Автор Тема: Дискуссия: бюджетность морского аквариума  (Прочитано 134547 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Genarik

  • Ветеран
  • Сообщений: 3944
  • Поблагодарили: 167
    • Просмотр профиля
Толщина крышки даже меньше 2см(ДСП) и опора тока на края, ширина комода ровно 70см  ;D
Подпорки ставить некуда, сразу шуфлядка. Фото вечером сделаю.

Оффлайн kotok1980

  • Заслуженный оффтопер :)
  • Ветеран
  • Сообщений: 2806
  • Поблагодарили: 128
  • обследование зданий и сооружений. Пром.альпинизм
    • Просмотр профиля
как бы влажность от открытого аквариума не повлияла на комод

Белорусский клуб аквариумистов


Андрей

  • Гость
Толщина крышки даже меньше 2см(ДСП) и опора тока на края, ширина комода ровно 70см  ;D
Подпорки ставить некуда, сразу шуфлядка. Фото вечером сделаю.

Не проканает. Эта "столешница" сдастся и под 30 литровиком. Я вижу только один выход-сделать сварную столешницу, задекорировать ее тем же ДСП ламинированым. Т.е. просто на комод положить такую раму из металлопрофиля и сверху уложить еще лист ДСП, бока заделать либо ДСП, либо разными прибамбасами мебельными. Так ставить нельзя.У меня аналогичный комод и на нем стоял 25 литровик, прогнул столешницу эту так что дверцы не открывались.

Оффлайн Genarik

  • Ветеран
  • Сообщений: 3944
  • Поблагодарили: 167
    • Просмотр профиля
Коток, а что с ним станет?)
Андрей, а если на верх положить еще лист или два толстой дсп? Как то не хочется возиться с металлоконструкциями.
А по высоте аквариума, каквя высота оптимальна?

Оффлайн kotok1980

  • Заслуженный оффтопер :)
  • Ветеран
  • Сообщений: 2806
  • Поблагодарили: 128
  • обследование зданий и сооружений. Пром.альпинизм
    • Просмотр профиля
Коток, а что с ним станет?)
А по высоте аквариума, каквя высота оптимальна?

падая Штирлиц чудом зацепился за балкон. Чудо распухло и мешало ходить(с)анекдот.

так и тут- распухнет тумба.
высота
60 - для МГ ламп............
50 см- для большегабаритных акв (более метра длина).........
40 - 45 см для мелкоразмерных кубиков (до ~120 литров)...........
30 см для миников....
20 см....для "ферм" по разведению.

Оффлайн kotok1980

  • Заслуженный оффтопер :)
  • Ветеран
  • Сообщений: 2806
  • Поблагодарили: 128
  • обследование зданий и сооружений. Пром.альпинизм
    • Просмотр профиля
у меня  кубик 500*450.......высотой 400.
и вторая аква (200л) - 1200*400 ....высотой 400. ( в моем случае 400 обусловлена "экономией  освещения-т.к. меньшую глубину ЛЛ лампами пробивать придется, а также аква пустая будет намного легче за счет высоты привязанной к толщине стекол).

Андрей

  • Гость
Коток, а что с ним станет?)
Андрей, а если на верх положить еще лист или два толстой дсп? Как то не хочется возиться с металлоконструкциями.
А по высоте аквариума, каквя высота оптимальна?

Я бы подумал на счет листа постформинга. Ну или как там называются эти плиты для столешниц кухонь. Опять же, если сзади тумбы просто лист тонкого ДВП-то не стоит рисковать, эта конструкция сложится в бок от любого толчка. Вообще тумба-основа безопасности аквариума, от нее зависит очень многое. Где-то у нас была тема с переделкой тумбы, кто-то из девушек наших вроде занимался этим вопросом. Кажись толково было сделано. И тумба кажется аналогичная была, с шуфлядками...
Самый оптимальный вариант-рама из железа, обшитая ДСП, надежно, удобно и безопасно.

Оффлайн kotok1980

  • Заслуженный оффтопер :)
  • Ветеран
  • Сообщений: 2806
  • Поблагодарили: 128
  • обследование зданий и сооружений. Пром.альпинизм
    • Просмотр профиля

...
Самый оптимальный вариант-рама из железа, обшитая ДСП, надежно, удобно и безопасно.

