Автор Тема: Допустимые нагрузки на перекрытия  (Прочитано 54620 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн жорик

  • Я не писатель. Я читатель.
  • Постоялец
  • Сообщений: 103
  • Поблагодарили: 4
  • Ковчег строил любитель,"Титаник"- профессионалы!
    • Просмотр профиля
Re:Допустимые нагрузки на перекрытия
« Ответ #15 : 02 Июль 2011, 00:33:26 »
Кста, в тему, мне знакомый архитектор говорил, что хрущёбы рассчитывались на тонна/квадрат. Правда, когда это было... А вообще, в ЖЕКе обязательно должна находиться рассчётная документация.

Оффлайн НикоШ

  • Старожил
  • Сообщений: 359
  • Поблагодарили: 9
    • Просмотр профиля
Re:Допустимые нагрузки на перекрытия
« Ответ #16 : 02 Июль 2011, 07:06:34 »
Наши - тоже самое говорят, добавляя, что тонна - это предельно допустимая нагрузка на кв.м.. На это и буду ориентироваться.. #^D^

Белорусский клуб аквариумистов

Re:Допустимые нагрузки на перекрытия
« Ответ #16 : 02 Июль 2011, 07:06:34 »

Оффлайн Genarik

  • Ветеран
  • Сообщений: 3944
  • Поблагодарили: 167
    • Просмотр профиля
Re:Допустимые нагрузки на перекрытия
« Ответ #17 : 02 Июль 2011, 10:05:50 »
жорик, а вы из Одессы? Собрался туда отдыхать ехать, а тут проскачила информация что пляжи закрыли  :-\

Оффлайн жорик

  • Я не писатель. Я читатель.
  • Постоялец
  • Сообщений: 103
  • Поблагодарили: 4
  • Ковчег строил любитель,"Титаник"- профессионалы!
    • Просмотр профиля
Re:Допустимые нагрузки на перекрытия
« Ответ #18 : 02 Июль 2011, 17:05:59 »
Уже открыли. Всё было связано с паникой по поводу холеры. Страшно?.. #^girl_devil^
Правда она была в Мелитополе, а это весьма далеко. :) А если серьёзно, отпишись за недельку, дам полную информацию. ;)

Оффлайн kotok1980

  • Заслуженный оффтопер :)
  • Ветеран
  • Сообщений: 2806
  • Поблагодарили: 128
  • обследование зданий и сооружений. Пром.альпинизм
    • Просмотр профиля
Re:Допустимые нагрузки на перекрытия
« Ответ #19 : 02 Июль 2011, 20:52:32 »
Цитата: жорик link=topic=16я61.msg33051#msg33051 date=1309559606
Кста, в тему, мне знакомый архитектор говорил, что хрущёбы рассчитывались на тонна/квадрат. Правда, когда это было... А вообще, в ЖЕКе обязательно должна находиться рассчётная документация.

ваш знакомый архитектор готов нести ответственность за свои утверждения?

п.с что имелось ввиду под "хрущобами" - жилые панельки,монолитные и блочные знания, кирпичные с пустотными плитами перекрытий и покрытия???

или имелись ввиду пром.здания спецмально запроектированные и построенные для  тяжолого оборудования и под складские помещения.???

Оффлайн жорик

  • Я не писатель. Я читатель.
  • Постоялец
  • Сообщений: 103
  • Поблагодарили: 4
  • Ковчег строил любитель,"Титаник"- профессионалы!
    • Просмотр профиля
Re:Допустимые нагрузки на перекрытия
« Ответ #20 : 02 Июль 2011, 22:51:42 »
Мы о квартирах говорим или о заводах?

Оффлайн НикоШ

  • Старожил
  • Сообщений: 359
  • Поблагодарили: 9
    • Просмотр профиля
Re:Допустимые нагрузки на перекрытия
« Ответ #21 : 03 Июль 2011, 19:02:38 »
 Так - немного арифметики.. Плита 6м х 1.2м = 7.2кв.м Соответственно - полная максимальная нагрузка на всю площадь плиты - 7200кг.. А если половина (3600кг) от максимума, но давит на 1.8кв.м, т.е. на 25% площади плиты? Что будет? Я в этих материях - вообще "ни в зуб ногой".. Плита деформируется? ???

