Автор Тема: Усовершенствуем крышку: дешёвые самодельные отражатели  (Прочитано 10969 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Віталь

  • Гость
Усовершенствуем крышку: дешёвые самодельные отражатели
Виталий Зубелевич
Белорусский Акваклуб (www.akva.by)

Резюме. В статье количественно рассчитывается часть излучения, которая реально тратится на освещение дна аквариума люминесцентными лампами без использования отражателей в приближении пренебрежения поперечными размерами лампы. Предлагается и демонстрируется практическая реализация конструкции дешёвых самодельных отражателей. Оценивается их эффективность.

Віталь

  • Гость
Спасылка "http://aquagomel.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=432&Itemid=627". Абмяркоўваем, задаем пытаньні...
« Последнее редактирование: 28 Март 2011, 11:06:26 от Андрей »

Белорусский клуб аквариумистов


Оффлайн sam

  • Ветеран
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Не могу найти статью.

Можно ссылочку?



Извиняюсь, нашёл.
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Оффлайн sam

  • Ветеран
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Большое спасибо за статью и за проделанную работу.

Из дешёвых, я думаю, плинтус является одним из наилучших вариантов. По крайней мере, как результат исследования, лучше с ним чем без него.

У полированного аллюминия степень отражения конечно выже, но он и дороже.
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Віталь

  • Гость
Большое спасибо за статью и за проделанную работу.

Из дешёвых, я думаю, плинтус является одним из наилучших вариантов. По крайней мере, как результат исследования, лучше с ним чем без него.

У полированного аллюминия степень отражения конечно выже, но он и дороже.
Сягрей, разумееш, тут канцэпцыя зусім іншая. Паліраваны алюміній сьвятло адлюстроўвае, а не рассейвае (як пенапласт). Таму пры ўжываньні алюміневага профілю прыйдзецца рабіць разьлік формы профіля, каб забясьпечыць адлюстроўваньне сьвятла пад шырокай апертурай вуглоў. Інакш будзем давольствавацца трохразовым (калі каэфіцыент адбіцьця 100%) павелічэньнем сьветлавога патоку ў строга вертыкальным напрамку (з кожнай лямпы атлымліваем 3), але ўжо пры вугле ў 20 градусаў да вертыкалі застанецца адна. У маім жа выпадку дадатковае сьвятло рассейваецца ва ўсе напрамкі (гэта адначасова і "+" і "-" канцэпцыі), бо пенапласт у дадзеным выпадку можна лічыць ламбертавай крыніцай сьвятла.

Оффлайн sam

  • Ветеран
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Не совсем понял про 20 градусов, но не важно.

А предполагается ли покровное стекло для такого светильника? Нужно ли защищать пенопласт от брызг и отложений?
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Віталь

  • Гость
У мяне было пакроўнае шкло пры старой канструкцыі, зараз я яго зьняў. Пакуль ніякіх адладжэньняў не было, магчыма, перыядычна прыйдзецца праціраць сьпірцікам... тонкім слоем...  :D
« Последнее редактирование: 07 Сентябрь 2009, 16:50:54 от Вітáль »

Оффлайн kotok1980

  • Заслуженный оффтопер :)
  • Ветеран
  • Сообщений: 2806
  • Поблагодарили: 128
  • обследование зданий и сооружений. Пром.альпинизм
    • Просмотр профиля
почитал про этот пластик еще раз.....(раньше вопрос вопрос был и Виталь по ссылке 16 октября направил) - хотя я предлагал и пленки и зеркала и пр. вариантыф раньше. )см. онлайнер на 167 странице.

так вот мои выводы - автор с пенопластом (плинтусом) провел работу - но абсолютно с доказательствами у него проблемы - "теоретически 500% ссылался) а на практике ему дало 15%....

1- проверял сегодня на плинтусах  - снова убедился полное Г...вернее полуГ...

у пенопласта сравните отражающую способность с тем же самым зеркалом - КПД - небо и земля..

на что мне парировали что зеркало-строго вертикально преломляет  световой поток.

плинтус - вообще не отражает....в реальности еще меньше 15% то что писал автор пенопласта.

2- выводы с глубиной у него -поверхностные, тем более он считал угол преломления из одной точки......а где же угла "отраженные от пенопласта" ????

3- единственный плюс пенопласта - его теплопроводность. - он не так сильно нагревается.

ссылка на ламберта-правильная - но сам закон не действует.....к пенопласту...

снова приведу пример на пальцах:

1- ставите пенопласт - мноно много вертикальных плинтусов рядышком - в итоге получаем мнгого преломлений в разных направлениях.- что в принцвпе нам и нужно.

