Автор Тема: На небе только и разговоров, что о море...  (Прочитано 167576 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн yanartash (Ольга)

  • Ветеран
  • Сообщений: 2126
  • Поблагодарили: 199
    • Просмотр профиля
Re: На небе только и разговоров, что о море...
« Ответ #1560 : 04 Февраль 2018, 23:56:50 »
Спасибо #^blush^
Да, это сарк и он этими полипами ест)))
«На небе только и разговоров,  что о море и о закате; там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то, в глубине … поспешите… у вас мало времени…»

Оффлайн yanartash (Ольга)

  • Ветеран
  • Сообщений: 2126
  • Поблагодарили: 199
    • Просмотр профиля
Re: На небе только и разговоров, что о море...
« Ответ #1561 : 05 Февраль 2018, 11:07:17 »
 :)
«На небе только и разговоров,  что о море и о закате; там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то, в глубине … поспешите… у вас мало времени…»

Белорусский клуб аквариумистов

Re: На небе только и разговоров, что о море...
« Ответ #1561 : 05 Февраль 2018, 11:07:17 »

Оффлайн Наталия

  • Новичок
  • Сообщений: 26
  • Поблагодарили: 2
    • Просмотр профиля
Re: На небе только и разговоров, что о море...
« Ответ #1562 : 09 Февраль 2018, 20:19:05 »
любо глянуть #^!y^ #^bravo^
живите жадно, берите от жизни больше!

Оффлайн yanartash (Ольга)

  • Ветеран
  • Сообщений: 2126
  • Поблагодарили: 199
    • Просмотр профиля
Re: На небе только и разговоров, что о море...
« Ответ #1563 : 27 Август 2019, 13:43:09 »
Теперь про штуки, которые немного упрощают жизнь. Какие-то я сама придумала (а потом увидела, что не я одна))), какие-то мне подсказали, с видом «а ты что незнала?», ну не знала я )))
Например, недавнее открытие -  сетевой разветвитель с выключателями на каждую розетку.
Вы всегда знали про его существование? Я вот нет, отдел с электрикой в строительном магазине я проезжаю мимо, по пути в текстильный))
Сейчас можно просто щелкать кнопкой и не пытаться залезть в тумбочку целиком, чтобы попасть вилкой в розетку на дальнем краю полки. Плюс кнопочки светятся и всегда можно понять, что из оборудования ты забыл включить.


Также установка маленького ночника на батарейках на темной полке, помогает разглядеть какая из восьми вилок не включена.


Таймер, вроде бы простая вещь, но если ты не знаешь о ее существовании, знай! – это программное обеспечение каменного века, с которым справится даже ребенок. Позволяет исключить ручной труд при включении и выключении света утром, вечером, да хоть с преодичностью в 10 минут.


Трубочка для собирания чего ни попадя.
 Данная приспособа состоит из собственно шланга, жесткой основы (бывш.вилка для овощей, ну такая, помидоры из банки доставать, острие спилено), изолента, фсе.
Мягкая трубка легко пережимается для регулировки тока воды, не повреждает мягкие ткани кораллов при сборе планарий, легко собирает лишние обрастания (дино, циано) с камней и песка, не образовывает воронку на песке, собирая только поверхностный слой, т.к. выступающая палочка ворошит песок и поднимает муть и все лишнее.
Проще этого девайса, у меня из оборудования, только пластиковая ложка (от "Ролтона") для дозирования соли )))


Еще был произведен некоторый абгрейт и к трубочке добавлен корпус от шприца, вот как это при необхолимости работает

https://www.instagram.com/p/BkqiR2BBETu/?utm_source=ig_web_copy_link


Использую старые скелеты кораллов и раковины тридакн, и балянусы. Из этого набора можно сделать любой дизайн.
Тридакны удобно размещать в старых раковина, подходящих по размеру, после того, как она прикрепится, можно и передвигать.




Старые скелеты и ракушки, при необходимости, вымачиваю в туалетном бачке, просто кидаю туда и забываю, потом случайно нахожу и очень радуюсь))



 

Бывает, что места не хватает для новых фрагов или что-то отдают на передержку, тогда на стекло вешаю пластиковые поддончики от молочной продукции. В качестве крепления использую магниты от старых помп, присоски могут подводить и отваливаться  в неподходящий момент, а магнит даже легко переместить по стеклу.

Еще в хозяйстве прижились два фонарика, обычный в титановом корпусе (не ржавеет) и УФ с Али, ночью периодически наблюдаю за живностью.

