Автор Тема: Сайдекс и морской аквариум!  (Прочитано 8189 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sam

  • Ветеран
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Сайдекс и морской аквариум!
« : 07 Март 2013, 13:54:14 »
У кого какие есть теоретические :) мысли по поводу использования сайдекса в рыбных морских аквариумах с искуственными декорациями?  Естественно, для уменьшения роста нежелательных низших водорослей: нитчатка, диатомы и др.

Возможно ли использование других альгецидов?
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Оффлайн Genarik

  • Ветеран
  • Сообщений: 3944
  • Поблагодарили: 167
    • Просмотр профиля
Re: Сайдекс и морской аквариум!
« Ответ #1 : 09 Март 2013, 14:02:57 »
http://www.reefcentral.com/forums/showthread.php?t=2091827
тут что то на импортном языке, моя не понимать :)

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Сайдекс и морской аквариум!
« Ответ #1 : 09 Март 2013, 14:02:57 »

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re: Сайдекс и морской аквариум!
« Ответ #2 : 10 Март 2013, 17:11:56 »
в химии аквы с соленой водой не разбираюсь, что то толковое сказать так вроде и не чего, единственное что вспоминается так это, что если в кислой среде глут проникает в клетку, то в щелочной реагирует с внешними слоями клеток, прекращается деление, клетки слипаются и разрываются.

Оффлайн sam

  • Ветеран
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Сайдекс и морской аквариум!
« Ответ #3 : 10 Март 2013, 22:36:59 »
Спасибо, остаётся только пробовать на кошках :).
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Оффлайн Genarik

  • Ветеран
  • Сообщений: 3944
  • Поблагодарили: 167
    • Просмотр профиля
Re: Сайдекс и морской аквариум!
« Ответ #4 : 10 Март 2013, 22:55:04 »
Уж больно дороговатый эксперимент на морских кошках :)

Отправлено с моего HUAWEI U8825D через Tapatalk


Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Re: Сайдекс и морской аквариум!
« Ответ #5 : 11 Март 2013, 07:42:30 »
В пресном аквариуме применял альгециды - алгумин (кажется), но эффект был нулевой, а дозировку увеличивать не стал. Этот продается специально для аквариумов.

Пробовал Анкор-85 (сульфометурон-метил). Концентрацию уже не помню, но возможно остались записи. При низкой концентрации водоросли погибали и больше не появлялись. При высокой высшие растения тоже страдали. Рыбки не чувствовали. Действует не сразу. После внесения - через несколько дней водоросли перестают расти и недели через две резко погибают. Ну а дальше больше года никакого намека на водоросли.

Хотел попробовать еще глифосат. В литературе указаны концентрации. При низкой страдают водоросли, при более высокой растения. Для рыб почти безвреден. Но появился сайдекс и пробовать не стал. Глифосат для моря не пойдет, так как при разложении дает фосфаты.

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re: Сайдекс и морской аквариум!
« Ответ #6 : 11 Март 2013, 08:40:32 »
что то другое, из альгецидов, для соленой воды я бы наверное пробовать не стал, всё не то. Морским кошкам, то есть рыбкам, мне кажется всё равно будет, на всякий приготовить воды для экстренной подмены... хотя что я мелю, вам то виднее, да и аква наверное на обслуживании и за рыбками не понаблюдаешь

Оффлайн Voodoo

  • Александр, Брест
  • Ветеран
  • Сообщений: 1404
  • Поблагодарили: 107
  • Приятная приятность
    • Просмотр профиля
    • Аквариумный портал
Re: Сайдекс и морской аквариум!
« Ответ #7 : 11 Март 2013, 14:15:30 »
http://www.reefcentral.com/forums/showthread.php?t=2091827
тут что то на импортном языке, моя не понимать :)
За пять дней использования 2% глутаральдегида в дозе 1,0 мл  на 10 гр. изменилась окраска низших в частности bryopsis их начали есть более активно моллюски, но не погибли.
В этой дозировки почти не наблюдалось негативных эффектов на кораллы и рыб.
TEMPORA MUTANTUR ET NOS MUTAMUR IN ILLIS.

Оффлайн camerton

  • Новичок
  • Сообщений: 4
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re: Сайдекс и морской аквариум!
« Ответ #8 : 17 Март 2013, 19:51:03 »
Может у кого нибудь есть Сайдекс или где его можно купить(желательно в Гродно)? :-[
Нужно 200-300мл.
Заранее Спасибо.

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Re: Сайдекс и морской аквариум!
« Ответ #9 : 19 Март 2013, 12:35:41 »
Тема ОЧЕНЬ заинтересовала. Просто я ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ САЙДЕКС. После того, как он у меня появился, все проблемы с аквариумами у меня закончились! (с пресными аквариумами).

Самое странное, что никто в морском аквариуме толком и не пробовал. Ссылка, та, что в этой теме почти единственная. И то продолжения нет. Оборвано. Остальное - отдельные фразы. Но кое что нашёл!
И так, по пунктам:

1)Нашёл в интернете такую фразу. Допустимая концентрация глутарового альдегида в рыбохозяйственных водоёмах 0,06 мг/л. В морской воде - 0,1 мг/л. В пересчёте на сайдекс (концентрация 2,5%), допустимая дозировка для морской воды получается 4 мг/л. Или 0,4 мл/100л. В какой морской воде непонятно. То ли в море, то ли в аквариумах, а может рыбу морскую где подращивают.

2) Заметил уже и сам и теперь тоже нашёл в интернете. Сайдекс помогает бороться с болезнями. У меня после начала применения сайдекса все вяло текущие болезни у рыб исчезли. Я думаю, что для морского аквариума это тоже большой плюс.

