Автор Тема: Помогите справится с водрослями...  (Прочитано 13213 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re:Помогите справится с водрослями...
« Ответ #45 : 15 Июль 2011, 13:28:40 »
Это основной принцип скраббера - устранение перекоса N:P. Свет хороший, но в скраббере лучше. Представим гипотетическую ситуацию - аквариум с растениями - но без водорослей, которых нет в дисплее, а растут они на небольшой поверхности под желтой лампочкой и периодически удаляются. Чем плохо? Кроме того это индикатор - если не все в порядке их рост усилится - возможно сигнал для смены воды.

Оффлайн Genarik

  • Ветеран
  • Сообщений: 3944
  • Поблагодарили: 167
    • Просмотр профиля
Re:Помогите справится с водрослями...
« Ответ #46 : 15 Июль 2011, 13:43:58 »
кто нибудь может нарисовать скраббер на скорую руку? слово для меня новое, я бы попробовал эксперимента ради

Белорусский клуб аквариумистов

Re:Помогите справится с водрослями...
« Ответ #46 : 15 Июль 2011, 13:43:58 »

Оффлайн damien

  • Ветеран
  • Сообщений: 2250
  • Поблагодарили: 112
    • Просмотр профиля
Re:Помогите справится с водрослями...
« Ответ #47 : 15 Июль 2011, 13:51:22 »
Плохо тем, что расход электроэнергии на пресняк увеличивается ;)


Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re:Помогите справится с водрослями...
« Ответ #48 : 15 Июль 2011, 14:53:16 »
Я думаю на ватт 10 на столитровик всего лишь....

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re:Помогите справится с водрослями...
« Ответ #49 : 15 Июль 2011, 23:31:06 »
кто-нибудь объясните , зачем скрабер нужен в акве с травой, ну зачем, зачем усложнять систему, зачем лишнее нагромождение , если и без всего этого возможна счастливая жизнь, и каким образом скрабер может убрать дисбаланс

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re:Помогите справится с водрослями...
« Ответ #50 : 16 Июль 2011, 07:12:01 »
Тема называется "Помогите справится с водрослями... " Значит проблема существует. Теоретически дисбаланс устраняется за счет того, что водоросли потребляют те же биогенные элементы, что и высшие растения, но в иных соотношениях. В растительном аквариуме не стоит задача "убрать все в ноль". Скорее, смысл в том, чтобы создать для водорослей лучшие условия, чем в дисплее в отдельной "резервации", так как они все равно в аквариуме присутствуют - пусть они растут на отдельной, специально выделенной для этого поверхности.

Ну а если проблем нет, то их нет. И нечего огород городить. Вот пример, не в плане эстетики конечно:



стрелка указывает на губку, которая надета на выход из отсека фильтра - гасить течение.

Эта губка густо заросла бородой, а на анубисах, ее излюбленном месте, ее нет. Мне кажется что понятно, что уровень освещенности и течения около мочалки выше, чем на дне, где растут анубы. Поэтому водоросли растут именно там. А так как, видимо, питательных веществ ограничено, больше они (водоросли) никуда не распространяются.

Это конечно не скраббер, но идея, думаю, понятна.

Конечно, дисбаланс может повысится настолько, что позволит водорослям расти и где-то кроме "резервации". (Вопрос еще, что этим водорослям нужно. Имхо для бороды (багрянок) это недоокислившаяся органика) но придостаточно низких уровнях питательных веществ рост водорослей можно ограничивать и таким способом.


« Последнее редактирование: 16 Июль 2011, 07:18:27 от dr.moro »

Оффлайн damien

  • Ветеран
  • Сообщений: 2250
  • Поблагодарили: 112
    • Просмотр профиля
Re:Помогите справится с водрослями...
« Ответ #51 : 16 Июль 2011, 07:38:36 »
Борода любит течение, приносящее ей питательные вещества. И из своих наблюдений: ей абсолютно всеровно где расти на выхлопе фильтра или на дне на коряге или керамике. До применения сайдекса росла и там, и там. После применения прошло несколько месяцев - есть один одинокий кустик на выхлопе фильтра (не уменьшается не увеличивается). Больше нигде нет. Я делаю вывод, что важнее баланс N:P, чем величина света (водорослям много света не надо чтобы расти).

