Автор Тема: Дискуссия: бюджетность морского аквариума  (Прочитано 130497 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

AlexLegend

  • Гость
Цитата: AlexLegend
А что за лампа синего цвета? Это актинник или просто синяя лампа?

Цитата: dr.moro
Простая насколько я помню... Была тема на лого про использование "простых" синих ламп - мэтры говорили, что в принципе - допустимо...

" В принципе" допустимо все. Даже вода из под крана.

Только.... Жванецкий правильно говорил - "если Вас не интересует результат".-)))

АЛ.

правки касаются только названия тем и сообщений, личные сообщения не изменены, чтобы не было вопросов почему все сообщения отредактированы мной - иначе невозможно, к сожалению dr.moro
« Последнее редактирование: 25 Сентябрь 2009, 14:17:40 от dr.moro »

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: Дискуссия: бюджетность морского аквариума
« Ответ #1 : 24 Сентябрь 2009, 14:38:37 »
Это Жванецкий говорил про бесплатную медицину  ;D. Мне это хорошо известно  ;D.

Тут не дело в бесплатности.

Я могу привести массу примеров когда нечто самодельное, либо не специализированное, оказывается лучше, особенно применимо к конкретной ситуации...

Спец лампы в пресняках у меня просто вызывают аллергию ("платите ваши денежки")

Андрей проводит опыты - эксперименты. Это интересно.

« Последнее редактирование: 25 Сентябрь 2009, 14:18:20 от dr.moro »

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Дискуссия: бюджетность морского аквариума
« Ответ #1 : 24 Сентябрь 2009, 14:38:37 »

AlexLegend

  • Гость
Re: Дискуссия: бюджетность морского аквариума
« Ответ #2 : 25 Сентябрь 2009, 10:51:33 »
Да пойми, коллега... НЕ ЭКСПЕРИМЕНТЫ СИЕ, ни в коем разе.

Экспериментом можно было бы назвать, если бы , к примеру, рядом стояло несколько банок, в каждой их который были определенные условия для сравнения, понимаешь?

Все остальное -лукавство , с целью скрыть неумение-незнание-нежелание-невозможность.

Это же относится ко многим аквам , допустим, на форуме АЛ.

Кому то везет - большинству нет. Но экспериментами я бы эти вещи не торопился называть.....

Да и любой эксперимент должен иметь цель.

Здесь цель какова?

АЛ.
« Последнее редактирование: 25 Сентябрь 2009, 14:33:53 от dr.moro »

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Дискуссия: бюджетность морского аквариума
« Ответ #3 : 25 Сентябрь 2009, 11:13:51 »
А я скажу так:  На безрыбье и рак - рыба.

И понимайте, как хотите  ;).
« Последнее редактирование: 25 Сентябрь 2009, 14:33:22 от dr.moro »
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: Дискуссия: бюджетность морского аквариума
« Ответ #4 : 25 Сентябрь 2009, 12:44:01 »
А я скажу так:  На безрыбье и рак - рыба.

И понимайте, как хотите  ;).

Вот оно где лукавство  :D :D :D

Если серьезно, Алексей, есть люди которые учатся на своих ошибках, есть которые на чужих, есть которые вообще не учатся.

Я понимаю, что тебе не нравится. И ты абсолютно прав. Но по своему:)

А цель видимо следующая: доказать что проблема имеет несколько путей решения.
« Последнее редактирование: 25 Сентябрь 2009, 14:32:54 от dr.moro »

AlexLegend

  • Гость
Re: Дискуссия: бюджетность морского аквариума
« Ответ #5 : 25 Сентябрь 2009, 13:23:24 »
Да вопрос не в том, что мне что то нравится или нет.....

Лишь бы хозяину все нравилось и доставляло удовольствие.....


Я просто хочу сказать, что есть хобби, которые ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ не могут быть дешевыми.Примеров -масса.

Они либо дорогие либо очень дорогие..... То есть в любом случае такие хобби требуют серьезных затрат относительно ТВОЕГО индивидуального бюджета.


МА , к слову, относится к таким хобби - он, как и любой хобби, требует времени и затрат.

Если со временем более менее ясно, то вот к затратам многие не готовы. Вот и хотелось бы , чтобы люди относились к этому хобби как минимум адекватно, реально оценивая, что в их силах, а что -нет.


Поэтому наша с тобой позиция принципиально различается -ты пытаешься показать, что море может быть бюджетным - ну, пусть ОТНОСИТЕЛЬНО бюджетным - я же говорю, что это вряд ли.....