 - из стального ПРОКАТА (трубы квадратные и уголки. при больших габаритах - швеллера.

п.с. термин "железо" используется для листовых материалов. (напр. "кровельное железо").

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Ветеран
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Определяюсь потихоньку с размерами. Стоять банка будет на камоде. Глубина камода 410мм, перед банкой хочу небольшое пространство(наверное) в см 10, итого глубина банки 300мм +\- 10мм, высоту не знаю, длину хочу 400-500, не более.
Не, так нельга. Даўжыня аквы павінна быць ня менш за даўжыню паміж вертыкальнымі апорамі. У дадзеным выпадку, паколькі іх толькі 2, гэта будзе сама даўжыня камода.
раб Божы Вітáль

Оффлайн kotok1980

  • Заслуженный оффтопер :)
  • Ветеран
  • Сообщений: 2806
  • Поблагодарили: 128
  • обследование зданий и сооружений. Пром.альпинизм
    • Просмотр профиля
...
Не, так нельга.....
Виталь, почему нельзя? по эстетическим соображениям?

Оффлайн Genarik

  • Ветеран
  • Сообщений: 3944
  • Поблагодарили: 167
    • Просмотр профиля
Не получилось сфоткать камод, вобщем обычный ящик с шуфлядками, задняя стенка из фанеры. Если он может уехать в сторону от толчка то чем поможет металлтческая конструкция сверху кроме как увеличит вес на боковые опоры? Или я не правильно это представляю) Вобщем нарисовалась проблемка))
« Последнее редактирование: 15 Июнь 2011, 07:47:48 от Genarik »

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Ветеран
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Виталь, почему нельзя? по эстетическим соображениям?
Віця, ад цябе такога пытаньня не чакаў. Не, не па эстэтычных, а па супраматаўскіх (ад "супраціўленьня матэрыялаў")меркаваньнях.

Канструкцыя а:

........|..............|
........|... аква . ..|...................
........|..............|.........
|...........тумба .............|

Канструкцыя б:
|...............................|
|............ аква ............|
|...............................|
|............тумба ............|

Ты мне скажы, у якой канструкцыі сталешніца будзе мацней прагінацца, калі акварыўм мае сваю ўласную жорскасьць і аб'ёмы (нагружаныя вагі) абодвух акварыўмаў аднолькавыя?

« Последнее редактирование: 15 Июнь 2011, 16:50:22 от Віталь »
раб Божы Вітáль

Оффлайн жорик

  • Я не писатель. Я читатель.
  • Постоялец
  • Сообщений: 103
  • Поблагодарили: 4
  • Ковчег строил любитель,"Титаник"- профессионалы!
    • Просмотр профиля
Вторая :)

Оффлайн Genarik

  • Ветеран
  • Сообщений: 3944
  • Поблагодарили: 167
    • Просмотр профиля
в данном случае перая, но в таком случае придетсо уменьшатб высоту что бы распределить, скажем, 40 кг на всю площадь столешницы, а если высоту оставить задуманную - соразмерно вырастет нагрузка всё на ту же столешницу. И еще, если банка короче столешницы это не значит что она будет стоять по середине :)

Оффлайн kotok1980

  • Заслуженный оффтопер :)
  • Ветеран
  • Сообщений: 2806
  • Поблагодарили: 128
  • обследование зданий и сооружений. Пром.альпинизм
    • Просмотр профиля
Не, так нельга. Даўжыня аквы павінна быць ня менш за даўжыню паміж вертыкальнымі апорамі. У дадзеным выпадку, паколькі іх толькі 2, гэта будзе сама даўжыня камода.
[/quote]

Виталь  ;D. если чесно - то ты написал слишком запутанно выше.
1- почему опоры только 2 ? ведь заднюю стенку можно также сделать опорой ("опирание по контуру" - из 3 опор)
2- почему длина аквы должна  быть "ня менш" (больше) длины между вертикальными опорами ???...у меня например аква занимает только половину площади тумбы.