Автор Тема: дельфин и хаплохромис Ливингстона  (Прочитано 3735 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kapso

  • Новичок
  • Сообщений: 11
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Добрый вечер. Последние несколько дней дельфин (ему год) стал очень агрессивным - житья нет ни одной рыбе ( два хромиса, два демосони, 7 барбусов и хаплохромис Ливингстона (ей особенно)). Почитав по сайтам, сделал вывод, что у дельфина нерест - лоб пожелтел, появились полосы, плавники становятся темно синими, когда гоняет хаплохромиса. А вот хаплохромис теперь 2/3 времени проводит за фильтром в вертикальном положении, хвостом вниз. Еще наткнулся на то что два этих вида могут скрещиваться, а вот хорошо это или плохо нигде не сказано. Возможно что хаплохромис Ливингстона с икрой? И сколько может длиться агрессивное поведение дельфина?

Оффлайн Сергей Федорович

  • Старожил
  • Сообщений: 482
  • Поблагодарили: 47
  • Darwin
    • Просмотр профиля
Re: дельфин и хаплохромис Ливингстона
« Ответ #1 : 18 Январь 2016, 09:30:08 »
Агрессивное поведение дельфина скорее всего будет длиться пока он не прибьет леопарда (Хаплохромис Ливингстона), или леопард подрастет, окрепнет и грохнет дельфина. Второй вариант мне кажется более вероятным, потому что леопард рыба жесткая, очень жадная до еды и в хороших условиях растет как на дрожжах. Агрессивность у цихлид растет с возрастом. И более-менее уживчивые в возрасте 0.5-1.5 года к старости становятся нетерпимыми к соседям, особенно в маленьких объемах.  А у вас в каком объеме живет ваше ассорти? Надеюсь вы знаете, что дельфин растет до 20 см, и лучше его не держать в объеме до 200 л (кстати, что это за полосатый дельфин, вы уверены, что именно его вам продали?). Леопард растет до 25 см, это крупная и подвижная рыба, меньше 400 л лучше не сажать. У меня взрослые леопарды жили в 450 л и то мне кажется, что им маловато было. В таком виде ваш состав долго не протянет, хотя бы потому что леопард - рыбоядный хищник, с очень сильным хищным инстинктом и довольно высоким интеллектом. Этакий пресноводный группер. Все что меньше 7-8 см воспринимается им как еда, охотится целенаправленно, затаившись на дне и 'прикинувшись ветошью.' Я думаю барбусов он со временем переловит. Демассони под вопросом, у меня жили вместе с леопардами, но я сажал двухлетних рыб, достигших почти максимума для этого вида.
Что делать? Для начала сделайте побольше укрытий, это не снимет проблему, но поможет разрядить обстановку. Дальнейшие действия зависят от объема. Если у вас аквас до 150 л. - отдайте кому-нибудь дельфина и леопарда, если от 150 до 400 л, отдайте леопарда и доведите количестов цихлид до 15-20, если от 400 л. - отдайте барбсов и доведите количество цихлид до 20-30. Дельфин у вас стал агрессивным, потому что только леопард ему равный соперник, не на ком больше злобу сорвать, а так будут у него перед глазами другие рыбы мельтешить, каждому по пенделю (как на селекторном совещании у председателя колхоза), глядишь и успокоится.
« Последнее редактирование: 18 Январь 2016, 09:32:26 от Сергей Федорович »

Белорусский клуб аквариумистов

Re: дельфин и хаплохромис Ливингстона
« Ответ #1 : 18 Январь 2016, 09:30:08 »

Оффлайн kapso

  • Новичок
  • Сообщений: 11
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re: дельфин и хаплохромис Ливингстона
« Ответ #2 : 18 Январь 2016, 19:12:13 »
Спасибо за большой ответ.
1. Аквариум 150 л
2. Полоски у дельфина только когда возбужден - плавники в стороны, становятся темно-синими и проявляются полоски, а так их не видно.
3. Дельфин и Хаплохромис Ливингстона сейчас одинаковы по размеру 12-13 см  и возрасту.
Хаплохромис без икры, через два дня выплыла поесть. Без света плавает, даже рядом с дельфином, а на свету в укрытии и не вылазит, все попытки заканчиваются догонялками и назад прятаться.
Больший аквариум планируется, но когда - вопрос времени.
Я думаю, как вариант - кого-то надо отдать из этой пары!?

Оффлайн Сергей Федорович

  • Старожил
  • Сообщений: 482
  • Поблагодарили: 47
  • Darwin
    • Просмотр профиля
Re: дельфин и хаплохромис Ливингстона
« Ответ #3 : 19 Январь 2016, 08:18:52 »
Да, я думаю Ливингстона лучше отдать, ему там все таки тесновато. Для дельфина 150 л. тоже не айс, но раз привык, то пусть сидит. В принципе из малавийцев дельфин один из самых спокойных, но это ж малавийцы. Совсем драк и разборок избежать не удается.