Автор Тема: Што купіць (альбо кіраўніцтва пакупніку, агляд)  (Прочитано 8636 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Ветеран
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Радомский Николай

Сравнительный анализ продукции ведущих производителей белых светодиодов

Проведен сравнительный анализ белых светодиодов повышенной яркости производства ведущих мировых компаний. Обоснованы рекомендации разработчикам, создающим осветительные системы на основе полупроводниковых источников света. Представлены основные преимущества светодиодной техники.

Далей тут: http://www.led-e.ru/articles/svetodiod/2010_4_6.php

Думаю, многім будзе цікава і карысна...
раб Божы Вітáль

Оффлайн Yaumen

  • Старожил
  • Сообщений: 292
  • Поблагодарили: 14
  • Минск, р-н Брилевичи
    • Просмотр профиля
Интересная статейка, спасибо :) А применительно к аквариуму какой световой поток нужно обеспечить на литр воды!? Врядли тут подойдет формула 0.7 - 1 Вт/л

Белорусский клуб аквариумистов


Оффлайн kotok1980

  • Заслуженный оффтопер :)
  • Ветеран
  • Сообщений: 2806
  • Поблагодарили: 128
  • обследование зданий и сооружений. Пром.альпинизм
    • Просмотр профиля
Интересная статейка, спасибо :) А применительно к аквариуму какой световой поток нужно обеспечить на литр воды!? Врядли тут подойдет формула 0.7 - 1 Вт/л

этот вопрос - задавал неоднократно.
никто не может дать ответ. 

собсно- аква 500*450. высота столба воды 350......
и вопрос - сколько 1- или 3-х ватных, и с какими линзами ?

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Ветеран
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Интересная статейка, спасибо :) А применительно к аквариуму какой световой поток нужно обеспечить на литр воды!? Врядли тут подойдет формула 0.7 - 1 Вт/л
Пойдзе такая формула. Калі будзе замнога, можна памяншаць сьветлавы дзень, альбо (яшчэ лепш) ток праз дыёды.
раб Божы Вітáль

Оффлайн sam

  • Ветеран
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
При уменьшении тока изменяется и цветовая температура, мне показалось, что она падает, "холодные" белые светодиоды начинают желтить больше.

Количество светодиодов придётся подбирать индивидуально методом тыка, так как и светодиоды все разные, одни сильнее светят, другие слабее, одни с линзами, другие нет.
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Цитировать
При уменьшении тока изменяется и цветовая температура, мне показалось, что она падает, "холодные" белые светодиоды начинают желтить больше.

Для белых такое вполне может быть т.к. там синий свет + желтый люминофор. И они может и не должны при меньшем токе давать тоже самое соотношение ...не знаю как выразиться... "вовлечения" люминофора или соотношения с пробивающимся сквозь него синим светом.

Монохромы значительно не изменят длину волны, но небольшой шифт будет (до 3нм) вроде так?

Оффлайн sam

  • Ветеран
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Шифт есть и даже с синими диодами.
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Ветеран
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
З сінімі ёсьць, а для белых гэта не павінна моцна сказвацца. Сьпектар не мяняецца моцна ад току.
раб Божы Вітáль

Оффлайн Yaumen

  • Старожил
  • Сообщений: 292
  • Поблагодарили: 14
  • Минск, р-н Брилевичи
    • Просмотр профиля
Пойдзе такая формула. Калі будзе замнога, можна памяншаць сьветлавы дзень, альбо (яшчэ лепш) ток праз дыёды.
Т.е. на глазок? Это не лучший вариант. Учитывая, что это и не дешевый вопрос, ставить побольше, чтобы затем снижать яркость.

Я этот вопрос тоже задавал неоднократно и вразумительного ответа не получил ни разу. Даже стандартная фраза 0,7 - 1 Вт на литр не говорит о каком типе источнике идет речь. Как можно потребляемую мощность принимать за излучаемую? У разных источников разное КПД, поэтому коэффициент преобразования электрической мощности в световую также различный.

Хотелось бы найти все таки требования к световому потоку.

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Ветеран
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Жэня, у спасылцы, што ў пачатку тэмы, прыводзяцца тыповыя значэньні сьветлавой эфектыўнасьці (колькасьць сьвятла, што прыходзіцца на 1 Ват электрычнай магутнасьці) крыніц сьвятла рознага тыпу, пачынаючы са звычайных лямпаў напальваньня і заканчваючы СВД. Дык вось, эфектыўнасьць тыповых СВД зараз роўная альбо больш высокая за тыповую эфектыўнасьць ЛЛ. Таму, улічваючы яшчэ і лепшыя параметры вуглавога разьмеркаваньня выпраменьваньня можна з упэўненасьцю сказаць, што ЛЛ сьвятла больш, чым ЛЛ не спатрэбіцца. Што тычыцца паніжэньня току, то так, пры гэтым магутнасць сьвятла (і нашыя закупленыя крыніцы па параметру Лм/$ даражэюць) падае, але не так хутка, як электрычная магутнасьць, і па энергаспажываньню і часу жыцьця СВД мы значна выйграём. Таму тут варта шукаць аптымальнае рашэньне.
раб Божы Вітáль

Оффлайн Yaumen

  • Старожил
  • Сообщений: 292
  • Поблагодарили: 14
  • Минск, р-н Брилевичи
    • Просмотр профиля
Виталий, так вот задача и стоит в снижении энергопотребления за счет применения СВД.
Если опять таки приведенную формулу считать применительно к ЛЛ, то получается, что на литр воды надо 45-60 лм, больше ЛЛ дать не могут при 1 Вт потребления.

Т.е. применительно к СВД светильникам (160 лм/Вт) выигрыш будет примерно в 2,5 раза по энергопотреблению. А это не так и мало!!!

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Ветеран
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Так, Жэня, а калі ўлічыць яшчэ накіраваны характар патока сьвятла ад СВД, то і больш. Аднак СВД са СЭ пад 160 Лм/Вт на рынку пакуль раз-два і палічыў.
раб Божы Вітáль

Оффлайн Yaumen

  • Старожил
  • Сообщений: 292
  • Поблагодарили: 14
  • Минск, р-н Брилевичи
    • Просмотр профиля
Так, Жэня, а калі ўлічыць яшчэ накіраваны характар патока сьвятла ад СВД, то і больш. Аднак СВД са СЭ пад 160 Лм/Вт на рынку пакуль раз-два і палічыў.
Ну, это вопрос в общем-то решаемый для меня, при большом желании  ;) . Вопрос еще в том, белый светодиод - не обман ли это человеческого глаза, так ли он покрывает излучением весь видимый спектр. Где-то читал, кажется на аквафоруме.уа, что все таки рекомендуют ставить цветные (красный, зеленый, синий) светодиоды вместо белых из-за этого, ну и из-за повышенной деградации белых.

Оффлайн damien

  • Ветеран
  • Сообщений: 2248
  • Поблагодарили: 112
    • Просмотр профиля
Вот как раз RGB сочетание это обман глаз, так как присутсвуют три монохроных волны.

В белых светодиодах как правило излучает люминофор освещаемый потоком. Его спектр гораздо менее дискретен.

Оффлайн Yaumen

  • Старожил
  • Сообщений: 292
  • Поблагодарили: 14
  • Минск, р-н Брилевичи
    • Просмотр профиля
Но на сколько я знаю, тем же растениям например и не нужен весь спектр, там узкоспектральные предпочтения