Автор Тема: Аквариум своими руками (перепечатка)  (Прочитано 11536 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tomcat

  • г. Минск
  • Ветеран
  • Сообщений: 2168
  • Поблагодарили: 84
  • ...what don't kill you make you more strong...
    • Просмотр профиля
Re:Аквариум своими руками (перепечатка)
« Ответ #15 : 31 Декабрь 2010, 11:44:58 »
Аквасержа нынче трудно найти...
Выкладываю ссылку на сайт Павлика Морозова. Я клеил по его рецепту, располагая стекла на карандашах...
http://aqua.web-box.ru/raznoe/poklejka-akvariuma
Sex, Drugs & Rock'N'Roll

Оффлайн sam

  • Ветеран
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re:Аквариум своими руками (перепечатка)
« Ответ #16 : 31 Декабрь 2010, 11:56:54 »
http://www.aqa.ru/aquamaker_start - Кто написал это? Наш уважаемый модератор и профессионал своего дела - Aqua$erg!

http://www.tropica.ru/modules/ss/item.php?itemid=79 - Склейка аквариума в картинках

http://www.tropica.ru/modules/ss/item.php?itemid=109 - Сверлить дырки в стекле - это просто!

http://www.aqa.ru/forum/vt45947 - Изготовление аквариума 1290 литров - в картинках

http://aqarium.ru/articles/svoimi-rukami-samodelkiniim/kak-sdelat-akvarium-samomu.html - Как сделать аквариум самому
« Последнее редактирование: 31 Декабрь 2010, 12:04:25 от sam »
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Белорусский клуб аквариумистов

Re:Аквариум своими руками (перепечатка)
« Ответ #16 : 31 Декабрь 2010, 11:56:54 »

Оффлайн Tigrik

  • Ветеран
  • Сообщений: 1489
  • Поблагодарили: 36
  • Оксана
    • Просмотр профиля
    • Gidroponika.by - Домашняя гидропоника
Re:Аквариум своими руками (перепечатка)
« Ответ #17 : 06 Январь 2011, 15:10:12 »
http://forum.sibnet.ru/index.php?showtopic=71730&st=20
Интересные способы поклейки и оборудования как обычных так и морских банок от А до Я
Несколько советов если у Вас небольшая течь в акве
Большой аквариум своими руками
Крышка на аквариум из пластика (похоже что это Damien) ;)
И немножко там обсуждения как лучше вокруг дна или на дно...

Оффлайн kotok1980

  • Заслуженный оффтопер :)
  • Ветеран
  • Сообщений: 2806
  • Поблагодарили: 128
  • обследование зданий и сооружений. Пром.альпинизм
    • Просмотр профиля
Re:Аквариум своими руками (перепечатка)
« Ответ #18 : 06 Январь 2011, 16:30:10 »
лучше проконсультироватся с остальными,  по интеренету- не всегда удачные варианты выкладывают.

например:
-многие пишут про скотч, который потом оч.трудно удлять. - надо использовать малярную ленту. (при том что ленты тоже разного качества бывают. Я перепробывал 4 варианта - 1 отлипалась быстро , 2- сильно прилипала к рулону - что даже размотать нельзя- рвется сразу. 3- слишком узкая лента 15 мм - при размазывании - остатки по дну уже размазывались - за пределами ленты.).

- про зубочистки в швах - также много противоречий., уж лучше без них. и шов делать сплошной чем прерывистый и с латками.

Андрей

  • Гость
Re:Аквариум своими руками (перепечатка)
« Ответ #19 : 06 Январь 2011, 18:51:30 »
Мнение АкваСержа:

Первый способ предполагает установку всех вертикальных стенок аквариума на дно. У этого способа есть только два положительных момента: дно само по себе ровное, и аквариум вряд ли перекосит в процессе сборки; непосредственно после склейки аквариум можно переместить куда-либо на другое место. Но все эти плюсы имеют силу только если аквариум невелик - литров 50-60.

...Так что, настоятельнейшим образом советую использовать способ сборки, где все стенки обклеиваются вокруг дна. Это гораздо удобней, поскольку, дно работает в качестве шаблона, вокруг которого собирается аквариум, да и правильней, поскольку давление воды всё время пытается оторвать стенки от дна, а в этом случае швы работают "на отрыв", а не "на сдвиг", как в первом случае. На отрыв клей держит лучше.

Оффлайн kotok1980

  • Заслуженный оффтопер :)
  • Ветеран
  • Сообщений: 2806
  • Поблагодарили: 128
  • обследование зданий и сооружений. Пром.альпинизм
    • Просмотр профиля
Re:Аквариум своими руками (перепечатка)
« Ответ #20 : 06 Январь 2011, 23:08:26 »
1-й спобоб не имеет плюсов.

даже если "перекосит" стекла на пару мм - то снизу полдожка....с боков пленки/пластик....сверху - крышка.

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Ветеран
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Re:Аквариум своими руками (перепечатка)
« Ответ #21 : 07 Январь 2011, 00:09:53 »
Віця, я пісаў, што схема "усё на дне" выгадная тым, што значна памяншаюцца патрабаваньні да якасьці вырэзкі шкла - раз, ціск веса бакавога шкла працуе на захаваньне шва, якім гэтае шкло прыклеена да дна - два, паколькі бакавыя сьценкі з'яўляюцца ў такой геаметрыі рэбрамі жорскасьці для дна (а не наадварот), зьніжаецца патрабаваньне да якасьці тумбы (можна абыходзіцца меншай колькасьцю вертыкальных апор) - тры. Адзіны недахоп, які заключаецца ў 2.5 разы большай дэфармацыі пры здзьвігу ў параўнаньні з расцягненьнем, вырашаецца лімітава проста.

