Автор Тема: Аквариум своими руками (перепечатка)  (Прочитано 11537 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Ветеран
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Как сделать аквариум своими руками. Волк Вячеслав

Сьвежы артыкул (14 декабря 2010 г.)

Усім цікавячымся будзе цікава. Чытаць тут:
http://www.aqua-decor.by/index.php?option=com_content&view=article&id=54&Itemid=85
раб Божы Вітáль

Андрей

  • Гость
Re:Аквариум своими руками (перепечатка)
« Ответ #1 : 30 Декабрь 2010, 09:34:12 »
Мне не очень понравилась статья. Автор вообще не видит разницы между стяжкой и ребром жесткости, т.е. от понимания процесса он далек. Его ответ на вопрос "зачем нужны стяжки" лучше вообще никому не показывать...Назвать классической схему "все на дне", которая годится лишь для банок до 150 литров, а лучше до 80, и вообще не годится для банок от 200 литров-это тоже неправильно. Его оценка польских силиконов по мне весьма сомнительна и предвзята. Рекомендации клеить стяжки на боковые стекла вообще неуместны при стандартных пропорциях аквы и обоснованы только при увеличенной глубине. И это при том, что даже в таких случаях клеятся ребра жесткости, а никак не стяжки. Это разные вещи и клеятся они по разному. Про спирт я вообще не согласен с ним...Фотографий нет вообще а есть малопонятные схемы. Вобщем на мой взгляд статья на 3 балла с минусом, лучше почитать Аквасержа того же, там гораздо подробнее и с нормальными фото, показывающими весь процесс...

Короче раскритиковал я по полной... ;D

Белорусский клуб аквариумистов

Re:Аквариум своими руками (перепечатка)
« Ответ #1 : 30 Декабрь 2010, 09:34:12 »

Оффлайн sam

  • Ветеран
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re:Аквариум своими руками (перепечатка)
« Ответ #2 : 30 Декабрь 2010, 09:47:05 »
Так ни Вячеслав ни его напарник Павел не клеят аквариумы в промышленных объёмах. Они же обыкновенные оформитель и перепродажник, продают готовые фирменные продукты.
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Ветеран
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Re:Аквариум своими руками (перепечатка)
« Ответ #3 : 30 Декабрь 2010, 11:23:21 »
Я ацэньваю артыкул на выдатна. Пра сьпірт усё верна напісана. Са сьпіртам толькі ацэтон можа паспаборнічаць, а ўсякія там уайтсьпірыты і інш. нельга выкарыстоўваць, - правільна напісана. Што тычыцца рэбраў жорскасьці і сьцяжак. Не суць важна як іх называць. Схема "усё на дне" і ёсьць класічная. Менавіта так раней толькі і клеілі. Аўтар робіць гэтую выснову і на падставе свайго досьведу, як гандляра фірменных акварыўмаў, якія пераважна склеены менавіта па гэтай тэхналогіі. Схемы незразумелыя толькі пры няўважлівым позірку, разабрацца можна, асабліва не напружваючыся.

Андрэй, калі жадаеш разаўем тэму "всё на дне" vs. "вокруг дна"?
раб Божы Вітáль

Андрей

  • Гость
Re:Аквариум своими руками (перепечатка)
« Ответ #4 : 30 Декабрь 2010, 11:51:35 »
Виталь, я не согласен. Ранее не клеили по схеме "все на дне", ранее клеили в металлокаркасе. Есть давно доказанные истины,  к примеру известен факт что силикон на сдвиг не держит и близко так, как на разрыв. Возьми руками и попробуй сместить стенки аквы на сдвиг по силикону и увидишь что это легко делать. При большой длине лицевых стекол и склейке на дне в средней части возникнет выгиб стекла, который ничем не остановишь. Это уже ненужное о очень опасное напряжение. при поклейке вокруг дна такого изгиба нет и в помине. Это абсолютный факт. Толщиной стекла не спасешься, я проверял лично, разве что вместо 8мм вклеить 12, но это уже глупо. Поэтому я ответственно заявляю, что схема на дне не годится категорически для больших акв. Профи аквариумостроение это особо отмечают. Я никогда не видел фирменного аквариума, склеенного по такой схеме, объемом от 200 литров. Эта схема для малых объемов и только для них. Стяжки и ребра как раз важны и то что автор предлагает клеить их на боковых стеклах в стандартных аквах говорит о том, что он не понимает принцип действия. Дно выполняет роль ребра жесткости для нижней части стекла, как и само ребро жесткости в верхней части аквы. Наклеить ребро (дно) по предлагаемой схеме значит тоже самое что наклеить ребро жесткости не по классической схеме, а сверху лицевого стекла. Это абсурд, оно работать не будет. Есть варианты обхода этой проблемы, но они создают трудности и усложняют конструкцию там, где можно обойтись мизерными изменениями в схеме поклейки.

