Автор Тема: Умирают рыбки  (Прочитано 6110 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Re: Умирают рыбки
« Ответ #15 : 28 Ноябрь 2017, 21:00:02 »
ОписАлся.  Ракушечником. Тут недавно долго объяснял как отличить ракушечник от песчаника.  Вот и задурил себе голову. 
 Потом я засолил воду постепенно и ракушечник и сейчас в прежнем виде.  Сейчас морской аквариум. 
« Последнее редактирование: 28 Ноябрь 2017, 21:19:01 от chim »

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Re: Умирают рыбки
« Ответ #16 : 28 Ноябрь 2017, 21:03:30 »
Совет пожалуйста.  Добавить лекарство широкого спектра действия и не сильное.  Например,  трипафлавин-ультра.

Можно сайдекс регулярно лить.  Самое эффективное вообще.  И растения растут и болезни не возникают. 

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Умирают рыбки
« Ответ #16 : 28 Ноябрь 2017, 21:03:30 »

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Re: Умирают рыбки
« Ответ #17 : 28 Ноябрь 2017, 21:10:00 »
Да и не критикую я.... 
Подмены -  это всегда хорошо.  Но почему то все всегда в первую очередь советуют с подмен начинать.  Как будто это причина любой болезни. А подмены -  это так,  улучшить немного условия содержания. 

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Re: Умирают рыбки
« Ответ #18 : 28 Ноябрь 2017, 21:14:00 »
Вот фотка.  Правда очень плохая.  Свет дрянь.  С мобильника.  Стенка не чищена.  Пара гуппи Эндлера.  Внизу ракушечник.  Вода морская.  Мальки уже есть. 

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Re: Умирают рыбки
« Ответ #19 : 28 Ноябрь 2017, 21:16:29 »
Это не видовой аквариум.  Стенки не чищу,  так как улиткам надо питаться.

Это я к тому,  что никогда не соглашусь,  что гуппи от жёсткой воды и без подмен погибнут. 

Оффлайн Romeralis

  • Роман
  • Старожил
  • Сообщений: 295
  • Поблагодарили: 13
  • Аквариум в каждый дом!
    • Просмотр профиля
    • Интернет-магазин "МирАквариума"
Re: Умирают рыбки
« Ответ #20 : 28 Ноябрь 2017, 21:36:53 »
Совет пожалуйста.  Добавить лекарство широкого спектра действия и не сильное.  Например,  трипафлавин-ультра.

Можно сайдекс регулярно лить.  Самое эффективное вообще.  И растения растут и болезни не возникают.

Ну вот, это уже другой разговор! Т.е. совет - лекарство для профилактики.

Это я к тому,  что никогда не соглашусь,  что гуппи от жёсткой воды и без подмен погибнут.

Гуппи возможно, а барбусы гибнут (личный опыт). Да и Вы сами прекрасно знаете в аквариуме вся биосистема взаимосвязана. Сдохла одна рыбка, не убрали вовремя - аммоний/аммиак поднялся и т.д.

Если не ошибаюсь, погибли не гуппи да и там не только гуппи.

В аквариуме может и не быть болезни, а неправильные параметры воды, токсины или вредные вещества (например, от китайского пластика декораций). Тогда лекарство не поможет.

Но так как причина не ясна, оба совета имеют место быть. Профилактика (лекарство) и подмена (уменьшение концентрации отравляющих веществ). Хотя начинать нужно с тестов, может там вообще нитрит или аммиак разгулялся.

P/s: трипафлавин есть в наличии, цена: 2 руб. 30 коп. (Зоомир Трипафлавин-ультра, 50мл.).
« Последнее редактирование: 28 Ноябрь 2017, 22:07:49 от Romeralis »
  Аквариум – это маленькое окно в большой и сложный мир...

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Re: Умирают рыбки
« Ответ #21 : 29 Ноябрь 2017, 05:30:52 »
Я года 2 помогал одному зоомагазину.  Хозяин был далёк от аквариумистики.  Просто деньги зарабатывал.  Постоянно у него рыбки дохли. Наверное с третьего раза,  после полного вымирания очередной партии рыбок, послушался совета и начал лить трипафлавин.  Больше проблем не было. 

