Автор Тема: Искусственные "живые камни" из чего и как?  (Прочитано 62910 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Віталь

  • Гость
Re: Искусственные "живые камни" из чего и как?
« Ответ #120 : 04 Декабрь 2009, 08:20:04 »
Вось, яшчэ ідэя. Узьбіваем яйкі да стаячай пены, замешваем з растворам. Можа, не ападзе "цеста" да счапленьня...
Яйкі пасьля бактамі зхрумкаюцца на ўра.


Андрэй, ты дарэмна не заліў спачатку ў якім баку з даліўкай аміяку... Гарантаваны вынік быў бы...

Оффлайн kotok1980

  • Заслуженный оффтопер :)
  • Ветеран
  • Сообщений: 2806
  • Поблагодарили: 128
  • обследование зданий и сооружений. Пром.альпинизм
    • Просмотр профиля
Re: Искусственные "живые камни" из чего и как?
« Ответ #121 : 04 Декабрь 2009, 09:57:24 »
Вось, яшчэ ідэя. Узьбіваем яйкі да стаячай пены, замешваем з растворам. Можа, не ападзе "цеста" да счапленьня...Яйкі пасьля бактамі зхрумкаюцца на ўра....Андрэй, ты дарэмна не заліў спачатку ў якім баку з даліўкай аміяку... Гарантаваны вынік быў бы...

а бактериальной вспышки разве не будет??? - ведь бактерии "сьедят"-поверхность - а что внутри просто гнить будет...(всякие биодобавки не используют в бетонах/растворах)

рекомендую в тазике с водой провести испытания.....и подождать пару месяцев ;D

п.с. гидрофобно-пластифицирующие добавки для цементов, растворов и бетонов для удобноукладываемасти в зимнее время а также для дополнительной гидроизоляции....



Белорусский клуб аквариумистов

Re: Искусственные "живые камни" из чего и как?
« Ответ #121 : 04 Декабрь 2009, 09:57:24 »

Андрей

  • Гость
Re: Искусственные "живые камни" из чего и как?
« Ответ #122 : 05 Декабрь 2009, 08:04:51 »
Виталь, я вот думаю сделать маленький аквас литров 20 и поставить его на окно. Типа экспериментик, посмотреть как живность на солнечный свет реагирует. Просто у меня стоит уже баночка, ну там конечно полный бардак с соленостью и температурой, все на самотек, но там живут айптазии, хетаморфа, планктона тучи плавають. Ну и по совету Вадима хочу попробовать такой аквас заполнить чисто камнями из цемента, без настоящих ЖК. Далее поднимает нитрат до 50-100 и наблюдаем. Если нитрат начнет падать, то вопрос о работоспособности камней из цемента можно считать закрытым. Конечно для чистоты эксперимента не должно быть растений, выедающих нитрат, должны быть кормления, т.е. какие нибудь жители, может краб. Вобщем потом буду темку создавать и думать, как это сделать так, что бы сомнений не оставалось, независимо от результата. Ну а пока мои камешки никак не повлияли на жителей, коральчики даже начали раскрываться (синулярии). Вряд ли это из за камней, скорее от того, что сделав пирамиду я поднял их ближе к лампам. Но тем не менее отрицательного влияния пока нет. Дальше наблюдаю..

Віталь

  • Гость
Re: Искусственные "живые камни" из чего и как?
« Ответ #123 : 05 Декабрь 2009, 09:16:39 »
Андрэй, карміць неабавязкова. Можна проста аманійную сялітру дадаваць...

Віталь

  • Гость
Re: Искусственные "живые камни" из чего и как?
« Ответ #124 : 05 Декабрь 2009, 09:17:18 »
ці аміячную... як яна там называецца. Карацей, звычайную сялітру..