АЛ.
« Последнее редактирование: 25 Сентябрь 2009, 14:32:33 от dr.moro »

Віталь

  • Гость
Re: Дискуссия: бюджетность морского аквариума
« Ответ #6 : 25 Сентябрь 2009, 13:45:19 »
Да пойми, коллега... НЕ ЭКСПЕРИМЕНТЫ СИЕ, ни в коем разе.
Ды, не, гэта самы што ні на ёсьць эксперымент. Проста мэта ў яго не такая, каб паказаць у колькі разоў той ці іншы падыход лепшы (а менавіта для гэтага патрэбныя кантрольныя ёмістасьці) ці горшы, а такая, каб паказаць, што так ці інакш можна зрабіць у прынцыпе (безадносна). Тое, аб чым пішаце Вы - наступны этап у дасьледаваньні. Спачатку трэба паказаць, што эфект ёсьць у прынцыпе, а тады параўноўваць наколькі эффект большы чы меншы за іншыя вядомыя альтэрнатыўныя.
« Последнее редактирование: 25 Сентябрь 2009, 14:31:53 от dr.moro »

Віталь

  • Гость
Re: Дискуссия: бюджетность морского аквариума
« Ответ #7 : 25 Сентябрь 2009, 14:26:20 »
Правільная тэма, дарэчы, але дыскусія можа атрымацца толькі на падставе жывых банак. На тэарэтычным узроўні не выйдзем за ўзровень "ІМХО".

Вось, маё ІМХО: "дарагавізна" марской акварыўмістыкі = "дарагавізьне" утрыманьня  дыскусаў. (не разьбіраюся ні ў тым, ні ў іншым). Аднаго парадку з'явы.

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: Дискуссия: бюджетность морского аквариума
« Ответ #8 : 25 Сентябрь 2009, 14:49:52 »
Пусть даже ИМХО

Морской аквариум, вершиной которого является жесткий sps - риф недешев.
Но существует масса  относительно простых и менее дорогих "морей" для дома:

Мини-немо
"Рыбный" аквариум
Рыбный аквариум с относительно "простыми" беспами
Разные "экспериментальные" аквариумы.

Рассмотрим, например, аквариум с крылатками - рыбы сами по себе красивые, фильтрация возможна на канистровом фильтре, свет - какой нравится на Т8 - без проблем...

Чем этот аквариум будет дороже цихлидника? Стоимость рыб? Нет. У нас фронтоз крупных продают по 180 долл. (безумие, они же плодятся сами) Это стоимость и крылатки, пусть средних размеров. Но они же растут.

ЖК? Ну для чисто рыбного аквариума это не обязательно, хоть и желательно.
Осмос? Для рыбной то банки? Необязательно...
Стоимость соли - вот вся разница.

В чем я неправ?

« Последнее редактирование: 25 Сентябрь 2009, 14:52:21 от dr.moro »

AlexLegend

  • Гость
Re: Дискуссия: бюджетность морского аквариума
« Ответ #9 : 25 Сентябрь 2009, 16:21:09 »
Нууу....
Мне очень нравится обсуждать такую тематику с людьми, которые морской аквариум пока не имеют-))))

("дарагавізна" марской акварыўмістыкі = "дарагавізьне" утрыманьня  дыскусаў. (не разьбіраюся ні ў тым, ні ў іншым)" - это ваще супер!-)))))

Дискусятник - дешевле в разы. ИМХО, так как не держал - но рассматривал,знаю - там главная проблема - здоровая рыба, раскормленная.


По морю -  я сам то "моряк" с небольшим опытом, это известно, но основное, что успел понять - пресняк ты запускаешь, и если не пожалел денег на хороший фильтр, все обслуживание пресняка сводится к его чистке  ...ну, скажем, раз в 3 месяца, а то и полгода. Все. И , если не фанат, НИЧЕГО БОЛЬШЕ ДЕЛАТЬ НЕ НАДО. По крайней мере, в моем 600-литровом цихлиднике я ничего не делал, только менял рыб, когда надоедали-))))


Теперь давай рассмотрим тотже 600-литровый морской аквариум, и пусть он задумывается как "рыбный".

Давай попробуем прикинуть, что нам понадобится:

Надеюсь, спорить с тем, что сам комплект необходимого оборудования(осмос, кстати, весьма рекомендуется)  обойдется дороже -ты не будешь? Учти, что для рыбной банки просто необходим будет и УФ,и очень мощный -Ватт на 85-100 (зачем-ты должен знать), а это не только долларов 360-500, но и замена лампы каждые полгода -лампа тоже стоит денег. Плюс у нас их нет нифига -покупать только за бугром....

Ну, допустим, ты его запустил -и все счастливы. И рыбу посадил -крылаток?  (лады, только хорошая крылатка денег стоит. И раскормить их - та еще задача....)