Оффлайн damien

  • Ветеран
  • Сообщений: 2249
  • Поблагодарили: 112
    • Просмотр профиля
Re:Аквариум своими руками (перепечатка)
« Ответ #5 : 30 Декабрь 2010, 11:56:34 »
Действительно, человек который не видит разницы в "стяжке" и "ребром жесткости" не должен писать статьи о склейке.

В новом аквариуме Tigrik плошмя приклеена полоска вдоль коротких сторон аквариума сверху - из той же оперы.  

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re:Аквариум своими руками (перепечатка)
« Ответ #6 : 30 Декабрь 2010, 12:04:15 »
Мне статья тоже не глянулась, особенно обклейка "стяжками" аквы по периметру, это некий перл.

Оффлайн Tomcat

  • г. Минск
  • Ветеран
  • Сообщений: 2168
  • Поблагодарили: 84
  • ...what don't kill you make you more strong...
    • Просмотр профиля
Re:Аквариум своими руками (перепечатка)
« Ответ #7 : 30 Декабрь 2010, 12:06:26 »
Ну и водочка по-моему неплохо обезжиривает...
Я вообще накладывал силикон на смоченные водкой поверхности. Это позволяло пузырькам воздуха выскакивать из-под склеиваемых поверхностей и швы получались тонкие и прозрачные. Кто видел мою баночку, тот знает :)
Sex, Drugs & Rock'N'Roll

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Ветеран
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Re:Аквариум своими руками (перепечатка)
« Ответ #8 : 30 Декабрь 2010, 12:22:25 »
В новом аквариуме Tigrik плошмя приклеена полоска вдоль коротких сторон аквариума сверху - из той же оперы.
Гэты акварыўм клеіў я. Там шкло было падабрана так, што і без рэбраў, і без сьцяжак можна было б абыйсьціся. Гэтыя дзьве лустачкі можна разглядаць выключна як бы акварыўм насамрэч на 5 см вышэйшы, толькі пастаянна недаліты на гэтых 5 см (і ў прынцыпе не можа быць даліты).
раб Божы Вітáль