Андрей

  • Гость
Re: Искусственные "живые камни" из чего и как?
« Ответ #125 : 08 Февраль 2010, 14:24:25 »
Во, давненько темку не открывал, забылась уже. Для интереса хочу написать как и что. Вобщем камешки лежат уже 2 месяца. За это время никаких отклонений я не обнаружил, влияние камни вроде ни на что не оказывают. Обрастаний не видно пока. но у меня вообще что то каролина не очень спешит стенки и все остальное покрывать. Внутри камней ползают червячки разные и прочая живность. Итого у меня в акве кило 10 ЖК и кило 15 камней из цемента. Нитраты стабильно по нулям, но и население у меня не большое. Но в целом я доволен, т.к. без этих камешков собрать красивую горочку я бы не смог, все же 10 кило замало на 360 литровик. а так основание рифа из цементных, а обложены сверху ЖК. Вот такая горочка. ;D

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: Искусственные "живые камни" из чего и как?
« Ответ #126 : 09 Февраль 2010, 09:53:49 »
Неплохо так уже! Камни были изготовлены по технологии цемент + мел?

Андрей

  • Гость
Re: Искусственные "живые камни" из чего и как?
« Ответ #127 : 09 Февраль 2010, 10:02:23 »
Да это по той технологии. Похоже кроме меня в аквах таких камней еще никто не испытывал. ;D Все лепят из цемента с песком и солью. Кстати идейка твоя была. Оформляй патент. ;D

Меня вообще волнует вопрос с каролиной. Не растет чего то. Хочется, что бы камешки подзаросли немного..Для красоты. А она вообще не растет.

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: Искусственные "живые камни" из чего и как?
« Ответ #128 : 09 Февраль 2010, 10:24:11 »
Да это по той технологии. Похоже кроме меня в аквах таких камней еще никто не испытывал. ;D Все лепят из цемента с песком и солью. Кстати идейка твоя была. Оформляй патент. ;D
:) толку-то. Абы на пользу.

Насчет коралины - она вообще-то не быстро растет. На том импортном сайте где проповедуют арагокретовые ИЖК (арагонитовый песок + цемент) тоже ставят цели заращивания камней каролиной. Для этого они помещают много сырых камней в емкость с морской водой и затравочными камнями с каролиной. Автор метода настойчиво рекомендует на период "оживления" выключить скиммер.

Период оживления ИЖК даже в море - несколько месяцев - полгода.
« Последнее редактирование: 09 Февраль 2010, 10:33:44 от dr.moro »

Андрей

  • Гость
Re: Искусственные "живые камни" из чего и как?
« Ответ #129 : 09 Февраль 2010, 10:41:04 »
Я видел фотки с процессом зарастания. Да, через полгода они как настоящие, но каролина раньше расти начинает обычно. А у меня совсем пусто пока.

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: Искусственные "живые камни" из чего и как?
« Ответ #130 : 09 Февраль 2010, 10:47:31 »
Споры каролины улетают в скиммер. Поэтому остается только шанс разрастания. А это уже на годы. Кроме того, нитратов то ноль. С чего ей брать азот?

Віталь

  • Гость
Re: Искусственные "живые камни" из чего и как?
« Ответ #131 : 09 Февраль 2010, 10:48:52 »
Да это по той технологии. Похоже кроме меня в аквах таких камней еще никто не испытывал. ;D Все лепят из цемента с песком и солью. Кстати идейка твоя была. Оформляй патент. ;D

Меня вообще волнует вопрос с каролиной. Не растет чего то. Хочется, что бы камешки подзаросли немного..Для красоты. А она вообще не растет.
А як яна пры нулявых нітратах будзе расьці? Гэта ж водарасьць!

Андрей

  • Гость
Re: Искусственные "живые камни" из чего и как?
« Ответ #132 : 09 Февраль 2010, 10:58:37 »
Вот и я о том. Кораллы не растут-нет нитрата. Каролина не растет-нет нитрата. За что боролись спрашивается?

Віталь

  • Гость
Re: Искусственные "живые камни" из чего и как?
« Ответ #133 : 09 Февраль 2010, 11:25:05 »
Няма праблем дадаць азоту ў сістэму...

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: Искусственные "живые камни" из чего и как?
« Ответ #134 : 09 Февраль 2010, 11:27:54 »
Проблема добавить азот есть.

ХЧ нитрат кальция где достать? Или ХЧ азотную кислоту для растворения коралловой крошки?

Насчет только аммония не проблема - аптечный аммиак сойдет. Но в морской воде это на порядок опаснее чем в пресной. из-за рН.