Автор Тема: Смешанный риф без скиммера, сампа, МГ....да вообще без ничего :)  (Прочитано 12479 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
40 галлонов риф (всего-то 150 литров) без ничего.

В системе нет скиммера, сампа, свет на Т5, только уголь в мехфильтре.... Впечатляет. Создатель этого моря известен как Aquabucket. Он открыл ветки на ряде форумов, в т.ч. и на рифцентрале

аквариуму уже 3 года.

Вот:














Віталь

  • Гость
Дык, можа, ён на марской пратоцы? ;D

Белорусский клуб аквариумистов


Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Нет. фишка в том, что за горкой из камней есть сильно упрощенный "водорослевик" - пространство с пучками хетамопфы. Но и само по себе - много кораллов - это покруче водорослевика будет.

Рыб тоже немного. Они есть, но особо не видны - их размазывает на большой выдержке. Поэтому автор отобрал фото где мы видим буквально одну- две.

Оффлайн NEMO

  • Пользователь
  • Сообщений: 91
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
У Володи на Ландера морской аквариум литров на 150 уже лет десять, из оборудования только внутренний фильтр, живут и размножаются  не в первом поколении семья амфиприонов...... ;D конечно это не одно и тоже, но пример того, что не нужно слишком заморачиваться.

PS Был недавно у своего товарища зав.морем океанариума "Рубин"в Питере , он мне сделал экскурсию по ту сторону аквариумов, был приятно удивлен - очень немного оборудования, на аквариум в четыре тонны самп всего 200л...в аквариуме полсотни бабочек и ангелов сантиметров по тридцать-сорок, ни одного "живого" камня и вообще ничего, из декора только белый песок.
« Последнее редактирование: 19 Декабрь 2009, 13:40:46 от NEMO »

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
У Володи на Ландера морской аквариум литров на 150 уже лет десять, из оборудования только внутренний фильтр, живут и размножаются  не в первом поколении семья амфиприонов...... ;D конечно это не одно и тоже, но пример того, что не нужно слишком заморачиваться.

Это семья уже давно переехала в другую квартиру и пока не размножается. А вот из-за отсутствия возможности обеспечить подрастающее поколение клоунов хорошей водичкой и вышли эти клоуны не совсем стандартными. Но это уже другая тема.

А кроме клоунов и крабов у него ничего и не было. Поправьте меня




...в аквариуме полсотни бабочек и ангелов сантиметров по тридцать-сорок, ни одного "живого" камня и вообще ничего, из декора только белый песок.

Так это пустыне, а не аквариум. На карцер в тюрьме больше похоже.
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Оффлайн Николай

  • Постоялец
  • Сообщений: 102
  • Поблагодарили: 7
    • Просмотр профиля
40 галлонов риф (всего-то 150 литров) без ничего.

В системе нет скиммера, сампа, свет на Т5, только уголь в мехфильтре.... Впечатляет. Создатель этого моря известен как Aquabucket. Он открыл ветки на ряде форумов, в т.ч. и на


Да впечатляет ,а на каком принципе фильтрации он основан, и вобще что за оборудование применяется ???

Неужели только есть сильно упрощенный "водорослевик" - пространство с пучками хетамопфы,и какк он устроен???
« Последнее редактирование: 19 Декабрь 2009, 17:50:27 от Николай »

Андрей

  • Гость
Такой объем может запросто существовать на принципе мининэмо...50 литров в неделю подмен и все дела..

Оффлайн NEMO

  • Пользователь
  • Сообщений: 91
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
У Володи на Ландера морской аквариум литров на 150 уже лет десять, из оборудования только внутренний фильтр, живут и размножаются  не в первом поколении семья амфиприонов...... ;D конечно это не одно и тоже, но пример того, что не нужно слишком заморачиваться.

Это семья уже давно переехала в другую квартиру и пока не размножается. А вот из-за отсутствия возможности обеспечить подрастающее поколение клоунов хорошей водичкой и вышли эти клоуны не совсем стандартными. Но это уже другая тема.

А кроме клоунов и крабов у него ничего и не было. Поправьте меня




...в аквариуме полсотни бабочек и ангелов сантиметров по тридцать-сорок, ни одного "живого" камня и вообще ничего, из декора только белый песок.

Так это пустыне, а не аквариум. На карцер в тюрьме больше похоже.

Тем не менее мало кто может похвастаться размножением морских рыб в неволи, а тем более в аквариуме без оборудования.
На счет аквариума без декора.....это был аквариум-цилиндр диаметром два метра и высотой два с половиной ...гипнотическое, завораживающее зрелище, пожалуй самое сильное впечатление от поездки...

Оффлайн Николай

  • Постоялец
  • Сообщений: 102
  • Поблагодарили: 7
    • Просмотр профиля
Такой объем может запросто существовать на принципе мининэмо...50 литров в неделю подмен и все дела..

А естьна руском почитать про такой принцип?

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
А что же тут читать?  Меняешь водичку и всё. Только придётся определится для себя с количеством и частотой этих подмен.

Ты хочешь применить этот супер принцип в своём аквариуме?
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Віталь

  • Гость
Нет. фишка в том, что за горкой из камней есть сильно упрощенный "водорослевик" - пространство с пучками хетамопфы. Но и само по себе - много кораллов - это покруче водорослевика будет.
Вадзім, маецца на ўвазе спажываньне нітратаў карАлямі? Я думаю, што тэмпы росту караляў з водарасьцямі непараўнальныя, таму сумнеўна, што "покруче водорослевика". ;) Дэвізам правільнага МА павінен быць лёзунг: "Водарасьцевік і ЖК - гэта нашае ўсё!". Я ўжо недзе пісаў, што ня трэба ў МА рабіць жудасную перанаселенку і змагацца пасьля зь яе наступствамі варварскімі сродкамі (маю на ўвазе скімеры).

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Подмены там не такие уж и частые (боюсь ошибиться - но по моему совсем не частые) основа фильтрации сами кораллы.... Насчет темпов роста - согласен, но зооксантеллы то работают... фотосинтез идет.... а их и не видно :)

Есть сообщения, когда вместо водорослевика обустраивался рефугиум с кораллами - в частности с ксенией. Даже есть сообщения когда в рефугиуме основой фильтрации были всем ненавистные айптазии. 

Так что фильтрация на основе кораллов возможна.

Думаю убрав хетаморфу в таком аквариуме никаких изменений не будет :)


Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Да, у меня вот ксения растёт немалыми темпами, а хетоморфа остановилась.
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Віталь

  • Гость
Значыць, яны - канкурэнты. З пункту гледжаньня фільтрацыі ня важна што расьце, важна што расьце. :)

Оффлайн Николай

  • Постоялец
  • Сообщений: 102
  • Поблагодарили: 7
    • Просмотр профиля

Ты хочешь применить этот супер принцип в своём аквариуме?

Да нет,мысли естью.......кое какие