Автор Тема: аквас с цихлидами, с чего начать???  (Прочитано 20939 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн agbarminsk

  • Пользователь
  • Сообщений: 69
  • Поблагодарили: 5
    • Просмотр профиля
есть желание запустить еще одну банку
для цихлид

есть пару вопросов
какой минимальный объем банки должен быть, хватит ли объема 80-100 или нужно больше, склоняюсь к столбику 40/40/70 или угловому аквасу...
 каких рыб лучше запускать, что б поярче были, и не сильно крупные,...... я думаю штук 10-12, 5-6 пар

мне есть чем заняться - буду пить, курить, морально разлагаться

Оффлайн Aksana

  • Старожил
  • Сообщений: 276
  • Поблагодарили: 15
    • Просмотр профиля
Re: аквас с цихлидами, с чего начать???
« Ответ #1 : 23 Май 2009, 23:06:19 »
Для такого объема, если несколько видов - то карликовые цихлиды. Но 10 рыб в 100 л - это о-очень много даже для них - ИМХО. Берут из расчета 1 л на 1 см рыбы без хвоста.
Американские карликовые (из магазинных знаю апистограммы), ок. 5-6 см.
Западноафриканские - попугайчики-пельвикахромисы, 7-8 см.
Еще есть мелкие юлидохромисы (Таганька), вроде как для пары можно ок. 30 л

Белорусский клуб аквариумистов

Re: аквас с цихлидами, с чего начать???
« Ответ #1 : 23 Май 2009, 23:06:19 »

МЕДВЕДЬ

  • Гость
Re: аквас с цихлидами, с чего начать???
« Ответ #2 : 24 Май 2009, 02:09:05 »
Обратите внимание на апистограм.Их  наити у нас будет проще,чем карликовую Тангу.

dariar

  • Гость
Re: аквас с цихлидами, с чего начать???
« Ответ #3 : 24 Май 2009, 16:47:59 »
Обратите внимание на апистограм.Их  наити у нас будет проще,чем карликовую Тангу.
И значительно дешевле...
А лучше разжится на аквариум литров на 150 хотя бы,тогда можно было бы познакомиться с Малавийскими цихлидами(конечно не 10-12штук).Они бы тебя не разочаровали.

Оффлайн agbarminsk

  • Пользователь
  • Сообщений: 69
  • Поблагодарили: 5
    • Просмотр профиля
Re: аквас с цихлидами, с чего начать???
« Ответ #4 : 24 Май 2009, 18:32:49 »
я сейчас хожу по квартире и думаю где поставить столбик на сто литров ???
мне есть чем заняться - буду пить, курить, морально разлагаться

Андрей

  • Гость
Re: аквас с цихлидами, с чего начать???
« Ответ #5 : 24 Май 2009, 18:39:36 »
Неплохой вариант для начала-лабидохромис еллоу. Рыбка яркая, небольшая, неагрессивная. Свободно выхаживает малька в общем аквариуме, при условии наличия укрытий, лучше камень песчанник. Покупать лучше самца и штуки три-четыре самки. На 100 литровик в самый раз. К ним анциструса для санитарии. Растения мои не обижают. Вобщем рекомендую.

Оффлайн agbarminsk

  • Пользователь
  • Сообщений: 69
  • Поблагодарили: 5
    • Просмотр профиля
Re: аквас с цихлидами, с чего начать???
« Ответ #6 : 24 Май 2009, 18:43:54 »
я как бы о них и думал ;)
мне есть чем заняться - буду пить, курить, морально разлагаться

dariar

  • Гость
Re: аквас с цихлидами, с чего начать???
« Ответ #7 : 24 Май 2009, 20:05:39 »
я сейчас хожу по квартире и думаю где поставить столбик на сто литров ???
По поводу столбика.Цихлиды и столбик-не очень хороший вариант-цихлиды занимают нижние слои аквариума..Для кого высота? Там будет пусто..

Оффлайн aksyta

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1709
  • Поблагодарили: 132
  • Минск,Серебрянка
    • Просмотр профиля
Re: аквас с цихлидами, с чего начать???
« Ответ #8 : 27 Май 2009, 18:58:49 »
прошу совета :)В аквариуме на 250 литров стоит изначально фильтр-помпа Unistar 700л/ч(вода проходит через губку,керамические кольца,есть отсек для угля).В аквариуме подрастают цихлиды.Хочется поставить,что либо помощнее для фильтрации.Что лучше- купить помпу сильнее или добавить какой-то внутрений фильтр(какой?).Внешник негде приткнуть.Кто что может подсказать ???
цихлиды :710 л.- оз.Малави,240 л.-оз.Танганьика,400 л.-юж.Америка