Вадим, проведи эксперимент, сними губку с бородой, поставь новую. Я думаю с такой массой растений и достаточной статичностью травника она больше нигде не появится  ;)
« Последнее редактирование: 16 Июль 2011, 07:40:19 от damien »

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re:Помогите справится с водрослями...
« Ответ #52 : 16 Июль 2011, 07:47:01 »
Может и не появятся, а если все таки появятся, то где? Имхо там же, на губке. Так ведь это лучше чем на анубах - правильно? Только это и хочу сказать.

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re:Помогите справится с водрослями...
« Ответ #53 : 16 Июль 2011, 11:47:22 »
Цитировать
Тема называется "Помогите справится с водрослями... " Значит проблема существует.
так, Вадим, проблема существует и будет существовать, почитай пост minblin , у него хоботорылые за 5 минут убирают органику из аквы, ну что тут сказать ? основная проблема это нежелание разбираться, и вера в удивительные средства. Скраббер от дисбаланса не поможет, мы же не запретим протисте жрать только фосфор и не трогать азот. А мочалка на выхлопе просто пропитана органикой, вот борода на ней и жирует. Для спокойного существования , ну если не получается никак без протисты, те средства что хотим потратить на скраббер лучше потратить на тесты, на нитрат и фосфат, и мониторить свою воду и привести ее в порядок.

Оффлайн Tomcat

  • г. Минск
  • Ветеран
  • Сообщений: 2168
  • Поблагодарили: 84
  • ...what don't kill you make you more strong...
    • Просмотр профиля
Re:Помогите справится с водрослями...
« Ответ #54 : 16 Июль 2011, 11:55:53 »
Народ, ну какой скраббер и тесты в пресняке, а?... Ну на зачем?
Спроектируйте систему по-Божески т.е. по законам природы, не перегружайте ее кормом и энергией, сделайте "ленивую протоку" и будет вам счастье...
Sex, Drugs & Rock'N'Roll

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re:Помогите справится с водрослями...
« Ответ #55 : 16 Июль 2011, 12:34:31 »
зачем тесты ?   за тем же , что и в море. если у человека не получается держать акву без протисты, и непонятно от чего дохнет трава,  надо бы разобраться с нитратом, фосфатом, пи-аш, редфильдом . ну а если начинаешь баловаться с удо .. можно конечно и обойтись без тестов, но если есть возможность  сберечь нервы , то почему это не сделать. А протока .. растет все и без нее .

Оффлайн Genarik

  • Ветеран
  • Сообщений: 3944
  • Поблагодарили: 167
    • Просмотр профиля
Re:Помогите справится с водрослями...
« Ответ #56 : 16 Июль 2011, 12:55:20 »
Цитировать
надо бы разобраться с нитратом, фосфатом, пи-аш, редфильдом
к каким цифрам нужно стремиться и как определить редфильд?

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re:Помогите справится с водрослями...
« Ответ #57 : 16 Июль 2011, 14:12:01 »
Я ж не утверждаю, что надо так и капут. Но идея увести водоросли в строго отведенную область ничем не хуже применения химии или строгого мониторинга. Тем более, что совершенно не факт, что та же борода растет от фосфатов.

Оффлайн minblin

  • Старожил
  • Сообщений: 411
  • Поблагодарили: 9
    • Просмотр профиля
    • Охота в Беларуси
Re:Помогите справится с водрослями...
« Ответ #58 : 17 Июль 2011, 07:43:45 »
Цитировать
Тема называется "Помогите справится с водрослями... " Значит проблема существует.
так, Вадим, проблема существует и будет существовать, почитай пост minblin , у него хоботорылые за 5 минут убирают органику из аквы, ну что тут сказать ? основная проблема это нежелание разбираться, и вера в удивительные средства.
Приехали. Это я то не желаю разбираться? И что это за удивительное средство, в которое я верю. Всего то спросил, что лучше: начать лить нитрат или усилить кормление для поднятия оного. С разными мнениями ознакомился, сделал выводы и принял решение. Премного благодарен.
« Последнее редактирование: 17 Июль 2011, 07:45:20 от minblin »

Оффлайн Genarik

  • Ветеран
  • Сообщений: 3944
  • Поблагодарили: 167
    • Просмотр профиля
Re:Помогите справится с водрослями...
« Ответ #59 : 17 Июль 2011, 09:41:10 »
Померял на фосфаты - стремится к нулю. На нитраты к сожалению теста нет. Что же любит борода?