Перекрытия - пустотные, дом блочный , жилой, 1990г постройки.. Строители возводили под жильё СЕБЕ - есть шанс, что СНиПы соблюдали..
« Последнее редактирование: 03 Июль 2011, 19:08:53 от НикоШ »

Андрей

  • Гость
Re:Допустимые нагрузки на перекрытия
« Ответ #22 : 03 Июль 2011, 19:18:28 »
Допустимая нагрузка на плиту расчитывается исходя из нагрузки на квадратный метр. Можно положить на один, можно на пять, но не более чем например 600-800 кг на один квадрат. Хотя все эти нагрузки-это материи тёмные. Например я поставил стул, площадь опоры которого по 4 см. квадратных на одну ножку. И сел на него. Тем самым я превысил допустимую нагрузку, т.к. нагрузив площадь 16 см кв. на 4 ножки...ээ..64 см. кв грузом в 80 кило, я создал среднюю нагрузку..ээ..1.5 кг на см квадратный, а метр-это 10000 см. кв, т.е. вышло 15 тонн на метр квадратный. Во как!  ;D

На самом деле важно много нюансов, заполнены ли швы между панелями раствором, соблюдена ли технология заливки панелей, не свиснули ли строители цемент и т.д. и т.п. Но например на панель 6 метров свободно ложат строители пачку кирпича 1000 шт, а это около 4 тонн. Иногда и две ложат. Так что запас большой. Если общий вес 3-4 тонны, то при условии распределения нагрузки и усиления путем заливки армированного основания можно смело ставить. Но точечно на тумбу такую нагрузку ставить нельзя. Конечно к соседям аква не улетит, но панель треснуть и просесть может вполне. Если залить армированный хороший подиум около 20 см высотой и площадью 5 кв. метров, то 4 тонны на него лёгко станет без вопросов. Но советоваться со строителями по правильной заливке его обязательно. Еще тумбу можно взять на анкера в стены, сняв серьезную часть нагрузки на них. Короче все нужно смотреть по месту с помощью спецов и никак иначе.

Оффлайн Genarik

  • Ветеран
  • Сообщений: 3944
  • Поблагодарили: 167
    • Просмотр профиля
Re:Допустимые нагрузки на перекрытия
« Ответ #23 : 03 Июль 2011, 19:47:19 »
Андрей, так вы создали нагрузку не на всю плиту а на 16кв.см  этой плиты, поэтому что бы вы прогнули эту плиту - вам надо поставить  625 стульев и столько же вас на плиту что бы сделать нагрузку в 15 тонн  ;D

Оффлайн kotok1980

  • Заслуженный оффтопер :)
  • Ветеран
  • Сообщений: 2806
  • Поблагодарили: 128
  • обследование зданий и сооружений. Пром.альпинизм
    • Просмотр профиля
Re:Допустимые нагрузки на перекрытия
« Ответ #24 : 03 Июль 2011, 22:04:15 »
 :o.
дополнительно увеличив вес конструкции пола (дополнительная нагрузка) - которую необходимо отнять от "несущей способности плиты"- не подвергая ее разрушению.

цитата Если залить армированный хороший подиум около 20 см высотой и площадью 5 кв. метров, то 4 тонны на него лёгко станет без вопросов.- убила полностью. в шоке.

п.с. у нас в стране все строители и врачи. КАЖДЫЙ даст советы как строить и как лечить.

п.с. на дома типовый или индивидуальный проект - должна быть документация. разжел КЖ - в котором указаны в каких местах должны быть применены марки плит и по какой серии (шифру).
подняв данную серию и по известной марке -можно определить несущую способность данной плиты.
Однако есть также исполнительная документация, в ней должны быть учтены все изменения в проект, ведь могли с завода привести плиты отличающиеся от проекта.

Неразрушающие методы не позволяют точно определить вид РАБОЧЕЙ арматуры и ее диаметр. они могут только показать ее наличие. Вскрытие плиты в местах расположения РАБОЧЕЙ АРМАТУРЫ- позволяет выполнить ее идентификацию (сравнить с проектом) или выполнить расчет плиты (несущая способность) на существующие или дополнительные  нагрузки

Андрей

  • Гость
Re:Допустимые нагрузки на перекрытия
« Ответ #25 : 03 Июль 2011, 22:32:22 »
:o.
дополнительно увеличив вес конструкции пола (дополнительная нагрузка) - которую необходимо отнять от "несущей способности плиты"- не подвергая ее разрушению.

цитата Если залить армированный хороший подиум около 20 см высотой и площадью 5 кв. метров, то 4 тонны на него лёгко станет без вопросов.- убила полностью. в шоке.