Пенник нужен ОБЯЗАТЕЛЬНО, и очень мощный - естественным путем , как в рифе,  органика выводится не будет -чисти, через день сливай скиммат.  Потом у пенника сгорает голова или помпа -
меняй.... ( чтобы не тянул меня за язык -в рифе, естессно, тоже нужен пенник-)))

Да и помпы перемешивающие и подающую обслуживать надо - чистить , иначе заклинят.

Лампы (любые) тоже рекомендовано будет сменить через полгода-год, так как какой бы не был рыбник -
живность на ЖК там тоже света требует, да и коральчиков мягких или зоантусов  подсадить захочется....парочку. Без ЖК? А нифига такое счастье - стекло с крылаткой?   Это ж не золотая рыбка в круглой банке.....

Нитрат редуктор тоже понадобится -чем нитраты гасить?  А сампа нет -ты ж пишешь про канистровый фильтр..... Плюс фосфат редуктор -обязательно.(Тему Льва Миронова про его рыбный  МАХ перечитай).
А это -смена наполнителей, которое стоят денег..... Плюс сами девайсы.

С кальцием что то придется делать, хотя бы кальквассер - рН чем то держать нужно, плевать, что рыбник...
Значится, порошочек прикупать надо будет... Мне килограмма где то на месяц хватает.

Ага, автодолив - соленость тоже держать придется, или ведрами будешь бухать в акву ? ( испарения будут в районе ....ммм... 8-10 литров В ДЕНЬ)

Тесты, которые заканчиваются...и их надо покупать...

Что забыл? а, холодильник обязательно - иначе температуру не удержишь....помпы, свет -все греет воду.

(Не забывай, что кол-во оборудования ведет к бОльшей вероятности его отказа - это затраты на починку-замену, внеплановые.)


Вроде все, проверяй. Ну, соль - это ты учел, слава Богу.....
 

В общем, я не с головы все это беру, честно. Просто рассматривал (и продолжаю) вариант установки у себя еще и чисто  рыбной банки литров где то на 800.... В общем, как я не крутил, если брать с изготовлением самой банки - это 8-10 штук, меньше не будет... Бюджетно? Это БЕЗ животных.

И ежемесячно еще ....ну, по минимуму около 2-3 сотен "на мелочи", даже без животных.

Тебе же Сергей правильно писал про комплект мини-немо: стоимость сопоставима со стоимостью подержанного "Москвича"-))) Так это только старт-комплект.  Даже самое бюджетное "немо" ПОСТОЯННО требует затрат, иначе неизбежна деградация.
а чуть на чем то съэкономил  - система "легла". Когда пресняк "ложится" - что делают?
Правильно - сливают воду, моют грунт, лечат (если надо) уцелевшую рыбу, заливают свежую воду из под крана  - и через 3-4 дня у тебя все блестит как новенькое....

Перезапусти-ка вот так самое, как ты пишешь, "бюджетное" море -посмотрим, как оно выйдет.

Сергей может тебе рассказать историю, как в одной банке пробило мембрану осмоса ( можно без него, говоришь?) и система за один день чуть не легла, хотя в ней достаточно "дубовая" мягкота только была.

Хорошо, вовремя нашли причину..

Вот как то так.

АЛ.



Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: Дискуссия: бюджетность морского аквариума
« Ответ #10 : 26 Сентябрь 2009, 07:57:47 »
Цитировать
Нууу....
Мне очень нравится обсуждать такую тематику с людьми, которые морской аквариум пока не имеют-))))

Оскар Уайльд: "я в своей жизни не снес ни одного яйца, но это не мешает мне судить о качестве яичницы"

Цитировать
Что забыл? а, холодильник обязательно - иначе температуру не удержишь....помпы, свет -все греет воду.

Света в чистый рыбник можно не больше чем в цихлидник. Соответственно - зачем холодильник?

Цитировать
лады, только хорошая крылатка денег стоит. И раскормить их - та еще задача....

Мне хорошо известны цены на крылаток. Те же хорны часто дороже. Раскормить - надо. Так это интересно.

Тяжело искать тему про крылатку, жившую в аквариуме, где не было: УФ, скиммера, долив воды из под крана, в результате чего соленость поднялась до ненормальных высот... Я найду.
« Последнее редактирование: 26 Сентябрь 2009, 10:43:27 от dr.moro »

