Автор Тема: Артэмія саланаводная  (Прочитано 23648 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн SubSerega

  • Пользователь
  • Сообщений: 74
  • Поблагодарили: 2
    • Просмотр профиля
Re: Артэмія саланаводная
« Ответ #60 : 11 Май 2010, 08:38:23 »
Привезли мороженую артемию, так как у нас продают остальной живой корм, в упаковке-блистере. Чей-то рыбы как-то без восторга...Плавает наверху таким желеобразным блоком. Гурами, петухи и скалярии клюют...Но они ж все жрут, что ни дай:)))) Рамирезки, какадухи-нос воротят. Самое смешное, что везли из Москвы, а производство-белорусское:))))

Shula

  • Гость
Re: Артэмія саланаводная
« Ответ #61 : 11 Май 2010, 08:44:42 »
Серёга,я даже знаю кто эту артемию делает :D Говорил же тебе,что не надо. :D

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Артэмія саланаводная
« Ответ #61 : 11 Май 2010, 08:44:42 »

Оффлайн aksyta

  • Ветеран
  • Сообщений: 1709
  • Поблагодарили: 132
  • Минск,Серебрянка
    • Просмотр профиля
Re: Артэмія саланаводная
« Ответ #62 : 11 Май 2010, 09:49:02 »
Я тоже как-то писала,что мороженную артемию рыбы почему-то не жалуют.
цихлиды :710 л.- оз.Малави,240 л.-оз.Танганьика,400 л.-юж.Америка

Оффлайн SubSerega

  • Пользователь
  • Сообщений: 74
  • Поблагодарили: 2
    • Просмотр профиля
Re: Артэмія саланаводная
« Ответ #63 : 11 Май 2010, 18:46:32 »
Серёга,я даже знаю кто эту артемию делает :D Говорил же тебе,что не надо. :D
Ты говорил, а я пока в Москву позвонил-подруга уже купила. Да  ладно, копейки там получились вообще...А кило правильной она вышлет по приезде, а то до отъезда в Брест она не успела забрать.  Уехала вчера обратно, так что еще подождем.:))))

Shula

  • Гость
Re: Артэмія саланаводная
« Ответ #64 : 11 Май 2010, 20:11:04 »
К нам эта артемия приходит в блоках,не помню по 5кг или по килограмму,затем её размораживают и делают блистеры,и отправляют в Москву.Мне осенью такую артемию в блоках и предлагали,но я уже тогда заготовил мотыля и дафнии.

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: Артэмія саланаводная
« Ответ #65 : 12 Май 2010, 07:57:39 »
А в Москве ее уже ругают на форумах вовсю. Типа воды много.

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Re:Артэмія саланаводная
« Ответ #66 : 21 Февраль 2011, 23:21:22 »
Расскажите про сам процесс сбора и хранения, замораживаете остатки или нет, чем фильтруете как убираете оставшийся корм на дне акваса....и.т.п
Я адстойваю інкубатар (2л ПЭВ бутэлька з абрэзаным верхам) без аэрацыі хвілін з 10. Затым, калі пустыя шкарлупкі падняліся ўгору, бяру шланг са шкляной трубкай (можна пласьцікавай) апускаю ў акварыўм і дастаю (змачваю трубку). Пераношу трубку ў гарызантальным палажэньні да інкубатара, стаўлю вертыкальна. Кропелька вады з трубкі капае і робіць адтуліну ў слое шкарлупак, туды апускаю трубку, адтуліна яшчэ больш павялічваецца (калі трубка сухая, то наадварот памяншаецца і па меры апусканьня пачынае брацца за трубку). Апускаю трубку на самае дно і спускаю амаль весь зьмест інкубатара ў новую ёмістасьць. Не турбуюся наконт засмоктваньня невыклюнуўшыхся яек, што ляжаць на дне. Найбольшую небясьпеку ўяўляюць сабою менавіта шкарлупкі. Затым даю зьлітаму матэрыялу адстаяцца другі раз, паверхня пры гэтым чыстая, ёсьць толькі жывыя наўпліўсы і яйкі на дне. Зьліваю праз край столькі вадкасьці , каб не пацёк асадак (непракюнуўшыяся яйкі). Затым зьлітае фільтрую на арганзу. У інкубатар, дзе застаецца працэнтаў 10 (а першапачатковага) матэрыялу даліваю прэснай вады яшчэ столькі ж, даю адстаяцца, акуратна стаўлю на бок пад максімальным вуглом пакуль не пачынае выцякаць, нахіляю ў бок крыніцы сьвятла. Праз некаторы час наўпліус зьбіраецца каля краю бутэлькі, яго акуратна зьліваю, фільтрую і разам з раней адфільтраваным ў невялікай колькасьці вады ў плоскай ёмістасьці стаўлю ў халадзільнік (гэтым кармлю, пакуль новы вывадак не пасьпее). Вяртаюся да таго, што яшчэ не адфільтравана: зноў даліваем вады і паўтараю, як пасьля першай даліўкі, толькі адфільтраванае ідзе ўжо на скорм. На апошнім этапе пасьля чарговага зьліву ваду ў інкубатар не даліваю, а выліваю ўсё ў сьпецыяльна прызначаны кубачак, дзе яшчэ раз адстойваецца і зьліваецца ўжо амаль усё.