2- определяем эффективность пенопласта. - берем в руки лампу - самое максимальное что можем найти - МГ и прожекторы - приветствуются - в идеале увидите разницу.

3 - весь пенопласт располагаете чуть в стороне например на растоянии 2 метра от большого зеркала (зеркальная дверца щкаф-купе).

4- светите на пенопласт светильником - а сами смотрите в заркало -и ищите там отрражение пенопласта. крутите сколько хотите в разные стороны - чтоб охватить как можно больше углов преломления и отражения (так необходимых нам для КПД ламп).

5. РАЗОЧАРОВЫВВАЕМСЯ. пенопласт отпражается в зеркале (индикаторе) - но настолько мало  - что даже 8 % не набирается отражения.... в растроенных чуствах пинаем

Оффлайн kotok1980

  • Заслуженный оффтопер :)
  • Ветеран
  • Сообщений: 2806
  • Поблагодарили: 128
  • обследование зданий и сооружений. Пром.альпинизм
    • Просмотр профиля
пинаем пенопласт (магазины обратно уже не возьмут).....

6- автору (В. Зубелевичу) - пишем письмо и спрашиваем - как эффективно он использует свою пенопластовую систему....предлагаем ему "по дешевке свой ненужный пенопласт".

7- говорим спасибо Ламберту (про который закон писали)  ...... что сила света плоской поверхности максимальна  по перпендикуляру к ней и, убывая с увеличением a, становится равной нулю в касательных к поверхности направлениях.......

8- вспоминаем тех которые говорили про зеркала - где наибольшая светоотдача (без потерь в перпендикулярном направлении).

9- делаем себе отражатели из зеркал....из узких полосок зеркал которые расположены по д углом (по касательной к свету).

10- забираем обратно свой пенопласт...наклеиваем на него полоски зеркал - получаем пеномласт -форма...зеркала - отражения.....(с)kotok1980.


Оффлайн kotok1980

  • Заслуженный оффтопер :)
  • Ветеран
  • Сообщений: 2806
  • Поблагодарили: 128
  • обследование зданий и сооружений. Пром.альпинизм
    • Просмотр профиля
вот еще второй пример.
dпользу от зеркал - оценить очень просто...трюмо (типо чтототакого)- шкафчик в прихожей с зеркалами...

1- боковые стенки поворачиваем под углом  х.з. каким - но предполагаю что в 60градусов наиболее оптимально будет.....

2- лампочку (свтильник и пр...) заносите ы центр -получается чтото типо макета  - включаем лампочку и наблюдаем множество преломлений  - видим лампочку во всех многочисленных зеркалах.

3- выбираем оптимальный угол - при которых видим наибольшее число лампочек. -чтото около 20 штук - проверить самим.- домашнее  задание.  ;D.

4- чем бьольше узких полосок будет на пенопластовом уголке - тем больше будет отражений...

Оффлайн kotok1980

  • Заслуженный оффтопер :)
  • Ветеран
  • Сообщений: 2806
  • Поблагодарили: 128
  • обследование зданий и сооружений. Пром.альпинизм
    • Просмотр профиля
так же добавлю что согласен на конструктивный диалог с Виталием Зубелевич ....а также готов выслушать критику в свой адрес.

Віталь

  • Гость
Віця, дыскутаваць я не зьбіраюся. Калі жадаеш, дам некалькі тлумачэньняў адносна майго артыкулу па паднятых табою пытаньнях.
« Последнее редактирование: 20 Ноябрь 2009, 10:07:52 от Вітáль »

Оффлайн kotok1980

  • Заслуженный оффтопер :)
  • Ветеран
  • Сообщений: 2806
  • Поблагодарили: 128
  • обследование зданий и сооружений. Пром.альпинизм
    • Просмотр профиля
Вітáль - ты автор ??  Виталий Зубелевич ???

 ;D., один вопрос - у тя стоит в аквасе пенопластовые уголки ??? или твоя тема- так в жизнь и не воплотилась

Віталь

  • Гость
;D Віця, ну, ты павесяліў. Канешне стаяць, ты што фотак не бачыў у артыкуле? Гэта ж табе не CAD.

Оффлайн kotok1980

  • Заслуженный оффтопер :)
  • Ветеран
  • Сообщений: 2806
  • Поблагодарили: 128
  • обследование зданий и сооружений. Пром.альпинизм
    • Просмотр профиля
Вітáль - не все что делается и тестируется применяется в жизни.......может стояло а потом ты делал какие либо изменения....

мы ведь не стоим на месте а пытаемся чтото улучшатьь  - объемы/количество/качество.....