Автор Тема: Начинаю свой первый МА  (Прочитано 9325 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн С.е.р.г.е.й.

  • Новичок
  • Сообщений: 18
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Начинаю свой первый МА
« : 23 Июль 2017, 15:48:03 »
Итак созрел я до своего первого моря)))Но так как первое то ничего не знаю :-[ Планирую на литров 100,но без сампа.Соответственно вопросы:
Аквариум лучше готовый купить(есть возможность привезти из РП) или делать на заказ?что лучше/дешевле?
Как все правильно начинать и что лучше покупать?помпы,пески,чем пробы воды брать и тд
Не пинайте сильно за такие вопросы ::)
пока в отпуске буду искать читать и покупать))))

Андрей

  • Гость
Re: Начинаю свой первый МА
« Ответ #1 : 23 Июль 2017, 16:56:03 »
Думаю никто не станет отвечать в таком разрезе. Постановка вопроса не корректна. Я хочу заняться ремонтом автомобилей, что посоветуете купить? Вопрос поставлен примерно так. Могут спросить, а что ты вообще собрался ремонтировать? Ходовую, кузов, движки и т.д. Здесь так же. Мининэмо, мягкий риф, жесткий риф, рыбник, просто куча мала...все требует различного подхода и оборудования. Никто не понял какие параметры по объему, какие финансовые затраты-это в данном вопросе просто ключевой вопрос...Короче, Сэрхио...давай нам тут не темни, говори конкретно чего надо. Более всего вероятен вариант типа очень хочу просто попробовать море. Здесь мининэмо, денег меньше всего, попробовать можно, понять нужно ли оно так же...100 литров уже несколько выходит за эти рамки и здесь полноценная аква. А это оборудование. А цены на него пугают самых смелых. Откуда цифра 100 вообще взялась?  Вобщем пока все мутно и не понятно. Нужно конкретнее.

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Начинаю свой первый МА
« Ответ #1 : 23 Июль 2017, 16:56:03 »

Оффлайн С.е.р.г.е.й.

  • Новичок
  • Сообщений: 18
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re: Начинаю свой первый МА
« Ответ #2 : 23 Июль 2017, 17:20:41 »
Спасибо за корректировку!Согласен вопрос объемный)Хочется пару видов рыбок ..А может есть фото разных аквариумов?Мининэмо, мягкий риф, жесткий риф, рыбник....чтобы разобраться
с чего лучше начать? http://allegro.pl/aquael-reef-master-led-kompletne-akwarium-morskie-i6873593658.html
или http://allegro.pl/aquael-nano-reef-czarny-30l-mini-akwarium-morskie-i6663820608.html
« Последнее редактирование: 23 Июль 2017, 17:31:22 от Sergio »

Оффлайн marharitta (Виктория)

  • Новичок
  • Сообщений: 48
  • Поблагодарили: 1
    • Просмотр профиля
    • Аквариумистика Минск
Re: Начинаю свой первый МА
« Ответ #3 : 23 Июль 2017, 23:23:50 »
Спасибо за корректировку!Согласен вопрос объемный)Хочется пару видов рыбок ..А может есть фото разных аквариумов?Мининэмо, мягкий риф, жесткий риф, рыбник....чтобы разобраться
с чего лучше начать? http://allegro.pl/aquael-reef-master-led-kompletne-akwarium-morskie-i6873593658.html
или http://allegro.pl/aquael-nano-reef-czarny-30l-mini-akwarium-morskie-i6663820608.html
Начать лучше с матчасти ;) Читать читать и ишшо раз читать. Пока сами не зазуглите все вышеперечисленные варианты и с чем они связаны - не поймете все широту вопроса ;)

Оффлайн marharitta (Виктория)

  • Новичок
  • Сообщений: 48
  • Поблагодарили: 1
    • Просмотр профиля
    • Аквариумистика Минск
Re: Начинаю свой первый МА
« Ответ #4 : 23 Июль 2017, 23:28:04 »
Сразу скажу, те два варианта , что вы скнули плохи по свету. Какой бы вы из них не выбрали - сразу готовтесь к докупанию + 1 светильника. В остальном они вроде как вполне приличные. Но во многом дело вкуса (по части удобства обслуживания, устойчивости балансов и т.п.). Ну и 100 литров без сампа конечно не вариант... У акваэля рифового покрупнее тоже есть нечто аля самп сзади..
И бюджет тоже огласите ;) и помните - соль на 100 литров тоже не дешевое удовольствие :)

Оффлайн С.е.р.г.е.й.

  • Новичок
  • Сообщений: 18
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re: Начинаю свой первый МА
« Ответ #5 : 24 Июль 2017, 02:58:04 »
Спасибо)Будем учить матчасть :D

Оффлайн С.е.р.г.е.й.

  • Новичок
  • Сообщений: 18
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re: Начинаю свой первый МА
« Ответ #6 : 24 Июль 2017, 05:02:22 »
немного ясности:акву думаю прямоугольную на литров 40-50 с задним сампом.И вопрос возник есть ли такие в продаже либо под заказ?И во что обойдется  примерно аква,самп,свет?Либо купить готовый на 30л для первого старта?Если этот http://allegro.pl/aquael-nano-reef-czarny-30l-mini-akwarium-morskie-i6663820608.html то какой свет нужно докупить и что еще нужно докупить к нему?
« Последнее редактирование: 24 Июль 2017, 05:23:08 от Sergio »

Оффлайн CityCom

  • Ветеран
  • Сообщений: 566
  • Поблагодарили: 16
    • Просмотр профиля
Re: Начинаю свой первый МА
« Ответ #7 : 24 Июль 2017, 07:13:03 »
Нет смысла кидаться денгами на эти наники, ничего там особо не сделать, покупайте бу банку литров на 200 и пробуйте, по поводу что будет sps-ник или рыбник решите попутно, да и не могу я представить наник рыбник.