Калі ёсьць фірма, што рэжа шкло вельмі дакладна (з памылкаю менш 1 мм), то можна заказваць па схеме "вакол дна". Калі ж фірма рэжа з дакладнасьцю "як атрымаецца", лепш перастрахавацца і заказаць шкло пад схему "усё на дне", акцэнтаваўшы каб максімальна дакладна выразалі хаця б самыя маленькія шкельцы (бакавушкі).
« Последнее редактирование: 07 Январь 2011, 00:11:24 от Віталь »
раб Божы Вітáль

Оффлайн kotok1980

  • Заслуженный оффтопер :)
  • Ветеран
  • Сообщений: 2806
  • Поблагодарили: 128
  • обследование зданий и сооружений. Пром.альпинизм
    • Просмотр профиля
Re:Аквариум своими руками (перепечатка)
« Ответ #22 : 07 Январь 2011, 02:23:49 »
Виталь, у меня вырезано на кабушкина идеально ровно, сам клеил вокруг дна...казалось бы все хорошо.....но сама поклейка кривовата. ::)

а идеальную порезку надо с самого начала оговаривать стекольщикам. требовать, а не надеятся на качество порезки.

Андрей

  • Гость
Re:Аквариум своими руками (перепечатка)
« Ответ #23 : 07 Январь 2011, 09:12:00 »
Виталь, как раз наоборот с нарезкой стекла поисходит. Если ты клеишь большой аквариум. К примеру мы сейчас обсуждали со знакомым схему предстоящей  склейки большой аквы, более 2 метров длиной. Теперь смотри. Стекло почему кривое получается? Потому что при большой длине линии реза и последующем разломе линия разлома "уходит" и получается неровной. Происходит это только в длинных разрезах, более 60-70 см. При длине 1.5 метра гарантировано шов уйдет и ни одна фирма тебе ровно не разламает стекло такой длины. Тепреь смотрим. при поклейке вокруг дна качество реза лицевых стекол значения не имеет, ни один торец не клеится, все швы идкт по плоскости стекла. При длине аквы 2.5 метра, в лучшем случае "уход" шва будет 2 мм. При этом ты уже не сможешь склеить на дне вообще, иначе шов будет 3-4 мм, а это уже катастрофа. При поклейке вокруг дна неровности нам по барабану. Остается дно. При длине аквы 2 с гаком метра, мы делаем дно из 4 частей по 60 см, которые легко и ровно разрежутся. Все, проблем нет. А на дне ты таую акву качественно не склеишь. И даже если бы склеил, то придется наклеивать полоски стекла вдоль всех лицевых стекол. А полоску 15 мм шириной 5-10 см и длиной 2.5 метра тебе никто не вырежет. Придется ложить кусками. Кроче полная фигня. И смотреться шов дна с дополнительными полосами будет фигово по любому.

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Ветеран
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Re:Аквариум своими руками (перепечатка)
« Ответ #24 : 08 Январь 2011, 17:36:18 »
Андрэй, шоў 3-4 мм - ніякая не катастрофа. У чым праблема, калі вес шкла будзе давіць на шоў (а не расьцягваць, як у альтэрнатыўнай схеме)? Чаго туды глядзець на самае дно? Там будзе грунт. Звычыйна гэтае месца заклейваецца самаклейкай. Уход шва нас хвалюе толькі для бакавінак, а яны, як правіла, лінейнымі памерамі больш за 60 см бываюць вельмі рэдка.
раб Божы Вітáль

Оффлайн smart_xD

  • Новичок
  • Сообщений: 2
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re:Аквариум своими руками (перепечатка)
« Ответ #25 : 05 Июнь 2012, 19:48:56 »
Доброго времени суток.
Подскажите пожалуйста на счет аквариума 900*500*470 (длина*высота*ширина), какая нужна толщина стекла,
8мм хватит?
и сколько нужно латок для усиления дна?
и что на счет ребер жесткости?
перемычку между ребрами, по середине?
и какой срок службы этого аквариума, сколько он сможет простоять и не начать течь?
наверное герметик придет быстрее в негодность чем само стекло или я ошибаюсь?

Сам я новичок, стоит ли вообще начинать с таких объемов стоимость аквариума не имеет значения, т.к. материалы приобретаются по очень низкой цене у знакомого.

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re:Аквариум своими руками (перепечатка)
« Ответ #26 : 05 Июнь 2012, 22:03:23 »
smart_xD , раз для вас цена не имеет значения, так зачем тогда все эти ребра и стяжки? , делайте без них, так красивше и удобней, эдак аля АDA, введите в поисковике что то типа " расчет толщины стекла аквариума" , даже перечитав данную тему можно найти нужное, срок службы аквариума, в принципе,не ограничен, и даст ли он  течь или нет вам ни кто не скажет, это надо обратиться на форум гадалок и экстрасенсов.
Цитировать
Сам я новичок, стоит ли вообще начинать с таких объемов
начинайте, только сразу решите что там будет, если травник , то высоту я бы пересмотрел

Оффлайн smart_xD

  • Новичок
  • Сообщений: 2
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re:Аквариум своими руками (перепечатка)
« Ответ #27 : 06 Июнь 2012, 11:10:36 »
спасибо, но думаю травник я еще не осилю   :-\