Автор Тема: Подготовка к запуску моря.  (Прочитано 4319 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Driver-A

  • Новичок
  • Сообщений: 2
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Подготовка к запуску моря.
« : 29 Январь 2018, 01:10:03 »
Всех приветствую!
Хочу запустить дома маленькое море в аквариуме от Tetra, AquaArt Explorer Line на 30л и нужна помощь советами на данном этапе.
Что было сделано на данный момент, это:
1 приобретен светильник air pro 2g+ спасибо So1DaT
2 заказана подъемная помпа Jebao DC1200 её мне должно хватить с лихвой и даже на будущее
3 с Китая заказаны трубки HW-602B/HW-603B по которым будет подаваться вода от помпы в основной аквариум и утиная насадка будет создавать течение.
4 перелив будет Дюрсо по ширине 9см как узнать сколько будет его пропускная способность не знаю, пока заказал акрил 2мм, но наши рекламщики в городе так загружены работой что отрезать в ручную 6 кусков стекла нужно ждать очереди неделю.
5 заказан рефрактомер и электронные тестеры Ph и TDS
6 готовится к доработке осмосом 4-ех ступенчатый фильтр, будет установлен краник на две ручки, осмос и питьевая вода.
7 так как не люблю рюкзаки, в моем хозяйстве уже побывала их два штуки, был заказан самп на 20л который будет установлен сзади аквариума.
8 в сампе сделаны три отсека, приемный в который будет поступать вода из перелива и в будущем установится пенник, второй в котором будет стоять корзина на 3 секции и третий в котором будет помпа.
Потом уже ближе к запуску прикуплю пенник Hydor Slim Skim Nano, тесты для воды и СРК камни, ну и соль пока правда еще не решил какую, вроде ничего не упустил.

Теперь о сампе.
Размер его делал чтобы прятался за аквариум, а именно 40х40х15, аквариум у меня 40х40х27. Почему 15 глубина, потому что перелив Дюрсо будет 6см глубины и у меня еще остается 8см для установки пенника Hydor Slim Skim Nano который я планирую поставить в самп.
Пока буду отрабатывать технологию на пресняке то прикупил опять же в поднебесной кучу разных по своей пропускной способности губок и буду залаживать их в корзину и смотреть как будет проходить фильтрация.
Но при этом меня интересует следующий вопрос, что необходимо для фильтрации в сампе морского аквариума?
Скажем у меня есть керамические кольца, есть наполнитель Sera SIPORAX как таблетки, что еще нужно?

По поводу запуска моря на живых камнях, однозначно нет!
Будут приобретены СРК плюс к ним ампулы с бактериями prodibio start up nano, я думаю что для старта и созревания их хватит вполне. Думаю что еще возможно прикуплю живой песок, все же безопаснее для маленькой системы, чем ЖК с его нелегалами и аптазиями.

Вроде ничего не упустил, если что то забыл подскажите, буду ждать советов.

Оффлайн yanartash (Ольга)

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2126
  • Поблагодарили: 199
    • Просмотр профиля
Re: Подготовка к запуску моря.
« Ответ #1 : 14 Февраль 2018, 18:54:57 »

....

По поводу запуска моря на живых камнях, однозначно нет!
Будут приобретены СРК плюс к ним ампулы с бактериями prodibio start up nano, я думаю что для старта и созревания их хватит вполне. Думаю что еще возможно прикуплю живой песок, все же безопаснее для маленькой системы, чем ЖК с его нелегалами и аптазиями.

Вроде ничего не упустил, если что то забыл подскажите, буду ждать советов.

Основательный подход для 30 литров)

Может быть Вы немного пересмотрите свою позицию по поводу ЖК, не такие они уже и страшные))

«На небе только и разговоров,  что о море и о закате; там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то, в глубине … поспешите… у вас мало времени…»

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Подготовка к запуску моря.
« Ответ #1 : 14 Февраль 2018, 18:54:57 »

Оффлайн Alexandp

  • Старожил
  • Сообщений: 304
  • Поблагодарили: 20
  • Витебск
    • Просмотр профиля
Re: Подготовка к запуску моря.
« Ответ #2 : 14 Февраль 2018, 19:21:24 »
Не все ЖК с айптазиями и нелегалами. Найдите хорошие камни, я думаю это не сложно, и будет Вам счастье. Запускать мини риф на СРК, ни кому  не посоветовал бы.

Оффлайн Driver-A

  • Новичок
  • Сообщений: 2
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re: Подготовка к запуску моря.
« Ответ #3 : 15 Февраль 2018, 13:34:33 »

Основательный подход для 30 литров)

Может быть Вы немного пересмотрите свою позицию по поводу ЖК, не такие они уже и страшные))
Да уже подсказали вот в этой теме https://reefcentral.ru/forum/topic/44613-podgotovka-k-zapusku-moria-nuzhny-sovety/, так как думал что этот сайт умер, положу бой ЖК в средний отсек.
А вот в верхние два думаю положить хету или наоборот нужно сделать?
Скажем тут подсветка не важно откуда будет, можно и на слекло ленту приклеить сбоку и пусть себе по ночам ей светит.

Не все ЖК с айптазиями и нелегалами. Найдите хорошие камни, я думаю это не сложно, и будет Вам счастье. Запускать мини риф на СРК, ни кому  не посоветовал бы.
Ну может и не все, но рисковать не хочу, так как не настолько у нас большой тут выбор ЖК чтобы выбирать и перебирать где хорошие, а где плохие камни, берем то что есть!
« Последнее редактирование: 15 Февраль 2018, 13:37:38 от Driver-A »