Автор Тема: Моя осенняя Отрада!  (Прочитано 22849 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн осень

  • Пользователь
  • Сообщений: 60
  • Поблагодарили: 1
    • Просмотр профиля
Моя осенняя Отрада!
« : 26 Ноябрь 2017, 18:19:46 »
Поездка в Москву стала началом. Или нет, история моря началась в далёком прошлом, больше  3-4 лет назад осенью! Увидала аквариум в сети, поискала в Минске, нашла этот сайт и тут понеслось. Год изучала все темы. Да, успела перечитать абсолютно всё. Не могла представить, что забуду хоть что-то и скрупулёзно вычитывала тему за темой. Зависла на теме Янарташ.  Хотелось продолжения, а было всё перечитано, все больные темы и дебаты по 2 раза изучены. Мужчины, вас оказывается так много в море, а женщин почти нет  ;D  Пришла пора покупок! Как хомяк потихоньку нашла аквариум, песок, соль (конечно сразу ведро! иначе зачем мои расчёты) и вся полезная мелочь: скребки, термометры...изготовление тумбы-мечты))) А потом пришло понимание, что родственники и муж не поддерживают >:(  Замена мужа, поиски единомышленника и та -дам!!! 2017 ГОД  меня привозят в Москву и со словами- надоели разговоры про море или сейчас или никогда-покупаются 3 кг камней!! В Минске в экстренном прядке запуск и тут-то я поняла, что 4 года срок для девичей памяти!!! Ничего кроме ника Янарташ я вспомнить не смогла ;) остались лишь бешеные эмоции от впервые увиденного в живую аквариума Сергея-sam и обещание себе ЗАПУСТИТЬ! 
 Прошло всё легко 20 л воды было с другого аквариума, а 10 нацедили)) осмос за 4 года покрылся пылью вековой..

Месяц зрел ... я часами уже сидела перед пустой банкой и от каждой блохи, червяка, движения ракушки умилялась.

Не выдержала душа поэта и привезли рикордею (она потопталась недельку и села) , васильки и ксению!! КСЕНИЮ я угробила не закрепив, она залезла в камень и исчезла! Проткнуть не смогла :o  и сейчас эти варварские методы мне не нравятся, что исключает мягкоту в последующем из аквариума.

Дальше по сохранённым фото с сети поняла, что щупалки нравятся мне больше, чем палочки (акропоры) и мягкотелые бегающая без иголки друзья). Так появилась бластомусса, кауластрея 3 видов , дискосома синяя (цвет затмил логику--приколола её)  и в крапинку (кирпичная?) и палочка. И опять Ксения--прижала к стеклу, прижилась...вроде бы.
 Поледнее -это фавия и бластомусса ;D [/size] радуют яркостью, щупалками, а также бриареум (чем отличается от родактиса?)


Оффлайн осень

  • Пользователь
  • Сообщений: 60
  • Поблагодарили: 1
    • Просмотр профиля
Re: Моя осенняя Отрада!
« Ответ #1 : 26 Ноябрь 2017, 18:21:56 »
совсем не знаю, как исправить косяк с поворотом-у меня комп автоматом видимо переворачивает

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Моя осенняя Отрада!
« Ответ #1 : 26 Ноябрь 2017, 18:21:56 »

Оффлайн kotok1980

  • Заслуженный оффтопер :)
  • Ветеран
  • Сообщений: 2806
  • Поблагодарили: 128
  • обследование зданий и сооружений. Пром.альпинизм
    • Просмотр профиля
Re: Моя осенняя Отрада!
« Ответ #2 : 26 Ноябрь 2017, 20:05:12 »
...  Замена мужа, ..........

