Автор Тема: LED свет для скраббера.  (Прочитано 16219 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн жорик

  • Я не писатель. Я читатель.
  • Постоялец
  • Сообщений: 103
  • Поблагодарили: 4
  • Ковчег строил любитель,"Титаник"- профессионалы!
    • Просмотр профиля
Re:LED свет для скраббера.
« Ответ #15 : 20 Август 2011, 18:56:42 »
Просветите-ка убогого...  #^pardon^
Цитировать
И диоды и ЛЛ-ки похожи в одном. Имеется люминофор
В ЛЛ люминофор со временем выгорает. А как в диодах?

Оффлайн Александр В.

  • Ветеран
  • Сообщений: 1693
  • Поблагодарили: 11
  • С уважением Александр
    • Просмотр профиля
Re:LED свет для скраббера.
« Ответ #16 : 20 Август 2011, 20:09:55 »
Просветите-ка убогого...  #^pardon^
Цитировать
И диоды и ЛЛ-ки похожи в одном. Имеется люминофор
В ЛЛ люминофор со временем выгорает. А как в диодах?
Разве не читал, диоды тоже "садятся", правда не за год, а 8-10 лет. ;)

Белорусский клуб аквариумистов

Re:LED свет для скраббера.
« Ответ #16 : 20 Август 2011, 20:09:55 »

Оффлайн жорик

  • Я не писатель. Я читатель.
  • Постоялец
  • Сообщений: 103
  • Поблагодарили: 4
  • Ковчег строил любитель,"Титаник"- профессионалы!
    • Просмотр профиля
Re:LED свет для скраббера.
« Ответ #17 : 20 Август 2011, 23:17:09 »
О! У нас сейчас появилось довольно большое количество всякой "диодовой" продукции. Думаю поэксперементировать. Правда, не совсем дешёвое занятие...  ;) Вот и было сомнение: а стоит ли огород городить.

Оффлайн vahegan

  • Новичок
  • Сообщений: 40
  • Поблагодарили: 8
    • Просмотр профиля
Re:LED свет для скраббера.
« Ответ #18 : 21 Август 2011, 07:08:20 »
Просветите-ка убогого...  #^pardon^
Цитировать
И диоды и ЛЛ-ки похожи в одном. Имеется люминофор
В ЛЛ люминофор со временем выгорает. А как в диодах?

Просто применение термина "выгорает" не совсем корректно в этом контексте. На самом деле, люминофор больше всего деградирует от того, то материал катода люминесцентной лампы,  находится постоянно при высокой температуре для обеспечения эмиссии, в результате чего испаряется и "пачкает" газ, а эатем и люминофор. Если посмотрите на старые лампы, то увидите черные кольца у концов - порча люминофора наиболее выражена в непосредственной близости к катодам (конечно же, подобное загрязнение присутствует вдоль всей длины лампы, но глазу уже незаметно - так же, как глаз не замечает падения светимости в несколько раз). В светодиодах подобный эффект загрязнения люминофора отсутствует.

Конечно, есть и другие фаторы, приводящие со временем к деградации люминофора, в том числе и действительное "выгорание" - изменение химического состава люминофора под воздействием чрезмерно высокой энергии поглощенных квантов света, но в качественном светодиоде (китайцы зачастую "садятся" очень быстро), и при соблюдении рекомендованных разработчиком эксплуатационных параметров (если диод не переразогнан и обеспечивается адекватное охлаждение), действительно может за десяток лет потерять светимость настолько же, сколько люминесцентная лампа теряет за первый месяц...
« Последнее редактирование: 21 Август 2011, 07:31:50 от vahegan »

Оффлайн vahegan

  • Новичок
  • Сообщений: 40
  • Поблагодарили: 8
    • Просмотр профиля
Re:LED свет для скраббера.
« Ответ #19 : 21 Август 2011, 07:19:00 »
О! У нас сейчас появилось довольно большое количество всякой "диодовой" продукции. Думаю поэксперементировать. Правда, не совсем дешёвое занятие...  ;) Вот и было сомнение: а стоит ли огород городить.

Увы, в основном то, что завозится и продается в бытовых магазинаХ. годится только в топку (ну, или на замену лампочки в туалете). Везут обычно только китай, притом, худшего качества, увы. Я уже писал где-то - достаточно померить прямое падение напряжения на нескольких диодах, включенных в одну цепочку, и сразу становится ясным, каков уровень контроля качества над производством светодиодов. При том, китайские производители зачастую завышают в несколько раз рекомендуемый эксплуатационный ток, что наряду с низким КПД дешевых кристаллов приводит к локальному перегреву кристалла и быстрой деградации параметров.

