Автор Тема: Мой старый-новый аквариум 144л  (Прочитано 25404 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Petrovicch

  • Александр
  • Ветеран
  • Сообщений: 830
  • Поблагодарили: 74
  • Беларусь, Ивацевичи
    • Просмотр профиля
Мой старый-новый аквариум 144л
« : 15 Март 2014, 21:52:54 »
Всем доброго времени суток!  #^ya^
Сегодня мой аквариум переехал в новое "тело".  #^biggrin^Была склеена новая банка, взамен начавшей расклеиваться старой.
Для начала приведу "краткую характеристику". Фотографии завтра  выложу. Сегодня муть еще не осела и допнасос на переднем стекле эстетики не добавляет.  #^mocking^

- Литраж/габариты аквариума: 144 л 900х400х400
- Дата запуска аквариума: 15 марта 2014
- Параметры воды в аквариуме: не измерял
- Рыбы в аквариуме: Тернеция - 6шт., минор - 7 шт., гурами мраморный - 5 шт., сомик крапчатый - 2 шт., анциструс - 1 шт.
- Растения в аквариуме: Криптокорины: апоногетонолистная, лютея, вендта коричневая, эхинодорус амазонка, анубиасы.
- Подкормка для растений: Планируется небольшое, нерегулярное внесение монорастворов N:P:K и микро "Ferti"
- Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
- Грунт в аквариуме: Гравий "самосеянный", фракция 2-6 мм
- Декорации в аквариуме: Самодельная коряга из груши
- Фильтрация: Aquael Fan 3 plus
- Температура в аквариуме: 25
- Аэрация: Отсутствует
- Подмена воды в аквариуме: Раз в неделю 20-30%
- Освещение в аквариуме: 3 китайских светодиодных прожектора по 10 Вт. Общая продолжительность светового дня в аквариуме 10 ч. Но горят не все прожектора постоянно. График корректируется.
- Кормление: 5 видов сухого корма "Тетра", гранулы для сомов, мороженный мотыль. 1 день в неделю разгрузочный (иногда два).
Жизнь подобна игрищам: иные приходят на них состязаться, иные торговать, а самые счастливые - смотреть.        \Пифагор\

Оффлайн Анна Сорокина

  • Знаю, что ничего не знаю, поэтому редко обижаюсь
  • Ветеран
  • Сообщений: 938
  • Поблагодарили: 133
  • Ох, заболела рыбками... :)))
    • Просмотр профиля
Re: Мой старый-новый аквариум 144л
« Ответ #1 : 16 Март 2014, 09:43:53 »
переселение душ  :D

с нетерпением ждём фотки  ::)
Думаете всё так просто?
Да, всё просто, но совсем не так... (с)

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Мой старый-новый аквариум 144л
« Ответ #1 : 16 Март 2014, 09:43:53 »

Оффлайн KhalDrogo

  • Новичок
  • Сообщений: 32
  • Поблагодарили: 6
    • Просмотр профиля
Re: Мой старый-новый аквариум 144л
« Ответ #2 : 16 Март 2014, 13:30:20 »
Поздравляю с переездом #^drinks^ с нетерпением ждём фото #^D^

Оффлайн Petrovicch

  • Александр
  • Ветеран
  • Сообщений: 830
  • Поблагодарили: 74
  • Беларусь, Ивацевичи
    • Просмотр профиля
Re: Мой старый-новый аквариум 144л
« Ответ #3 : 16 Март 2014, 13:47:31 »
Потерпите немного, фото обязательно будут. Пусть только муть пройдет. Хоть я и сохранил 70 литров старой воды, непромытый насос и большую часть грунта - вода пока мутная-мутная... #^pardon^
« Последнее редактирование: 16 Март 2014, 16:35:15 от Petrovicch »
Жизнь подобна игрищам: иные приходят на них состязаться, иные торговать, а самые счастливые - смотреть.        \Пифагор\

Оффлайн Petrovicch

  • Александр
  • Ветеран
  • Сообщений: 830
  • Поблагодарили: 74
  • Беларусь, Ивацевичи
    • Просмотр профиля
Re: Мой старый-новый аквариум 144л
« Ответ #4 : 19 Март 2014, 21:44:26 »
Здравствуйте!
Пока аквариум болеет, и я вместе с ним. Как-то этот перезапуск мне дается труднее, чем все предыдущие запуски моих аквариумов. И вроде опыт немного уже есть...
Пока предварительное фото. Как все устаканится - выложу получше.
Жизнь подобна игрищам: иные приходят на них состязаться, иные торговать, а самые счастливые - смотреть.        \Пифагор\

Оффлайн Korom

  • Новичок
  • Сообщений: 12
  • Поблагодарили: 1
    • Просмотр профиля
Re: Мой старый-новый аквариум 144л
« Ответ #5 : 21 Март 2014, 19:47:29 »
Александр как свет?если можно фото аквы с светильниками
Интересно тож подумываю над прожектором

Отправлено с моего HUAWEI U8815 через Tapatalk


Оффлайн Petrovicch

  • Александр
  • Ветеран
  • Сообщений: 830
  • Поблагодарили: 74
  • Беларусь, Ивацевичи
    • Просмотр профиля
Re: Мой старый-новый аквариум 144л
« Ответ #6 : 21 Март 2014, 22:52:45 »
Свет отличный! Мне нравится, растениям тоже.   :) Только 3х10Вт для моих криптокорин-анубиасов многовато. Пришлось поднять повыше и третий прожектор включаю часов на 5 в середине светового дня.
Фото постараюсь на днях выложить. Муть еще не ушла и вид не очень. #^pardon^
Жизнь подобна игрищам: иные приходят на них состязаться, иные торговать, а самые счастливые - смотреть.        \Пифагор\