3) При плавном увеличении дозировки бактерии в фильтрах не погибают. Вернее получается как то так, что часть бактерий погибает и снова рождаются новые бактерии, которые питаются погибшими. В общем, тут проблем нет. Бактерии будут.

4) Если в пресном аквариуме при правильной дозировке вообще никто не страдает, кроме водорослей, то в морском аквариуме не все гидробионты чувствуют себя хорошо. Но большинство как раз переносят сайдекс отлично.

5) Дозировку сайдекса нужно начинать почти с нуля и плавно увеличивать ежедневно. Если сразу дать большую дозировку и погибнут сразу какие-либо водоросли, например, то при их разложении аквариум не справится с выбросом аммиака, нитратов и прочей гадости. И никакие подмены тут не спасают. Плавное же увеличение концентрации проходит тихо и мирно.

В общем, я бы сделал такой вывод. Морской аквариум держать на сайдексе МОЖНО. И не только рыбный. Разнообразие гидробионтов будет ограничено. Но не очень и сильно. Какие то кораллы не смогут жить наверняка. Но найдутся и те, которым понравится. Дозировка сайдекса для морского аквариума должна быть ограничена на уровне 0,5-2,0 мл/100 литров в день. А там смотреть. 

После того, как запустим морской аквариум с сыном, и появятся излишки гидробионтов,  специально пожертвую какой либо свой пресный небольшой аквариум для мини моря. Сайдекс начну лить ежедневно по утрам и начинать с дозировки скажем 0,1 мл/100 литров, каждые три дня увеличивая на 0,1. После 0,5 увеличивать буду медленнее. В общем,  :) продолжение этой темы у меня будет через полгода или год.



Оффлайн Genarik

  • Ветеран
  • Сообщений: 3944
  • Поблагодарили: 167
    • Просмотр профиля
Re: Сайдекс и морской аквариум!
« Ответ #10 : 19 Март 2013, 14:54:08 »
Кто не любит сайдекс - тот просто не умеет его готовить :D а вообще здорово что кто то готов поэксперементировать ^-^

Отправлено с моего HUAWEI U8825D через Tapatalk


Оффлайн sam

  • Ветеран
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Сайдекс и морской аквариум!
« Ответ #11 : 19 Март 2013, 15:20:37 »
Спасибо большое, Chim !!!
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Оффлайн shabrmen

  • Новичок
  • Сообщений: 10
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re: Сайдекс и морской аквариум!
« Ответ #12 : 19 Ноябрь 2016, 13:57:22 »
Может у кого нибудь есть Сайдекс или где его можно купить(желательно в Гродно)? :-[
Нужно 200-300мл.
Заранее Спасибо.

Сайдекс есть у меня.  0,5л - 9 BYN, 1л - 15 BYN, 2л - 28 BYN. Отправка по Беларуси наложенным платежом. Обращайтесь! тел +375293394176 Андрей.

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Re: Сайдекс и морской аквариум!
« Ответ #13 : 19 Ноябрь 2016, 15:27:05 »
Кстати. Раз подняли тему.

Я где то выше писал, что хочу попробовать сайдекс в морском аквариуме.

Проблема. Когда хочешь, чтобы аквариум был чистым и красивым - он всё время норовит превратиться в болото.

А мне для испытания сайдекса нужно было болото. Ну не хочет аквариум обрастать!!!! Ракушечника очень много. Он очень пористый. Глубина пор и размер их разные. Любые процессы, хоть нитрификация, хоть денитрификация, проходят легко. Никакого скиммера. Один механический фильтр. Кормил кардизому как на убой. Нитраты и фосфаты по нулям. Водорослей нет.

Вторая проблема. Какие кораллы для испытаний поместить? Лишних тоже, как то не очень.

Ну кое как обрастания получил. Из кораллов  - родактис. Майяно. Капнелла. Айптазии. Дискоактинии не прижились. Ещё пару других - тоже не прижились. Т.е. кораллов меньше минимума.

Начал лить сайдекс. Сейчас лью 6 мл/100 литров. Каждый день утром. Капнелла сворачивается минут на 10 после внесения. Всё.

Аквариум стал чище. Айптазии размножаться перестали. Растут в ширину. Уже большие. Родактис очень маленький, но с полипами и размножился даже.
Майяно измельчали.
Хетоморфа растёт как и раньше. Медленно.
Обрастания уменьшились до нуля.   .....и теперь начали расти какие то другие водоросли.
Капнела не растёт. Небольшая. Но стоит с полипами. И обнаружил от неё детку. См 5 ниже её.

Теперь основное.

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Re: Сайдекс и морской аквариум!
« Ответ #14 : 19 Ноябрь 2016, 15:40:06 »
Продолжение.

Пустил 15 моллиенезий. Некогда было с ними возиться. Реально некогда. Перевёл в солёную воду за 2 дня.
4 больших пропали. 4 с круглыми хвостами тоже. Выжили 7 штук лир. Живут прекрасно. Начнут скоро размножаться.

Так вот. В основном дисплее прошёл крипт. Потерял самого любимого спинорога.

А из основного дисплея я в этот постоянно лью воду при подменах. 7 моллиенезий как плавали, так и пофиг им крипт. Я думаю сайдекс не дал крипту здесь развиться. Потому что и камни небольшие туда-сюда переносил. И улиток кидал. И насос переставлял. Никакого карантина.
Но в основном дисплее эпидемия. А здесь тихо и спокойно.

В общем камни идеально чистыми не стали, хоть и гораздо чище, чем без сайдекса. Ну и инфекции, похоже тоже сайдекс давит.

Сейчас фоткать некогда. Дисплей пустой. Все выжившие рыбы проходят карантин и лечение. Сейчас самый сложный этап - ежедневные ванны  с антибиотиками по 4 часа. Некогда совсем.

Если надо, потом фотографии дам.