Вот еще относительно недавно открыла для себя интересный эффект. Как-то во время просмотра подводных съемок ББР, комментатор сказал, что дайверы берут с собой специально освещение (ну это понятно) и одевают желтые очки... 
Оказывается не зря ))) конечно фотография не передает всей разницы восприятия, но в первый момент я была очень удивлена, особенно заметен эффект в темной комнате, когда источником света является только аквариум.



https://www.instagram.com/p/BzLUAX3i9P0/?utm_source=ig_web_copy_link




« Последнее редактирование: 28 Август 2019, 10:41:03 от yanartash (Ольга) »
«На небе только и разговоров,  что о море и о закате; там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то, в глубине … поспешите… у вас мало времени…»

Оффлайн yanartash (Ольга)

  • Ветеран
  • Сообщений: 2126
  • Поблагодарили: 199
    • Просмотр профиля
Re: На небе только и разговоров, что о море...
« Ответ #1564 : 03 Март 2020, 15:10:23 »
Всем привет!
Я довольно давно содержу крабов-боксеров.



Конечно, когда я узнала об их существовании, у меня был чистый восторг, еще бы, эти  крабики больше похожи на Дымковские игрушки, чем на настоящих крабов.


Совершенно удивителен симбиоз с актиниями крабиков Lybia, прозванных боксерами или помпон-крабами из-за маленьких актиний, которых они постоянно держат в своих клешнях. Когда крабик грациозно передвигается по дну, кажется, что букетики в его лапках – просто изящное украшение. Но это не так, каждый такой помпон – жалящее оружие, используемое крабом для обороны и обездвиживания добычи. Чаще всего он использует актинии Triactis producta и Bunodeopsis, обычно обитающие в расщелинах рифов или мертвых кораллов. Краб Lybia edmondsoni – эндемик Гавайских островов, а Lybia tesselata встречается во всем Индо-Тихоокеанском регионе. Клешни крабиков Lybia сильно изменены, это позволяет им очень деликатно обхватить актинию вокруг стебля, не причинив ей вреда. Правда, иногда можно встретить краба, держащего актиний, которые почти сравнялись с ним размером – вряд ли кто-то осмелится подойти к столь мощно вооруженному вояке. Очень интересно наблюдать за маленькими полосатыми крабами, которые держат в своих клешнях пучки морских анемонов, а в случае опасности принимают боксерскую позу и пускают в ход это грозное оружие. Кроме обороны, актинии используются крабом и для добывания пищи: жертва жалится щупальцами – и, пожалуйста, обед готов. Крабик может выжить и без актиний, иногда он использует в качестве оружия губки или кусочки кораллов, но при малейшей возможности снова находит себе актинию, с которой чувствует себя значительно спокойней. Потеряв одну из актиний, краб разрывает оставшуюся анемону на две половинки, которые регенерируют и снова становятся его боксерскими перчатками. Выгода для краба от такого симбиоза очевидна, и актинии вполне довольны, потому что кормятся остатками со стола своего драчливого носителя»
https://natureworld.ru/chlenistonogie/simbioz-aktiniy-i-krabov.html

Но за это время жизни в маленьком тридцати литровом аквариуме он проявил себя  вполне достойным представителем крабьего рода, короче  вот список кого он съел:
      - помпоновый краб №2 (подозреваю, что была битва за территорию)
      - помпоновый краб №3 (уже не подозреваю, точно была)
     - стомателла, стомателла, стомателла, стомателла....  и так  20 раз.
Пока улитки ползали по стеклу они были в относительной безопасности, но на песке против краба у них шансов не было. Крабик просто  становился над ними, отрезая путь к бегству своими шестью лапами, переворачивал раковину и вуаля - обед готов, прямо на тарелке. Посуду, он гад, за собой не убирал, так и валяются пустые блюдечки на песке.

     - красный отшельник, моя самоходная пуговица на красных ножках.
ну это была вообще трагедия, он просто вынул его из раковины и съел у меня на глазах     Ракушка валяется на песке вместе с черепками стомателл.
      - огненный червяк, огненный червяк, огненный червяк... и так еще раз 15-20.
Этих вообще с появлением крабика практически не стало. Раньше на кормежку ломились их всех щелей щетки и ершики, сейчас осталось штук пять, я их уже всех по мордам различаю.