Оффлайн Petrovicch

  • Александр
  • Ветеран
  • Сообщений: 830
  • Поблагодарили: 74
  • Беларусь, Ивацевичи
    • Просмотр профиля
Re: Мой старый-новый аквариум 144л
« Ответ #7 : 27 Март 2014, 18:31:00 »
Через 10 дней, после перезапуска, мой аквариум обрел "просветление"  :) . Я уж думал не дождусь никогда, забыл уже, что такое мутная вода.
Осталась только куча слизи.   :o :o :o  Корягу свою из свежесрезанной груши пару недель я держал в доме, потом 4-5 часов жарил в духовке при 200-250 градусах и после, неделю полоскал в ванночке, ежедневно меняя воду. Коряга утонула, воду красить перестала.
А вот в аквариуме покрылась слизью, и из-за нее, видимо, и все растения. На сегодня слизь стала рваться на волокна и ошметками плавать по акве.
Продолжаю периодически шлангом отлавливать фрагменты, полоскать фильтры (пока стоит два).
Я вот чего думаю: растения мои не загнуться от этой слизи? Ждать пока сама уйдет или предпринять кардинальные меры по очистке вся и всего?  :(
Жизнь подобна игрищам: иные приходят на них состязаться, иные торговать, а самые счастливые - смотреть.        \Пифагор\

Оффлайн Helli

  • Ветеран
  • Сообщений: 1687
  • Поблагодарили: 115
    • Просмотр профиля
Re: Мой старый-новый аквариум 144л
« Ответ #8 : 27 Март 2014, 18:56:52 »
Интересная ситуация  #^crazy^ А если достать корягу,  отмыть от слизи и положить обратно,  слизь появиться или нет ?  У меня такого не было,  хотя тоже срезала корягу в саду, отварила в растворе соли, а потом в чистой воде и положила в аквариум.
Ангельское терпение требует дьявольской силы.

Оффлайн Petrovicch

  • Александр
  • Ветеран
  • Сообщений: 830
  • Поблагодарили: 74
  • Беларусь, Ивацевичи
    • Просмотр профиля
Re: Мой старый-новый аквариум 144л
« Ответ #9 : 27 Март 2014, 19:02:53 »
Очень не хочется это делать: коряга на пол-аквариума и "умотана" анубиасами на совесть...
И другой вопрос - та же слизь на всех растениях... Может фото выложить, но зрелище не из приятных. :o
Жизнь подобна игрищам: иные приходят на них состязаться, иные торговать, а самые счастливые - смотреть.        \Пифагор\

Оффлайн damien

  • Ветеран
  • Сообщений: 2248
  • Поблагодарили: 112
    • Просмотр профиля
Re: Мой старый-новый аквариум 144л
« Ответ #10 : 27 Март 2014, 19:14:27 »
Не трогайте. Само пройдет так же неожиданно как и началось. Анцитрусы хорошие помощники в этом деле.

Оффлайн Petrovicch

  • Александр
  • Ветеран
  • Сообщений: 830
  • Поблагодарили: 74
  • Беларусь, Ивацевичи
    • Просмотр профиля
Re: Мой старый-новый аквариум 144л
« Ответ #11 : 27 Март 2014, 19:25:30 »
Анциструс один есть у меня, жрет - не успевает. ;D Да и гурами эту слизь постоянно пощипывают. Вроде, как читал, эта слизь и не очень критична, но видок ее немножко поднапрягает. :)
Жизнь подобна игрищам: иные приходят на них состязаться, иные торговать, а самые счастливые - смотреть.        \Пифагор\

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re: Мой старый-новый аквариум 144л
« Ответ #12 : 27 Март 2014, 20:24:26 »
Petrovicch, корягу мало просушили, слишком "свежая" она, прямо сифоном можно с коряги слизь отсасывать, если затруднительно то помогайте старой зубной щеткой, и почаще чем обычно меняйте воду, слизь едять многие рыбки, креветки и особенно улитки, если есть возможность возьмите ампулярию на время, слизь сама по себе обычная бактериалка, но если воду не менять, то вода мутнеет и гидробионтам плохеет, вплоть до летального исхода, проверено.

Оффлайн Petrovicch

  • Александр
  • Ветеран
  • Сообщений: 830
  • Поблагодарили: 74
  • Беларусь, Ивацевичи
    • Просмотр профиля
Re: Мой старый-новый аквариум 144л
« Ответ #13 : 27 Март 2014, 20:30:00 »
Тааак. Видно-таки доставать придется да отмыть разок.
Спасибо, Коготь, за информацию!  #^drinks^
Жизнь подобна игрищам: иные приходят на них состязаться, иные торговать, а самые счастливые - смотреть.        \Пифагор\

Оффлайн Petrovicch

  • Александр
  • Ветеран
  • Сообщений: 830
  • Поблагодарили: 74
  • Беларусь, Ивацевичи
    • Просмотр профиля
Re: Мой старый-новый аквариум 144л
« Ответ #14 : 31 Март 2014, 20:42:26 »
Все-таки достал я корягу и отмыл. Теперь нормально, слизи пока нет. Баланс устаканивается, рыбы довольны.  #^biggrin^

Жизнь подобна игрищам: иные приходят на них состязаться, иные торговать, а самые счастливые - смотреть.        \Пифагор\