Трипафлавин не просто для профилактики,  он и для лечения неплохо при невыясненной болезни.  У него широкий спектр действия и действует мягко.  Его трудно передозировать. 

А сайдекс - в интернете встречал тоже,  но это скорее моё наблюдение.  Его применяют для борьбы с водорослями.  Реже для ускорения роста растений.  Я заметил,  что и рыбки болеть перестают.  Во всяком случае,  когда начал лить сайдекс,  только тогда и начал получать истинное удовольствие от аквариума.  Растения растут.  Аквариум чистенький.  Рыбки не болеют,  размножаются.  У меня и сейчас сайдекса литров 5 припасено. )))) Хотя перешёл к морским аквариумам.   

Оффлайн Romeralis

  • Роман
  • Старожил
  • Сообщений: 295
  • Поблагодарили: 13
  • Аквариум в каждый дом!
    • Просмотр профиля
    • Интернет-магазин "МирАквариума"
Re: Умирают рыбки
« Ответ #22 : 29 Ноябрь 2017, 12:52:48 »
Я года 2 помогал одному зоомагазину.  Хозяин был далёк от аквариумистики.  Просто деньги зарабатывал.  Постоянно у него рыбки дохли. Наверное с третьего раза,  после полного вымирания очередной партии рыбок, послушался совета и начал лить трипафлавин.  Больше проблем не было. 

Трипафлавин не просто для профилактики,  он и для лечения неплохо при невыясненной болезни.  У него широкий спектр действия и действует мягко.  Его трудно передозировать. 

А сайдекс - в интернете встречал тоже,  но это скорее моё наблюдение.  Его применяют для борьбы с водорослями.  Реже для ускорения роста растений.  Я заметил,  что и рыбки болеть перестают.  Во всяком случае,  когда начал лить сайдекс,  только тогда и начал получать истинное удовольствие от аквариума.  Растения растут.  Аквариум чистенький.  Рыбки не болеют,  размножаются.  У меня и сейчас сайдекса литров 5 припасено. )))) Хотя перешёл к морским аквариумам.   

Увы, сейчас 80%, если не 90% рыбы, которая продается в магазинах - завозная (Сингапур, Тайланд). Рыба ослаблена постоянным стрессом от транспортировки, сменой условий содержания и параметров воды, поэтому иммунитет практически отсутствует. К тому же  с этой рыбой к нам были завезены новые вариации болезней (например, тропический ихтиофтириоз).

Трипафлавин вещь хорошая, но нет лекарства от всех болезней.

Есть такая замечательная книга "10 000 советов аквариумисту" Белов Н.В., Мн. 2000, а замечательная она именно разделом про болезни рыб (100 страниц посвящены именно этому). Частенько приходится обращаться к этому разделу и в большинстве случаев удается вылечить рыб.

Вот что написано в этой книге про трипафлавин:

"синтетический краситель, хорошо растворяющийся в воде. Более эффективен на свету, несмотря на то, что разлагается. При применении температура должна повышаться до 28-32 С с одновременной аэрацией. Применяется для профилактики дактилогироза, диплозооноза, кариофиллеза, тетраонхоза, при лечении плавниковой гнили. Подавляет жизнедеятельность водорослей и, в меньшей мере, высших водных растений, что позволяет использовать его при цветении воды и появлении в аквариуме сине-зеленых водорослей."

Т.е. от аэромоноза (краснуха) или ихтиофтириоза (манки) он не поможет да и от целого списка др. заболеваний.

Сайдекс - это химическое соединение, основным компонентом которого является альдегид глутаровый. Предназначен для стерилизации эндоскопов гибких и жестких, хирургических инструментов, а также для дезинфекции помещений. Глутаровый альдегид обладает бактерицидным, спорицидным и вирулицидным действием. Водные растворы глутарового альдегида применяют для влажной дезинфекции животноводческих и птицеводческих помещений, вагонов после перевозки животных, сырья и продуктов животноводства, спецодежды и других объектов.

Т.е. ему нет разницы, что стерилизовать и дезинфицировать, поэтому он запросто может убивать паразитов, но опять же, помочь от всех болезней он нет сможет.

