Автор Тема: Лишний натрий?  (Прочитано 4632 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн maxby

  • Постоялец
  • Сообщений: 226
  • Поблагодарили: 16
    • Просмотр профиля
Лишний натрий?
« : 02 Декабрь 2009, 10:40:03 »
ионы натрия вредны для гидробионтов. поэтому отказался от этой идеи. все смолы на натрий заменяют. а надо на калий. ведь как классно было бы... видели умягчители для стиральных машин? такая маленькая колбачка) зациклил через внешник и сказка... (я про пресный говорю). но увы(

Віталь

  • Гость
Лишний натрий?
« Ответ #1 : 02 Декабрь 2009, 10:57:10 »
ионы натрия вредны для гидробионтов. поэтому отказался от этой идеи. все смолы на натрий заменяют. а надо на калий. ведь как классно было бы... видели умягчители для стиральных машин? такая маленькая колбачка) зациклил через внешник и сказка... (я про пресный говорю). но увы(
Максім, гэтай смале па барабану на што замяняць. Зрабі рэгенерацыю не са звычайнай сольлю (NaCl), а з калійнай сольлю (KCl), і будзе табе шчасьце.

Белорусский клуб аквариумистов

Лишний натрий?
« Ответ #1 : 02 Декабрь 2009, 10:57:10 »

Віталь

  • Гость
Лишний натрий?
« Ответ #2 : 02 Декабрь 2009, 10:58:49 »
Толькі ў чым казка? Не зразумеў. Гэта толькі для падмен мае сэнс... хаця з кормам сухім таксама солі немала трапляе...

Оффлайн maxby

  • Постоялец
  • Сообщений: 226
  • Поблагодарили: 16
    • Просмотр профиля
Лишний натрий?
« Ответ #3 : 02 Декабрь 2009, 11:05:01 »
виталь, надо сначала натрий вымыть, а потом регенерировать. а сказка в том, что для определенных видов трав нужна мягкая вода. цена колбы 20 баксов. со смолой. пакет смолы от 10. а осмос (сейчас рассматриваю исключительно как умягчитель) от 200.

Віталь

  • Гость
Лишний натрий?
« Ответ #4 : 02 Декабрь 2009, 11:15:11 »
Максім, пры рэгенерацыі ён і вымаецца. Ну, хай сабе не да канца. Будзе замяняць пасьля першай рэгенерацыі магній і кальцый, на натрый і калій, пасьля другой рэгенерацыі, магній, кальцый і натрый на калій.
Пытаньне ў тым ці прадугледжана тут навогул рэгенерацыя, як у вялікіх умягчальніках? ці картрыджы аднаразовыя?

Оффлайн maxby

  • Постоялец
  • Сообщений: 226
  • Поблагодарили: 16
    • Просмотр профиля
Лишний натрий?
« Ответ #5 : 02 Декабрь 2009, 13:37:54 »
ну если продается смола, значит разбирается. а натрий фиг вымоется. один катион на другой не заменится. потом. ионы натрия пагубно влияют на все живое. этих ионов нужно совсем чуть-чуть. где-то читал, но вот найти первоисточник не могу (. в качестве эксперемента мот кто и запустит в банку эту бяку. с огромным удовольствием посмотрю на результат.

Віталь

  • Гость
Лишний натрий?
« Ответ #6 : 02 Декабрь 2009, 13:46:57 »
Максім, натрый высвабаджаецца толькі ўзамен на іншы катыён як раз такі. Гэта прынцып дзеяньня такой смалы. Калі вада на ўваходзе будзе без катыёнаў, то і на выхадзе ніякага натрыя не будзе...

Віталь

  • Гость
Лишний натрий?
« Ответ #7 : 02 Декабрь 2009, 13:50:11 »
Так, і наконт "совсем чуть-чуть". Салёнасьць 5 г/л нікога не заб'е. А такой салёнасьці ніколі не будзе ў акве. Дарэчы, расьліны ў некаторых працэсах не заўважаюць розьніцы паміж натрыям і каліям, а ёсьць працэссы, дзе такой узаемазамяняльнасьці няма.

Оффлайн kotok1980

  • Заслуженный оффтопер :)
  • Ветеран
  • Сообщений: 2806
  • Поблагодарили: 128
  • обследование зданий и сооружений. Пром.альпинизм
    • Просмотр профиля
Лишний натрий?
« Ответ #8 : 02 Декабрь 2009, 13:53:46 »
Сообщение удалено. Предупреждение не выношу только потому, что все что здесь в режиме диалога между Виталием и Максимом - было оффтопом. Ветку перенес

                                                                                                                       dr.moro
« Последнее редактирование: 02 Декабрь 2009, 17:03:01 от dr.moro »

Оффлайн maxby

  • Постоялец
  • Сообщений: 226
  • Поблагодарили: 16
    • Просмотр профиля
Лишний натрий?
« Ответ #9 : 02 Декабрь 2009, 14:49:46 »
Насчет замещения согласен. ступил чего-то.
Цитировать
В воде аквариума ионы натрия преобладали над остальными катионами. Такое соотношение нормально для солоноватых вод, но абсолютно не типично для поверхностных пресных вод. Избыток ионов натрия губителен для высших водных растений, но любим водорослями.
Источник Живая вода
Я писал про ПРЕСНЫЙ АКВАС. И именно подобная фраза меня и остановила. Вобщем если хочешь попробовать - давай. я пока не готов потравить свой аквас.


Віталь

  • Гость
Лишний натрий?
« Ответ #10 : 02 Декабрь 2009, 15:34:34 »
Ну, дык, уласна кажучы, цікавіць магчымасьць рэгенерацыі. Напрыклад, кіпячэньнем у канцэнтраваным растворы KCl. Дарэчы, Максім, калі фішка выгарыць, то гэта цалкам патэнтуемая распрацоўка...

Оффлайн maxby

  • Постоялец
  • Сообщений: 226
  • Поблагодарили: 16
    • Просмотр профиля
Лишний натрий?
« Ответ #11 : 02 Декабрь 2009, 15:58:36 »
какая потентуемая. еще в СССР кто был связан со смолами их использовали. погугли немного. неново нифига. раньше были калиевые смолы (в ссср) а теперь только натриевые. увы. для моря наверное не актуально в принципе, а для пресняка смертельно. без осмоса смысла испольщовать нету, а с ним... уже писали выше

Віталь

  • Гость
Re: Лишний натрий?
« Ответ #12 : 02 Декабрь 2009, 17:00:43 »
Ну, раз былі каліевыя, то непатэнтуема. :( Я не сам прынцып патэнтаваць прапаноўваў, а менавіта калій у якасьці катыёна-замяшчальніка. ну, і адпаведныя прыстасаваньні для аквасаў на такіх смолах.
Па ідэе, смолы гэтыя не натрыевыя і не каліевыя самі па сабе. Чым іх нашпігуеш пры рэгенерацыі, тое яны і будуць выдаваць. Хаця варта было б пачытаць... Ведаеш дзе?