Автор Тема: Газосиликатный блок в морском аквариуме.  (Прочитано 22447 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: Газосиликатный блок в морском аквариуме.
« Ответ #15 : 08 Сентябрь 2009, 11:13:43 »
Кроме того, бактерии должны "выводиться" из камня, чтобы на свободном месте росли новые колонии.

Рост бактериальной массы, по-идее, приводит к уменьшению содержания азотистых соединений в воде, т.к азот идет на синтез белка, из которого построена бактериальная клетка и на нитратое дыхание в анаэробных условиях.

Если бактерии не будут удаляться теми, кто их кушает (микрочерви и т.д.) то никакой реальной работы, по идее, не будет.

Для червяков поры нужны еще больше по размеру, чем для бактерий.

Андрей

  • Гость
Re: Газосиликатный блок в морском аквариуме.
« Ответ #16 : 09 Сентябрь 2009, 06:20:31 »
Вчера положил в акву маленький ЖК с парочкой веерных червей, трубчатых червей (которые выпускают два щупальца длинных) айптазией и мелочевкой разной. Полет нормальный, всем жителям блок по барабану. Диатамы притормозили в росте. Добавил свет для хетаморфы, поставил 2700К энергосберегалку. Цвет паршивый, но для травы как раз.

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Газосиликатный блок в морском аквариуме.
« Ответ #16 : 09 Сентябрь 2009, 06:20:31 »

Андрей

  • Гость
Re: Газосиликатный блок в морском аквариуме.
« Ответ #17 : 10 Сентябрь 2009, 06:20:33 »
Каулерпа пошла в рост. В акве уже сидят протополитоя, наблюдаю. Что то не то было с ними в основной акве, вот и решил запустить в экспериментальный. Пока все хорошо. Вобщем конечно еще надо долго испытывать, что бы 100 % уверенности было, но мне кажется, что все же блок не влияет на морскую воду каким то отрицательным образом.

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: Газосиликатный блок в морском аквариуме.
« Ответ #18 : 10 Сентябрь 2009, 07:14:37 »
К вопросу об осмосе еще раз :D Зачем нужна такая серьезная водоподготовка, если потом класть в акву газосиликат или цемент? Выходит что осмос нужен чтобы очистить воду от хлора и нитратов... хлор - отстаивание, нитраты - водорослевый фильтр, например...

Віталь

  • Гость
Re: Газосиликатный блок в морском аквариуме.
« Ответ #19 : 10 Сентябрь 2009, 08:06:44 »
К вопросу об осмосе еще раз :D Зачем нужна такая серьезная водоподготовка, если потом класть в акву газосиликат или цемент? Выходит что осмос нужен чтобы очистить воду от хлора и нитратов... хлор - отстаивание, нитраты - водорослевый фильтр, например...
Осмас - гэта дарагі выпяндрож. Выдзеленае курсівам - маё ІМХО.
І ад хлора ён ніфіга не чысьціць.


Андрей

  • Гость
Re: Газосиликатный блок в морском аквариуме.
« Ответ #20 : 10 Сентябрь 2009, 08:32:33 »
Ну тогда надо пойти дальше, при запуске 360 литров запустить на воде из скважины (без хлора и нитратов, дома в гродно такая), на кварцевом песке (уже есть) и с силикатными блоками. А что, экспериментировать так уже по полной. ;D

Віталь

  • Гость
Re: Газосиликатный блок в морском аквариуме.
« Ответ #21 : 10 Сентябрь 2009, 08:39:57 »
Ну тогда надо пойти дальше, при запуске 360 литров запустить на воде из скважины (без хлора и нитратов, дома в гродно такая), на кварцевом песке (уже есть) и с силикатными блоками. А что, экспериментировать так уже по полной. ;D
Са скважыны нітратаў будзе прылічна. Хіба што да бліжэйшага поля, дзе вядуцца актыўныя С/Г работы - пару кіламетраў.

