Автор Тема: Самодельный антифос  (Прочитано 12516 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tomcat

  • г. Минск
  • Ветеран
  • Сообщений: 2168
  • Поблагодарили: 84
  • ...what don't kill you make you more strong...
    • Просмотр профиля
Re:Самодельный антифос
« Ответ #15 : 24 Июль 2011, 08:42:02 »
Андрей, лишний сульфат - это ОЧЕНЬ плохо, поэтому нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО добавлять смесь сульфата и хлорида магния в морском соотношении, чтобы не нарушать баланс анионов, и как следствие - катионов. Не забывай, что сульфат осаждает кальций и стронций намертво.

Кроме того, сероводород образует нерастворимые сульфиды большого количества металлов, делая их недоступными для кораллов.
И наконец сероводород отравляет антифос, образуя на поверхности сульфид железа.
Другими словами - сероводород это ЯД в МА. И точка.
Sex, Drugs & Rock'N'Roll

Андрей

  • Гость
Re:Самодельный антифос
« Ответ #16 : 24 Июль 2011, 09:10:26 »
Ясно. Простых путей как всегда нет. :)

Белорусский клуб аквариумистов

Re:Самодельный антифос
« Ответ #16 : 24 Июль 2011, 09:10:26 »

Оффлайн vahegan

  • Новичок
  • Сообщений: 40
  • Поблагодарили: 8
    • Просмотр профиля
Re:Самодельный антифос
« Ответ #17 : 24 Июль 2011, 10:37:58 »
Добавляем постоянно магнезию. В воду попадает много лишнего сульфата.
Андрей, посмотри в соседней теме, я там как раз привожу рецепт добавки магния (смесь хлорида и сульфата), который не изменяет соотношения ионов.

На самом деле, хлорида магния всего 10 процентов нужно, если не совсем массивное поднятие магния требуется, перекос будет не такой существенный.

« Последнее редактирование: 24 Июль 2011, 10:41:54 от vahegan »

Оффлайн xumuks

  • Новичок
  • Сообщений: 34
  • Поблагодарили: 5
    • Просмотр профиля
Re:Самодельный антифос
« Ответ #18 : 26 Июль 2011, 15:00:04 »
Ребята,  хочу Вам сказать, что сильно вы загоняетесь с этими самодельными антифосами.
Дело в  том, что в МА боретесь вы не с фосфатами, а фосфорными продуктами жизнедеятельности(т.н. полифосфатами(ПФ)). Химическое осаждение ПФ крайне неэффективно. И это серьезная проблема  не только в МА, но и в  экологии. 

Копать скорее нужно в  сторону биологического осаждения фосфатов(превращение ПФ в биомассу).
Или как  вариант сорбционное осаждение(только в качестве сорбента надо пробовать не уголь, а скорее силикагели, или цеолиты. Есть на  пивзаводах сорбенты для фильтрации пива, можно попробовать через них погонять воду из акваса.

Что касается химического осаждения, то я бы попробовал использовать редкие земли. Кто-то пробовал лантан, вроде как был неплохой результат. Могу на пробу безвозмездно дать и другие редкие земли(они нетоксичны, поэтому  МА особо не навредят. Зато останется опыт.).

Оффлайн Tomcat

  • г. Минск
  • Ветеран
  • Сообщений: 2168
  • Поблагодарили: 84
  • ...what don't kill you make you more strong...
    • Просмотр профиля
Re:Самодельный антифос
« Ответ #19 : 26 Июль 2011, 15:14:51 »
На пивзаводе живое пиво фильтруют через кизельгур - диатомитовую землю, состоящую из раковин диатомовых водорослей. К сожалению, реализовать вакуум-фильтрацию через слой кизельгура в домашних условиях сопряжено со многими трудностями, начиная с вакуум-насоса...
А вот использование цеолитов, заряженных солями редкоземельных металлов видится мне несколько менее геморройным... Можно попробовать....
Sex, Drugs & Rock'N'Roll

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re:Самодельный антифос
« Ответ #20 : 26 Июль 2011, 16:07:18 »
Если это не фосфаты в моем понимании  ??? PO43-, а  некие полу-органические  "полифосфаты" то на сегодня это самое большое для меня откровение.

Насчет "биологии" - лучший антифос это нитрат ;D

Оффлайн xumuks

  • Новичок
  • Сообщений: 34
  • Поблагодарили: 5
    • Просмотр профиля
Re:Самодельный антифос
« Ответ #21 : 26 Июль 2011, 16:52:25 »
На пивзаводе живое пиво фильтруют через кизельгур - диатомитовую землю, состоящую из раковин диатомовых водорослей. К сожалению, реализовать вакуум-фильтрацию через слой кизельгура в домашних условиях сопряжено со многими трудностями, начиная с вакуум-насоса...
А вот использование цеолитов, заряженных солями редкоземельных металлов видится мне несколько менее геморройным... Можно попробовать....

Цеолиты заряжать солями РЗЭ даже необязательно. Дело в том, что цеолиты(силикагель) это неогранические основания, полифосфаты - это кислоты, а учитывая, что это довольно крупные молекулы, они должны сорбироваться очень хорошо.

