Автор Тема: В Петербург привезли гигантских крабов-пауков  (Прочитано 3062 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tigrik

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1489
  • Поблагодарили: 36
  • Оксана
    • Просмотр профиля
    • Gidroponika.by - Домашняя гидропоника

 Петербургский океанариум пополнился новыми экспонатами: японскими крабами-пауками. Теперь все будут знать ответы на вопросы: какой краб самый большой в мире, и кто вообще самое крупное членистоногое. Морские чудища живут только в Тихом океане вблизи островов Хонсю и Кюсю, на глубине восемьсот метров. Заполучить хотя бы одного такого красавца - уже большая удача, а в океанариуме поселилось аж двенадцать морских чудовищ.

Размеры крабов-пауков впечатляют. Сам панцирь хоть и невелик, но расстояние между растянутыми конечностями  может достигать четырех метров, а масса взрослого краба  двадцать кило.

Дюжину нежно-розовых красавцев в Северную столицу привезли больше месяца назад прямиком из морских глубин. Сейчас они находятся в карантине, а через неделю, 25 ноября, выйдут в свет и покажутся на публике.

- Пока «малыши» чуть больше метра в размахе клешней, - рассказала «КП» менеджер департамента  маркетинга ЗАО «Рубин» Анна Егорова. - Но ведь им еще около десяти лет от роду, а считается, что живут такие крабы более ста лет, и достигают веса в двадцать килограмм. Мы приготовили им вместительный аквариум с холодной водой объемом почти двадцать тысяч литров и  создали  комфортные условия для обитания. Для этого пришлось даже  перестроить часть экспозиции, а  оборудование аквариумов  серьезно защитить от  сильных ног и мощных клешней. Ведь сразу после новоселья крабы с легкостью перекусили установленные в аквариуме датчики системы мониторинга!

Размер аквариума таков, что туда спокойно залезает аквалангист. Крабы, как говорят сотрудники, своенравны и порой ведут себя агрессивно. Но с водолазами и аквариумистами подружились. 

Сотрудники уже думают о том, куда будут их расселять, когда «малыши» подрастут.

Таких красавчиков любят приобретать для аквариумов. К сожалению, браконьеры тоже любят их вылавливать, но с другими целями – гастрономическими. Поэтому поголовье крабов-пауков сокращается. Так что этим двенадцати еще повезло, что попали не на стол, а в питерский Океанариум. Здесь им придется только шевелить клешнями и веселить ребятню. На такие клешни, как говорится, глянешь – и мурашки по спине. А в целом забавные.

- Будете давать им имена? – поинтересовался корреспондент «КП» у сотрудников Океанариума.

- Пока не думали об этом. Но может, кто-нибудь из них что-то «выкинет», и этим отличится от других. Тогда имя ему и придумаем.


http://spb.kp.ru/online/news/780153/

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Ветеран
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Цікава, на глыбіні 800 метраў жа цёмна зусім павінна быць, сьвятло ім не перашкаджае? І як быць з ціскам? Пару метраў і 800 адрозьніваюцца кардынальна. Гэта як выдатна з тэхнічнага пункту гледжаньня павінны быць падкованы браканьеры, каб на такой глыбіні лавіць іх... ???
раб Божы Вітáль

Белорусский клуб аквариумистов


Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Мне кажется браконьерам не надо быть технично подкованными, скорее всего на глубину ни кто не опускается, ловят как и остальных крабов ловушками, веревка только малость подлиннее  :)

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Ветеран
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Ну і вяроўкі такой трэба недзе надыбаць. Каб была лёгкая і моцная. Не кожная вяроўка сваю вагу кіламетровую вытрымае... нават у вадзе.
раб Божы Вітáль

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
 Ну сети - тралы по несколько километров, выдерживают же.

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Ветеран
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
я ня ведаў...
раб Божы Вітáль

Оффлайн wader

  • Ветеран
  • Сообщений: 517
  • Поблагодарили: 28
    • Просмотр профиля
Мне кажется браконьерам не надо быть технично подкованными, скорее всего на глубину ни кто не опускается, ловят как и остальных крабов ловушками, веревка только малость подлиннее  :)

Пару лет назад на Чукотке мы ловили камчатских крабов. Никаких особых подкованностей не требовалось. А веревка могла быть и пару километров.

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
кстати вроде это и не крабы вовсе...  Но я не силен в их систематике. Павел здесь безусловно сильнее:)

Оффлайн wader

  • Ветеран
  • Сообщений: 517
  • Поблагодарили: 28
    • Просмотр профиля
И про 800 метров - это они загнули. Ловят крабов на глубине около от 80 до 300 м. Причем главное, чтобы ловушка не осталась на шельфе. Приходится отплывать в океан на 2-3 км.

Насчет гастрономических целей - действительно, крабы очень вкусные. Ни икра, ни красная рыба не идут ни в какое сравнение. И меня абсолютно не терзают угрызения совести - тем более, что своего краба я забрал у чаек на берегу.

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Живого?  :-[ :-X :P

Оффлайн wader

  • Ветеран
  • Сообщений: 517
  • Поблагодарили: 28
    • Просмотр профиля

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
брр...

Оффлайн wader

  • Ветеран
  • Сообщений: 517
  • Поблагодарили: 28
    • Просмотр профиля
брр...

Да нет, Вадим. Все было пристойно.

Поставили мы эти краболовки на расстоянии около 3 км от берега, но попали все-таки на шельф. И наловили только креветок и мелких крабиков. Всех отпустили.

А вечером прогуливаясь по побережью Берингова моря и отобрал у чаек свежего камчатского краба. Так как температура даже летом не выше 5 градусов, то крабик был нормальный. Едят у него только ноги, и их набрался целый котелок.

П.с. А вообще хорошо там было. За неделю на берегу не встретили ни одного человека. Наверное, не сезон был ;D

admin

  • Гость
И про 800 метров - это они загнули. Ловят крабов на глубине около от 80 до 300 м. Причем главное, чтобы ловушка не осталась на шельфе. Приходится отплывать в океан на 2-3 км.

Насчет гастрономических целей - действительно, крабы очень вкусные. Ни икра, ни красная рыба не идут ни в какое сравнение. И меня абсолютно не терзают угрызения совести - тем более, что своего краба я забрал у чаек на берегу.
лет 20-25 назад дядька мой присылал с камчатки копченые ноги крабов посылкой, вкуса их уже не помню, но точно помню - были очень вкусными