Если уж использовать китайские диоды, то эксплуатировать их нужно где-то на половине от рекомендованного производителем тока. При еэтом мы теряем единственное достоинство китайских диодов - при таких условиях соотношение $/Вт у них становится таким же, как у брендов, а то и хуже, при этом КПД заведомо ниже.

Вердикт - если создается светильник, который должен превосходить люминесцентные лампы по КПД и длительности эксплуатации, следует ориентироваться на нормальные бренды, при том, выбирать конкретные диоды конкретного бренда, в зависимости от предполагаемого применения.

На счет дороговизны: да, удовольствие не из дешевых, но при интенсивном использовании (8-12 часов в день) уже на сэкономленной электроэнергии и отсутствии необходимости замены каждые пол-года (имеется в виду, когда нужна конкретная освещенность для выращивания кораллов - энергосберегайку в коридоре можно не менять годами - пусть освещенность падает в 2 раза на второй уже месяц, но мы этого обычно не замечаем), правильно спроектированный диодный светильник окупает свою высокую стоимость где-то через год-два.
« Последнее редактирование: 21 Август 2011, 07:24:10 от vahegan »

Оффлайн damien

  • Ветеран
  • Сообщений: 2248
  • Поблагодарили: 112
    • Просмотр профиля
Re:LED свет для скраббера.
« Ответ #20 : 21 Август 2011, 08:34:45 »
Да. Основные моменты:
 - китайцы не дотягивают до эффективности ЛЛ
 - быстро теряют свои параметры

Многие на просторах интернета не понимают этого, ссылаясь на "якобы" дороговизну фирменных светодиодов, ставят китайцев и получают негативные результаты, которые тиражируются многчисленными отрицательными отзывами.

"Якобы" следует трактовать не как доступный по финансам, а с точки зрения сравнительной стоимости аналогичных по параметрам светильников на китайцах и фирменных (как было показано в начале темы - дорогие фирменные выходят дешевле дешовых китайских).

Оффлайн Александр В.

  • Ветеран
  • Сообщений: 1693
  • Поблагодарили: 11
  • С уважением Александр
    • Просмотр профиля
Re:LED свет для скраббера.
« Ответ #21 : 21 Август 2011, 11:09:10 »
Что-же так все на Китайцев накинулись, у них так как в любой другой стране есть высоко технологичное пр-во, есть "подпольные" мастерские с соответствующем качеством.
Давно все технологии массового производства тырены, перетырены между производителями, просто надо искать понадежней поставщика.

Оффлайн vahegan

  • Новичок
  • Сообщений: 40
  • Поблагодарили: 8
    • Просмотр профиля
Re:LED свет для скраббера.
« Ответ #22 : 21 Август 2011, 14:31:28 »
Что-же так все на Китайцев накинулись, у них так как в любой другой стране есть высоко технологичное пр-во, есть "подпольные" мастерские с соответствующем качеством.
Давно все технологии массового производства тырены, перетырены между производителями, просто надо искать понадежней поставщика.

Технология мощных LED-ов достаточно сложна, и даже у такого гиганта как Cree имеются проблемы с воспроизводимостью. Это значит, что в результате технологического несовершенства диоды даже из одной и той же партии имеют разные характеристики. Обычно, чем меньше разница параметров в пределах одной партии, это говорит о том, что технология ближе к совершенству. Тоже самое бывает при производстве процессоров. Так же, как Интел отбирает лучшие процессоры работающие на большей частоте, и продает их дороже, точно так же Cree маркирует диоды по bin-ам и продает их соответственно, при том, на них есть подробные даташиты с гарантированными характеристиками. Про китайцев, я писал - те диоды, что попадались мне (при том, далеко не самые дешевые, и не купленные "с рук") имеют очень большой разброс параметров, а это показатель несовершенной технологии. Светодиод в гараже не изготовишь, это сложная технология требующая больших вложений. Мелкие фирмочки могут разве что корпусовать диоды или паять их на звездочки.