Андрей

  • Гость
Re: Дискуссия: бюджетность морского аквариума
« Ответ #11 : 26 Сентябрь 2009, 08:19:10 »
Я думаю что "обюджетить" морской аквариум до уровня пресняка конечно не выйдет никогда, а вот снизить цену на некоторые позиции можно очень сильно. Скажем пенник, все соглашаются что не стоит он запрашиваемых денег, да и самодельные конструкции работают иногда не хуже, а иногда и лучше "фирмы". На маленький аквас вообще можно собрать как у меня за 30 тысяч, пускай он чуть хуже заводского, но работает приемлимо. Песок, можно использовать кварцевый (после испытаний), стоит ноль. Есть примеры на том же лого. ЖК? Так и здесь можно оказывается приложить руки, вспомним искуственные ЖК из цемента, после того, как они полежат в море, отличия от натуральных нет, даже читал вроде что в Европу завозят более половины таких камней и нормальные рифы делают люди. Но если бы в свое время европейцы не испытали цементные камни, кто бы воспринял идею с цементом в море? Да засмеяли бы, а сейчас ничего, нормально, никто не возражает. А если пойти дальше и вместо аргонитового песка в производстве этих камней использовать проверенный кварцевый? тогда стоимость камешков стремительно приблизится к нулю (кстати я для этого песочек то и проверяю). Ну конечно живые нужны будут, но уже далеко не то количество. Ну и тот же блок, а вдруг пойдет идея? Ведь никто не пробовал, а вариант вполне возможен, может лет через 5 как с теми цементными камнями будет, и будут у корифеев в аквах стоять скалы из блоков.. ;D Со светом тоже не все так однозначно. Вобщем есть масса позиций по которым можно значительно снизить цену. Стоимость все равно будет, но уже не та. А это важно, больше людей сможет приобщится к морю. Традиционный метод конечно надежнее, но для абсолютного большинства недоступен.
Кстати у меня иногда возникает мысль, что именно поэтому все идеи по обюджечиванию моря встречают такое неприятие со стороны владельцев традиционных систем. Сами подумайте. у человека есть хобби, эксклюзивное и недоступное большинству, гордость так сказать, а тут какие то товарищи своими грязными ручками хотят залапать светлую идею и низвести ее до уровня ширпотреба. К стенке мерзавцев! Ой, шучу я конечно, шучу, не дай бог обидится кто, серьезно-шутка юмора это.  ;D Просто когда читаешь посты некоторых владельцев многотонных систем на Лого, чесное слово такие мысли иногда возникают.
Вобщем с мнением, что море дешевым вряд ли когда будет я согласен полностью, но и с тем, что его можно сделать гораздо дешевле тоже соглашусь.

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: Дискуссия: бюджетность морского аквариума
« Ответ #12 : 26 Сентябрь 2009, 08:39:49 »
Нашел. Вот "аквас" где крылатка жила 5 лет...

Цитировать
Имеется вот такая банка.5 лет живет там одна крылатка. Доливали по испарению из-под крана, вся заросла чемто зеленым, ватообразным и с черными бляшками. Крылатка силно грустная. Из оборудования только "бочка" даже света нет. Очень хотят исправить это "малой кровью" Может что посоветуете?? УФО на 15Вт уже куплена. Будем брать соль на 800 л и в сомнениях, флотатор или еще одной "бочки" хватит?? Нужны ли ЖК?? Скорее всего крылатка так и останется в одиночестве, но хотят что б было красиво..



Взято с лого

Я не говорю, что это хорошо, но если бы были более-менее нормальные подмены, осмос на долив, хоть какой-то свет - все было бы гораздо лучше. Я же не призываю к такому - просто надо делать правильные выводы.

« Последнее редактирование: 26 Сентябрь 2009, 08:43:36 от dr.moro »

AlexLegend

  • Гость
Re: Дискуссия: бюджетность морского аквариума
« Ответ #13 : 26 Сентябрь 2009, 16:21:58 »
Это АКВАРИУМ?

Ну, извини....

Ладно, спор превращается в спор "о вкусе устриц с теми, кто их ел"-)

Давай так: какой бюджет ты бы заложил в аквариум... ну, скажем, литров на 200?

Предлагаю пари - ты делаешь "бюджетную " морскую акву на 200 литров, она УСПЕШНО запускается и живет ....полгода, скажем.  Только знаешь, пусть это будет АКВАРИУМ, а не то, что ты выложил.

Мы ж здесь вроде не соленые банки обсуждаем-)

Дам тебе даже фору - сам озвучь, в какой бюджет ты хочешь уложится, и пусть форумчане оценят - это бюджетно или нет, так как само понятие "бюджетности" у всех, как понимаешь, разное.....

Согласуем сумму, и вперед!

Если все будет так - я готов, пожалуй, рискнуть....штукой.  Если не уложишься - штука с тебя.

ОК?

АЛ.


Андрей

  • Гость
Re: Дискуссия: бюджетность морского аквариума
« Ответ #14 : 26 Сентябрь 2009, 16:40:44 »
Ну вы даете! Если отбросить пари, то вопрос вообще то интересный, скажем какой минимальный бюджет банки литров 200? Действительно интересно в какой минимум можно вложится используя все возможности.
Ну и конечно при условии что это будет не болото, а море. Пускай и не крутой риф..