Автор Тема: Допустимые нагрузки на перекрытия  (Прочитано 54852 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Ветеран
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Re:Допустимые нагрузки на перекрытия
« Ответ #60 : 05 Июль 2011, 09:31:41 »
Андрей, по-моему, при возведении постамента положительный эффект от распределения нагрузки меньший, чем отрицательный эффект от увеличения самой нагрузки. Твоя аналогия про две плиты начнёт "работать" только тогда, когда твой постамент ("вторая плита") обопрётся (не упрётся, а именно обопрётся) на противоположную несущую стену. До этого такой постамент -  просто доп. нагрузка на перекрытие.
раб Божы Вітáль

Оффлайн Tomcat

  • г. Минск
  • Ветеран
  • Сообщений: 2168
  • Поблагодарили: 84
  • ...what don't kill you make you more strong...
    • Просмотр профиля
Re:Допустимые нагрузки на перекрытия
« Ответ #61 : 05 Июль 2011, 09:55:42 »
Единственный выход в такой ситуации - услуги проектной организации, которая проведет обследование несущих конструкций, подготовит проект и узаконит его. Далее - строительная организация со всеми необходимыми лицензиями + стройнадзор + сдача в эксплуатацию. Вот тогда спим спокойно и посылаем всех нах@р.

У меня был случай, когда соседи снизу "нежно хотели нахлобучить меня на ремонт потолков". Я менял конструкцию (!!!) пола, возводив 5-см черновую армированную стяжку поверх 8-см цельной плиты перекрытия. Нарисовал сам проект от руки, утвердил его у главного инженера ЖЭСа с гербовой печатью (в то время так было можно поступать), и когда мадам снизу пришла с предъявой - напоил ее чаем и дал почитать документ. В итоге - сплю спокойно, и не только я. Даже снискал своим действом респект и уважуху, а также снисхождение после небольшого подтопления... :)
Sex, Drugs & Rock'N'Roll

Белорусский клуб аквариумистов

Re:Допустимые нагрузки на перекрытия
« Ответ #61 : 05 Июль 2011, 09:55:42 »

Андрей

  • Гость
Re:Допустимые нагрузки на перекрытия
« Ответ #62 : 05 Июль 2011, 11:56:25 »
Андрей, по-моему, при возведении постамента положительный эффект от распределения нагрузки меньший, чем отрицательный эффект от увеличения самой нагрузки. Твоя аналогия про две плиты начнёт "работать" только тогда, когда твой постамент ("вторая плита") обопрётся (не упрётся, а именно обопрётся) на противоположную несущую стену. До этого такой постамент -  просто доп. нагрузка на перекрытие.

А я и говорил что балки нужно заводить в стены. И еще, чем ближе к точке опоры нижней плиты, тем большую нагрузку можно приложить без деформации. Ну простой пример, доска 3 метра длиной лежит между двух кирпичей. Если ты встанешь на доску посередине длины, она сломается, если в точку, на 3 см отстоящую от точки опроры, то можешь еще мешок цемента себе на плечи положить, доска даже не прогнется. ;D Понимаешь о чем я говорю? Так и с панелью, если она залита так, что края находятся практически в зоне опоры нижней плиты, то деформации нижней не будет. Витя тебе этот момент может в научных терминах расписать.

