий. Например Sera Nitrivec или подобное.   

Оффлайн Ольга С.

  • Новичок
  • Сообщений: 25
  • Поблагодарили: 3
    • Просмотр профиля
Re: Помогите разобраться !
« Ответ #33 : 22 Апрель 2014, 11:43:28 »
Друзья !! Спасибо всем за участие и поддержку !!
На выходных многое прояснилось - оказывается - проблема называется - Диатомовые водоросли !!
Растения подсажены, еще дополню композиция на неделе !!
Буду информировать Вас об изменениях - на днях выложу фото - ну и о методах борьбы тоже ...
« Последнее редактирование: 22 Апрель 2014, 19:31:54 от Ольга С. »

Оффлайн Ольга С.

  • Новичок
  • Сообщений: 25
  • Поблагодарили: 3
    • Просмотр профиля
Re: Помогите разобраться !
« Ответ #34 : 22 Апрель 2014, 19:29:10 »
Наверное только не диамантовые, а диатомовые? )))

ДА - спасибо !!  исправлю ....   #^blush^   #^biggrin^
« Последнее редактирование: 22 Апрель 2014, 19:33:36 от Ольга С. »

Оффлайн Ольга С.

  • Новичок
  • Сообщений: 25
  • Поблагодарили: 3
    • Просмотр профиля
Re: Помогите разобраться !
« Ответ #35 : 12 Май 2014, 18:18:55 »
Добрый вечер !!!
... хочу поделиться с Вами моей радостью !!!
Наконец-то все нормализовывается !!!
Конечно, параметры воды еще неидеальны, но уже ее тщательно очищаю хорошим средством, т.к. из-под крана льётся жуть ....
Все растения дали новые зеленые листочки !! Ура !!! Водоросли уходят !!! Борода еще есть немного !!
Ну и самое главное - в аквариуме просто бум родов, одни уже подросли, и еще три партии совсем маленьких, и еще 2 самочки молинезии беременны !!!  Мальков - тьма ....  причем, что радует полное соцветие .... и белые и черные и желтые и совсем точечки красненькие ...
Моему счастью нет предела !!

Креплю фото ... так аквариум выглядит сейчас !! Жаль, что мальков рассмотреть не удастся ... ((
Огромная Благодарность всем, кто помогал и поддерживал !!!
Спасибо !!!
Буду поддерживать тему ...  :D





Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Re: Помогите разобраться !
« Ответ #36 : 13 Май 2014, 08:51:22 »
Добрый вечер !!!
... хочу поделиться с Вами моей радостью !!!
Наконец-то все нормализовывается !!!
Конечно, параметры воды еще неидеальны, но уже ее тщательно очищаю хорошим средством, т.к. из-под крана льётся жуть ....
Все растения дали новые зеленые листочки !!

А можно чуть подробнее, что всё таки делалось? Интересно. И анализ причин - что раньше делалось неправильно?

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Re: Помогите разобраться !
« Ответ #37 : 03 Август 2014, 22:47:26 »
Падобна проста пакінулі акварыўм у спакоі. Я СО2 ў любым выпадку б не памяншаў...
раб Божы Вітáль

Оффлайн Ольга С.

  • Новичок
  • Сообщений: 25
  • Поблагодарили: 3
    • Просмотр профиля
Re: Помогите разобраться !
« Ответ #38 : 09 Август 2014, 22:46:44 »
Прошу прощения, что не поддерживала тему ... лето ... жара и море работы ....
Друзья !!!
Что именно помогло нашему аквариуму - я до сих пор сказать не могу !!!!
могу только описать что мы стали делать -
1. в мае -  по совету нашего знакомого - одного из лучших в обслуживании аквариумов эксперта - короче, мы ему доверяем !!
стали подавать СО2 круглосуточно - приблизительно 25-30 пузырьков в минуту !
сначала было небольшое обрастание водорослями, но потом все сгармонизировалось ...
я стала давать корма рыбам в 2 раза меньше, соответственно и креветкам и сомам - съедают все все равно рыбы - а крветкам и сомам - их же корм практически не достается !
я думаю, что это тоже было очень правильно - т.к. я сама заметила как рыбы стали объедать водоросли с растений !!!!!!!
2. в июне - добавили еще растений ...
и в это же время - решились и купили Осмос - показатели тестов сразу улучшились ... наверное, действительно, из -под крана льется всякая .... не буду выражаться ... даже задумалась о том, стоит ли мыться этой водой .....
В общем, приобретением очень довольна, т.к. оказывается решился вопрос и с питьевой водой ....  очищаем осмосом и сами пьем, и готовлю тоже на ней !!!!
3. по началу муж лил сайдекс регулярно, сейчас давно уже не наблюдаю ....
Что еще сказать и не знаю ....
Рыбок много - майские уже подросли, а летние еще малышата ... креветки раззнакомились и летают ... цвета стали яркие такой зелененький и коричневый ... я думаю, благодаря корму, все-таки реклама оказалась правдой - купила корма для креветок Деннерле ... для цвета, белок, минералы и для малышат специальный .... я считаю, что они работают, но кормить очень тяжело - рыбы набрасываются на корм куда его не брось ... уже подумываю отсадить креветок опять в отдельный наник !