Поэтому принцип как у людей - сначала диагноз (болезнь), потом лечение (лекарство).
  Аквариум – это маленькое окно в большой и сложный мир...

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Re: Умирают рыбки
« Ответ #23 : 29 Ноябрь 2017, 14:07:17 »
Поэтому принцип как у людей - сначала диагноз (болезнь), потом лечение (лекарство).
У людзей якраз наадварот: прыйдзеш з невядомай прастудай, а табе на - антыбіётык шырокага дзеяньня адразу ў зубы, а затым паралельна аналізы і інш. Нічога, што пасьля высьветліцца, што гэта вірус. Прабачце за афтоп.

Як там сітуацыя ў акве?
раб Божы Вітáль

Оффлайн Romeralis

  • Роман
  • Старожил
  • Сообщений: 295
  • Поблагодарили: 13
  • Аквариум в каждый дом!
    • Просмотр профиля
    • Интернет-магазин "МирАквариума"
Re: Умирают рыбки
« Ответ #24 : 29 Ноябрь 2017, 14:12:15 »
У людзей якраз наадварот: прыйдзеш з невядомай прастудай, а табе на - антыбіётык шырокага дзеяньня адразу ў зубы, а затым паралельна аналізы і інш. Нічога, што пасьля высьветліцца, што гэта вірус. Прабачце за афтоп.

Что есть, то есть.  :)

- Доктор как там мой вросший ноготь?
- Какой ноготь? Мы Вам уже аппендицит удалили!  ;)
« Последнее редактирование: 30 Ноябрь 2017, 09:16:29 от Romeralis »
  Аквариум – это маленькое окно в большой и сложный мир...

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Re: Умирают рыбки
« Ответ #25 : 30 Ноябрь 2017, 05:46:48 »
Вообще то про трипафлавин я ничего не писал. 

А трипафлавин-ультра - это совсем другое.  Ничего общего. Совсем другой химсостав. 

А потом спрашиваешь,  почему не написал,  чем лечить? Вот потому и не написал,  что все умные и спорить не хочу. 


Оффлайн Romeralis

  • Роман
  • Старожил
  • Сообщений: 295
  • Поблагодарили: 13
  • Аквариум в каждый дом!
    • Просмотр профиля
    • Интернет-магазин "МирАквариума"
Re: Умирают рыбки
« Ответ #26 : 30 Ноябрь 2017, 09:12:46 »
Совет пожалуйста.  Добавить лекарство широкого спектра действия и не сильное.  Например,  трипафлавин-ультра.

Можно сайдекс регулярно лить.  Самое эффективное вообще.  И растения растут и болезни не возникают.

Да уж, с Вами сложно вести конструктивный разговор.

А потом спрашиваешь,  почему не написал,  чем лечить? Вот потому и не написал,  что все умные и спорить не хочу.

Ну конечно, книги и исследования в этой области - это мелочь по сравнению с вашими мнением, знаниями и опытом...

... Только критикуете

Ещё раз убедился в этом.

Как обстоят дела у Вас с аквариумом и рыбками? А то тема ушла не в том направлении - спор и пустая трата времени.
« Последнее редактирование: 30 Ноябрь 2017, 09:37:45 от Romeralis »
  Аквариум – это маленькое окно в большой и сложный мир...

Оффлайн sam

  • Ветеран
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Умирают рыбки
« Ответ #27 : 30 Ноябрь 2017, 12:00:30 »
Уважаемые аквариумисты, пожалуйста, уважайте друг друга !!!

Не всегда истина рождается в споре :)
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Оффлайн Romeralis

  • Роман
  • Старожил
  • Сообщений: 295
  • Поблагодарили: 13
  • Аквариум в каждый дом!
    • Просмотр профиля
    • Интернет-магазин "МирАквариума"
Re: Умирают рыбки
« Ответ #28 : 30 Ноябрь 2017, 12:19:56 »
Если я кого-то обидел или проявил неуважение по отношению к другому человеку, искренне приношу свои извинения.

Ни в коем  случае не преследовал такой цели.
  Аквариум – это маленькое окно в большой и сложный мир...