Уголь больше подходит для органики, газов, неполярных молекул.

Оффлайн xumuks

  • Новичок
  • Сообщений: 34
  • Поблагодарили: 5
    • Просмотр профиля
Re:Самодельный антифос
« Ответ #22 : 26 Июль 2011, 16:53:42 »
Если это не фосфаты в моем понимании  ??? PO43-, а  некие полу-органические  "полифосфаты" то на сегодня это самое большое для меня откровение.

Насчет "биологии" - лучший антифос это нитрат ;D

Ну что еще добавить. Химию в школе нужно было учить.

Оффлайн Tomcat

  • г. Минск
  • Ветеран
  • Сообщений: 2168
  • Поблагодарили: 84
  • ...what don't kill you make you more strong...
    • Просмотр профиля
Re:Самодельный антифос
« Ответ #23 : 26 Июль 2011, 17:01:06 »
Про необязательность безусловно согласен. Однако сорбция - процесс обратимый, а хотелось бы получше заякорить ПФ.
Можно, кстати, осадить основной оксид железа внутри цеолита...
Sex, Drugs & Rock'N'Roll

Оффлайн xumuks

  • Новичок
  • Сообщений: 34
  • Поблагодарили: 5
    • Просмотр профиля
Re:Самодельный антифос
« Ответ #24 : 26 Июль 2011, 17:35:05 »
Про необязательность безусловно согласен. Однако сорбция - процесс обратимый, а хотелось бы получше заякорить ПФ.
Можно, кстати, осадить основной оксид железа внутри цеолита...

Можно попробовать и то и другое.  Только как потом очиститься от железа. + надо учитывать, что FeO(OH) соединение нестабильное и переходит в более стабильную гидратную форму оксида железа (3) Fe2O3*nH2O (процесс старения).
Сорбция обратимая - но это скорее плюс, чем минус. ПФ сначала будут накапливаться в сорбенте насколько это будет позволять его емкость. Далее специальной обработкой сорбент можно регенерировать, или заменить.

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re:Самодельный антифос
« Ответ #25 : 27 Июль 2011, 07:59:30 »
Если это не фосфаты в моем понимании  ??? PO43-, а  некие полу-органические  "полифосфаты" то на сегодня это самое большое для меня откровение.

Насчет "биологии" - лучший антифос это нитрат ;D

Ну что еще добавить. Химию в школе нужно было учить.

Лихой реверанс. У нас такие не приветствуются. Так на всякий случай.

Не поверишь - доходил до городской олимпиады.

Насчет нитратов - читай про соотношение Редфильда. Потом делай выводы.

Оффлайн НикоШ

  • Старожил
  • Сообщений: 359
  • Поблагодарили: 9
    • Просмотр профиля
Re:Самодельный антифос
« Ответ #26 : 16 Февраль 2012, 18:35:53 »
Перечитал тему.. Возник вопрос - а этот самый оксид-гидроксид железа - магнитится?

Если "да", то - кладём старый магнитный скребок (помощнее) к стенке сампа снаружи, льём на него в самп полученную суспензию, без промывки.. Лёгкий избыток соды МА не повредит, а NaCl компенсируем  добавкой MgSO4.. Сам оксид-гидроксид (теоретически) должОн прилипнуть к стеклу напротив магнита..

Когда самодельный антифос отработает своё, магнит убираем, ржавчину отсасываем шлангом..

Или я чего-то не учёл?  #^blush^

Оффлайн vahegan

  • Новичок
  • Сообщений: 40
  • Поблагодарили: 8
    • Просмотр профиля
Re:Самодельный антифос
« Ответ #27 : 18 Февраль 2012, 21:11:05 »
Перечитал тему.. Возник вопрос - а этот самый оксид-гидроксид железа - магнитится?
Только что проверил - ощутимых магнитных свойств не имеет...

Оффлайн sam

  • Ветеран
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re:Самодельный антифос
« Ответ #28 : 19 Февраль 2012, 02:30:01 »
Спасибо. А как тогда быть?
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Оффлайн НикоШ

  • Старожил
  • Сообщений: 359
  • Поблагодарили: 9
    • Просмотр профиля
Re:Самодельный антифос
« Ответ #29 : 19 Февраль 2012, 04:43:59 »
Только что проверил - ощутимых магнитных свойств не имеет...
Блин.. Пичалька..  (( Идейка с виду была неплоха, но столкновения с суровой реальностью не выдержала.. #^cry^
 Может -  если магнит помощнее..? Или - электромагнит с .. (не знаю - как правильно обозвать..) постепенным усилением "железо-притягательности" спробовать? Или - сильное электромагнитное поле уже на саму воду может повлиять..  ??? В физике совсем не разбираюсь.. #^blush^

Хм.. А ежели попробовать собрать суспензию сделай-сам-антифоса на что-то вроде двухкомпонентной эпоксидки, пока она не утратила свойств клея? Лепим колбаски, сразу после реакции, прямо в сосуде, "катаем"  их по дну с осадком оксида-гидроксида..