Автор Тема: Светодиодное освещение  (Прочитано 148706 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

AlexLegend

  • Гость
Светодиодное освещение
« : 14 Июль 2009, 08:13:27 »
Я таксама не маю слоў... Магу толькі перафразаваць лонданцаў "sea is sea"...
Аляксей, па дыёдах можаце што падрабязьней апісаць?

Какие диоды интересуют? Если "луна", то это просто некое количество синих обычных диодов,
можно купить практически в любом киоске, который занимается освещением -такие диоды используют для оформления светом в том числе и помещений. Сажаете их на 12 вольтовый адаптор - и вуаля!
Я, правда, купил адаптор в переменным напряжением - 3-12 вольт с шагом 1, 5 вольта. Так что могу легко менять интенсивность лунной подсветки "руками".

Если интересуют LED- светильники, то это мой эксперимент, насколько я знаю, LED  у нас в РБ никто не использует для аквариумов, да и в России-в мире пока это не сильно распространено.... Очень много споров
по этому вопросу, можно почитать форумы российские и зарубежные.
ИМХО - за этим будущее. и очень недалекое.

Свои светильники я заказывал в Англии, по и-нету.  Посмотреть можно здесь:
http://www.aquatics-online.co.uk/catalogue/aquaray-solid-state-lighting.asp


АЛ.

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: Светодиодное освещение
« Ответ #1 : 14 Июль 2009, 10:41:13 »
Насчет светодиодов. Я в этом "электричестве" не силен. Диоды подключаются как обычные лампочки? Последовательно или параллельно, и все? или необходимо какие-то сопротивления впаивать? Такое услышал от продавца, по крайней мере.

И эти диоды на 12 вольт, это т.н. "сверхяркие?" а насколько они ватт по мощности? И они монохромные? А белые? Это по сути 3 диода, красный, зеленый и синий?
« Последнее редактирование: 15 Июль 2009, 07:35:40 от dr.moro »

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Светодиодное освещение
« Ответ #1 : 14 Июль 2009, 10:41:13 »

Оффлайн sam

  • Ветеран
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Светодиодное освещение
« Ответ #2 : 14 Июль 2009, 11:57:50 »
Я посмотрел описание светодиодных светильников на указанном Алексеем сайте: http://www.aquatics-online.co.uk/catalogue/aquaray-solid-state-lighting.asp , но к сожелению производитель не указывает ни тип диодов, ни их мощность, ни температуру света.

Но по силе нагрева теплоотводящей полоски, к которой присоединены диоды в светильнике, можно предположить что светодиоды как минимум от 3 (трёх) ватт, а возможно 5 ... 10 Вт. На глаз температура света белых светодиодов - около 6000 К. Ну а синие - есть синие.

Данные фирменные светодиодные светильники ох как не дёшевы. Не думаю, что кто-то из белорусских любителей аквариумистики будет даже рассматривать их как вариант. Но из-за специфической формы аквариума Алексея трудно подобрать что-то из стандартного, а эти светильники очень подошли. И свет кораллам нравиться.
« Последнее редактирование: 14 Июль 2009, 11:59:32 от sam »
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: Светодиодное освещение
« Ответ #3 : 14 Июль 2009, 12:20:44 »
Я полностью согласен с Алексеем, в том ключе, что за светодиодами будущее. Это очень перспективный источник света. Но пока получается недешево, даже если собирать из того что продается самостоятельно.

Тем не менее вопрос прежний. Можно ли их собирать так как обычные лампочки без всяких сопротивлений и т.п. усложнений?

AlexLegend

  • Гость
Re: Светодиодное освещение
« Ответ #4 : 14 Июль 2009, 15:14:52 »
По LED-am... Используемые в "море" диоды - только белого и синего цвета.
Зеленый, красный и пр. - не нужны.

Как собираются... сам не скажу, вот на рифцентрале (мировой англоязычный форум) было несколько отчетов о самодельном производстве , надо бы порыться...

Знаю только, что сейчас испольуются диоды 5 поколения. Практически монополист -Philips.

АЛ.

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: Светодиодное освещение
« Ответ #5 : 15 Июль 2009, 07:48:58 »
Вот что нашел тут
Цитировать


Подключение светодиодов.

Ну вот мы и подошли к основной, к самой главной части статьи, собственно ради этого она и была написана, все остальное довесок. По возможности, все объяснения будут проведены как говорится «на пальцах», что бы разобраться смогли даже начинающие моддеры.

