Автор Тема: Крышка для аквариума  (Прочитано 8854 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Keeper

  • Пользователь
  • Сообщений: 99
  • Поблагодарили: 4
    • Просмотр профиля
Крышка для аквариума
« : 14 Ноябрь 2009, 19:26:09 »
Господа, подскажите плз из чего сделать красивую и надежную крышку для авкариума. А так-же конструкцию крышки.
Я одну делал из какого-то черного пластика толщиной 2-3 мм. Крышка была цельная, только с сьемный кусочек сбоку для кормления. В итоге нашел кучу недостатков у своей крышки. Начиная с того что его со временем немного покоробило от температы и во вторых хлипковатая получлась. Да и желательно сделать лючки побольше и на всю длинну аквы для кормления и обслуживания.
Вобщем давайте обсудим как и из чего сделать красивую и практичную крышку для акваса.

Андрей

  • Гость
Re: Крышка для аквариума
« Ответ #1 : 14 Ноябрь 2009, 20:07:58 »
Я клеил из сайдинга, вырезал из полос широких, по моему 30 сантиметровых канцелярским ножом и клеил термоклеем. Белый сайдинг внутри заодно как рефлектор идет.

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Крышка для аквариума
« Ответ #1 : 14 Ноябрь 2009, 20:07:58 »

Оффлайн Tomcat

  • г. Минск
  • Ветеран
  • Сообщений: 2168
  • Поблагодарили: 84
  • ...what don't kill you make you more strong...
    • Просмотр профиля
Re: Крышка для аквариума
« Ответ #2 : 14 Ноябрь 2009, 20:24:04 »
Для более конкретных идей требуется более конкретное техзадание, как минимум размеры банки, на которую делается крышка, а также оборудование, которое будет под ней спрятано...
На свой немик я буду делать крышку из... зеркала... так как требуется жесткость конструкции и термостойкость..
Для обслуживания банки крышка будет тупо сниматься, для кормления и подмены воды - сдвигаться на 2 см назад...
Крышка будет прямоугольная...
Декорирована будет ПВХ-кромкой "под дерево"... В сети магазинов "Папа Карло" ентой кромки дофига, есть шириной 22 и 44 мм...
Кстати, вопрос: чем лучше всего клеить полиэтилен к стеклу?
Sex, Drugs & Rock'N'Roll

Андрей

  • Гость
Re: Крышка для аквариума
« Ответ #3 : 14 Ноябрь 2009, 20:26:36 »
Зеркало от влаги темными пятнами покрывается, у меня в ванне так было. Надо поспрашивать у спецов на всякий..

Оффлайн sam

  • Ветеран
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Крышка для аквариума
« Ответ #4 : 14 Ноябрь 2009, 20:41:37 »
Кстати, вопрос: чем лучше всего клеить полиэтилен к стеклу?

Полиэтилен вообще очень плохо клеится, даже к пластику. А к стеклу - даже не знаю.

Если только AllFix или 100% силикон с захватом полиэтилена сверху.
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

shpilka

  • Гость
Re: Крышка для аквариума
« Ответ #5 : 14 Ноябрь 2009, 21:59:55 »
А для ванной комнаты производят специальные зеркала. Там амальгама из чего-то другого, что не позволяет ей темнеть и отшелушиваться. Такие зеркала дороже, единственное.

Оффлайн Tomcat

  • г. Минск
  • Ветеран
  • Сообщений: 2168
  • Поблагодарили: 84
  • ...what don't kill you make you more strong...
    • Просмотр профиля
Re: Крышка для аквариума
« Ответ #6 : 14 Ноябрь 2009, 22:26:28 »
Думаю, шелушиться не будет... Амальгама будет на внешней поверхности крышки, и она будет оклеена декоративной самоклеивающейся пленкой...
Что есть allfix? На какой он основе?
Sex, Drugs & Rock'N'Roll

shpilka

  • Гость
Re: Крышка для аквариума
« Ответ #7 : 14 Ноябрь 2009, 23:05:57 »
Даже если она начнет отшелушиваться и темнеть, она будет все равно хорошо выполнять свою функцию, может, лучше, чем отражатель даже. Или нет ???

Оффлайн Keeper

  • Пользователь
  • Сообщений: 99
  • Поблагодарили: 4
    • Просмотр профиля
Re: Крышка для аквариума
« Ответ #8 : 15 Ноябрь 2009, 00:03:30 »
Я клеил из сайдинга, вырезал из полос широких, по моему 30 сантиметровых канцелярским ножом и клеил термоклеем. Белый сайдинг внутри заодно как рефлектор идет.
Но у сайдинга очень тонкие стенки, не поведет ли его если под крышкой будут ЭПРА и лампы ватт на 100?

Для более конкретных идей требуется более конкретное техзадание, как минимум размеры банки, на которую делается крышка, а также оборудование, которое будет под ней спрятано...
На свой немик я буду делать крышку из... зеркала... так как требуется жесткость конструкции и термостойкость..
Для обслуживания банки крышка будет тупо сниматься, для кормления и подмены воды - сдвигаться на 2 см назад...
Крышка будет прямоугольная...
Декорирована будет ПВХ-кромкой "под дерево"... В сети магазинов "Папа Карло" ентой кромки дофига, есть шириной 22 и 44 мм...
Кстати, вопрос: чем лучше всего клеить полиэтилен к стеклу?

Не думаю, что стеклянная(зеркальная) крышка - хорошая идея. Не дай бог упадет, или на нее чтонить упадет. Да и как крепить к зеркалу патроны для ламп и все остальное? на силикон? как-то не надежно, ИМХО

Зеркало от влаги темными пятнами покрывается, у меня в ванне так было. Надо поспрашивать у спецов на всякий..
Ну я так думаю, что конденсата на наружной стороне зеркала не будет, следовательно с зеркалом должно быть все  ок!

Оффлайн kotok1980

  • Заслуженный оффтопер :)
  • Ветеран
  • Сообщений: 2806
  • Поблагодарили: 128
  • обследование зданий и сооружений. Пром.альпинизм
    • Просмотр профиля
Re: Крышка для аквариума
« Ответ #9 : 15 Ноябрь 2009, 16:55:17 »
а где тогда собираетесь ставить вентиляторы????

я вот думаю именно в крышке...в прорезанное отверстие вставляется вентилятор(компутерный кулер)....И ОН БУДЕТ ДУТЬ МЕЖ ЛАМПАМИ....

лампы - синяя +3 белых ...простаранство 10 см для кулера - потом снова 2 белых лампы....

задув будет сверху а выдувать с противоположного края - в отверстие вентиляционное...(где провода)