Автор Тема: DI-колонки  (Прочитано 3085 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
DI-колонки
« : 07 Май 2016, 07:12:08 »
ПРЕДИСЛОВИЕ. МОЖНО НЕ ЧИТАТЬ. ))))

Короче, заменил мембрану обратного осмоса. TDS-метр теперь показывает 35. Слишком много. А ведь выбирал вроде хорошую! Купил другую. 31 получилось. (((((( Сейчас есть две мембраны. Новых. Не выкидывать же? Тем более для питья этого более чем достаточно.

Решил добавить для дополнительного обессоливания DI-колонку. Купил 2 колбы. Отрегенерировал ионообменные смолы (у меня были). Смешал катионит с анионитом. Заполнил колбы. Добавил в конце немного угля. Всё работает. Но, как оказалось, всё не так просто. ОЧЕНЬ долго идёт процесс регенерации. Анионит приходится регенерировать 3 раза. Иначе воняет. Реактивов нормальных нет. В общем неделю потратил все вечера и один выходной. ))))))) Анионит регенерировал содой, поэтому колонки у меня немного фонят ионами СО3. Что, впрочем безвредно.

А ТЕПЕРЬ ПО ТЕМЕ.

Хочу купить просто заводскую DI-колонку.

Вопросы:
1) Нашёл вот такие колонки. http://ru.aliexpress.com/item/Inline-Mixed-Bed-Ion-Exchange-Resin-Demineralization-DI-Filter-2-x-10-common-use-in-RO/2046072077.html?spm=2114.14010208.99999999.261.fGbNKa Продают в комплекте 2 штуки. Колонки именно для полного обессоливания воды. Как вам по цене? Может где кто дешевле видел?
2) Сколько DI-колонки служат без замены? Кто нибудь пользуется? Используете только для аквариума, или и для питья? TDS-метром воду контролируете?
« Последнее редактирование: 07 Май 2016, 07:14:21 от chim »

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: DI-колонки
« Ответ #1 : 07 Май 2016, 11:19:44 »
ПРЕДИСЛОВИЕ. МОЖНО НЕ ЧИТАТЬ. ))))

TDS-метр теперь показывает 35. Слишком много. А ведь выбирал вроде хорошую! Купил другую. 31 получилось.


TDS-метр поверен?  Может он уже давно не то показывает?


Маё агульнае мнение :) - для того, что сейчас живёт в Вашей баночке не нужны DI колонки, и даже циферки около 100 на экране TDS-метра им не помешают себя хорошо чувствовать!
« Последнее редактирование: 07 Май 2016, 11:22:10 от sam »
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Белорусский клуб аквариумистов

Re: DI-колонки
« Ответ #1 : 07 Май 2016, 11:19:44 »

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Re: DI-колонки
« Ответ #2 : 07 Май 2016, 12:08:17 »
TDS-метр проверен. У нас их два. В одной квартире показывают оба 11. А в другой - 35.

Да. У меня ничего прихотливого не живёт. Потому что погибает. Не погибали бы - держал бы.

В принципе, тех кораллов, что есть, мне хватает. И они мне почти все нравятся. Но всё равно, кое что и посложнее завёл бы.

А DI- колонки, это вопрос решённый. Пару вопросов осталось.

Оффлайн Voodoo

  • Александр, Брест
  • Ветеран
  • Сообщений: 1404
  • Поблагодарили: 107
  • Приятная приятность
    • Просмотр профиля
    • Аквариумный портал
Re: DI-колонки
« Ответ #3 : 09 Май 2016, 19:46:38 »

У меня был вот такой (слева)  после 13 из осмоса пол года держал 0. Потом постепенно поползло вверх. Только для аквариума (350 литров). Покупал баксов за 17 в польше. Пс: ша глянул вот самый дешевый http://allegro.pl/ust-m-liniowy-filtr-demineralizujacy-wtyk-1-4-i5176653169.html там цена всего 7-8 баксов, с доставкой баксов 17 выйдет.
« Последнее редактирование: 09 Май 2016, 20:14:43 от Voodoo »
TEMPORA MUTANTUR ET NOS MUTAMUR IN ILLIS.

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Re: DI-колонки
« Ответ #4 : 10 Май 2016, 07:33:01 »
Понял. Спасибо.

С алиэкспресса значит можно брать.  Пару долларов может и потеряю, но там сразу в корпусе. И корпус разборный.  Со штуцерами и трубкой. И пришлют без проблем.  И заказывать там умею.

Кстати, китайцы на наши таможенные заскоки среагировали раньше нас. За сколько ни купишь - больше 20 долларов цену писать отказываются. )))))))  Просил указывать цену правильно, отвечают неа. ))))))

Оффлайн novsasha

  • Ветеран
  • Сообщений: 699
  • Поблагодарили: 45
  • г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: DI-колонки
« Ответ #5 : 10 Май 2016, 10:55:59 »

Оффлайн damien

  • Ветеран
  • Сообщений: 2248
  • Поблагодарили: 112
    • Просмотр профиля
Re: DI-колонки
« Ответ #6 : 10 Май 2016, 13:51:36 »
До чего дошел прогресс. Фильтры со встроенными операционными системами :)

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Re: DI-колонки
« Ответ #7 : 10 Май 2016, 19:57:04 »
http://aquaosmos.by/produktsiya/smennye-kartridzhi/164-ios-ionoobmennaya-smola

А вот это почти наверняка не то. Это скорее всего катионит, причём в натриевой форме. ))))))

Поясняю. Ликбез. Кто в курсе - это не для вас. НАПИШУ УПРОЩЁННО!
Ионобменные смолы бывают двух типов. Катиониты и аниониты.
Катиониты обменивают катионы. Аниониты обменивают анионы.
ОБМЕНИВАЮТ! На какие? На те, которыми заряжены.
В идеале катионит заряжен ионами Н+.  Анионит заряжен ионами ОН-. Если две таких смолы смешать, на выходе получим ионы Н+ и ОН-. ....т.е. обычную воду. И ничего больше. TDS-метр покажет 0.

Если катионит и анионит смешать и отрегенировать их раствором соли NaCl, то на выходе и получим NaCl. TDS-метр покажет что то, но это будет раствор NaCl в мизерной концентрации. Для морского аквариума вполне сгодится.

А вот колонка для умягчения воды... чаще всего берётся катионит. Обрабатывается раствором соли. Насыщается ионами Na+. Потом их отдаёт. Вода накипь не образует. Но для моря не ахти. Остаются положительные ионы. Силикаты и пр.

Ну а самый лучший вариант, как я уже написал. Катионит в Н+ форме ( обрабатывается сильным раствором кислоты). И анионит в ОН- форме ( обрабатывается раствором сильной щёлочи). ВОТ ЭТО И БУДЕТ DI - колонка (деионизирующая). Отработанную смесь можно разделить. Анионит имеет меньшую плотность и в насыщенном растворе соли всплывает. Потом  катионит и анионит регенерируют по отдельности.
« Последнее редактирование: 10 Май 2016, 20:06:33 от chim »

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: DI-колонки
« Ответ #8 : 19 Май 2016, 09:59:27 »
Проверенная и рекомендуемая многими владельцами МА смола H+ / OH-  (правда не в РБ) - http://www.moemgorod.com/product/packed-di-resin/

Но высылают и к нам :)
« Последнее редактирование: 19 Май 2016, 10:01:28 от sam »
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106