Витя, а теперь поясни в чем я не прав. Плита допускает нагрузку в 800 кг на квадрат. Т.е. на каждый квадрат можно положить 800 кг. А не на один. Если бы было указано что предел 800 кг на плиту, тогда другое дело. Это элементарные вещи, не требующие трех дипломов. Представь плиту с допустимой нагрузкой 400 кг квадрат. Пришли значит к тебе в гости два толстяка по 120 кг каждый, ну ты еще как довесок, поставили стол, банку водки и тазик пельменей на стол и всё, пошли вместе с панелью к нижнему соседу в гости. Другой пример. Ты делаешь стену, перегородку в комнате. Ложишь 30 рядов кирпича по 24 штуки в каждом. Подобная перегородочка с раствором вместе весит как раз как аква Николая. Надеюсь подсчитать общий вес сможешь. Т.е. её уже изначально нельзя ложить, ведь площадь опоры будет небольшая, а вес более 3 тонн. Однако архитектор спокойно рисует эту перегородку в проекте. Как понять? Собственно в комнату заставленную мебелью согласно твоих теорий можно осторожно заходить одному и то при условии отсутствия лишнего веса. А вот скажи витя, на панель 6 метров х1.5 метра с допустимой нагрузкой 800 кг на метр квадратный, сколько можно нагрузить, согласно твоей теории. 800 кг?

 

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Ветеран
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Re:Допустимые нагрузки на перекрытия
« Ответ #63 : 05 Июль 2011, 12:10:03 »
А я и говорил что балки нужно заводить в стены.
Ну если говорил, то так нормально. Только завести надо не в одну стену, рядом с которой ставится аква, а от этой стены и до противоположной заливать и обязательно в обе заводить надо.
Цитировать
И еще, чем ближе к точке опоры нижней плиты, тем большую нагрузку можно приложить без деформации. Ну простой пример, доска 3 метра длиной лежит между двух кирпичей. Если ты встанешь на доску посередине длины, она сломается, если в точку, на 3 см отстоящую от точки опроры, то можешь еще мешок цемента себе на плечи положить, доска даже не прогнется. ;D Понимаешь о чем я говорю?
Я это понимаю. Тут ты прав безусловно.

Поэтому аквариум следует ставить поперёк плит перекрытия у стены, на которую они опираются.
раб Божы Вітáль

Оффлайн kotok1980

  • Заслуженный оффтопер :)
  • Ветеран
  • Сообщений: 2806
  • Поблагодарили: 128
  • обследование зданий и сооружений. Пром.альпинизм
    • Просмотр профиля
Re:Допустимые нагрузки на перекрытия
« Ответ #64 : 05 Июль 2011, 13:00:57 »
Андрей, Ты уже перекручиваешь и повторяешь уже мои высказывания.Я нигде не писал нагрузку на плиту.......я всегда указывал несущую способность плиты на метр квадратный.



ты же утверждал что


плита ПК 27.12-8 (современная плита)         
под 8-ую нагрузку (800 кгс/кв.м). площадь  2,7*1,2 = 3,24.
3,24*0,8 = 2,592 тонны на плиту

например в старых 70- 90-х годах.
Серия 1.141-1 Выпуск 12.
П27-12 Расчетная равномерно-распределенная нагрузка(без учета с.в.), 450 кгс/м2
3,24*0,45 = 1,458 тонны на плиту.
 
и нету никаких 5 тонн. ;D




Оффлайн kotok1980

  • Заслуженный оффтопер :)
  • Ветеран
  • Сообщений: 2806
  • Поблагодарили: 128
  • обследование зданий и сооружений. Пром.альпинизм
    • Просмотр профиля
Re:Допустимые нагрузки на перекрытия
« Ответ #65 : 05 Июль 2011, 13:09:34 »
Сергей прав.
каждый несет ответственность за свой раздел.

обследователи - за фактическое состояние конструкций.
проектировщики - за проектируемое.
технадзор - контроль за выполнением качества запроектируемых решений.

п.с. где технадзор мог насмотреться в огромном количестве дефектов и повреждений - даже не представляю. У нас почти каждый объект, в которых настолько много дефектов, что даже представить сложно, что может быть с конструкциями.

Андрей

  • Гость
Re:Допустимые нагрузки на перекрытия
« Ответ #66 : 05 Июль 2011, 16:33:34 »
и нету никаких 5 тонн. ;D


Точно? Считаем. У меня дома плита 6.3 метра на 1.5 метра. Нагрузка 600 кг на метр. Средненькая плиточка. Общая нагрузка 5.67 тонны....При допустимой на метр 800 будет более 7.