Андрей

  • Гость
Re: аквас с цихлидами, с чего начать???
« Ответ #9 : 27 Май 2009, 19:24:14 »
Для внутреннего фильтра улучшением в плане биофильтрации может быть уведичение поверхности субстата для бактерий, т.е. мочалку побольше поставить или наполнителя побольше отсек сделать. Производительность помпы уже мало что даст, получится типа стиральной машины. Два фильтра лучше чем один, но место они займут тоже в два раза больше. Вобщем в этом случае без использования внешника уже мало что можно сделать. Есть вариант с навесным непогружным фильтром, не помню как называется, там емкость с субстатом выше поверхности воды распологается и вода помпой поднимается и самотеком проходит через субстат и сливается в акву. Но тут сложности с крышкой и т.д. Хотя фильтр эффективный. Иногда с гидропоникой используется. Но мороки с его изготовлением много. Вобщем лучше внешник.

Оффлайн Halina

  • Клуб Любителей Цихлид
  • Новичок
  • Сообщений: 48
  • Поблагодарили: 11
    • Просмотр профиля
то
« Ответ #10 : 27 Май 2009, 19:56:58 »
Есть вариант с навесным непогружным фильтром, не помню как называется, там емкость с субстатом выше поверхности воды распологается и вода помпой поднимается и самотеком проходит через субстат и сливается в акву. Но тут сложности с крышкой и т.д. Хотя фильтр эффективный. Иногда с гидропоникой используется. Но мороки с его изготовлением много.
Это вот такой: http://lis.aqa.ru/fitofiltr/fitofiltr.html  Я с таким фильтром покупала свой аквас - достаточно эфективен, даже при моем количестве рыб. Но впоследствии я купила 2 внешника, но флейты положила дополнительно опять же на эти старые фильтры с субстратом и живыми растениями (гидропоника), т.е. еще дополнительная фильтрация получилась. Не знаю, понятно ли написала, но если кому интересно, могу поянить. 

Оффлайн Aksana

  • Старожил
  • Сообщений: 276
  • Поблагодарили: 15
    • Просмотр профиля
Re: аквас с цихлидами, с чего начать???
« Ответ #11 : 28 Май 2009, 07:56:55 »
Меня тоже очень волнует вопрос фильтрации цихлидника. Та же проблема - внешник не подходит. Но по поводу навестого фильтра сразу возникла проблема.
самый существенный минус такого фильтра - это освещение - ИМХО. Поскольку оно должно находиться высоко, то границы света выходят за границы акваса. Что не всегда приемлемо для жилой комнаты. + еще нужен свет и в самом аквасе (у меня достаточно яркий, поскольку там растения)?  В общем, вопрос хорошего освещения очень усложняет конструкцию и делает ее непрактичной

Оффлайн Aksana

  • Старожил
  • Сообщений: 276
  • Поблагодарили: 15
    • Просмотр профиля
Re: аквас с цихлидами, с чего начать???
« Ответ #12 : 28 Май 2009, 08:00:03 »
А вообще, эту тему фильтрации, наверное, надо в Оборудование перенести. Для порядка ;)

Оффлайн Tomcat

  • г. Минск
  • Ветеран
  • Сообщений: 2168
  • Поблагодарили: 84
  • ...what don't kill you make you more strong...
    • Просмотр профиля
Re: аквас с цихлидами, с чего начать???
« Ответ #13 : 28 Май 2009, 08:24:57 »
Галина, спасибо за ссылочку... Я сейчас как раз сооружаю небольшой цихлидник с системой фильтрации "донный фильтр + фитофильтр"...
Думаю, рыбсам понравится...
Sex, Drugs & Rock'N'Roll

Оффлайн aksyta

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1709
  • Поблагодарили: 132
  • Минск,Серебрянка
    • Просмотр профиля
Re: аквас с цихлидами, с чего начать???
« Ответ #14 : 28 Май 2009, 08:34:48 »
Для внутреннего фильтра улучшением в плане биофильтрации может быть уведичение поверхности субстата для бактерий, т.е. мочалку побольше поставить или наполнителя побольше отсек сделать.
Дело в том,что в родной крышке у меня отсек для наполнителей довольно большой(на всю длину аквариума).У меня помпа гонит эту воду через все наполнители и в другом конце аквариума вода снова сливается в аквас.Т.е. мне стоит увеличить размер губки ???Не знаю,как здесь вставлять картинки,выложила бы фото. ::)
« Последнее редактирование: 28 Май 2009, 09:58:41 от aksyta »
цихлиды :710 л.- оз.Малави,240 л.-оз.Танганьика,400 л.-юж.Америка