Автор Тема: Небольшой риф  (Прочитано 11563 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Небольшой риф
« : 01 Июль 2009, 22:04:05 »
Загляните вот сюда: http://www.reefkeeping.ru/component/content/article/38-2009-3/64-mini-eugenb.html  , очень хороший пример, можно даже сказать - идеальный.
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: Небольшой риф
« Ответ #1 : 02 Июль 2009, 07:51:07 »
ЗдОрово, конечно!
Для наглядности:


(Сама емкость у меня практически такая - около 100 литров, только не Resun, а Mercury(насчет правописания не уверен) В настоящий момент там "цветет пресник", причем на время ремонта аквариум расположился у родственников. Что именно я хочу из него сделать -пока не определился....)




Белорусский клуб аквариумистов

Re: Небольшой риф
« Ответ #1 : 02 Июль 2009, 07:51:07 »

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: Небольшой риф
« Ответ #2 : 02 Июль 2009, 14:40:06 »
Кстати, на что еще стоит обратить внимание:

1) запуск производился без осмоса

2) использовались камни из цемента.

Андрей

  • Гость
Re: Небольшой риф
« Ответ #3 : 03 Июль 2009, 06:14:18 »
А про камни из цемента я много читал, и все их хвалят, из этих камней очень много живности всегда вылазит как ни странно.

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: Небольшой риф
« Ответ #4 : 03 Июль 2009, 07:33:55 »
Меня это в другом аспекте трогает. Ситуацию зацените:

Запускаем аквариум:
1) Покупаем осмос
2) кучу тестов
3) ТДС метр
4) супер фирменную соль
5) Арагонитовый песок с карибского моря без примесей силикатов (не дай бог!)
6) Следим за отсутствием железа вплоть до того чтобы оси на помпах были из керамики
7) DI - дополнение к очистке осмоса чтобы ни одна молекула кремния не просочилась..


А потом бац! Цаментных камней туды! Которые просто состоят из железа, кремния и алюминия! Вот:

Цитата:  Википедия
все эти материалы содержат в своем составе оксиды: диоксид кремния SiO2 (кварц или кремнекислота), оксид алюминия Al2O3 (глинозём), оксид железа Fe2O3 — и вызывают взаимодействие с ними извести; при этом происходит присоединение воды (гидратация) с образованием в первую очередь соединений с кремнезёмом.

« Последнее редактирование: 03 Июль 2009, 07:44:24 от dr.moro »

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Небольшой риф
« Ответ #5 : 03 Июль 2009, 09:13:07 »
Да, совсем в тупик зашли с этим цементом.

А как из него живность полезет?

Я вот тоже выполнил все выше перечисленные 7 пунктов, а цемент всё-таки не клал.

Вот сижу и жду его, .......  чуда.

Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: Небольшой риф
« Ответ #6 : 03 Июль 2009, 09:33:55 »
Нет ну живность откуда лезет - понятно, это ведь "оживленные" в море "живые камни"....

Кстати, в этом примере пенник... как ты его оцениваешь? что он есть - что его нит имхо....

Андрей

  • Гость
Re: Небольшой риф
« Ответ #7 : 04 Июль 2009, 06:23:38 »
А может за время выдержки цементных камней в морской воде там уже все, что могло раствориться растворилось и больше вступать в реакцию нечему?
Кстати на счет пенника, польза от него естественно огромная, но ведь он выбивает начисто всю живность мелкую, планктон и т.д. Где то читал споры на эту тему, не помню чем закончилось.

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: Небольшой риф
« Ответ #8 : 04 Июль 2009, 10:02:15 »
Так ведь из цемента делают декорации и в море не выдерживают.... И тоже вроде все нормально.... Кстати ваши, Андрей, пенобетонные декорации - думаю нормальная основа для искусственных ЖК... Пористые ведь...Только надо вымачивать с добавлением кислоты, наверное, - очень много извести - резко щелочную реакцию надо сбить.

Насчет пользы от пенника: Дискуссии не закончились. Просто Апологетов безскимерного морестроительства очень мало - а аргументов у сторонников скимминга очень много. Кстати, когда делают искусственные ЖК, в емкость загружают Нормальные ЖК из моря и камни которые требуется "оживить" настоятельно рекомендуют убрать из системы скиммер. Оставить только перемешивающие помпы и подачу воздуха.

Мое личное мнение скиммер - убийца планктона и разрушитель пищевых цепочек. Благодаря ему живые камни постепенно превращаются в мертвые.

Но к сожалению, без него не всегда можно обойтись.  Я почему-то надеюсь на фильтры кипящего слоя.

Андрей

  • Гость
Re: Небольшой риф
« Ответ #9 : 04 Июль 2009, 13:53:55 »
Цементные декорации и в море используют? Вот это да. Тут простор открывается для эксперимента....

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: Небольшой риф
« Ответ #10 : 04 Июль 2009, 15:20:17 »
Использует, например, Лев Миронов. А это авторитет.

Андрей

  • Гость
Re: Небольшой риф
« Ответ #11 : 05 Июль 2009, 06:25:58 »
А я с блоками попробую. Вот буду подмены делать, солью воду в 25 литровик, кину камень из блока и посажу хоть тех же айптазий для пробы. И маленький камешек живой можно положить. А там посмотрим.

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: Небольшой риф
« Ответ #12 : 05 Июль 2009, 08:13:54 »
Андрей, сначала цементные конструкции надо выдерживать в воде с добавлением уксусной эссенции. Чтобы сбить щелочь. Подробно это было описано в англоязычной части - поиск по словам handmade live rock. Цемент реально критично повысит Ph.....

Эксперимент полностью поддерживаю!

Если бы была возможность сам бы таким занялся. Но для оживления камней нужна отдельная большая емкость. Главное - безотходное производство -  не пропадает вода от подмен. В эту емкость надо обязательно положить живых камней...

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Небольшой риф
« Ответ #13 : 05 Июль 2009, 17:59:46 »
Кстати, в этом примере пенник... как ты его оцениваешь? что он есть - что его нит имхо....

Ну если пенник выбивает жидкость цвета тёмного чая, то это совсем не плохо, значит есть что выбивать. Вот только я не совсем понял с количеством корма: хозяин каждый день кормит несколько мелких рыбок количеством корма, большим чем я своих больших. Или я плохо читаю?

Если бы в акве были только кораллы и не нужно было что-либо сыпать в аквариум (корм и т.д.), то возможно пенник бы и не понадобился. Но я так ещё не пробовал  ;D.
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Небольшой риф
« Ответ #14 : 05 Июль 2009, 18:03:12 »
Эксперимент полностью поддерживаю!

Если бы была возможность сам бы таким занялся. Но для оживления камней нужна отдельная большая емкость. Главное - безотходное производство -  не пропадает вода от подмен. В эту емкость надо обязательно положить живых камней...

Всегда нужно пробовать, вот только и мне в квартире сильно не развернуться. Зато могу воду после подмен время от времени поставлять в Гродненскую область для эксперементов  ;D.
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106