Это согласно норм с учетом самых худших условий и с приличным запасом.

Я не призываю Николая просто так взять и поставить бездумно 3 тонны на пол. Конечно нужно посмотреть, узнать про плиту,в случае необходимости усилить, подумать о правильном расположении поближе к точке опоры и т.д. Технических решений, позволяющих спокойно поставить 3 тонны на панели сколько угодно. Начиная от простого распределения нагрузки, заканчивая усилением панели. Никаких проблем. Было бы желание.

Оффлайн kotok1980

  • Заслуженный оффтопер :)
  • Ветеран
  • Сообщений: 2806
  • Поблагодарили: 128
  • обследование зданий и сооружений. Пром.альпинизм
    • Просмотр профиля
Re:Допустимые нагрузки на перекрытия
« Ответ #67 : 05 Июль 2011, 16:51:02 »
Андрей, считаю дальнейшую дисскуссию неконструктивной. ты писал что любая плита выдержит 5 тонн.


...........
Андрей, плиты в аварийном состоянии не подлежат усилению. только замена.
Вот поэтому я в самом начале писал алгоритм необходимых действий.


Оффлайн НикоШ

  • Старожил
  • Сообщений: 359
  • Поблагодарили: 9
    • Просмотр профиля
Re:Допустимые нагрузки на перекрытия
« Ответ #68 : 06 Июль 2011, 09:26:14 »
Попробую переиначить вопрос - плиты серии ПК - глобально - вообще выпускались ли под нагрузку МЕНЬШУЮ, чем 800кгс/кв.м?


Оффлайн НикоШ

  • Старожил
  • Сообщений: 359
  • Поблагодарили: 9
    • Просмотр профиля
Re:Допустимые нагрузки на перекрытия
« Ответ #69 : 06 Июль 2011, 10:09:12 »
Я думаю - все уже поняли, что ни один профи не даст чётких рекомендаций, не имея на руках полной информации об объекте.. И это - правильно, так и дОлжно!

А вот если с точки зрения банального здравого смысла и здоровой перестраховки:
Виктор! Допустим, это ты проектируешь здание и точно знаешь, что:
а/ дом будет студенческой общагой универа, и - всем известно - студенты люто ненавидят пиво и, после приёма на грудь 2-3-х литров пенного, никогда не собираются человек по сорок на 18кв.м, и ни за что не устроят там дискотеку в стиле "прыг-скок - развалися потолок"..
б/ второй точно такой же дом будет общагой для молодых-холостых строителей, которые.. (см. всё вышеперечисленное) .. ещё и работают в одной с тобой конторе, и, случись чего - не замедлят выразить восхищение лично проектировавшему.. с помощью классических пролетарских методов.. м-да - милиция, скорей всего, не успеет..

Принял бы ТЫ в рассчёт ЭТИ нюансы? Стал бы ТЫ закладывать в проект дохлые перекрытия? И какие бы коэффициенты запаса прочности применил? ;)

Оффлайн kotok1980

  • Заслуженный оффтопер :)
  • Ветеран
  • Сообщений: 2806
  • Поблагодарили: 128
  • обследование зданий и сооружений. Пром.альпинизм
    • Просмотр профиля
Re:Допустимые нагрузки на перекрытия
« Ответ #70 : 06 Июль 2011, 12:15:14 »
завал на работе.  :-\.

Переменная нагрузка на перекрытие:
Для расчета конструкций, воспринимающих нагрузки от одного перекрытия
2.Служебные помещения административного, инженерно-технического, научного персонала организаций и учреждений, классные помещения учреждений просвещения, бытовые помещения (гардеробные, душевые, умывальные, уборные) промышленных предприятий и общественных зданий и сооружений
Максимальное значение нормативной нагрузки :
Полное   1,962   кН/м2
Пониженное   0,981   кН/м2
Грузовая площадь   66,6   м2
Коэффициент надежности по нагрузке f   1,2   
   Нормативное значение   Расчетное значение
Полное   1,218 кН/м2   1,461 кН/м2


Оффлайн kotok1980

  • Заслуженный оффтопер :)
  • Ветеран
  • Сообщений: 2806
  • Поблагодарили: 128
  • обследование зданий и сооружений. Пром.альпинизм
    • Просмотр профиля
Re:Допустимые нагрузки на перекрытия
« Ответ #71 : 06 Июль 2011, 12:18:03 »
это про то что общагу могут переоборудовать в учебный корпус.
Различия между общагами нету.

