Автор Тема: Мел в качестве песка  (Прочитано 6054 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александр В.

  • Ветеран
  • Сообщений: 1693
  • Поблагодарили: 11
  • С уважением Александр
    • Просмотр профиля
Re:Мел в качестве песка
« Ответ #15 : 19 Январь 2012, 13:23:06 »
Простодонная.
Это как понять?
Простая донная или новый тип "простодонная" #^?^

Цитировать
Саш, в какой-то мере песок заселится с камней. Это к гадалке не ходи.
В какой-то мере без условно, только чем, возможно что и "подорвет" аквас через полгода.
Цитировать
Даже если ЖК будут в сампе а в дисплее только песок. Проберутся через возвратку.
 У меня такие чэрви из сампа в стерильный (без жк) дисплей попали, просто жуть.
 Что говорить о мелких существах способных жить где угодно. Хоть в жк, хоть в песке, хоть в мочалке, хоть в мелу. Кстати мел - нормальный донный субстрат в некоторых местах океана. И, я думаю, в нем что-то жить вполне может. Но течение... Допустим можно сделать акварим для коньков, без сильного течения. Но как, стекла например, почистить? Этож катастрофа.
Способных жить, но какого вида, у всех на сколько знаю своя ниша для жизни, а в другой очень скоро закочурются.

Во еще в прошлый раз хотел спросить ссылочки на заселение с камней, если есть, так дай ;)

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re:Мел в качестве песка
« Ответ #16 : 19 Январь 2012, 14:48:50 »
Ды лениво мне искать ссылки на то к чему я потерял интерес. Но про это было написано у гуру ДСБ - товарища Шимека. Чьи работы давно переведены, причем неплохо, и давно гуляют по рунету.

А интерес потерян к анаэробщине по причине обязательного присутствия сульфатредукции. Даже если исключить токсическое воздействие сероводорода, уменьшение содержания сульфата неминуемо приведет к ионному дисбалансу. Что,в свою очередь, потребует рано или поздно подмены воды. Те же яйца, только в профиль. Какая разница из-за чего воду менять - избытка нитрата без ДСБ, или перекоса всвязи с действием камней и песка по преводу сульфата в сероводород.

Белорусский клуб аквариумистов

Re:Мел в качестве песка
« Ответ #16 : 19 Январь 2012, 14:48:50 »

Оффлайн Александр В.

  • Ветеран
  • Сообщений: 1693
  • Поблагодарили: 11
  • С уважением Александр
    • Просмотр профиля
Re:Мел в качестве песка
« Ответ #17 : 19 Январь 2012, 15:26:01 »
Ды лениво мне искать ссылки на то к чему я потерял интерес. Но про это было написано у гуру ДСБ - товарища Шимека. Чьи работы давно переведены, причем неплохо, и давно гуляют по рунету.

Но я помню, есть у Шимека про ДСБ из камней, но наверное не о наших магазинных речь шла  ;)

Цитировать
А интерес потерян к анаэробщине по причине обязательного присутствия сульфатредукции. Даже если исключить токсическое воздействие сероводорода, уменьшение содержания сульфата неминуемо приведет к ионному дисбалансу. Что,в свою очередь, потребует рано или поздно подмены воды. Те же яйца, только в профиль. Какая разница из-за чего воду менять - избытка нитрата без ДСБ, или перекоса всвязи с действием камней и песка по преводу сульфата в сероводород.
Ну даешь, что-же вода меняется лишь для удаления нитратов (нитраты сами по себе не вредны, а в купе с азотом и фосфором (где-то читал)). ::)

Оффлайн unsofter

  • Евгений
  • Администратор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2120
  • Поблагодарили: 73
    • Просмотр профиля
    • http://img.unsofter.by/
Re:Мел в качестве песка
« Ответ #18 : 19 Январь 2012, 15:40:23 »
Делаю программное обеспечение.
www.unsofter.by
Море в количестве 80 литров

Оффлайн Александр В.

  • Ветеран
  • Сообщений: 1693
  • Поблагодарили: 11
  • С уважением Александр
    • Просмотр профиля
Re:Мел в качестве песка
« Ответ #19 : 19 Январь 2012, 15:49:14 »
Вот нагуглил http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=39081
Вы дали перевод и я мгновенно наткнулся
Цитировать
Для затравки необходимо взять соответствующих животных из живого песка. Необходимой фауны нет на живых камнях.

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re:Мел в качестве песка
« Ответ #20 : 19 Январь 2012, 15:50:00 »
Это условно. Ты не в букву зри а в смысл. Смысл в том, что анаэробные зоны, будь то ЖК или слой песка, или еще что-нибудь (денитратор Деннерле) неминуему приведут к сульфатредукции. Что приведет к ионному дисбалансу. ДСБ городят прежде всего для борьбы с нитратами. Поскольку, при восстановлении до молекулярного азота, этот самый азот с легкостью улетучивается.

Но честно говоря.... ты вообще, по ходу, не понимаешь о чем я. Где, скажи мне, дорогой наш, я сказал что:
Цитата: Александр В.
Ну даешь, что-же вода меняется лишь для удаления нитратов
Ты пытаешся оспаривать  тобой же самим выдуманные тезисы, приписывая их авторство оппоненту.