Нічога, як правіла не застаецца. За шэсьць-восемь гадзін пакуль артэмія патэнцыйна магла б жыць, яе некалькі разоў (такжа патэнцыйна, рэальна - толькі адзін)  маглі б зьесьці.
раб Божы Вітáль

Оффлайн Yaumen

  • Старожил
  • Сообщений: 292
  • Поблагодарили: 14
  • Минск, р-н Брилевичи
    • Просмотр профиля
Re:Артэмія саланаводная
« Ответ #67 : 22 Февраль 2011, 11:52:21 »
А я сам сделал инкубатор, в котором артемия забирается из нижней части ПВХ бутылки и не надо беспокоиться о скорлупе, которая плавает сверху. Выключил аэрацию, подождал чуток чтобы отстоялась, открыл краник в нижней части инкубатора и все ...

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Re:Артэмія саланаводная
« Ответ #68 : 22 Февраль 2011, 11:59:02 »
Жэня, давай фота. ;)
раб Божы Вітáль

Оффлайн Yaumen

  • Старожил
  • Сообщений: 292
  • Поблагодарили: 14
  • Минск, р-н Брилевичи
    • Просмотр профиля
Re:Артэмія саланаводная
« Ответ #69 : 22 Февраль 2011, 13:39:07 »
У нас на форуме статья лежит с 14 декабря, которую никто даже не удосужился прокомментировать - http://akva.by/forum/index.php/topic,1248.0.html

Оффлайн kiruha

  • Новичок
  • Сообщений: 2
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
вопрос по артемии
« Ответ #70 : 24 Октябрь 2012, 21:45:16 »
Здраствуйте.Перелапатил наверное весь интернет в поиске способа выращивания науплий артемии.Самих способов хватает,хоть все они и похожи(ёмкасть,вода,соль,яйца и т.д.).Везде пишут насыпать столько то соли,столько то яиц,но нигде не пишут соль размешивать надо или нет?

Оффлайн bondareff

  • Старожил
  • Сообщений: 397
  • Поблагодарили: 29
    • Просмотр профиля
Re: вопрос по артемии
« Ответ #71 : 24 Октябрь 2012, 22:27:19 »
Здраствуйте.Перелапатил наверное весь интернет в поиске способа выращивания науплий артемии.Самих способов хватает,хоть все они и похожи(ёмкасть,вода,соль,яйца и т.д.).Везде пишут насыпать столько то соли,столько то яиц,но нигде не пишут соль размешивать надо или нет?
неужели ни в одном из рецептов нет ответа на ваш вопрос? :-\  Надо размешивать, да и к тому же, нужна продувка воздухом - что само собой создаст течение и растворение соли.
Я пользуюсь этим рецептом, только яиц артемии сыплю намного меньше
В трехлитровой банке аквариумной воды растворяют 3 ст. ложки нейодированной соли и 1 ст. ложку питьевой соды. Помещают туда 0,5-2 чайные ложки яиц в зависимости от потребности в корме. Накрывают п/этиленовой крышкой с 2 отверстиями для ввода шланга от компрессора и трубки для выхода воздуха. Температура воды поддерживается 26-30°С, при более низкой выклев рачков растянут, и ухудшается всхожесть. Желательно круглосуточное освещение и слабая продувка компрессором через распылитель, чтобы яйца постоянно находились в движении и не скапливались на дне. Возможно в инкубатор постоянно вносить новые порции яиц артемии. Выклев начинается через 18-20 часов, если банка находится в теплом месте. Через 15 минут после выключения компрессора мертвые, и скорлупа скапливаются у поверхности, яйца на дне, а живые артемии в придонном слое. При их отлове надо использовать их реакцию на свет, затеняя большую часть банки. Их отсасывают сифоном - стеклянной трубкой с надетой на нее грушей, промывают водой в очень плотном капроновом сачке и скармливают рыбам.
« Последнее редактирование: 24 Октябрь 2012, 22:29:44 от bondareff »

Оффлайн sam

  • Ветеран
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: вопрос по артемии
« Ответ #72 : 24 Октябрь 2012, 22:46:13 »
Можно просто слить пару литров из морского аквариума :).

Конечно же нужно соль размешать,чтобы создать воду, похожую на ту, в которой артемия живёт в природе (да, она именно оттуда, шучу). А вот продувка компрессором должна быть не слабая, а сильная.

Вот очень хорошая (переводная) статья про артемию: http://aqalife.ru/2011/03/20/kultivirovanie-artemii-dlya-intensivnogo-razvedeniya-malkov

Прочтите обязательно!

Вот статья немного поскромнее: http://www.aqua.grodno.net/poluchenie_naupliusov_artemii   и    http://www.aqua.grodno.net/razvedenie_artemii

P.S. Декапсуляцию я провожу обычной белизной за 3...5 минут.
« Последнее редактирование: 24 Октябрь 2012, 22:50:25 от sam »
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Re: вопрос по артемии
« Ответ #73 : 24 Октябрь 2012, 23:51:13 »
Мой вопыт паказвае, што сьвяціць на артэмію падчас інкубацыі - справа абсалютна непатрэбная. А вось для аддзяленьня ужо выведзенай артэміі ад усяго астатняга, як ўзгадвалася вышэй, святло ўжываць вельмі нават мэтазгодна.
раб Божы Вітáль

Оффлайн sam

  • Ветеран
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Артэмія саланаводная
« Ответ #74 : 25 Октябрь 2012, 09:07:48 »
Я не свечу и не отделяю, потому что - нечего отделять.
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106