Вот такая няшка, вовсе не игрушка.
  Помпоновый краб ведет ночной образ жизни. Это на самом деле так, но в моем маленьком объеме наблюдать за ним удается и днем, если знать где его хованки-дневки - в нишах на камне, ближе ко дну. Ночью же другое дело -  краб будет смело восседать на вершине камня, танцевать шаманские  танцы, гипнотизировать наблюдателя круговыми движениями своих актиний.
Краб с удовольствием появляется из камней на кормежку, хватая артемию лапами и запихивая рачков в актинии, после чего убегает.

Жалею ли я что завела такую зверюгу - нет, ни разу.
Помпоновый краб - это удивительное создание,  симбиоз ракообразного и кишечнополостных животных, стоящих на разных ступенях эволюции, завораживающий и удивляющий самим фактом своего существования.
... а стомателлок и пуговицу все равно жалко.
Сейчас у меня живет краб в 100 литрах, потихоньку подъедает огненных червей, но не активно, слишком  у меня их много.
Пом-пон никого не обижает их морских жителей (Собачка солярис, два губана, пара мандарин, офиура, краб-фильтратор, стромбус, носсариум, тектус, тридакна).
Кто может обидеть его я не представляю, больших рыб и крупных ракообразных (типа краба-боксера) не держу.





« Последнее редактирование: 03 Март 2020, 15:17:31 от yanartash (Ольга) »
«На небе только и разговоров,  что о море и о закате; там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то, в глубине … поспешите… у вас мало времени…»

Оффлайн yanartash (Ольга)

  • Ветеран
  • Сообщений: 2126
  • Поблагодарили: 199
    • Просмотр профиля
Re: На небе только и разговоров, что о море...
« Ответ #1565 : 03 Март 2020, 15:28:04 »
Собственно, все выше написанное это предыстория, а хочу я рассказать про актиний, которые крабик носит с собой в клешнях.



Как показал опыт содержания в тридцати литровом аквариуме двум крабам не жить вместе. Но после появления большего размера аквариума (100л) я подумала, что может быть этого будет достаточно для двух членистоногих… я  ошибалась, из двух остался один, не делайте так(((

После гибели одного из крабов я заметила на камнях странный объект, в котором можно было узнать маленькую белую актинию из клешней краба. Её удалось отловить и поместить в стеклянную рюмку с крышкой из сетки.
Меня всегда интересовал вопрос где же крабы берут эти белые помпоны, они же белые, зооксантелл у них нет, как они в природе питаются?
Было предположение, что все особи актиний клонированы  (путем деления) и всегда в природе выглядят только так как у краба в клешнях – маленькие и белые помпоны.
Актиния, что сидела в рюмке ела артемию, стала набирать цвет и из белой начала окрашиваться в коричневый  при этом  активно искала выход из рюмки ползая по её стеклянным стенкам. Также стали заметны метаморфозы во внешнем виде, если вначале это был белый невыразительный комочек, то потом актиния стала отращивать «ножки»

В какой-то момент я забыла накрыть рюмку сеточкой, и актиния этим воспользовалась  и«ушагала» в камни,   больше я её не видела.










В какой-то момент я забыла накрыть рюмку сеточкой, и актиния этим воспользовалась  и«ушагала» в камни,   больше я её не видела.
«На небе только и разговоров,  что о море и о закате; там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то, в глубине … поспешите… у вас мало времени…»

Оффлайн yanartash (Ольга)

  • Ветеран
  • Сообщений: 2126
  • Поблагодарили: 199
    • Просмотр профиля
Re: На небе только и разговоров, что о море...
« Ответ #1566 : 03 Март 2020, 15:37:30 »
В интернете «тайна» симбиоза оказывается давно раскрыта и описана
Этот вид встречается в неглубоких рифах тропического Индо-Тихоокеанского региона, от Красного моря и Восточной Африки до Гавайев и Французской Полинезии. на  глубине 30 метров, но большинство актиний были найдены на глубине от 1 до 5 метров. Образцы Triactis productaare, как правило, небольшие, с диаметром диска основания около 10 мм и высотой 15 мм при полном раскрытии.



Чаще всего Triactis productaare обнаруживаются в плотных скоплениях предположительно клонированных особей, сгруппированными в углублениях, трещинах скал или мертвых кораллов



Их также можно обнаружить прикрепленными к живым ветвящимся склерактиновым кораллам, встречающимся в глубине колонии вблизи пересечений коралловых ветвей



Маленькие актинии Triactis producta являются фотосинтетиками, что означает, что они существуют симбиотичными  зооксантеллами. Triactis producta разработали специализированную морфологию для увеличения фотосинтезирующей площади тела, разместив у основания специальные выросты - псевдощупальца, они обычно темно-коричневые из-за плотности зооксантелл.


