Автор Тема: Черный пояс по феньшую или от фильтрации к дизайну.  (Прочитано 15020 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Андрей

  • Гость
Недавние жаркие баталии и споры заставили меня серьезно призадуматься о необходимости создании  феньшуя высшего порядка в виде серьезной с точки зрения дизайна банки. Однако параллельно хотелось бы обсудить еще несколько сопутствующих тем и порассуждать о  принципах создания красоты и наведения марафета в морских аквариумах.  А может и не только в морских.
Итак началось все с известного спора о скрабберах, который странным образом перетек в утверждение что успешная банка в первую очередь определяется внешним видом.  Не затрагивая сути споров, скажу лишь что в результате сложилась ситуация, при которой крайне необходимо создать выдающуюся банку с идеальным дизайном и как минимум  отличным самочувствием обитателей. Причем обитатели должны быть в обязательном порядке из категории ярких и капризных, иначе никак.  Условия именно такие и никак иначе. Итак задача крайне сложная. Мало того что создание сильного дизайна не всем дается даже при наличии всех условий, так задача усложняется некоторыми обстоятельствами. Например  той самой массы капризных и красивых обитателей пока просто нет. Есть зачатки так сказать. Нет и основы основ любого рифа-массы живых камней интересных форм. Есть только мешок цемента и мела. Мало того, фильтрация в этой системе по условиям спора должна осуществляться лишь скраббером и ничем больше. Остро стоит и вопрос финансового обеспечения. Проще говоря бабла по нулям.   Просто шикарнейшая задача.

Оставив в стороне вопрос живности, начну с дизайна. Задача создания нестандартного (только так) и идеального (не меньше) дизайна требует нестандартного подхода. Примерно я определился со стилем будущего дизайна. Это некое подобие тайского стиля, но не совсем. Сразу скажу, что стандартное оформление морского аквариума, а именно сваленные в горку камни, лежащие сплошной стеной-уже позавчерашний день и дизайном называться не имеет права. Тайский стиль много более интересен и именно на него я собираюсь опираться. Т.е. на воздушные конструкции, оставляющие много свободного места.  Вот примеры конструкций и банка, немного демонстрирующие ту мысль. Фото честно сперто с темы Федора 256 (Украина). Вторую уже не помню где свиснул.
 



Далее, один очень важный или даже ключевой  момент. Собирая конструкции из ЖК (или самодельных камней) многие аквариумисты забывают о кораллах, которые будут размещаться на этих камнях.  Важное правило-не переборщить. Т.е. если масса кораллов превысит некую критическую , то любая декорация покроется слоем кораллов и ее дизайн перестанет существовать. Т.е. мы придем к той же горке сваленных в кучу кораллов, хоронящих изначальный дизайн камня.

Андрей

  • Гость
Вот пример совершенно неперспективных и на мой взгляд безвкусных декораций. Фото естественно спёр и опять у Фёдора. Моё личное мнение-он сделал из банки с неплохими декорациями и возможно великолепным в перспективе дизайном, полную фигню, которую все равно отправит на свалку. Из ЭТОГО дизайна не сделает никто.


Я крайне не силен в теории красивого и не владею терминами, поэтому буду обходится простыми, незамысловатыми определениями.  Итак, в каждой композиции должен быть..ээ..назовем это ключевым элементом что ли. Т.е. если вы набрали кучу самых ярких акропор, насадили эту массу на горку камней так, что не осталось свободного пространства, то все чем вы сможете похвастаться-это яркие краски и может быть хорошее самочувствие кораллов, а вот дизайн-это не про вашу банку. Меня крайне удивляет всеобщее восхищение стандартными акропорными банками, напоминающими скорее ферму своим использованием каждого клочка свободного пространства как площадку для очередного коралла. Совершенно нет никакого смысла городить дизайн каменного основания, а затем утопить его в коралловой массе. Отсутствие ключевых элементов композиции так же сводит на нет все усилия. Однотипная масса акропор с разницей лишь в цвете-вот современный стандарт банки без дизайна.