 :o

Оффлайн осень

  • Пользователь
  • Сообщений: 60
  • Поблагодарили: 1
    • Просмотр профиля
Re: Моя осенняя Отрада!
« Ответ #3 : 26 Ноябрь 2017, 21:42:37 »
случаются в жизни огорчения.... ;)

Оффлайн Helli

  • Ветеран
  • Сообщений: 1687
  • Поблагодарили: 115
    • Просмотр профиля
Re: Моя осенняя Отрада!
« Ответ #4 : 26 Ноябрь 2017, 23:06:02 »
С прибытием в нашу касту морских фанатов   #^ya^
Поверьте, это только начало, и вам все время будет мало того что есть (литров, животных, оборудования)  #^biggrin^
Но не переживайте, здесь все такие  #^empathy^
Спрашивайте, советуйтесь, тут народ отзывчивый и всегда придет на помощь.
Кстати бриариум я не вижу, только родактис  :)
Ангельское терпение требует дьявольской силы.

Оффлайн осень

  • Пользователь
  • Сообщений: 60
  • Поблагодарили: 1
    • Просмотр профиля
Re: Моя осенняя Отрада!
« Ответ #5 : 27 Ноябрь 2017, 22:04:07 »
Ну вот и очередная паранойя! Эта штука внизу фавии живая :o Сначала я подумала, что это крошка красная прилипла,  потом показалось колечко, за ним другое....а сегодня кусок из колец.. Червей я переживу, я их по именам в 30 л.знаю, встречаются лохматые черви с ирокезом в 3 ряда, микро медузы, ослики и букашки, но такое... большое, под камнем-кто оно? Слизь вокруг красных колец с блеском, оно не сожрёт мой подарок с Москвы?  >:(

Оффлайн Alenka

  • Минск, Серебрянка
  • Ветеран
  • Сообщений: 1142
  • Поблагодарили: 32
    • Просмотр профиля
Re: Моя осенняя Отрада!
« Ответ #6 : 27 Ноябрь 2017, 23:30:22 »
Оль, это просто вылазят головы фавии, которые наросли на той стороне  :)
Лучше быть любимой врединой, чем никому не нужным совершенством.

Оффлайн Helli

  • Ветеран
  • Сообщений: 1687
  • Поблагодарили: 115
    • Просмотр профиля
Re: Моя осенняя Отрада!
« Ответ #7 : 28 Ноябрь 2017, 03:07:44 »
А я бы достала и рассмотрела под лупой, вдруг это полип какой интересный. Вон у Аленки же выросло нечто лохматое  #^pardon^
Ангельское терпение требует дьявольской силы.

Оффлайн Romeralis

  • Роман
  • Старожил
  • Сообщений: 295
  • Поблагодарили: 13
  • Аквариум в каждый дом!
    • Просмотр профиля
    • Интернет-магазин "МирАквариума"
Re: Моя осенняя Отрада!
« Ответ #8 : 28 Ноябрь 2017, 09:07:08 »
А потом пришло понимание, что родственники и муж не поддерживают >:(  Замена мужа, поиски единомышленника и та -дам!!! 2017 ГОД  меня привозят в Москву и со словами- надоели разговоры про море или сейчас или никогда-покупаются 3 кг камней!! В Минске в экстренном прядке запуск и тут-то я поняла, что 4 года срок для девичей памяти!!!

Поздравляю с запуском!  #^bravo^

Наши ряды растут, морская аквариумистика в РБ медленно, но уверено набирает обороты!

Замена мужа - "моряки" готовы на всё!  :)

Искренне желаю Вам, чтобы запуск и стабилизация биосистемы прошли легко и без серьёзных ошибок.
В своём аквариуме на старте допустил ряд ошибок. Итог: до сих пор не могу добиться желаемого результата. Но благо, постепенно система стала приходить в "равновесие".

Благодарю Алёну, Лену и др. не равнодушных "моряков", которые помогают советами и не только!  #^49^
  Аквариум – это маленькое окно в большой и сложный мир...

Оффлайн Alenka

  • Минск, Серебрянка
  • Ветеран
  • Сообщений: 1142
  • Поблагодарили: 32
    • Просмотр профиля
Re: Моя осенняя Отрада!
« Ответ #9 : 28 Ноябрь 2017, 09:56:25 »
А я бы достала и рассмотрела под лупой, вдруг это полип какой интересный. Вон у Аленки же выросло нечто лохматое  #^pardon^
Лен, этот фражик был у меня в руках - там точно эта фавия наросла вниз  :)
Лучше быть любимой врединой, чем никому не нужным совершенством.