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: Газосиликатный блок в морском аквариуме.
« Ответ #22 : 10 Сентябрь 2009, 08:53:38 »
Ну насчет осмоса и хлора.... Мембрана портится от хлора, это так, но по идее CL2 молекула немелкая (масса 70), да еще он (хлор) видимо связанный... Врядли пройдет сквозь дырку для Н2О...

В скважине глубокой нитратов обычно нет, это в верховодке...

Железа много, но не так как в цементе  ;D 

Цитата: Андрей
Ну тогда надо пойти дальше, при запуске 360 литров запустить на воде из скважины (без хлора и нитратов, дома в гродно такая), на кварцевом песке (уже есть) и с силикатными блоками. А что, экспериментировать так уже по полной.

Прям не знаю что и сказать  ;D

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: Газосиликатный блок в морском аквариуме.
« Ответ #23 : 10 Сентябрь 2009, 09:55:30 »
Ну дистиллят или осмос все равно нужны - хотя бы на долив.... А что собственно теряешь? Только соль. Рыб тоже можно запустить не морских, переводятся в морскую воду те же молли... На время...

Конечно кремния и железа много - но каулерпа и хетаморфа за них только спасибо скажут...

Тут еще мысли насчет света - слишком сильный свет будет провоцироватиь рост низших - диатомы, нитчатка попрут обязательно... В пресняке - если повесить МГ над 200 литрами хорошо населенной банки с слабой биофильтрацией и приличным населением - получим все виды водорослей+цветение воды... Хорошо бы чтобы в твоем водорослевике света было больше чем в основной емкости (соотносительно с объемом, конечно :) )... Тогда все будет расти преимущественно там, включая диатомы... И ненужные биогены будут выедаться там, где для этого больше условий.

Поэтому на этапе запуска я бы светил рефугиум очень сильно.... А основную
банку постепеннно "наращивая".

Прошу не воспринимать все что я пишу по этому поводу как "советы" и "рекомендации" и относиться к этому исключительно как "теоретическим предположениям"


« Последнее редактирование: 10 Сентябрь 2009, 10:00:45 от dr.moro »

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: Газосиликатный блок в морском аквариуме.
« Ответ #24 : 10 Сентябрь 2009, 10:08:55 »
И еще.

В технологии производства DIY "живых" камней из цемента есть правило: На этапе заселения "болванок", когда цементные камни закладываются вмести с "живыми" из моря скимминг не проводится (могу найти ссылку)

Но... Биофильтрация должна существовать хоть какая-то, чтобы не допустить аммиачного отравления той живности что в ЖК приедет в аквариум. Наверное "затравочные" ЖК из моря можно закладывать только убедившись что идет нитрификация... т.е не сразу. А для запуска азотного цикла что-то необходимо - стайка молли, добавление аммиака в пустой аквас... Может и отсек с биоболлами нужен... Только не канистра и механическая фильтрация. Иначе уберется весь планктон как и при скимминге.

Андрей

  • Гость
Re: Газосиликатный блок в морском аквариуме.
« Ответ #25 : 10 Сентябрь 2009, 16:03:40 »
По скважине, водичка с глубины 75 метров, развод полиэтиленовыми трубами, водоразбор на 14 домов, т.е. если железо и присутствует в самом насосе и т.д. то на такой объем прокачиваемой воды-это мизер.
Самп с водорослевиком я и думал сразу запустить на полную.

вообще то если эксперимент с блоками более менее нормально пройдет, то думаю попробовать запустить 360 на блоках, естественно с добавлением ЖК. Да и воду можно попробовать со скважины. Ну если не пойдет, так соль потеряю и все, действительно не большие расходы в принципе. тем более, что воду с подмен я собираю, так что запас уже есть. ;D Правда весь дом банками с водой заставил, ну это мелочи..