Рассмотрим простейший случай. Имеется светодиод, электротехнические характеристики которого: напряжение питания U1, потребляемый ток I. Этот светик, мы хотим подключить, к молексу, к контактам, обеспечивающим разность потенциалов U. Если U значительно превышает U1, то у светодиода сократится ресурс работы и в скором времени он сгорит. Что бы этого не произошло, в электрическую цепь нужно добавить элемент обеспечивающий падение напряжения U2=U-U1, таким элементом может стать резистор. Сопротивление этого резистора рассчитывается из закона ома по формуле R=(U-U1)/I.

светодиод с напряжением питания 3.5 В, и током 0.02А, вы хотите подключить к молексу, к 12 В. Сопротивление резистора, который нужно припаять к светодиоду

Пример:

R= (12-3.5)/0.2 = 425 Ом

Теперь предположим, вы хотите подключить два или более светодиода. Существует два принципиальных типа их соединения — последовательное и параллельное.


Последовательное включение

Как следует из названия, в этом случае светодиоды подключаются последовательно, «+» одного светодиода припаивается к «-» другого и так далее. Принципиальная схема подключения светодиодов показана ниже.
(рис.2)

В случае последовательного подключения, для расчета необходимого сопротивления, напряжение питания светодиодов нужно складывать, потом считать необходимое сопротивление. Ток в этом случае остается неизменным.

Итоговая расчетная формула сопротивления: R= (U-U1-U2…)/I, где U-напряжение к которому подключаются светодиоды, Ui — напряжение питания i-того светодиода, I — потребляемый одним светодиодом ток. Формула справедлива для светодиодов потребляющих одинаковый ток!

Пример: Пусть имеется три светодиода, напряжение питания которых 3.5 В, ток 0.015 А подключение планируется к 12 В. R=(12-3.5-3.5-3.5)/0.015=100 Ом.


Параллельное включение

При этом типе соединения электроэлементов, соединяются одноименные по знаку контакты, т.е. «+» соединяется с «+», а минус соответственно с минусом.

(рис.3)

При расчете необходимого сопротивления нужно складывать токи, а не напряжения, как в случае последовательного подсоеденения.

Итоговая формула сопротивления рассчитываемого на несколько параллельно подключенных светодиодов:

R= (U-U1)/(I1+I2+I3+…In), где U-напряжение к которому подключаются светодиоды, U1 — напряжение питания светодиода, In — потребляемый n-ым светодиодом ток. Формула справедлива для светодиодов имеющих одинаковое напряжение питания.

Внимание: эта формула справедлива для того случая, если на весь блок светодиодов подбирается один резистор и подключается он последовательно общей схеме. Если вы планируете к каждому светодиоду подключить сопротивление то оно рассчитывается по формуле R=(U-U1)\I, U-напряжение к которому подключается светодиод, U1 — напряжение питания светодиода, I– потребляемый светодиодом ток.

То есть, если я правильно понял, резисторы необходимы только если блок питания выдает напряжение больше чем нужно. А если диоды на 3V а напряжение на 12 вольт,  то мы подключаем последовательно 4. И параллельно по 4 столько, насколько хватит силы тока, Так что ли? Физики а-у!
« Последнее редактирование: 15 Июль 2009, 07:54:42 от dr.moro »

Оффлайн sam

  • Ветеран
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Светодиодное освещение
« Ответ #6 : 15 Июль 2009, 08:33:27 »
Грубо так. Но всё равно для надёжной и долговременной работы светодиодов  рекомендуется включать в цепь резисторы. Во всех фирменных светильниках, автомобильных фонарях подсветки и подобном есть резисторы в цепи питания светодиодов.

Можно и без них, но есть риск преждевременного выхода из строя.


Наверное следует рассматривать в качестве вариантов вот эти: http://www.nichia.co.jp/product/led-smd-powerled.html

или вот эти светодиоды: http://www.dmt-trade.com/content/display/display_lumileds.html  и   http://www.dmt-trade.com/content/display/lumileds/display_lumileds.html


И вот ещё один лидер в производстве светодиодов:  http://www.seoulsemicon.com/en/product/prd/zpowerLED.asp
« Последнее редактирование: 15 Июль 2009, 10:49:54 от sam »
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Оффлайн sam

  • Ветеран
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Светодиодное освещение
« Ответ #7 : 15 Июль 2009, 08:43:25 »
А вот эти вообще супер-светодиоды: http://www.seoulsemicon.com/en/product/prd/zpowerLEDp7.asp      - мощность - 10Вт, сила света - 900 люмен, ток - 2,8 А. На охлаждение таких вентиляторы нужно ставить, наверное.