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Ветеран
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Re:Аквариум своими руками (перепечатка)
« Ответ #9 : 30 Декабрь 2010, 12:23:32 »
Виталь, я не согласен. Ранее не клеили по схеме "все на дне", ранее клеили в металлокаркасе.
Я маю на ўвазе з таго моманту, як цэльнашкляныя пачалі клеіць.
Цитировать
Есть давно доказанные истины,  к примеру известен факт что силикон на сдвиг не держит и близко так, как на разрыв.
Спасылку.
Цитировать
Возьми руками и попробуй сместить стенки аквы на сдвиг по силикону и увидишь что это легко делать.
Браў, не мог. Іншая справа, што шкло калі яго пачынаеш заламваць (вугал мяняецца), то тады рычаг атрымліваецца вялікі (L/d, L- даўжыня кавалка шкла, d - таўшчыня), і адносна невялікім высілкам можна шоў парваць. А вось, паспрабуй яго парваць чыстым здзьвігам - нічога ня выйдзе. Сілікон - матэрыял ізатропны (не мае выдзеленых накірункаў). Можна паказаць, што дэфармацыя здзьвігу гэта суперпазіцыя дэфармацый расьцяжэньня/сьцісканьня.
Цитировать
При большой длине лицевых стекол и склейке на дне в средней части возникнет выгиб стекла, который ничем не остановишь.
Спыніш. Па-першае, сам шоў, якім шкло прыклеена да дна будзе трымаць. Па-другое, можна наклеіць пласьцінкі шкла, плоскасьцю да дна, тарцом да пярэдняга/задняга. Калі да дна не прыклейваць, то атрымаецца рэбра жорскасьці ў чыстым выглядзе. Пры гэтым пазьбягаем недахопаў схемы "вакол дна", якія такімі пласьцінкамі не вырашаюцца. Яны якасна нічога новага не прыўносяць у гэтую схему, інакш і прыйшлося б клеіць да нярэдняга/задняга шкла, а не да дна.
Цитировать
Это уже ненужное о очень опасное напряжение. при поклейке вокруг дна такого изгиба нет и в помине.
Затое узьнікае дэфармацыя здзьвігу: альбо дно павісае на сьценках, альбо сьценкі павісаюць на дне. Сітуацыя, калі дно і ўсе сьценкі выведзены абсалютна ў адзін узровень магла б паправіць становішча, але скажы са свайго досьведу. У цябе так хоць раз атрымлівалася? Немагчыма выразаць шкло з дакладнасьцю менш міліметра пры даўжынях пад метар і больш. Як правіла, прыходзіцца яшчэ пакруціць шкло, каб больш-менш усё да ўсяго падыходзіла і яшчэ узровень дна для ўсіх сьценак супаў. Прыходзіцца выдзьвігаць проста фантастычныя патрабаваньні па дакладнасьці рэзкі. Чаго дзеля?
Цитировать
Это абсолютный факт. Толщиной стекла не спасешься, я проверял лично, разве что вместо 8мм вклеить 12, но это уже глупо.
На гэта ўжо адказваў.
Цитировать
Поэтому я ответственно заявляю, что схема на дне не годится категорически для больших акв.
Не згодзен. Гэтая схема прынцыпова лепшая за вакол дна. "Вакол дна" не горшай бывае толькі ў тым выпадку, калі няма дэфармацый здзьвігу ("ідэальны нулявы ўзровень"). А паколькі няма нічога ідэальнага, то і схема "вакол дна" заўсёды горшая за "ўсё на дне". У схеме "вакол дна" дэфармацыя здзьвігу дапамагае дэфармацыі расьцяжэньня парваць шоў. А ў схеме "ўсё на дне" дэфармацыя сьцісканьня (весам шкла) перашкаджае дэфармацыі здзьвігу парваць шоў. Гэта прынцыповая розьніца. Там абодва віда дэфармацый дзейнічаюць у адным напрамку, а тут - насустрач.
Цитировать
Профи аквариумостроение это особо отмечают.
Хто? Андрэй, не так многа ёсьць прОфей прафЕй цябе. Чым ТЫ гэта аргументуеш?
Цитировать
Я никогда не видел фирменного аквариума, склеенного по такой схеме, объемом от 200 литров.
Ну, я навогул нямнога фірменных бачыў. Думаю, тут варта яшчэ папрасіць у супальнасьці фактаў.
Цитировать
Эта схема для малых объемов и только для них.
Андрэй, мяне цікавяць не сьцьвярджэньні, а аргументы.
Цитировать
Стяжки и ребра как раз важны и то что автор предлагает клеить их на боковых стеклах в стандартных аквах говорит о том, что он не понимает принцип действия.
Магчыма, яны залішнія тут, але "запас бяды ня чыніць".
Цитировать
Дно выполняет роль ребра жесткости для нижней части стекла, как и само ребро жесткости в верхней части аквы. Наклеить ребро (дно) по предлагаемой схеме значит тоже самое что наклеить ребро жесткости не по классической схеме, а сверху лицевого стекла. Это абсурд, оно работать не будет.
Будзе. У мяне няма дадзеных аб напружаньні на разрыў пры расьцяжэньні і здзьвігу, а вось інфармацыя аб модулі Юнга ёсьць: яны аднолькавыя, што на расьцяжэньне, што на здзьвіг. Модуль Юнга, думаю, памятаеш што такое?
Цитировать
Есть варианты обхода этой проблемы, но они создают трудности и усложняют конструкцию там, где можно обойтись мизерными изменениями в схеме поклейки.
Наклеіць пласьціну шкла кшталту рэбра шорскасьці па самаму дну - гэта зусім не ўскладненьне. І аднім гэтым усё вырашаецца.
« Последнее редактирование: 30 Декабрь 2010, 13:00:48 от Віталь »
раб Божы Вітáль