Віталь

  • Гость
Re: Газосиликатный блок в морском аквариуме.
« Ответ #26 : 10 Сентябрь 2009, 16:36:28 »
По скважине, водичка с глубины 75 метров, развод полиэтиленовыми трубами, водоразбор на 14 домов, т.е. если железо и присутствует в самом насосе и т.д. то на такой объем прокачиваемой воды-это мизер.
Самп с водорослевиком я и думал сразу запустить на полную.
На такой глыбіні нітратаў ужо не будзе. Гэта ў нас на 29 вада пайшла і паднялася да 12 м.

Андрей

  • Гость
Re: Газосиликатный блок в морском аквариуме.
« Ответ #27 : 11 Сентябрь 2009, 06:08:48 »
Померял нитраты-вышло около 25 мг/л. Хотя протополитоя немного выглядят бледновато, в обед фотку сделаю. Думаю в воде может быть аммоний и нитрит, ведь банка запущена недавно, но тестов пока нет.

Андрей

  • Гость
Re: Газосиликатный блок в морском аквариуме.
« Ответ #28 : 11 Сентябрь 2009, 20:36:01 »
А вообще, какой срок должен пройти для того, чтобы можно было уверенно сказать, что блок не выделяет чего либо серьезно-неприемлемого для морской воды и жителей?

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: Газосиликатный блок в морском аквариуме.
« Ответ #29 : 12 Сентябрь 2009, 07:49:01 »
Думаю, что на этот вопрос мало кто может ответить определенно. Ибо таких экспериментов никто видимо и не проводил, в полном объеме. Во всяком случае. мне не приходилось ничего подобного читать... Была одна ветка на логе, человек вопрошал как избавится от силикатов... Достали его диатомовые водоросли. Так вот при расспросах выяснилось, что у него газосиликатные блоки использовались в качестве "подставок под" ЖК, насколько я помню.

Я перевел статью как-то о кремнии в морском аквариуме - диатомовые водоросли - нормальная пища для множества организмов... Губки строят свои скелеты из окиси кремния, кстати... Причем губки неплохо растут там, где используется или силикатный песок, или цементные декорации... Во всяком случае, у меня такое впечатление возникло при чтении множества тем  на логе.

Алюминий, который тоже присутствует в цементе и алюминиевый порошок который добавляют при производстве газосиликата, содержится в блоках в весьма большом количестве. Но если вспомнить химию, фосфат алюминия - вещество очень плохо растворимое, вполне возможно что ионы алюмимния будут связывать растворенные фосфаты. Кстати, фирменные "антифосы" именно так и работают - они бывают на основе окиси алюминия или окиси железа, которое также присутствует в цементе. (есть еще антифос на хлориде лантана, но это отдельная тема)

На силикатном песке вообще запущено множество аквариумов и весьма успешных (A&A например)

Думаю, это основное. Другое дело. если исходно, в смесь для производства цемента для блоков попала медь или мышьяк или ртуть или свинец... Инсектициды и пестициды - в технической воде для "замеса" могут быть также.  Да мало-ли что.
Это есть проблема. Вывести эту гадость из аквы будет очень сложно. Думаю проблема в этом.

Но если повезло, и ничего этого не попадет - все должно быть нормально.

Насчет пеноотделения. "Пенник -это наше все" - с одной стороны. Да согласен. Но он всего лишь средство достижения цели. Когда аквариум заполнен ЖК - это все понятно. Пенник выбивает бяку вместе с планктоном, постепенно обедняя микро население, особенно пелагическую стадию личинок, плавающие половые продукты. Хороший свет довершает картину - разростающаяся кораллина (почему-то считается показателем хорошего состояния камней) закрывает все поры в ЖК... 

У тебя "стандартный" запуск на искусственном материале не приведет ни к чему хорошему, как мне кажется. Все будет гораздо дольше, чем при запуске на огромном количестве ЖК, мощном скимминге и т.д. Но если по уму - все в итоге будет гуд.