Автор Тема: Гроты, скалы и т.д. из газосиликатных блоков.  (Прочитано 20076 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Андрей

  • Гость
Года два назад мне подкинули идейку о изготовлении декораций для аквариума из газосиликатных блоков. В связи с тем, что мой 600 литровик высотой 70 см и в таком объеме камни песчанника просто теряются, а тем более недостаточной высоты, я решил испробовать эту технологию на практике. Сначала выпиливается обычной пилой болванка нужного размера, это просто. Потом берется дрель с длинным сверлом и вся заготовка просверливается в хаотичном порядке, причем сверлом необходимо делать движения в стороны, блок легко поддается и получаются выемки разной формы. Снимков самого процесса нет, но осталась одна фотка с фрагментом искуственного коралла. Смотрится такой камешек высотой 60 см очень неплохо. Со временем он обрастает и становится неотличим от настоящего. Были у меня опасения по поводу выделения в воду нежелательных веществ, но в прцессе более года использования опасения отпали. Рыбы прекрасно себя чувствовали и многие нерестились в этом аквариуме. Технология проверена на многих аквариумах моих знакомых с отличным результатом. И еще момент, сначала блок не тонет, надо около суток, что бы из него вышли пузырьки воздуха и он утонул. Зато и нагрузки на дно практически нет, чего не скажешь о том же песчаннике. Вобщем может кому нибудь пригодится.

Оффлайн Edelveys2

  • Клуб Любителей Цихлид
  • Пользователь
  • Сообщений: 57
  • Поблагодарили: 5
    • Просмотр профиля
    • www.lasvideo.ru
Пытаюсь увеличить фото - оно не открывается?!

Белорусский клуб аквариумистов


observer

  • Гость
Классная идея... Имхо пенобетон тоже можно, цемент с керамзитом....

Андрей

  • Гость
Сегодня делал новые декорации из блоков, решил немного сфоткать.
Вот блок из которого все делается:
Вот как выглядит заготовка обпиленная, просто пилой. И рядом уже засверленная сверлом.
Потом все промывается из шланга.
Отмачивается в бочке минут 10.
Ну и в акве, правда вода еще мутная, я там все перевернул.[
« Последнее редактирование: 14 Июнь 2009, 19:12:20 от Андрей »

Андрей

  • Гость
Че то глючит последнее фото. Пробую еще.

dariar

  • Гость
Очень симпатично получается.Мне нравится.

Оффлайн anjelika

  • Постоялец
  • Сообщений: 213
  • Поблагодарили: 14
    • Просмотр профиля
Классная идея, вот такое и я бы в свой аквас поставила!

Віталь

  • Гость
Андрэй, колькі чалавека-гадзін на такую дэкарацыю затрачваецца?

Андрей

  • Гость
Ну часик на одну штуку уйдет. Нужен блок, пила, дрель с длинным сверлом. И все.

Андрей

  • Гость
Оно только еще обрасти должно, тогда совсем будет как настоящий.

Оффлайн Jazzz

  • Клуб Любителей Цихлид
  • Новичок
  • Сообщений: 15
  • Поблагодарили: 3
    • Просмотр профиля
Поддерживаю! Отлично получается! Её еще бы покрасить...
Не спеши – успеешь!

Андрей

  • Гость
Оно еще плюс имеет один-это малый вес. В воде почти ничего не весит, на дно нагрузка малая. Я вот смотрел недавно на аквариума Амано, там навалено камня...Я бы так не рискнул. А вот с блоками можно вполне сбацать декорации на пол аквариума без опасений. Вот сейчас идея зреет задний фон сделать, нарезать плит сантиметра 3-5 толщиной и вырезать на них сам фон объемный. А то у меня из-за специфики аквариума 600 литровика фон не наклеешь, голое стекло, некрасиво. Только никак не соберусь...

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Андрей, блоки используются газосиликатные или же пенобетонные? Ведь это разные материалы?

В производстве пенобетона используются ПАВ, а газосиликата- алюминиевая пудра.

Андрей

  • Гость
По моему газосиликатные. А что, газосиликат не пойдет?

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Сложно сказать что лучше - "ядовитые" ПАВ, но хорошо, по определению, растворимые, т.е. можно вымыть (тоже вопрос - пористость ведь разная бывает - "замкнутые пузырьки" или "сообщающиеся каналы") или алюминий + негашеная известь...  Наверное газосиликат (алюминий + негашеная известь) безопаснее... Понятия не имею.

Имхо лучше сухой рифовый камень :). А если из цемента, то бодяжить самому.