Теоретически готов согласиться, что возможно, есть хорошие китайские диоды, сопровождаемые нормальными даташитами. Но нормальных китайских даташитов мне не попадалось ни на один выпускаемый китайцами электронный компонент (при том что остальные компоненты, в отличие от диодов, зачастую бывают сносного качества.

Также признаю, что будущее светодиодного освещения в руках китайцев. Светодиодные светильники станут массово доступны только тогда, когда китайцы подтянут технологию хотя бы до современного Cree и обеспечат воспроизводимость и серьезные производственные мощности. Но это будет, думаю, лет через пять, не раньше.

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Ветеран
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Re:LED свет для скраббера.
« Ответ #23 : 22 Август 2011, 09:32:26 »
Чем спектр белых диодов хуже спектра ЛЛ? Тоже - линейчатый.
Не лінейчаты у СВД, а нізкаякасных ЛЛ - так, а ў белых дыёдаў - паласаты.  ;D
раб Божы Вітáль

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Ветеран
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Re:LED свет для скраббера.
« Ответ #24 : 22 Август 2011, 09:41:10 »
очень большой разброс параметров, а это показатель несовершенной технологии.
Не, я б сказаў, што гэта паказчык адсутнасьці дзяленьня па бінах, як у брэндавых вытворцаў. Сьветлавая эффектыўнасьць - вось крытэр дасканаласьці тэхналогіі.
раб Божы Вітáль

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re:LED свет для скраббера.
« Ответ #25 : 22 Август 2011, 09:41:30 »
Наверное я просто отстал от жизни. Говоря о сходстве ЛЛ и диодов я имел ввиду только то, что раз ЛЛ для скраббера можно, то СИД и подавно. Вопрос только в том какие и сколько.

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Ветеран
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Re:LED свет для скраббера.
« Ответ #26 : 22 Август 2011, 09:42:52 »
Канешне, можна, і ня толькі можна, але і трэба. Асабліва, калі з'явіліся на рынку СВД на правільную чырвоную даўжыню хвалі.
раб Божы Вітáль

Оффлайн SantaMonica

  • Постоялец
  • Сообщений: 102
  • Поблагодарили: 16
  • SantaMonica
    • Просмотр профиля
    • Algae Scrubbers
Re:LED свет для скраббера.
« Ответ #27 : 17 Сентябрь 2011, 05:04:26 »
LED test on SM100:

9 days of growth after cleaning. Fluorescent on left, LED on right. LED is the 50 watt Grow Light from EshineSystems in China. Actually uses 41 watts per the KillOwatt.  Was raised up 3/4 inch to fit in middle of scrubber window. Camera is unfortunately an old one, since new one is being repaired. Growth was very similar on both sides; too similar to tell them apart. Growth on the LED side was floating a bit higher since it had no light near the bottom. LED was about $140 including shipping, and I asked for the black case:







Video:
YouTube - Broadcast Yourself.

LED:
http://www.eshinesystems.com/growlight/50W-led-grow-light-3g.htm

-------------------------------------

Светодиодные тест на SM100: 9 дней роста после чистки. Флуоресцентные слева, светодиод на правой. Светодиод 50 Вт расти Свет от EshineSystems в Китае. На самом деле использует 41 ватт на KillOwatt. Был поднят до 3 / 4 дюйма, чтобы поместиться в середине окна скруббер. Камера, к сожалению, старый, так как новый находится в ремонте. Рост был очень похож на обе стороны, слишком похоже на их отличить. Рост на светодиодные стороне плавал немного выше, так как оно не было света вблизи дна. Светодиодные составила около $ 140 USD, включая доставку, и я попросил черный корпус:

Видео:

HTTP: / / www.youtube.com/watch?v=LKcib4YaoTc

LED: http://www.eshinesystems.com/growlight/50W-led-grow-light-3g.htm

Оффлайн Александр В.

  • Ветеран
  • Сообщений: 1693
  • Поблагодарили: 11
  • С уважением Александр
    • Просмотр профиля
Re:LED свет для скраббера.
« Ответ #28 : 17 Сентябрь 2011, 05:50:12 »
Что-то не совсем понятно, а вернее совсем не понятно  :o
В ФАКе речь про 7дней строго, здесь говорится о 9  ???

Андрей

  • Гость
Re:LED свет для скраббера.
« Ответ #29 : 17 Сентябрь 2011, 10:34:04 »
А какой мощности были Т5? Мощность LED, насколько я понял, составляет 50 Ватт. А Т5?