Голосование

Конкурс на aba.by проводится для:

увеличения посещаемости ресурса aba.by
развития аквариумистики в целом
для удовлетворения личных интересов участников
для удовлетворения личных интересов организатора

Автор Тема: Конкурс "Домашний аквариум на aba.by.  (Прочитано 12004 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн nata_boa

  • Новичок
  • Сообщений: 13
  • Поблагодарили: 8
    • Просмотр профиля
Конкурс "Домашний аквариум на aba.by.
« : 10 Февраль 2011, 22:12:48 »
Привет всем. На соседнем ресурсе открылся конкурс "Домашний аквариум". Еще не готова форма прикрепления файлов, не повесили баннер...но я  уже пишу о конкурсе, тк самое главное уже есть- условия конкурса и правила подачи фотоматериалов.  Надеюсь, ветку выбрала правильную. ;)

Конкурс включает в себя три категории:

Домашний пресноводный аквариум

Домашний морской риф

Домашний биотоп для цихловых

Подробнее о правилах, сроках здесь.

Почитать обсуждение темы и еще о том, как и почему родилась эта идея можно по этой ссылке  (тема в Беседке).

С уважением, Наталья Романович
« Последнее редактирование: 10 Февраль 2011, 22:26:05 от Tigrik »

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Ветеран
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Re:Конкурс "Домашний аквариум на aba.by.
« Ответ #1 : 10 Февраль 2011, 22:51:02 »
Наталья, прывітаньне!
А некарыстальнікам "соседнего ресурса" удзельнічаць можна?
раб Божы Вітáль

Белорусский клуб аквариумистов

Re:Конкурс "Домашний аквариум на aba.by.
« Ответ #1 : 10 Февраль 2011, 22:51:02 »

Оффлайн Doc

  • Партнер akva.by
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 334
  • Поблагодарили: 10
    • Просмотр профиля
    • Гомельский аквариумный сайт
Re:Конкурс "Домашний аквариум на aba.by.
« Ответ #2 : 10 Февраль 2011, 22:55:00 »
Наталья, прывітаньне!
А некарыстальнікам "соседнего ресурса" удзельнічаць можна?
Цитировать
В нашем конкурсе может принять участие любой участник форума aba.by, зарегистрированный до объявления открытия конкурса (до 9 февраля 2011 года) вне зависимости от его гражданства и места проживания. Участие в конкурсе бесплатное.

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Ветеран
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Re:Конкурс "Домашний аквариум на aba.by.
« Ответ #3 : 10 Февраль 2011, 22:56:33 »
А... ну, тады я - пас...

Дзякую, Вадзім, я ўжо сам прачытаў.
раб Божы Вітáль

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Ветеран
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Re:Конкурс "Домашний аквариум на aba.by.
« Ответ #4 : 10 Февраль 2011, 23:40:36 »
Тым ня менш, канцэптуальна падтрымліваю правядзеньне гэтага і падобных конкурсаў. Заахвочваю усіх, хто з тутэйшых зарэгістраваны на аба.бай, прыняць удзел.
раб Божы Вітáль

Оффлайн nata_boa

  • Новичок
  • Сообщений: 13
  • Поблагодарили: 8
    • Просмотр профиля
Re:Конкурс "Домашний аквариум на aba.by.
« Ответ #5 : 11 Февраль 2011, 09:09:39 »
Органичение связано с тем, что судейства не будет, а будет голосование общее. Выбирать самые красивые аквариумы будут сами форумчане портала. Так вот, чтобы обеспечить это самое голосование должным образом, чтобы исключить подтасовки с голосами от специально для этого регистрирующихся, мы включаем в этот процесс только УЖЕ зарегистрированных к этому времени пользователей.
Конечно, судейство уважаемыми людьми и профессионалами - это совсем другой уровень. И я предпочитаю именно такие конкурсы, но в демократических, вот таких общих голосовалках есть своя прелесть. :) Надеюсь, получится неплохое шоу красивых и разных аквариумов, подходов, красок и стилей.
У кого есть регистрация на абе- добро пожаловать.
Со своей стороны, как организатор, хочу сказать, что собирая подобную выставку-конкурс, мне просто хочется показать красивые и разные аквариумы на страницах белорусских форумов и не по одному, а большими сериями. Потом, если хватит сил, возьму интервью у их авторов, попрошу их подробнее рассказать о своем домашнем чуде. В общем, посмотрим :) Может что и получится.
« Последнее редактирование: 11 Февраль 2011, 09:33:30 от nata_boa »