Если развалят потолок- значит они сами себе злые буратины.

Постоянная от собственного веса перекрытия 1-го этажа:
Материал   Распределенная
нагрузка (кН/м2)   Объемный вес
(кН/м3)   Толщина
(мм)   f
2 слоя линолиума   0,0785   -   6   1,35
Стяжка цементно-песчаная   -   17,658   40   1,35
Сборная железобетонная пустотная плита покрытия П1   2,815   -   220   1,35

Нормативная нагрузка   (0,0785+0,706+2,815)=3,5998 кН/м2
Расчетная нагрузка   3,5998*1,35=4,8598 кН/м2
Расчетная погонная нагрузка на плиту 1,2х5,65 м   4,8598*1,2=5,832 кН/м

также дополнительно учитывается веса перегородок и пр. нагрузок.
« Последнее редактирование: 06 Июль 2011, 12:29:59 от kotok1980 »

Оффлайн kotok1980

  • Заслуженный оффтопер :)
  • Ветеран
  • Сообщений: 2806
  • Поблагодарили: 128
  • обследование зданий и сооружений. Пром.альпинизм
    • Просмотр профиля
Re:Допустимые нагрузки на перекрытия
« Ответ #72 : 06 Июль 2011, 12:33:25 »
И какие бы коэффициенты запаса прочности применил? ;)

все коефф. расписаны в нормативной литературе.
для твоей общаги придется ТЕБЕ изучить:

1   ТКП 45-1.04-208-2010 «Здания и сооружения. Техническое состояние и обслуживание строительных конструкций и инженерных систем и оценка их пригодности к эксплуатации».
2   ТКП 45-1.04-37-2008 «Обследование строительных конструкций зданий и сооружений. Порядок проведения».
3   ТКП 45-1.04-78-2007 «Техническая эксплуатация производственных зданий и сооружений. Порядок проведения».
4   СНиП 2.01.07-85 «Нагрузки и воздействия».
5   СНиП 3.03.01-87 «Несущие и ограждающие конструкции». Раздел 8.
7   СНБ 5.03.01-02 «Бетонные и железобетонные конструкции».
8   ТКП 45-1.03-40-2006 «Безопасность труда в строительстве. Общие требования».
9   ТКП 45-1.03-44-2006 «Безопасность труда в строительстве. Строительное производство».
10   СНБ 2.04.02-2000 «Строительная климатология».

+ по каменным и деревянным конструкциям. (если таковые будут).

Оффлайн НикоШ

  • Старожил
  • Сообщений: 359
  • Поблагодарили: 9
    • Просмотр профиля
Re:Допустимые нагрузки на перекрытия
« Ответ #73 : 06 Июль 2011, 13:38:10 »
Сдаюсь!!  :D :D :D
Я весьма смутно помню кто такой Ньютон, и с какого боку он яблоки грыз!..

Оффлайн kotok1980

  • Заслуженный оффтопер :)
  • Ветеран
  • Сообщений: 2806
  • Поблагодарили: 128
  • обследование зданий и сооружений. Пром.альпинизм
    • Просмотр профиля
Re:Допустимые нагрузки на перекрытия
« Ответ #74 : 09 Июль 2011, 15:05:21 »
http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=4974

тема на аквалого. аквас Крамера. там результаты рапсчетов проектировщиков на монолитное перекрытие.

п.с. искал по темкам - тумбы из металлокаркаса и наткнулся на эту тему.