Растения растут и буяют .... стрижем каждую неделю !
Из насущных проблем только 1 - это жара - температура в акве - до 29 доходит, так сразу выключаю свет, чтобы хоть он не нагревал ....
Рыбам не комфортно , я думаю ... но помочь не чем ....  :'(

П.С. - Это все , конечно, мое мнение и мой личный опыт, ни в коем случае не считаю его едино правильным и примером для подражания !  каждому свое !!! Моему аквариуму наши эксперименты подошли идеально !!!

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Re: Помогите разобраться !
« Ответ #39 : 10 Август 2014, 19:17:11 »
Осмос просто так льёте? Без добавления солей?

Оффлайн Ольга С.

  • Новичок
  • Сообщений: 25
  • Поблагодарили: 3
    • Просмотр профиля
Re: Помогите разобраться !
« Ответ #40 : 11 Август 2014, 19:52:28 »
Осмос просто так льёте? Без добавления солей?

Без добавления ...
просто вода  проходит через осмос , ее при подмене и добавляем ...
а вот для питья нам посоветовали к осмосу еще минерализатор купить - нужно выбрать, только вот руки все не доходят ...

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Re: Помогите разобраться !
« Ответ #41 : 11 Август 2014, 23:01:04 »
Осмос просто так льёте? Без добавления солей?

Без добавления ...
просто вода  проходит через осмос , ее при подмене и добавляем ...
а вот для питья нам посоветовали к осмосу еще минерализатор купить - нужно выбрать, только вот руки все не доходят ...
Человеку минеральных солей хватает в еде. В воде они ему не нужны. Это уже доказано.

50  лет назад считалось, что обессоленную воду пить нельзя. Так до сих пор это и тянется.

Не верите мне, обратитесь например, в уважаемую фирму цептер. Они рекомендуют осмос без минерализатора. И только для упёртых ставят минерализатор.

А воду для аквариума как раз  без солей плоховато. Для большинства рыб и растений вода должна иметь жёсткость.

Оффлайн AQUARIUS

  • Максим, г. Минск, ул.Бехтерева
  • Ветеран
  • Сообщений: 1412
  • Поблагодарили: 69
  • Акваманьяк)
    • Просмотр профиля
Re: Помогите разобраться !
« Ответ #42 : 12 Август 2014, 10:56:09 »
Цитата: chim
Человеку минеральных солей хватает в еде. В воде они ему не нужны. Это уже доказано.
Где, кем? Можно ссылочку?
Мтс 7661118, велком 3491118 aquarius@akva.by

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Re: Помогите разобраться !
« Ответ #43 : 12 Август 2014, 21:38:35 »
Цитата: chim
Человеку минеральных солей хватает в еде. В воде они ему не нужны. Это уже доказано.
Где, кем? Можно ссылочку?
А чего? Поисковиком пользоваться не умеете? Почему я должен искать для вас ссылки. Вот вам нейтральная ссылка. Где есть доводы за и против.

http://budu-zdorov.net/voda-i-zdorove/voda-pod-voprosom/distillirovannuju-voda.html

Если сходите на презентацию системы обратного осмоса в какую нибудь серьёзную фирму. Например, в Цептер. Там вам скажут - Минерализатор не нужен. Человеку хватает солей из пищи. Но, если вы не верите - пожалуйста - покупайте дополнительно минерализатор. Мы их тоже выпускаем и продаём.
Я ходил и такое слышал.

Сейчас интернет - это мусорная свалка. Прочитать можно кучу и за и против. И везде написано - проводили самые серьёзные исследования и т.д.

А реально... ну сами посмотрите состав пищи. Что там есть. Какие соли. Их количество. Какие соли и сколько их в воде. Ну и вывод сделайте.
« Последнее редактирование: 12 Август 2014, 21:45:53 от chim »

Оффлайн AQUARIUS

  • Максим, г. Минск, ул.Бехтерева
  • Ветеран
  • Сообщений: 1412
  • Поблагодарили: 69
  • Акваманьяк)
    • Просмотр профиля
Re: Помогите разобраться !
« Ответ #44 : 14 Август 2014, 14:04:35 »
chim в том то и дело, что никто серьезных исследований на
предмет можно ли постоянно употреблять человеку обезсоленную
воду не проводил. Поэтому утверждать, что можно, категорически
неправильно. Вы ссылаетесь на производителей фильтров. Понятно,
что они напрямую заинтересованы в продаже своих фильтров с
ОО мембраной. Поэтому я бы им не доверял свое здоровье. Ведь
это может оказаться и вредным, а может быть и летальным.
Правильно говорят, все хорошо в меру.

Цитата: chim
А чего? Поисковиком пользоваться не умеете? Почему я должен искать для вас ссылки.
Умею, но как Вы сами признали - сеть это мусорка. Я думал у Вас есть
реальные факты, если Вы утверждаете такие вещи.
« Последнее редактирование: 14 Август 2014, 14:15:51 от AQUARIUS »
Мтс 7661118, велком 3491118 aquarius@akva.by