Отправлено с моего SM-N910C через Tapatalk


Оффлайн Сергей Федорович

  • Старожил
  • Сообщений: 482
  • Поблагодарили: 47
  • Darwin
    • Просмотр профиля
Re: Начинаю свой первый МА
« Ответ #8 : 24 Июль 2017, 08:24:38 »
Мое ИМХО - берите Акваэль Риф Мастер- у меня его предыдущая модификация - Риф Макс. Я очень рад что не стал мучаться с нанорифом, очень много интересных животных типа морского ежа арбузика, креветок-лисмат, офиур суперба в него не поместится (хотя многие запихивают), да и рыбный состав скажем так очень ограничен. Для большей морской банки я пока не созрел не  морально не материально. По мне, так 100 л- идеальный объем для домашней морской банки. Кстати, у рифмакса сзади есть технический отсек, типа такого недоделанного сампа. По той ссылке что вы дали, его в самом деле не видно, а вот ан сайте производителя он есть
http://www.aquael.com.pl/ru/produkty/akwarystyka/kompletne-zestawy-akwariowe-szafki/238-reef-master-led.
Хотя вроде бы он стал уже, может они оттуда скимер убрали, на который много нареканий было? А вообще считается, что 100 л. - это минимальный объем, который может жить без сложного оборудования, но с регулярными подменами воды.
Мягкий риф считается проще чем жесткий, по мне он красивее и интереснее, ввести в него со временем жесткие кораллы - ЛПСы никто не возбраняет. Пару видов риф-сейф рыб в мягком рифе объемом 100 л. вполне можно содержать. Советую амфиприонов и хризиптер, дешево и сердито. Далее алгоритм действий такой- едете в Польшу, смотрите Риф Мастер на месте, если там есть сзади технический отсек, то берете не думаю, к нему нужна еще помпа течения, для того чтобы готовить морскую воду - вам еще нужен будет рефрактометр, остальное в принципе можно найти в Минске. Приезжаете, решаете как вы будете организовывать подмены (10-20% в неделю), точно нужно будет купить морскую соль и если у вас дома нет фильтра обратного осмоса- докупить его тоже понадобится. Читаете про запуск - покупаете живые камни (надо кг. 10-15, это дополнительные расходы и немаленькие!), песок - все заливаете морской водой и месяц ждете созревания. Потом можно потихоньку заселять аквас. Бюджет всей затеи '100 литровое море'- порядка 1000 долларов. Немного сэкономит можно, но сильно дешевле все равно не получится.

Оффлайн Сергей Федорович

  • Старожил
  • Сообщений: 482
  • Поблагодарили: 47
  • Darwin
    • Просмотр профиля
Re: Начинаю свой первый МА
« Ответ #9 : 24 Июль 2017, 08:27:14 »
Да, если не охота фильтр обратного осмоса покупать, то можно просто откуда-нибудь дистилированную воду таскать, я именно так и делаю.

Оффлайн С.е.р.г.е.й.

  • Новичок
  • Сообщений: 18
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re: Начинаю свой первый МА
« Ответ #10 : 24 Июль 2017, 13:16:28 »
Да....не дешево соточка выходит....

Оффлайн marharitta (Виктория)

  • Новичок
  • Сообщений: 48
  • Поблагодарили: 1
    • Просмотр профиля
    • Аквариумистика Минск
Re: Начинаю свой первый МА
« Ответ #11 : 24 Июль 2017, 13:52:47 »
Да....не дешево соточка выходит....
Почти уверена что вы еще не все посчитали ;)

Оффлайн С.е.р.г.е.й.

  • Новичок
  • Сообщений: 18
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re: Начинаю свой первый МА
« Ответ #12 : 24 Июль 2017, 16:51:53 »
Да....не дешево соточка выходит....
Почти уверена что вы еще не все посчитали ;)
я посмотрел многие с 30ки начинали....я наверное тоже так сделаю)если все пойдет хорошо со временем перейду на побольше баночку)
конечно цены у нас и в польше в 2 раза :o
« Последнее редактирование: 24 Июль 2017, 17:45:40 от Sergio »

Оффлайн С.е.р.г.е.й.

  • Новичок
  • Сообщений: 18
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re: Начинаю свой первый МА
« Ответ #13 : 25 Июль 2017, 06:27:40 »
Всё!Решено!Беру 30 )))И соответственно вопрос что нужно докупить из оборудования?(интересует ВСЕ что нужно)Заранее всем спасибо

Оффлайн Vladec

  • Внимательный
  • Ветеран
  • Сообщений: 657
  • Поблагодарили: 43
  • Исследователь природы
    • Просмотр профиля
Re: Начинаю свой первый МА
« Ответ #14 : 25 Июль 2017, 08:42:01 »
ИМХО -

Грамотно сделали, что выбрали 30л.

Мини фраги подрастут и переедите на больший объём.
Из оборудования для не перенаселённого аквариума понадобится обогреватель, помпа течения и свет.
Подобрать количество корма + частоту подмен воды и будет счастье.

Стартовать аквариум рекомендую по принципу клона - так называемый быстрый старт.
Принцип такой - из давно запущенного аквариума (красивого и здорового) необходимо взять ЖК + грунт + воду из аквариума
После такого старта - через день (как муть осядет) можно садить кораллы. Вероятность возникновения проблем очень мала.

 O0
« Последнее редактирование: 25 Июль 2017, 08:44:31 от Vladec »
Все мои посты - "ИМХО"