Автор Тема: Предупреждающий признак надвигающегося спорообразования Caulerpa  (Прочитано 2641 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн unsofter

  • Евгений
  • Администратор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2120
  • Поблагодарили: 73
    • Просмотр профиля
    • http://img.unsofter.by/
Я уверен, что большинство любителей моря содержащих Каулерпу в сампе или непосредственно в аквариуме знают или наблюдали репродуктивную активность этой водоросли. "Размножение", так многим нравится это называть. Мне тоже посчастливилось наблюдать это явление. В прошлом в моем аквариуме это происходило три раза, и я точно знаю с каким бардаком приходится иметь дело. Однако, на этот раз мне удалось сфотографировать то, что происходит непосредственно перед тем, как начнется размножение. На этих фотографиях отчетливо видны некоторые признаки надвигающейся активности. Характерные и заметные изменения происходят в водорослях до выхода спор. Вовремя заметив эти изменения можно предотвратить потенциальные проблемы спорообразования.


На этом рисунке показана гаметангия образовавшаяся на таллусе Каулерпы.



Крупный план гаметангии.


Накануне вечером моя Каулерпа в последний раз выпустила гаметы. Я заметил что-то странное на водорослях и решил сделать несколько снимков, чтобы на следующий день спросить об этом Рона Шимека. Оказалось, что я должен был вместо этого удалить эту водоросль, т.к. утром проснулся с туманным месивом в аквариуме. Бегая вокруг заменяя уголь Polyfilters® и готовя воду на замену, я совершенно забыл, что сделал фотографии ночью. После замены воды я вспомнил про них и решил отправить мой вопрос Рону. Оказывается, я запечатлел некоторые изменения в водорослях, которые были отличительными и могут быть использованы для предупреждения о любых будущих "оргиях Каулерпы". Если вы увидите что-то подобное на мои фотографии действуйте быстро. Советую вам удалить всю водоросль, т.к. чтобы вы не делали, она всё равно начнет размножаться. Как только ядра начнут отделяться и формировать гаметангии, таллус, или основное тело водоросли, выпустит споры и умрет.  Более ранняя обрезка водорослей может задержать или предотвратить образование гаметангии. Однако, из моего опыта очевидно, что процесс нельзя остановить, просто удалив часть водорослей, если гаметангии уже начали формироваться.


Вид аквариума утром, после размножения



Крупный план Каулерпы после спорообразования. Обратите внимание на обесцвеченный таллус водорослей, которые выпустили споры.



Оригинал статьи
Делаю программное обеспечение.
www.unsofter.by
Море в количестве 80 литров

Оффлайн unsofter

  • Евгений
  • Администратор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2120
  • Поблагодарили: 73
    • Просмотр профиля
    • http://img.unsofter.by/
Первый блин... :)
Делаю программное обеспечение.
www.unsofter.by
Море в количестве 80 литров

Белорусский клуб аквариумистов


Оффлайн yanartash (Ольга)

  • Ветеран
  • Сообщений: 2126
  • Поблагодарили: 199
    • Просмотр профиля
Женя, спасибо. :)
«На небе только и разговоров,  что о море и о закате; там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то, в глубине … поспешите… у вас мало времени…»

Оффлайн unsofter

  • Евгений
  • Администратор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2120
  • Поблагодарили: 73
    • Просмотр профиля
    • http://img.unsofter.by/
Собственно, не за что. По мере свободного времени, буду понемногу переводить
Делаю программное обеспечение.
www.unsofter.by
Море в количестве 80 литров

Оффлайн Helli

  • Ветеран
  • Сообщений: 1687
  • Поблагодарили: 115
    • Просмотр профиля
Спасибо, Женя. Очень познавательно  #^!y^
Ангельское терпение требует дьявольской силы.