Автор Тема: Тэорыя мора.  (Прочитано 7649 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Віталь

  • Гость
Тэорыя мора.
« : 01 Декабрь 2009, 13:25:17 »
САБЖ, думаю, зразумелы...

Віталь

  • Гость
Re: Тэорыя мора.
« Ответ #1 : 01 Декабрь 2009, 13:27:05 »
увеличение % ЖК от общего объема - заменят осмос?
Не, проста памяньшае неабходнасьць падмен як такавых.

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Тэорыя мора.
« Ответ #1 : 01 Декабрь 2009, 13:27:05 »

AlexLegend

  • Гость
Re: Тэорыя мора.
« Ответ #2 : 01 Декабрь 2009, 13:32:23 »
Чушь. Вещи совсем не связанные между собой.



АЛ.

Оффлайн Tomcat

  • г. Минск
  • Ветеран
  • Сообщений: 2168
  • Поблагодарили: 84
  • ...what don't kill you make you more strong...
    • Просмотр профиля
Re: Тэорыя мора.
« Ответ #3 : 01 Декабрь 2009, 13:33:38 »
Утверждение об уменьшении необходимости подмен весьма категорично. ЖК суть есть биофильтр. Конечный продукт его функционирования - нитрат - нужно выводить очень регулярно.
Смысл ЖК - не допускать всплески аммония и нитрита... ИМХО...
Sex, Drugs & Rock'N'Roll

Віталь

  • Гость
Re: Тэорыя мора.
« Ответ #4 : 01 Декабрь 2009, 13:36:12 »
Не, суць ЖК не нітрыфікацыя: NH3->N02->NO3 (з гэтым звычайная каністра справіцца), а дэнітрыфікацыя (азотфіксацыя): NO3->N2.
« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2009, 13:53:28 от Вітáль »

Віталь

  • Гость
Re: Тэорыя мора.
« Ответ #5 : 01 Декабрь 2009, 13:53:06 »
Не, азотфіксацыя, гэта іншае. Тут я перагнуў крыху...

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: Тэорыя мора.
« Ответ #6 : 01 Декабрь 2009, 14:13:47 »
ЖК на самом деле работают и как нитрификатор, за счет поверхностных процессов, и как денитрификатор за счет внутренних, анаэробных. Но в аквариумах ЖК рассматривается как средство денитрификации - поскольку для нитрификации проще подключить любую канистру.

Но и это тоже не  совсем правильно. ЖК это комплекс для поддержания "гомеостаза". Это и депо микроэлементов, и разные мелкие организмы, и вообще - кусочек привычной среды.

К замене осмоса на бутилированную воду отношения не имееют. Это вопрос из другой плоскости в принципе.

Но я был бы не я, если бы не высказал очередную крамолу. Большое количество ЖК повышает "адаптивность" обитателей, их устойчивость к неблагоприятным факторам... А выводы делайте сами какие хотите ;D

Оффлайн kotok1980

  • Заслуженный оффтопер :)
  • Ветеран
  • Сообщений: 2806
  • Поблагодарили: 128
  • обследование зданий и сооружений. Пром.альпинизм
    • Просмотр профиля
Re: Тэорыя мора.
« Ответ #7 : 01 Декабрь 2009, 14:56:22 »
в 70 л  чистого(полезного) объема - 20 кг. ЖК (30%).

больше - неоправданно дорого. меньше-слабее стабильность системы...

п.с. ну и обломки ЖК  в фильтры

Віталь

  • Гость
Re: Тэорыя мора.
« Ответ #8 : 01 Декабрь 2009, 15:04:02 »
Віця, я папрасіў бы сентэнцыі на конт канкрэтна свайго акваса разьмяшчаць ў адпаведнай тэме. Тут агульнага плану пытаньні абмяркоўваюцца.

P.S. Калі хочаш адказаць на паведамленьне, то клікай кнопку "цітата", капіруй, устаўляй у новае паведамленьне ў тэме, дзе твой адказ не з'яўляецца афтопікам, і адказвай. Маё другое паведамленьне ў гэтай тэме такім чынам зроблена.