Интересно, какие светодиоды стоят в светильниках у Алексея (AlexLegend)?






Фотографии владельца.

А обсуждение было здесь: http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=12870&hl=
« Последнее редактирование: 15 Июль 2009, 08:52:18 от sam »
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: Светодиодное освещение
« Ответ #8 : 15 Июль 2009, 15:46:55 »
Там перенесли, обсуждение здесь: http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?act=ST&f=24&t=12889&st=0#entry167202

Мощные светодиоды здесь,  сам кстати удивлен - зона .by

« Последнее редактирование: 15 Июль 2009, 16:01:14 от dr.moro »

Оффлайн sam

  • Ветеран
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Светодиодное освещение
« Ответ #9 : 15 Июль 2009, 16:30:37 »
Здесь тоже немного поспорили о LED и МГ. Полезно почитать.

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=13895
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Оффлайн sam

  • Ветеран
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Светодиодное освещение
« Ответ #10 : 15 Июль 2009, 16:32:50 »
Мощные светодиоды здесь,  сам кстати удивлен - зона .by

Цену вот бы узнать. Может желание сразу у нас отпадёт?

Извиняюсь, сам уже увидел. Только не известно с НДС или без:

3 Вт   - 4.25 $
5 Вт   - 7.65 $
10 Вт - 23.8 $
20 Вт - 33.3 $
30 Вт - 48.2 $
« Последнее редактирование: 15 Июль 2009, 20:19:12 от sam »
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Оффлайн sam

  • Ветеран
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Светодиодное освещение
« Ответ #11 : 15 Июль 2009, 20:27:26 »
На этом же сайте нашёл ещё лампы светодиодные формата Т5:







Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Віталь

  • Гость
Re: Светодиодное освещение
« Ответ #12 : 15 Июль 2009, 23:37:04 »
Знаю только, что сейчас испольуются диоды 5 поколения. Практически монополист -Philips.
Аляксей, "диоды 5 поколения" - гэта нейкая абывацельская наменклатура. Дыёды характарызуюцца тыповай эфектыўнасьцю (у люменах на ватт). Зараз нормай лічыцца эфектыўнасьць каля 80-100 Лм/Вт. Lumileds (іх некалькі год таму купіў Philips) толькі адзін з 4 буйных ігракоў на гэтым рынку. Лідэра сярод іх назваць цяжка, але звычайна іх прыводзяць у такім парадку: Nichia (Japan), Cree (USA), Lumileds (EU+USA), SeulSemiconductors (South Korea). У Вашых сьвяцільніках у сьпецыфікацыі марка дыёдаў не ўказана?

Віталь

  • Гость
Re: Светодиодное освещение
« Ответ #13 : 15 Июль 2009, 23:40:06 »
Цену вот бы узнать. Может желание сразу у нас отпадёт?
Кошт неадэкватны, адразу скажу. За такі кошт можна браць прадукцыю Люміледс з эфектыўнасьцю 60 Лм/Вт, а тут толькі 40 (для аднаватнікаў, а для больш магутных і таго менш).

Віталь

  • Гость
Re: Светодиодное освещение
« Ответ #14 : 15 Июль 2009, 23:51:25 »
Насчет светодиодов. Я в этом "электричестве" не силен. Диоды подключаются как обычные лампочки? Последовательно или параллельно, и все? или необходимо какие-то сопротивления впаивать? Такое услышал от продавца, по крайней мере.
Вадзім, упайваць супраціўленьні - гэта дэвальваваць ідэю сьвятлодыёднага асьвятленьня (якое павінна быць энергазьберагальным). Трэба падбіраць такую камбінацыю дыёдаў, каб па вольтах адпавядала мяркуемай крыніцы сілкаваньня. Крыніца на 9 вольт (павінна выдаваць да 350 мА) нармалёва падыходзіць пад 2 чырвоных + адзін сіні люміледаўскі аднаватнік (Rebel). RGB будзе нават у субнамінальным рэжыме (больш праслужыць). Усе сучасныя дыёды (не індыкатарныя) пачынаючы з 1 Вт электрычнай магутнасьці павінны мацавацца на тэрмапасту (тэрмаклей) на медную пласьціну, альбо на кулер ад працэсара (грэюцца жудасна: падключаны на паветры (без цеплаадвода) згарыць за пару хвілін).