Автор Тема: Дискуссия: бюджетное море на пару тонн ;)  (Прочитано 9335 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн жорик

  • Я не писатель. Я читатель.
  • Постоялец
  • Сообщений: 103
  • Поблагодарили: 4
  • Ковчег строил любитель,"Титаник"- профессионалы!
    • Просмотр профиля
Re:Дискуссия: бюджетное море на пару тонн ;)
« Ответ #30 : 06 Июнь 2011, 22:12:03 »
Буду премного благодарен!

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Ветеран
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Re:Дискуссия: бюджетное море на пару тонн ;)
« Ответ #31 : 07 Июнь 2011, 08:49:15 »
А Вадим, кажется, давал ссылочку на что-то англоязычное, где уже исходя из корма скруббер рассчитывается...
раб Божы Вітáль

Белорусский клуб аквариумистов

Re:Дискуссия: бюджетное море на пару тонн ;)
« Ответ #31 : 07 Июнь 2011, 08:49:15 »

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Ветеран
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
раб Божы Вітáль

Оффлайн жорик

  • Я не писатель. Я читатель.
  • Постоялец
  • Сообщений: 103
  • Поблагодарили: 4
  • Ковчег строил любитель,"Титаник"- профессионалы!
    • Просмотр профиля
Re:Дискуссия: бюджетное море на пару тонн ;)
« Ответ #33 : 07 Июнь 2011, 14:51:45 »
Спасибо. Эту тему читал давно. Опять встаёт самый главный вопрос: куб - это сколько?

Оффлайн НикоШ

  • Старожил
  • Сообщений: 359
  • Поблагодарили: 9
    • Просмотр профиля
Re:Дискуссия: бюджетное море на пару тонн ;)
« Ответ #34 : 01 Июль 2011, 10:11:52 »
Интересный проект!..
Вот только твёрдо убеждён - любые акулы в этой баночке будут лишними.
Чернопёрым (Carcharinus melanopterus) - 5тонн мало, даже на одну особь - они, хоть и считаются некрупным видом, легко растут до 2-х метров и больше.
 Кошки (например - пятнистые, Athelomicterus marmoratus) -по размерам подходят.. На 5 тонн пару-трио вполне можно держать, казалось бы.. Но у них другой недостаток - они сумеречные хищники, и весь световой день их просто никому не будет видно. А нагрузку на СЖО (систему жизне-обеспечения) 2-х 3-х кг акула даст неслабую, тем паче - 2-3 акулы.. Ну и магнифик-хризиптер-хромисов-антиасов они числят по разряду законной добычи.  >:D Едят они их.. Так что в ЕЖЕ квартальную смету на обслуживание стоит заложить примерно килобакс на закуп новых рыб - иначе никакого "яркого мельтешения" не будет..
 Ещё - силушки у акул немеряно - никаких таких "ажурных" конструкций не получится - всё порушат, с вероятностью 100%! Останутся исключительно пирамидообразные могильные курганы из ЖК (ИЖК) - от которых все так стремятся уйти.. Увы, но по части редизайна акулы дадут 100 очков форы даже таким общепризнанным "специалистам" как ежи и крабы.. Эт как линкор "Миссури" супротив парочки зодиаков..
 Если уж стоит задача чтобы дорогущую яркую рифовую рыбо-мелочь кто-то регулярно ел - можно посадить 1-2-х скатов Taeniura limma.. Они и яркие, и небольшие (ок. 0.5м с хвостом) и днём не особо прячутся. Ежели их 2-3 раза в день кормить с пики полосками кальмара - может и ослабят геноцид, и докупать рыбу можно будат реже - раз в полгода-год..
 Эх-ма.. Поверьте - знаю, о чём говорю..

Оффлайн Александр В.

  • Ветеран
  • Сообщений: 1693
  • Поблагодарили: 11
  • С уважением Александр
    • Просмотр профиля
Re:Дискуссия: бюджетное море на пару тонн ;)
« Ответ #35 : 01 Июль 2011, 10:48:42 »
Спасибо. Эту тему читал давно. Опять встаёт самый главный вопрос: куб - это сколько?
1000*1000*1000 - тонна.