Не надо впадать в шок. :D Скажи мне Витя, если я положу вместо одной панели перекрытия две, одна на другую, увеличится ли прочность пола? Ну или проще, если я залью в два раза более толстую панель, армированную по всей толщине, прочность ее увеличится?  Можешь провести опыт. Ложишь кирпич между двух опор и пробуешь его разбить кулаком. Если не выйдет, можешь положить сверху пять кирпичей и по твоей теории нижний разбить станет совсем просто, ведь он нагружен дополнительно массой пяти кирпичей.

Оффлайн kotok1980

  • Заслуженный оффтопер :)
  • Ветеран
  • Сообщений: 2806
  • Поблагодарили: 128
  • обследование зданий и сооружений. Пром.альпинизм
    • Просмотр профиля
Re:Допустимые нагрузки на перекрытия
« Ответ #26 : 03 Июль 2011, 22:55:16 »
Ну или проще, если я залью в два раза более толстую панель, армированную по всей толщине, прочность ее увеличится?  Можешь провести опыт. Ложишь кирпич между двух опор и пробуешь его разбить кулаком. Если не выйдет, можешь положить сверху пять кирпичей и по твоей теории нижний разбить станет совсем просто, ведь он нагружен дополнительно массой пяти кирпичей.
[/quote]

Андрей,
первое с чего начинать "твой эксперимент"- так это как выполнено опирание плит междуэтажных перекрытий/покрытия.
Если недостаточная глубина опирания, отсутствие бетонных подушек, недостаточные размеры пилястр, а также дефекты и повреждения мест опирания приведут к разрушению конструкций, при этом сама ж.б. плита может остатся целой.

на плиту действуют нагрузки (собственный вес плиты+ постоянная нагрузка(перегородки и пр.) + временная/временные  полезные нагрузки (оборудование/люди.... и пр).

Смысл арматуру по всей толщине ??? ж.б. - работает совместно. бетон на сжатие, а арматура на растяжение.....внизу плиты РАБОЧАЯ арматура....вверху  - КОНСТРУКТИВНАЯ (меньшего диаметра). Этот каркас из арматуры заливается бетоном.

п.с. усиление плиты будет в правильном добавлении дополнительной арматуры в пустоты плит с последующем заполнении бетоном этих пустот.

п.с. есть и другие способы усиления, но как правило они более трудоемкие и/или дороже (пропитки материалами, полимерные покрытия, шпренгельные затяжки......)



« Последнее редактирование: 03 Июль 2011, 23:01:32 от kotok1980 »

Оффлайн НикоШ

  • Старожил
  • Сообщений: 359
  • Поблагодарили: 9
    • Просмотр профиля
Re:Допустимые нагрузки на перекрытия
« Ответ #27 : 04 Июль 2011, 06:54:11 »
Спасибо - Виктор и Андрвй!
М-мм.. не знаю.. Может - для строителя-профи - загнать арматуру в пустоты пола и залить её потом раствором - плёвое дело, полдня работы.. Я же как представлю сию эпо-опупею - волос блекнет сильно заранее.. Да и соседи снизу - не оценят трудовой порыв энтузиаста.. ))

Ключевая фраза Виктора - "плита не деформируется - но строение..." У меня воображение живенько представило картинку "апокалипсис ттудэй" Бррр...

Виктор - а сколько бы ты рискнул поставить банок - в моей ситуации? Чисто исходя из жизненного опыта (твоего) - И не трогая пока "священную корову" - дисплей 200см х 90см х h70см?

Оффлайн Александр В.

  • Ветеран
  • Сообщений: 1693
  • Поблагодарили: 11
  • С уважением Александр
    • Просмотр профиля
Re:Допустимые нагрузки на перекрытия
« Ответ #28 : 04 Июль 2011, 07:15:09 »
НикоШ (думаю что Николай). ::)
Николай, вдоль несущих стен думается можно 5т. поставить, а вот в середине комнаты это большой вопрос. ;)

Оффлайн kotok1980

  • Заслуженный оффтопер :)
  • Ветеран
  • Сообщений: 2806
  • Поблагодарили: 128
  • обследование зданий и сооружений. Пром.альпинизм
    • Просмотр профиля
Re:Допустимые нагрузки на перекрытия
« Ответ #29 : 04 Июль 2011, 08:17:32 »
...Ключевая фраза Виктора - "плита не деформируется - но строение..." ...

не надо перекручивать. сломается то что слабее.......или "опоры плиты" или сама плита.

Николай, вдоль несущих стен думается можно 5т. поставить, а вот в середине комнаты это большой вопрос. ;)

5 тонн на какую площадь и какая длина?