P.P.S. Гэта не прэтэнзія і не папрок, проста просьба.

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: Тэорыя мора.
« Ответ #9 : 01 Декабрь 2009, 15:45:29 »
Присоединяюсь к просьбе.

Оффлайн kotok1980

  • Заслуженный оффтопер :)
  • Ветеран
  • Сообщений: 2806
  • Поблагодарили: 128
  • обследование зданий и сооружений. Пром.альпинизм
    • Просмотр профиля
Re: Тэорыя мора.
« Ответ #10 : 01 Декабрь 2009, 16:23:28 »
 ::) дело в том что я написал % соотношение конкретно для своего акваса (чтоб конкретные цыфры а не общее представление).

увеличение % ЖК от общего объема - заменят осмос?
Не, проста памяньшае неабходнасьць падмен як такавых.

но ненаписано насколько уменьшать и частоту замен воды. - хотелось бы конкретики.

то что большее число ЖК тока плюс- но насколько плюс в полезности....в %

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Тэорыя мора.
« Ответ #11 : 01 Декабрь 2009, 16:42:26 »
Ещё одно мнение:

В добавок к сказанному про аэробные и анаэробные процессы хорошие ЖК являются источниками большого количества и разнообразия мельчайших животных: бактерии, микробы и т.д.

Через некоторое время популяции отдельных микроорганизмов в аквариуме уменьшаются до нуля, пищевые цепочки рвутся, зависимые виды тоже погибают.

А внесение свежих ЖК способствует увеличению разнообразия микроживотных, ну и наверное как следствие улучшение ситуации в аквариуме.

Читал об этом мнении у нескольких иностранных авторов, пишущих о морских аквариумах.
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Віталь

  • Гость
Re: Тэорыя мора.
« Ответ #12 : 01 Декабрь 2009, 17:07:55 »
Через некоторое время популяции отдельных микроорганизмов в аквариуме уменьшаются до нуля, пищевые цепочки рвутся, зависимые виды тоже погибают.
Я думаю, што ўсяму віной пеньнікі. Па ідэе "популяции отдельных микроорганизмов в аквариуме" павінны былі б расьці, але пануючы на дадзеным этапе канцэпт... граблі...

Віталь

  • Гость
Re: Тэорыя мора.
« Ответ #13 : 01 Декабрь 2009, 17:12:03 »
::) дело в том что я написал % соотношение конкретно для своего акваса (чтоб конкретные цыфры а не общее представление).

увеличение % ЖК от общего объема - заменят осмос?
Не, проста памяньшае неабходнасьць падмен як такавых.

но ненаписано насколько уменьшать и частоту замен воды. - хотелось бы конкретики.

то что большее число ЖК тока плюс- но насколько плюс в полезности....в %
Віця, гэта моцна залежыць ад насельніцтва і (ці нават менавіта) колькасьці ўнасімага корму ў біясістэму. Чыста тэарэтычна, калі ўся ўнасімая арганіка і мінералы ідуць на рост біямасы гідрабіёнтаў і выходзіць у атмасьферу, то можна абыходзіцца без падмен увогульле.

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: Тэорыя мора.
« Ответ #14 : 02 Декабрь 2009, 08:48:42 »
Согласен. Причем достаточно выбить, допустим, только фитопланктон - и все цепочка рвется. Но без пенника все сильно усложняется.

Без пенника либо частые большие подмены, с неминуемыми скачками каки между ними, либо что-то вроде большого, а точнее огромного, водорослевика, но если что-то крупное сдохнет - не спасет, т.к. пенник реагирует очень быстро, а водоросли - нет...

скраббер - вариант водорослевика, более эфффективный (микс водорослей менее зависим от лимитирующих факторов, и вроде как не выделяет лехаты, или как их там)

Кроме того помпы... Самой безопасной для планктона является перистальтическая помпа. Но где их взять..

В общем построение "биологического" МА сопряжено с рядом трудноразрешимых вопросов. Мысли есть - но это все эксперименты...