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Ветеран
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Re:Конкурс "Домашний аквариум на aba.by.
« Ответ #6 : 11 Февраль 2011, 13:47:09 »
Натальля, тады варта было падзяліць удзел у конкурсе і ўдзел у галасаваньні. Для тых, хто будуць галасаваць такія абмежаваньні рэзонныя, але для саміх удзельнікаў...  #^hz^
раб Божы Вітáль

Оффлайн damien

  • Ветеран
  • Сообщений: 2249
  • Поблагодарили: 112
    • Просмотр профиля
Re:Конкурс "Домашний аквариум на aba.by.
« Ответ #7 : 11 Февраль 2011, 14:08:49 »
Суть такого положения скорее всего в том, что участники могут вести себя нечестно (регистрируя все новых и новых пользователей с целью добавления очков). При объявленном положении же число участников голосования сокращается до количества форумчан (в большей части своей части истинных форумчан). В результате не будет создан прецендент "мертвых душ" тиражирующих голоса.

А так как движок форума не позволит ограничить голосующих на группу до и после, без дополнительных иньекций кода, в группу голосующих автоматически попадают все. Вот в этом и загвоздка.
« Последнее редактирование: 11 Февраль 2011, 14:12:09 от damien »

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Ветеран
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Re:Конкурс "Домашний аквариум на aba.by.
« Ответ #8 : 11 Февраль 2011, 14:17:31 »
А што памяняе гэты пункт правілаў? Як зараз тыя, хто зарэгістраваліся на аба пасьля абвяшчэньня конкурсу, могуць быць абмежаваныя ў праве галасаваньня без, як ты кажаш, "иньекций кода"? Нешта я не разумею.
раб Божы Вітáль

Оффлайн wader

  • Ветеран
  • Сообщений: 517
  • Поблагодарили: 28
    • Просмотр профиля
Re:Конкурс "Домашний аквариум на aba.by.
« Ответ #9 : 11 Февраль 2011, 14:21:41 »
Суть такого положения скорее всего в том, что участники могут вести себя нечестно

Боюсь я конкурсов - наших белорусских. Наверное у меня аллергия после прошлогодних. Ваша сообщение еще раз напомнило о наших реалиях. Чэсна или нячэсна - вот в чем вопрос (белорусская трактовка Шекспира).

Оффлайн damien

  • Ветеран
  • Сообщений: 2249
  • Поблагодарили: 112
    • Просмотр профиля
Re:Конкурс "Домашний аквариум на aba.by.
« Ответ #10 : 11 Февраль 2011, 14:22:15 »
Я предполагаю, что голосование будет проводится с помощью функциональности форума. В любом форуме есть такие модули, типа опросов/голосования. Вот здесь собака и зарыта - этот модуль не распологает такими тонкими настройками, которые бы позволили отделить группу кому можно, а кому нельзя. Для него все зарегистрированные - одинаковы (кто давно зарегистрировался, кто недавно, кто еще походу зарегистрируется ...).

