Автор Тема: Скрабер от Джейсона (модель№2)  (Прочитано 61072 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Ветеран
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Re: Скрабер от Джейсона (модель№2)
« Ответ #75 : 21 Январь 2016, 12:47:40 »
Да, пытался поставить сборку на красных диодах, росло при красном свете все очень медленно, такая очень темная трава росла, пришлось снова ставить теплый белый диоды.
Она была тёмная под светом красных светодиодов (это и не удивительно, если так) или на дневном свете? И, самое главное, светодиоды красные были обычные красные (620 нм) или так называемые deep-red (660 нм)? Если 620 нм, то тоже понятно, что расти будет в основном какая-нибудь дрянь с каратиноидами вместо хлорофилла.
раб Божы Вітáль

Оффлайн Джейсон

  • Ветеран
  • Сообщений: 868
  • Поблагодарили: 35
    • Просмотр профиля
Re: Скрабер от Джейсона (модель№2)
« Ответ #76 : 24 Январь 2016, 09:40:38 »
Да, пытался поставить сборку на красных диодах, росло при красном свете все очень медленно, такая очень темная трава росла, пришлось снова ставить теплый белый диоды.
Она была тёмная под светом красных светодиодов (это и не удивительно, если так) или на дневном свете? И, самое главное, светодиоды красные были обычные красные (620 нм) или так называемые deep-red (660 нм)? Если 620 нм, то тоже понятно, что расти будет в основном какая-нибудь дрянь с каратиноидами вместо хлорофилла.

Не знаю сколько  там было нм, но светили они очень ярко аж в глазах зайчики были, а трава ну очень темно зеленой росла и медленно, таким ковриком бархатистым стелилась.
Истина в глубине

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Скрабер от Джейсона (модель№2)
« Ответ #76 : 24 Январь 2016, 09:40:38 »

Оффлайн Genarik

  • Ветеран
  • Сообщений: 3944
  • Поблагодарили: 167
    • Просмотр профиля
Скрабер от Джейсона (модель№2)
« Ответ #77 : 24 Январь 2016, 09:49:12 »
Надо было с синими лентами намешать.
Зы: ну и т.к. это не фито лента, то около 620нм и есть скорее всего
« Последнее редактирование: 24 Январь 2016, 09:51:46 от Genarik »

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Ветеран
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Re: Скрабер от Джейсона (модель№2)
« Ответ #78 : 25 Январь 2016, 13:25:23 »
Надо было с синими лентами намешать.
Зы: ну и т.к. это не фито лента, то около 620нм и есть скорее всего
Да, я тоже к этому склоняюсь, deep-red - это уже вдали от максимума чувствительности человеческого глаза; той же мощности, что и обычные  красные, они будут казаться намного тусклее.
раб Божы Вітáль

Оффлайн Джейсон

  • Ветеран
  • Сообщений: 868
  • Поблагодарили: 35
    • Просмотр профиля
Re: Скрабер от Джейсона (модель№2)
« Ответ #79 : 09 Ноябрь 2020, 20:11:01 »
Трудился мой канистровый скрабер в системе не один год и тут меня посетила мысль убрать его из системы, мол и без него все будет гуд. А не тут-то было. Убрал я его и в сампе былое благополучие и интенсивный рост макроводорослей стал сходить на нет. Макроводоросли  подверглись подлой атаке микроводорослей, оно-то и не мудрено ведь домик т.е. канистра в которой они ютились/жили исчезла. Пришлось возвращать чудо-канистру назад в систему, и о чудо снова в сампе все наладилось. так что в моей системе без скрабера никуда, проверено опытно, вещь нужная и необходимая!
« Последнее редактирование: 09 Ноябрь 2020, 20:14:13 от Джейсон »
Истина в глубине