Автор Тема: Дискуссия: бюджетность морского аквариума  (Прочитано 133219 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Genarik

  • Ветеран
  • Сообщений: 3944
  • Поблагодарили: 167
    • Просмотр профиля
Кажется нашел нужную тему. Пару месяцев назад задурил голову товарищу Sam'у на онлайнере на счет цен и тп))) Еще до пропажи валюты дело пахло керосином и отложил свою маленькую мечту на нелпределенный срок...есть желание заиметь что-то вроде нанорифа(без рыб) на 40л,на первое время без живности. Предварительно подсчитав минимум для запуска вышли на сумму до 300...вобщем направте в нужное русло))
зы: предположительно планирую на осень

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
без рыб и живности это как? только вода и камни?

Белорусский клуб аквариумистов


Оффлайн Genarik

  • Ветеран
  • Сообщений: 3944
  • Поблагодарили: 167
    • Просмотр профиля
Коралы..но я их не включил в бюджет 300уе))

Андрей

  • Гость
Все зависит от многих факторов. Есть ли банка? Осмос? Свет? Помпы-цтркуляторы? В целом с тремя сотнями можно запросто начать.

Оффлайн Genarik

  • Ветеран
  • Сообщений: 3944
  • Поблагодарили: 167
    • Просмотр профиля
осмоса нет, банку я присмотрел акваэль куб на 30л, но посоветовали делать банку относительно будующих ламп, с лампами это надо будет определяться тут с вами)) помпы есть, в преснлводных стояли, обогреватель есть..вобщем всякая мелочь и минимальная оснастка это дело наживное..сейчас главное для меня это толчок в правильном направлении)) несколько месяцев у меня в запасе(надеюсь) есть

зы: что бы не сильно било по семейному бюджету, думаю затариваться постепенно
зы2:в июле планирую поездку на черное море, что нибудь полезное оттуда можно привезти?)))
« Последнее редактирование: 04 Июнь 2011, 15:51:15 от Genarik »

Андрей

  • Гость
С Черного моря я бы отшельников привез. Но куда их посадить по приезду надо думать. Больше вряд ли что полезного там есть. Креветки, но их сложнее довезти будет и опять же...куда садить.
Сначала можно поставить осмос и начать клеить банку. Свет-скорее всего надо ставить Т5, можно просто ферроновские лампы, которых на жданах море. 8вт ферроновская-30 см длиной. 13 вт-уже 48 см. Например я специально под такие лампы сделал мини на 60 литров длиной 70 см. Туда и т8 на 18Вт влазят. Сейчас вот как раз крышку собираю со светом. А как на счет самостоятельного изготовления аквариума? Опыт есть?

Оффлайн Genarik

  • Ветеран
  • Сообщений: 3944
  • Поблагодарили: 167
    • Просмотр профиля
опыта нет..руки растут из плеч, но без опыта не рискну под море один клеить. осмос блюсь даже смотреть сколько стоит установка, есть тока возможность дистилировать. и на счет ламп, читал что синяя нужна, она просто окрашена в синий или специальная?

Андрей

  • Гость
Да обычная синяя нормально идет.  Настоящий актинник теоретически дает правильный свет для фотосинтеза кораллов, но никто пока особой разницы в скорости роста и т.д. кораллов не заметил. Потом, когда появятся серьезные жесткие кораллы, может быть встанет вопрос подбора специальных ламп, но для начала даже не стоит заморачиваться. У меня вон вообще актинников нет как класса. И ничего, все живет отлично. Но синие, пускай даже ферроновские поставить все же стоит, красивее будет.
Осмос что-то около 120 баксов был раньше. Ну и дистилят нормальный пойдет, только аппарат не должен содержать медных частей, иначе каюк всей живности. Это важный момент.

Оффлайн Genarik

  • Ветеран
  • Сообщений: 3944
  • Поблагодарили: 167
    • Просмотр профиля
Мда..емкость где кипит вода как раз из латуни
Буду думать и определятбся с банкой. Спасибо за консультации :)

Оффлайн жорик

  • Я не писатель. Я читатель.
  • Постоялец
  • Сообщений: 103
  • Поблагодарили: 4
  • Ковчег строил любитель,"Титаник"- профессионалы!
    • Просмотр профиля
А если так:
Дано - 215х250х100см
Найти - минимальный бюджет или из банки сделают арованник.
ЗЫ. 215  - просмотровые стороны.

Андрей

  • Гость
А если так:
Дано - 215х250х100см
Найти - минимальный бюджет или из банки сделают арованник.
ЗЫ. 215  - просмотровые стороны.

Не совсем понял что за странная банка и как при таких размерах можно сделать арованник. Но скажу одно. Бюджет зависит от многих факторов. Например при самом экстримальном варианте возможно сделать банку, отличающуюся от пресной по бюджету лишь на величину стоимости соли. Но надо понимать что в этом случае придется прикладывать руки, крутиться и искать варианты. К примеру мы можем использовать обычный песок со стеклозавода-белый кварцевый. Стоимость нулевая, мне за спасибо привезли мешок, когда просил, то уточнили сколько надо-самосвал? ;D Это минус стоимость песка. Камни можно лепить самому, все проверено и обкатано. Стоимость -копейки. Это минус приличная сумма на камни. Живность-придется походить, поискать, например я выкидываю ксению пульсирующую стаканами в унитаз, бывают некоммерческие обломки кораллов, которые ничего не стоят. Поштучно грибочки всякие, зоантусы и дискоактинии простые можно получить в подарок. Потом это все растится, плодится, меняется на другое и т.д. Если вам кто-нибудь чикнет малюсенький кусочек сарка при фраговании, то через полгодика у вас будет хороший сарк нормального размера. Это долгий путь, нужно терпение и настойчивость. Пенник делается элементарно из простого циркулятора и пластиковой бутылки. Стоит ничего, только циркулятор, который и в пресном есть. Короче, чтобы определить бюджет, необходимо точные условия, что нужно. Просто так сказать ничего нельзя. Опять же, если деньги есть, то мучаться совсем не обязательно, а лучше купить оборудование и живность сразу. Опять все зависит от конкретной ситуации.

Оффлайн жорик

  • Я не писатель. Я читатель.
  • Постоялец
  • Сообщений: 103
  • Поблагодарили: 4
  • Ковчег строил любитель,"Титаник"- профессионалы!
    • Просмотр профиля
Пожалуй, лучше создать отдельную тему.  #^;D^

Оффлайн Genarik

  • Ветеран
  • Сообщений: 3944
  • Поблагодарили: 167
    • Просмотр профиля
Цитировать
мы можем использовать обычный песок со стеклозавода-белый кварцевый
а что еще можем?  ::)

Андрей

  • Гость
Цитировать
мы можем использовать обычный песок со стеклозавода-белый кварцевый
а что еще можем?  ::)

Я уже писал. Сделать самодельные живые камни. Сделать самодельное оборудование. Это основные статьи расхода, без учета живности.

Оффлайн Genarik

  • Ветеран
  • Сообщений: 3944
  • Поблагодарили: 167
    • Просмотр профиля
я имел в виду вместо песка что еще можно использовать, потому что у нас в Минске нет  стеклозаводов с самосвалами)))