Оффлайн Helli

  • Ветеран
  • Сообщений: 1687
  • Поблагодарили: 115
    • Просмотр профиля
Re: Моя осенняя Отрада!
« Ответ #10 : 28 Ноябрь 2017, 11:07:00 »
А, тогда понятно, просто цвет интересный, я думала может кусочек от другого вида  #^mocking^
Ангельское терпение требует дьявольской силы.

Оффлайн yanartash (Ольга)

  • Ветеран
  • Сообщений: 2126
  • Поблагодарили: 199
    • Просмотр профиля
Re: Моя осенняя Отрада!
« Ответ #11 : 28 Ноябрь 2017, 11:10:35 »
Оля, привет!
Поздравляю с запуском маленького моря!
Здорово, что ты решила завести тут свою тему  #^!y^

Вижу ты подбираешь в композицию маленькие яркие плюшки, это обещает нам увидеть в перспективе ларец с прекрасными сокровищами)

Что касается фотки, и того что на ней, я что-то сомневаюсь, что выделенные области принадлежат зеленой плюшке с рождения.



На червя это похоже инкрустированного или асцидию колониальную. Если двигается, точно не асцидия.
Я бы отловила, до определения вида, пока оно так близко. 
Оля, не забываем в такие моменты про ТБ, орудовать в перчатках и/или с пинцетом (вдруг кинется))))
«На небе только и разговоров,  что о море и о закате; там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то, в глубине … поспешите… у вас мало времени…»

Оффлайн Alenka

  • Минск, Серебрянка
  • Ветеран
  • Сообщений: 1142
  • Поблагодарили: 32
    • Просмотр профиля
Re: Моя осенняя Отрада!
« Ответ #12 : 28 Ноябрь 2017, 11:34:11 »
Девочки - отставить панику  ;D
Просто фавия лежавшая лицом вниз обесцветилась.
Если посмотреть - там идет непрерывный рост этой фавии.
Скорее всего, она у продавца лежала на решетке - вот так и получилось.
Лучше быть любимой врединой, чем никому не нужным совершенством.

Оффлайн yanartash (Ольга)

  • Ветеран
  • Сообщений: 2126
  • Поблагодарили: 199
    • Просмотр профиля
Re: Моя осенняя Отрада!
« Ответ #13 : 28 Ноябрь 2017, 11:54:14 »
Оно движется  ???
«На небе только и разговоров,  что о море и о закате; там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то, в глубине … поспешите… у вас мало времени…»

Оффлайн осень

  • Пользователь
  • Сообщений: 60
  • Поблагодарили: 1
    • Просмотр профиля
Re: Моя осенняя Отрада!
« Ответ #14 : 28 Ноябрь 2017, 19:05:53 »
А я бы достала и рассмотрела под лупой, вдруг это полип какой интересный. Вон у Аленки же выросло нечто лохматое  #^pardon^
Достала, рассмотрела, не видать мне лохматика, это полипы фавии #^D^ Алёна-СПАСИБО!
Выползут и надеюсь обрастут красивыми и лохматыми щупалками! Сделала выводы: море странный предмет... вроде живое, а вроде и нет...

Искренне желаю Вам, чтобы запуск и стабилизация биосистемы прошли легко и без серьёзных ошибок.
В своём аквариуме на старте допустил ряд ошибок. Итог: до сих пор не могу добиться желаемого результата. Но благо, постепенно система стала приходить в "равновесие".


Спасибо!!!
Вчера сделала тесты: фосфаты вообще не обнаружены, калий 9, Ph 8,5. Для начала 4 мес #^!y^ не угробила пока ;D
Хотя синулярия вырвалась с иглой и застряла в фильтре... не судьба мне с мягкотелыми дружить.
А пока покажу, что на попке у фавии и как пример-какая приехала.