Оффлайн Александр В.

  • Ветеран
  • Сообщений: 1693
  • Поблагодарили: 11
  • С уважением Александр
    • Просмотр профиля
Re:Дискуссия: бюджетное море на пару тонн ;)
« Ответ #36 : 01 Июль 2011, 11:01:27 »
Интересный проект!..
Вот только твёрдо убеждён - любые акулы в этой баночке будут лишними.
Чернопёрым (Carcharinus melanopterus) - 5тонн мало, даже на одну особь - они, хоть и считаются некрупным видом, легко растут до 2-х метров и больше.
 Кошки (например - пятнистые, Athelomicterus marmoratus) -по размерам подходят.. На 5 тонн пару-трио вполне можно держать, казалось бы.. Но у них другой недостаток - они сумеречные хищники, и весь световой день их просто никому не будет видно.
обслуживание стоит заложить примерно килобакс на закуп новых рыб - иначе никакого "яркого мельтешения" не будет..
Песчаные маленькие и шустренькие 


Оффлайн НикоШ

  • Старожил
  • Сообщений: 359
  • Поблагодарили: 9
    • Просмотр профиля
Re:Дискуссия: бюджетное море на пару тонн ;)
« Ответ #37 : 01 Июль 2011, 11:44:01 »
На фото - как раз чернопёрые, подростки. На вскидку - сантиметров по 60.. У них макс. размер - 2м40см! А длина проектируемой банки - 2м50см..
Шустрые - это да-а.. Метаболизм бешеный, у меня на работе (в очень похожей банке, тож 8-ми-гранник, только стены вертикальные) пара чернопёрок, достигнув метра длинны погибла от истощения - что бы там не говорили продавцы акул, но кормить их (чернопёрых) надо минимум через день, а лучше - ежд.
Кста - фото - с Чистых Прудов?

Оффлайн Александр В.

  • Ветеран
  • Сообщений: 1693
  • Поблагодарили: 11
  • С уважением Александр
    • Просмотр профиля
Re:Дискуссия: бюджетное море на пару тонн ;)
« Ответ #38 : 01 Июль 2011, 13:47:33 »
Да, с сайта Чистых, по моему плавают уж который год одни и те-же.
А я их считал песчаными, а что лежат на песке как коты на диване, считал кошечьими.
Но и размер наверное как и любой рыбы зависит от объема.
« Последнее редактирование: 01 Июль 2011, 13:50:34 от Александр В. »

Оффлайн НикоШ

  • Старожил
  • Сообщений: 359
  • Поблагодарили: 9
    • Просмотр профиля
Re:Дискуссия: бюджетное море на пару тонн ;)
« Ответ #39 : 01 Июль 2011, 15:40:23 »
Да нет, не одни и те же - там "малёк" на продажу.. Подросших-некупленных они пересаживают в "батискаф" - круговой аквариум с обзором из центра. Прямо не спрашивал, но на вскидку - там от 8 до 12 тонн, и состояние тех чернопёрок далеко от идеального..
Кстати, сама идея такой "кольцевой" банки для акул - хороша, но.. по красочности риф на пару порядков круче, кмк. А по привлекательности для посетителей - раза в два минимум. Из опыта - на акул все глазеть любят.. минут 5-10. А возле рифа - и по полчаса, и по часу зависают. Хотя риф наш - курам на смех, у Андрея беспов раз в десять больше, при вчетверо меньшем объёме.

Размер от объёма зависит, да и от подмен.. Но макс. размер рыбы не учитывать.. неразумно.
Приведу глупый пример: я хочу дискуса. По литературе (допустим) макс. размер дискуса, в природе - 25см (Никогда таких не видел, но - пусть..) Покупаю малька 5см, сажаю в кубик 25 х 25 х 25см.. Продолжать надо?
« Последнее редактирование: 01 Июль 2011, 15:57:50 от НикоШ »

Оффлайн kotok1980

  • Заслуженный оффтопер :)
  • Ветеран
  • Сообщений: 2806
  • Поблагодарили: 128
  • обследование зданий и сооружений. Пром.альпинизм
    • Просмотр профиля
Re:Дискуссия: бюджетное море на пару тонн ;)
« Ответ #40 : 01 Июль 2011, 16:08:14 »
клонированную МЕЛКУЮ АКУЛУ.(клонированая -думаю дешевле будет)
в данном случае  - размер не важен......само слово "АКУЛА" звучит с восхищением, опасностью и восторгом.