Цитировать
Для затравки необходимо взять соответствующих животных из живого песка. Необходимой фауны нет на живых камнях.

Может у меня и ложные воспоминания, но это одна фраза. Стоило бы перечитать все публикации Шимека. Все не так критично. Часть бентосного планктона вполне может жить и там и сям. Я лишь о том, что ДСБ было имхо "ложным ходом".
 
« Последнее редактирование: 19 Январь 2012, 15:55:39 от dr.moro »

Оффлайн Александр В.

  • Ветеран
  • Сообщений: 1693
  • Поблагодарили: 11
  • С уважением Александр
    • Просмотр профиля
Re:Мел в качестве песка
« Ответ #21 : 19 Январь 2012, 15:59:07 »
Но честно говоря.... ты вообще, по ходу, не понимаешь о чем я. Где, скажи мне, дорогой наш, я сказал что:
Цитата: Александр В.
Ну даешь, что-же вода меняется лишь для удаления нитратов
Ты пытаешся оспаривать  тобой же самим выдуманные тезисы, приписывая их авторство оппоненту.
Кто сказал
Цитировать
Те же яйца, только в профиль. Какая разница из-за чего воду менять - избытка нитрата без ДСБ, или перекоса всвязи с действием камней и песка по преводу сульфата в сероводород.
Может и хотел другое сказать, но напечатал так ;D
Вот немного почитал ссылочку (надо-бы опять ее проштудировать) и
Цитировать
Питание живым или растительным кормом приводит в результате к детриту и растворенной органике. Переработка и утилизация детрита и растворенной органики - дело бентоса, особенно той части, которая живет в грунте.
Наверное сами нитраты малая часть чего он удаляет ;)
« Последнее редактирование: 19 Январь 2012, 16:13:08 от Александр В. »

Оффлайн Tomcat

  • г. Минск
  • Ветеран
  • Сообщений: 2168
  • Поблагодарили: 84
  • ...what don't kill you make you more strong...
    • Просмотр профиля
Re:Мел в качестве песка
« Ответ #22 : 19 Январь 2012, 16:15:37 »
Смысл в том, что анаэробные зоны, будь то ЖК или слой песка, или еще что-нибудь (денитратор Деннерле) неминуему приведут к сульфатредукции.
Можно поподробнее об этом заявлении, желательно с пруфлинками?
Это не стеб, мне действительно интересен ход мыслей, так как я уверен, что анаэробные зоны в МА также необходимы, как и аэробные. Весь вопрос в правильном соотношении оных, и как этого достичь.
Sex, Drugs & Rock'N'Roll

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re:Мел в качестве песка
« Ответ #23 : 19 Январь 2012, 22:37:49 »
На это не нужны ссылки. Это аксиоматично. В любой анаэробной зоне идет сульфатредукция в присутствии сульфата. Закон природы. Тоже без стеба. Вопрос почти "мировоззренческий". Из области морской экологии. Принять это сложно, особенно если ты не принимаешь другие принципы, типа "все есть во всем" - что касается наличия всех нужных бактерий в небольших количествах ЖК, песка или воды.

Не будет кислорода - сульфат станет окислителем. Не будет сульфата - нитрат. Всегда найдутся бактерии с нужным механизмом. Вот такая "панспермия".

Но тема достаточно серьезна и я могу поискать ссылки. Хотя это будет тянуть на раздел "обзор литературы" для диссертации. Мне проще сказать - давай ты останешься при своем мнении, а я при своем.
« Последнее редактирование: 19 Январь 2012, 22:50:25 от dr.moro »

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
http://meduniver.com/Medical/Microbiology/117.html

"....Наибольшее количество сероводорода образуется при диссимиляционном восстановлении сульфатов (диссимиляционная сульфатредукция, или «сульфатное дыхание»), осуществляемом облигатно анаэробными бактериями (бактерии родов Desulfovibrio, Desutfotomaculum, Desulfococcus, Desulfosarcina, Desulfonema).

Последние используют сульфат для окисления низкомолекулярных органических соединений или молекулярного водорода. Диссимиляционное восстановление элементной серы в анаэробных условиях способны осуществлять бактерии рода Desulfuromonas.

Сульфатредуцирующие (или десульфатирующие) бактерии в круговороте серы играют роль, сопоставимую с ролью нитратредуцирующих бактерий в круговороте азота.

Их деятельность заметна на дне прудов, вдоль побережья моря по чёрному цвету ила (связан с образованием сульфида двухвалентного железа) и запаху (за счет выделения сероводорода). Из-за токсического действия сероводорода некоторые береговые области иногда практически безжизненны."





Информации очень немало. Но зачем она нужна, если мы верим только в то что хотим верить  :(  Хотя, у тебя же будет канистра.... Остановив ее на сутки, запах сероводороды ты услышишь снаружи (!). Много ли надо, чтобы понять, что внутри кенийского камня (крупного ЖК, цементно-меловой глыбы - неважно) этот процесс будет идти на постоянной основе?
« Последнее редактирование: 20 Январь 2012, 07:56:09 от dr.moro »