Под инъекциями я понимал внедрение в исходный код модуля голосования, дополнительного, разрешившего бы эту проблему.
« Последнее редактирование: 11 Февраль 2011, 14:23:53 от damien »

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Ветеран
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Re:Конкурс "Домашний аквариум на aba.by.
« Ответ #11 : 11 Февраль 2011, 15:24:36 »
Віталій, я гэта разумею. Я не разумею як гэты пункт правілаў зможа перадухіліць такія злоўжываньні. Па-мойму, цалкам перадухіліць такое зможа спыненьне рэгістрацыі на форуме на час правядзеньня конкурсу. У гэтым выпадку і адпаведны пункт правілаў становіцца лішнім.

Паша, гэта нашая сумная рэчаіснасьць. Беларусы - жлобская нацыя, нажаль.
раб Божы Вітáль

Оффлайн nata_boa

  • Новичок
  • Сообщений: 13
  • Поблагодарили: 8
    • Просмотр профиля
Re:Конкурс "Домашний аквариум на aba.by.
« Ответ #12 : 11 Февраль 2011, 15:32:05 »
Боюсь я конкурсов - наших белорусских. Наверное у меня аллергия после прошлогодних. Ваша сообщение еще раз напомнило о наших реалиях. Чэсна или нячэсна - вот в чем вопрос (белорусская трактовка Шекспира).
Конкурсов бояться - в лес не ходить. :) Я сама уже несколько раз зарекалась влезать в конкурсы, прения, споры и тд. Но, если оглядеться, то в этих "нервах" что-то есть. :)  А именно - есть итог. Есть (или были ;)) семинары, журнал, конкурсы, работы, опыт....
Да, действительно, движок всех зарегистрированных считает равными в правах.
Да, действительно, активных пользователей, которые ответственно голосуют, обычно бывает немного. И из-за этого могут произойти свои казусы. Но что-то же надо делать? Потому и задуман вот такой конкурс, в таким именно формате. Никто ж никого не упрашивает и не умаляет: не нравятся условия - не участвуйте. :) Взирайте со стороны.

 Рассмотрим второй вариант судейства. Приглашаем, например, судей - так тоже были споры на форумах о компетентности, типа, "а судьи кто?", почему этот "тот" лучше чем я?! Нам же, белорусам "свои" не указ, нет авторитетов... В общем, веселого мало. Напрягать же для местечковых конкурсов маститых иностранцев,  - это можно, конечно. Но вот я проводила опрос предварительный. Вроде 16 человек отметилось, что будет участвовать. А если придет 6..8 работ?  :) ....а тут целая судейская ложа ;D --Ой, пардоньте, господа-судьи, но вот такие мы...непредсказуемые и партизанистые. Простите и судите то, что есть.
В общем, решено и неизменно, ибо уже все запущено: голосование общее, голосовать\участвовать в конкурсе может только зарегистрированный пользователь, причем, зарегистрированный до начала конкурса. Это максимум, что можно сделать для защиты от мошенничества от псевдо-юзеров.
Сорри за многословие и эмоции.
« Последнее редактирование: 11 Февраль 2011, 15:46:17 от nata_boa »

Оффлайн damien

  • Ветеран
  • Сообщений: 2249
  • Поблагодарили: 112
    • Просмотр профиля
Re:Конкурс "Домашний аквариум на aba.by.
« Ответ #13 : 11 Февраль 2011, 15:49:17 »
Если на форуме не останоится регистрация, действительно, как вы будете отсеивать пользователей на  до и после. На сколько я владею устройством движков форумов в стандартных возможностях нет опции раделения юзеров по дате регистрации для участия в голосовании.

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Ветеран
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Re:Конкурс "Домашний аквариум на aba.by.
« Ответ #14 : 11 Февраль 2011, 15:56:51 »
Натальля, і ўсё ж такі для чаго было абмяжоўваць удзельнікаў? Хай бы ўдзельнічалі і тыя, хто аб абе даведаліся упершыню з аб'яўкі конкурсу, якую прачыталі, напрыклад, у тваім блоге? Ну, галасаваць такія не змогуць, не страшна. Гэта нармальна, калі самі ўдзельнікі не галасуюць.
раб Божы Вітáль