Андрей

  • Гость
Re:Аквариум своими руками (перепечатка)
« Ответ #10 : 30 Декабрь 2010, 18:00:53 »
Виталь, я чесно говоря не готов сейчас спорить по серьезному. Трафик у меня ушел весь, сижу на голодном пайке. На счет сдвига силикона я даже в тупик стал, я думал это давно и безоговорочно принятая истина, что силикон на сдвиг не держит хорошо. Я пробовал сам. Даже аква из 10 мм стекла и соответственно шириной шва 10мм поддается на усилие пальцев. Пробовал на разрыв-совсем другое дело. Я не говорю о том что шов разорвется при боковом усилии, нет. Я говорю что он смещается довольно легко. Задай себе вопрос, почему никто и никогда не приклеивает ребра жесткости в акву сверху лицевого стекла. Почитай статьи настоящих профи, хотябы того же Аквасержа, который по настоящему доступно, просто и доходчиво написал свою статью, которая на порядок лучше той, на которую ты дал ссылку. Аквасерж по моему особо оговаривал условие-силикон только на разрыв. Нет возможности искать, трафик...
Вот сейчас специально подходил к акве из 10мм и двумя пальцами легко сдвигаю на 1-1.5 мм стекло в направлении сдвига силикона. Так это пальцами, а если давит масса воды? Виталь, серьезно, а ты читал Аквасержа известную статью?

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Ветеран
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Re:Аквариум своими руками (перепечатка)
« Ответ #11 : 30 Декабрь 2010, 22:57:18 »
Не, чытаў, Андрэй, шчыра скажу. Але ж ты ведаеш, як я стаўлюся да розных аўтарытэтаў. Я не сьпяшаю, працягнем пазьней.

Я тут, тым часам абнавіў у памяці закон Гука і высьветліў, што, насамрэч, тваё назіраньне мае пад сабой тэарэтычны падмурак: модуль здзьвігу для абсалютна пругкіх цел (а палімерызаваны сілікон дастаткова блізкі да іх) у 2.5 разоў  меншы за модуль Юнга. Г. зн. што адна і тая ж сіла прывядзе да дэфармацыі на здзьвіг у 2.5 разоў больш, чым на расьцяжэньне. Па гэтаму пытаньню ты правы. Відаць, ніжнія рэбры жорскасьці - мера зусім не факультатыўная. Схема "усё на дне"+ніжнія рэбры, аднак, не мае гэтага недахопу і пазбаўлена таксама недахопу схемы "вакол дна".
раб Божы Вітáль

Андрей

  • Гость
Re:Аквариум своими руками (перепечатка)
« Ответ #12 : 31 Декабрь 2010, 07:24:19 »
Да, при поклейке дополнительных нижних ребер жесткости схема на дне вполне приемлема. Однако автор указанной статьи этого не пишет. Плюс лишние ребра усложняют конструкцию. С другой стороны при нижних ребрах конечно увеличивается площадь шва и сила сцепления лицевых и нижних стекол, но опять же, запас прочности у силикона при правильной склейке очень большой и запас этот лишний.
А Аквасержа почитай, я тоже не особо преклоняюсь перед авторитетами, но согласись, что статья написанная профи аквариумостроения и статья дизайнера(т.е. дилетанта)-это разные уровни.  Тем более что Серж написал свою статью очень доходчиво, наглядно и просто.
В целом же я выбираю стандартную схему потому, что сам склеил достаточно много банок и приличного объема и по обоим вариантам (естественно по схеме "на дне" только малые объемы) и для себя сделал вывод о верности выводов Аквасержа.

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Ветеран
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Re:Аквариум своими руками (перепечатка)
« Ответ #13 : 31 Декабрь 2010, 08:33:04 »
Ну, дай спасылку тады.
раб Божы Вітáль

Андрей

  • Гость
Re:Аквариум своими руками (перепечатка)
« Ответ #14 : 31 Декабрь 2010, 11:39:00 »
А нету. Ссылки в смысле. Я давно читал, уже не помню где, а искать не могу сейчас, подключение у меня такое...