Внешний вид актинии Triactis различается в зависимости от наличия света. Когда есть свет, псевдощупальца расширяются, подставляя зооксантеллы свету для фотосинтеза, в то время как настоящие щупальца втянуты .


В отсутствие света, например, ночью настоящие щупальца раскрываются, и морской анемон может активно питаться.



С боковыми выростами связана еще одна особенность – пузырек-везикула . Везикулы представляют собой сферические выпуклости , которые плотно заполнены нематоцистами (жгучими капсулами, встречающимися у всех кишечнополостных животных, таких как кораллы и медузы) на псевдощупальцах. Они могут быть серого, розового или зеленого цвета на коричневых боковых псевдощупальцах. Из-за типа и плотности нематоцист, можно сделать вывод, что пузырьки функционируют для защиты боковых щупалец.



https://www.floridamuseum.ufl.edu/iz/2013/07/07/triactis-producta/
«На небе только и разговоров,  что о море и о закате; там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то, в глубине … поспешите… у вас мало времени…»

Оффлайн yanartash (Ольга)

  • Ветеран
  • Сообщений: 2126
  • Поблагодарили: 199
    • Просмотр профиля
Re: На небе только и разговоров, что о море...
« Ответ #1567 : 03 Март 2020, 15:40:56 »
Крабы рода Lybia и актинии Triactis producta  вместе создают форму взаимополезного сожительства (мутуализм), когда присутствие партнёра становится обязательным условием существования каждого из них. Хотя, если для краба, выгода очевидна, то для актинии не совсем понятна выгода от совместного существования, возможно это питание и передвижение за счет краба.
На фото карапакс, оставленный крабом после линьки, видны маленькие видоизмененные клешни




А вот на этом замечательном видео можно посмотреть таинство линьки краба Пом-пона

https://www.instagram.com/p/Bj3wnLIhuWl/?igshid=1gy0hspuojenq



«На небе только и разговоров,  что о море и о закате; там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то, в глубине … поспешите… у вас мало времени…»

Оффлайн unsofter

  • Евгений
  • Администратор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2120
  • Поблагодарили: 73
    • Просмотр профиля
    • http://img.unsofter.by/
Re: На небе только и разговоров, что о море...
« Ответ #1568 : 03 Март 2020, 18:07:49 »
Спасибо, Оля за огромный труд.
Делаю программное обеспечение.
www.unsofter.by
Море в количестве 80 литров

Оффлайн Helli

  • Ветеран
  • Сообщений: 1687
  • Поблагодарили: 115
    • Просмотр профиля
Re: На небе только и разговоров, что о море...
« Ответ #1569 : 03 Март 2020, 19:52:51 »
 #^!y^ Спасибки, очень интересно было почитать
Ангельское терпение требует дьявольской силы.

Оффлайн yanartash (Ольга)

  • Ветеран
  • Сообщений: 2126
  • Поблагодарили: 199
    • Просмотр профиля
Re: На небе только и разговоров, что о море...
« Ответ #1570 : 04 Март 2020, 12:06:48 »
Женя,
Лена,
 #^ya^
«На небе только и разговоров,  что о море и о закате; там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то, в глубине … поспешите… у вас мало времени…»

Оффлайн yanartash (Ольга)

  • Ветеран
  • Сообщений: 2126
  • Поблагодарили: 199
    • Просмотр профиля
Re: На небе только и разговоров, что о море...
« Ответ #1571 : 30 Сентябрь 2020, 21:55:50 »
Пусть тут будут фото :)
«На небе только и разговоров,  что о море и о закате; там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то, в глубине … поспешите… у вас мало времени…»

Оффлайн yanartash (Ольга)

  • Ветеран
  • Сообщений: 2126
  • Поблагодарили: 199
    • Просмотр профиля
Re: На небе только и разговоров, что о море...
« Ответ #1572 : 30 Сентябрь 2020, 21:58:11 »
Больше фото текущего положения дел в инстаграмме

 https://www.instagram.com/olga_yanartash/?hl=ru
«На небе только и разговоров,  что о море и о закате; там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то, в глубине … поспешите… у вас мало времени…»

Оффлайн Helli

  • Ветеран
  • Сообщений: 1687
  • Поблагодарили: 115
    • Просмотр профиля
Re: На небе только и разговоров, что о море...
« Ответ #1573 : 11 Октябрь 2020, 20:28:12 »
 #^!y^
Ангельское терпение требует дьявольской силы.