Белорусский клуб аквариумистов


Андрей

  • Гость
Вобщем настало время перейти к вопросам дизайна и красоты. Первый этап-это ваяние камней соответствующей формы. С начала я думал налепить кучу разных по форме камешков, а потом соединять их в конструкции путем подбора, однако после практических попыток пришел к выводу что лепить нужно сразу нужные элементы, так сказать по чертежу. Предлагаю заделиться фотографиями стоящих с точки зрения дизайна морских банок, построенных по принципу легких, воздушных конструкций. Ну или других вариантов банок, которые на ваш взгляд заслуживают присвоения их создателю того самого черного пояса по феньшую. ;D
С фотками у меня туговато ибо лимит трафика лимитирует возможность пошуршать по заграничным ресурсам с массой изображений.

Оффлайн Александр В.

  • Ветеран
  • Сообщений: 1693
  • Поблагодарили: 11
  • С уважением Александр
    • Просмотр профиля
 Вот у Льва Миронова с Лого хороший "фен-шуй"  :D

Но стои-ли с ним сейчас заморачиватся, по моему важнее сам процесс скраббера самому прощупать ;)
А рисованным генералам с АЛ. типа Эгиса все равно не чего не докажешь ;)

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Мне откровенно сложно назвать это дизайном.

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Тайский стиль это интересно, а вот концепция морского iwagumi тоже по-моему может быть перспективной. Вот только примеры все сплошь пресноводные:



или вот что-то ближе:



Но все равно, в море дизайна нет, поскольку внимание к деталям, которые вырастая изменят всю концепцию.

Ну не знаю.

Кто еще что нашел? В качестве примера?
« Последнее редактирование: 04 Март 2011, 09:06:59 от dr.moro »

Оффлайн Александр В.

  • Ветеран
  • Сообщений: 1693
  • Поблагодарили: 11
  • С уважением Александр
    • Просмотр профиля
Мне нравится Льва баночка, но строить такое... :o
Но эти все морестроения это не естественно просто как статуя, хотя 2-3 рыбки и 2-3 коральчика можно так поставить, что будет ВИД, а на куче что более натурально и 10 кораллов смотрется не будут ;D

Оффлайн Александр В.

  • Ветеран
  • Сообщений: 1693
  • Поблагодарили: 11
  • С уважением Александр
    • Просмотр профиля
 А что такое
Цитировать
iwagumi
по простому?

Оффлайн Yaumen

  • Старожил
  • Сообщений: 292
  • Поблагодарили: 14
  • Минск, р-н Брилевичи
    • Просмотр профиля
А что такое iwagumi по простому?
По простому Iwagumi или Ishigumi - это сад камней

Оффлайн Александр В.

  • Ветеран
  • Сообщений: 1693
  • Поблагодарили: 11
  • С уважением Александр
    • Просмотр профиля
А что такое iwagumi по простому?
По простому Iwagumi или Ishigumi - это сад камней
Это что-то типа "Голландского" http://aquatis.ru/aquarium/types/holland.php?phrase_id=141750
или в стиле какого-то там японца или корейца, вроде Омано что-ли?

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Просто концепция - не свалить камни (искуственные конечно) в кучу - а соорудить некую композицию. Хотя может это просто блажь.

Оффлайн Александр В.

  • Ветеран
  • Сообщений: 1693
  • Поблагодарили: 11
  • С уважением Александр
    • Просмотр профиля
По моему тоже блаж, но интересная заморочка для коротанья времени ;)
Куда Андрей пропал, создал головную боль и помалкивает ;D

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Лучше фотки дизайнерских решений  сюда выкладывать пока.

Оффлайн Yaumen

  • Старожил
  • Сообщений: 292
  • Поблагодарили: 14
  • Минск, р-н Брилевичи
    • Просмотр профиля
Вот сюда зайдите - http://www.aqa.ru/forum/vt167594. Картинок там куча + теория!!!

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Ну там только пресный ивагуми. Морского я не нашел. Может его и нет вовсе.