АКУЛКА КАРЛИКОВАЯ (Euprotomicrus bispinatus)
« Последнее редактирование: 01 Июль 2011, 16:12:34 от kotok1980 »

Оффлайн жорик

  • Я не писатель. Я читатель.
  • Постоялец
  • Сообщений: 103
  • Поблагодарили: 4
  • Ковчег строил любитель,"Титаник"- профессионалы!
    • Просмотр профиля
Re:Дискуссия: бюджетное море на пару тонн ;)
« Ответ #41 : 01 Июль 2011, 16:35:27 »
Вообще-то у меня и в мыслях не было туда акул пхать.  ;D
А с бенотчкой пока облом вышел. :( Средств, типа, нет, поэтому пока пресняк. Хотя, море разве что на свет дороже.  :'(

Оффлайн НикоШ

  • Старожил
  • Сообщений: 359
  • Поблагодарили: 9
    • Просмотр профиля
Re:Дискуссия: бюджетное море на пару тонн ;)
« Ответ #42 : 01 Июль 2011, 16:42:48 »
Да их с полсотни мелких видов - по литературе! Только живьём их мало кто видел.. Как щас помню: 1990 год, я - на практике в ПИНРО (Мурманск), попал мне в руки определитель акул, академическое издание. Стал изучать - на предмет пригодности оных акул для акв-ма.. За предельный размер взял 1м20см, от балды.. Сто видов насчитал.. СТО!!! С тех пор живьём видел ОДИН вид из списка, ну и на Ю-Тьюбе - ещё пару-тройку..

Оффлайн жорик

  • Я не писатель. Я читатель.
  • Постоялец
  • Сообщений: 103
  • Поблагодарили: 4
  • Ковчег строил любитель,"Титаник"- профессионалы!
    • Просмотр профиля
Re:Дискуссия: бюджетное море на пару тонн ;)
« Ответ #43 : 01 Июль 2011, 16:46:16 »
Отож!

Оффлайн Александр В.

  • Ветеран
  • Сообщений: 1693
  • Поблагодарили: 11
  • С уважением Александр
    • Просмотр профиля
Re:Дискуссия: бюджетное море на пару тонн ;)
« Ответ #44 : 01 Июль 2011, 17:44:22 »
Из опыта - на акул все глазеть любят.. минут 5-10. А возле рифа - и по полчаса, и по часу зависают.
С этим согласен! ;D
Один раз я зашел, позыркал и делать там больше нечего. ;)

Цитировать
Хотя риф наш - курам на смех,
Какой, там банок много.
Мне допустим нравится в 1м зале, где беспов продают, который заходишь сразу с лева.
Может хорош и тот новый угловой будет, но пока он вроде дозревает.
Но я самый большой привлекает только своим объемом, а так там навалены камни типа как в моей банке, а "фен-шуя" абсолютный 0
Цитировать
Размер от объёма зависит, да и от подмен.. Но макс. размер рыбы не учитывать.. неразумно.
Приведу глупый пример: я хочу дискуса. По литературе (допустим) макс. размер дискуса, в природе - 25см (Никогда таких не видел, но - пусть..) Покупаю малька 5см, сажаю в кубик 25 х 25 х 25см.. Продолжать надо?
Главный фактор это объем, сколько воды в 90л. не меняй, хепатус с килограмм не когда не вырастет, в тонне абсолютно без подие может и дотянет до кило.
А в океане он наверное с десятку, может и того больше.
Ну купите 5, вырастет до 6-7, только вопрос чем болеть будет, и сколько проживет.