Автор Тема: Дискуссия: бюджетное море на пару тонн ;)  (Прочитано 9733 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн жорик

  • Я не писатель. Я читатель.
  • Постоялец
  • Сообщений: 103
  • Поблагодарили: 4
  • Ковчег строил любитель,"Титаник"- профессионалы!
    • Просмотр профиля
Re:Дискуссия: бюджетное море на пару тонн ;)
« Ответ #15 : 04 Июнь 2011, 21:26:31 »
Нее... Хотю, что б всё бурлило! Апагоныантиасыклоунымагнифики и т.д.  #^!y^

Оффлайн жорик

  • Я не писатель. Я читатель.
  • Постоялец
  • Сообщений: 103
  • Поблагодарили: 4
  • Ковчег строил любитель,"Титаник"- профессионалы!
    • Просмотр профиля
Re:Дискуссия: бюджетное море на пару тонн ;)
« Ответ #16 : 04 Июнь 2011, 21:33:39 »
Смущает рсчёт скраббера. 1,2 Кв? 57 ламп по 21вт?

Белорусский клуб аквариумистов

Re:Дискуссия: бюджетное море на пару тонн ;)
« Ответ #16 : 04 Июнь 2011, 21:33:39 »

Оффлайн жорик

  • Я не писатель. Я читатель.
  • Постоялец
  • Сообщений: 103
  • Поблагодарили: 4
  • Ковчег строил любитель,"Титаник"- профессионалы!
    • Просмотр профиля
Re:Дискуссия: бюджетное море на пару тонн ;)
« Ответ #17 : 04 Июнь 2011, 21:40:09 »
Кста!!!  #^blush^ #^blush^ #^blush^ Совсем забыл!.  #^dash2^
Огромное спасибо вам всем за саму идею скраббера!!! Отдельное спасибо Андрею за толковый способ изготовления камней!  #^D^ #^!y^

Андрей

  • Гость
Re:Дискуссия: бюджетное море на пару тонн ;)
« Ответ #18 : 05 Июнь 2011, 05:33:05 »
Смущает рсчёт скраббера. 1,2 Кв? 57 ламп по 21вт?

Что-то около того. У меня на 500 литров размер экрана 0.16 кв. метра и ламп 6 штук по 4 Вт. На 5 тонн нужно было бы соответственно 1.6. кв и 60 ламп. Это я с запасом делал, так что вроде нормально.


Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Ветеран
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Re:Дискуссия: бюджетное море на пару тонн ;)
« Ответ #19 : 06 Июнь 2011, 12:14:54 »
Смущает рсчёт скраббера. 1,2 Кв? 57 ламп по 21вт?
В таких больших системах при расчёте сруббера правильнее исходить не из объёма ёмкости, а из биомассы населения или даже лучше из массы ежесуточно вносимого корма.
раб Божы Вітáль

Оффлайн жорик

  • Я не писатель. Я читатель.
  • Постоялец
  • Сообщений: 103
  • Поблагодарили: 4
  • Ковчег строил любитель,"Титаник"- профессионалы!
    • Просмотр профиля
Re:Дискуссия: бюджетное море на пару тонн ;)
« Ответ #20 : 06 Июнь 2011, 14:07:31 »
А как это сделать?.. Только умозрительно. Единственное что можно сделать, так это подстрахериться сразу. Например, рассчитывать поверхность скраббера из рассчёта 2см/1л, свет - 0,25вт/1л. Да и систему рассчитывать на 6 000л (с учётом сампа).

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Ветеран
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Re:Дискуссия: бюджетное море на пару тонн ;)
« Ответ #21 : 06 Июнь 2011, 15:29:42 »
А как это сделать?.. Только умозрительно. Единственное что можно сделать, так это подстрахериться сразу. Например, рассчитывать поверхность скраббера из рассчёта 2см/1л, свет - 0,25вт/1л. Да и систему рассчитывать на 6 000л (с учётом сампа).
Да, умозрительно. С такой же плотностью посадки живности 6000 л аквариум, как 500 л, ну, никак не будет. Надо прикинуть насколько во сколько меньше всего будет, с этим расчётом и ваять скруббер.
раб Божы Вітáль

Андрей

  • Гость
Re:Дискуссия: бюджетное море на пару тонн ;)
« Ответ #22 : 06 Июнь 2011, 16:28:41 »
С такой же плотностью посадки живности 6000 л аквариум, как 500 л, ну, никак не будет. Надо прикинуть насколько во сколько меньше всего будет, с этим расчётом и ваять скруббер.

Это как сказать. Если в  банку закинут пару акулок, то нагрузка может быть и поолее чем в стандартном аквариуме.
Думаю правильнее делать расчет скраббера исходя из общей длины рыбного населения. Даже наверно правильнее из расчета массы. Метровая акула сожрет и нагадит поболее чем десяток десятисантиметровых рыбок.  Вообще да, правильнее считать исходя из объемов вносимого корма, без вариантов. Надо подумать и просчитать свою методику расчета. Точно! Народ, кто знает, сколько весит чайная ложка тертого мороженного корма? Берем инициативу в свои руки и делаем свой ФАК. А фигли...

Оффлайн жорик

  • Я не писатель. Я читатель.
  • Постоялец
  • Сообщений: 103
  • Поблагодарили: 4
  • Ковчег строил любитель,"Титаник"- профессионалы!
    • Просмотр профиля
Re:Дискуссия: бюджетное море на пару тонн ;)
« Ответ #23 : 06 Июнь 2011, 16:51:17 »
Цитировать
Метровая акула сожрет и нагадит поболее чем десяток десятисантиметровых рыбок.
А вот фигушки.  #^mocking^ Давно известно, что воробей (относительно своей массы) жрёт значительно больше слона!  #^D^ А как просчитать всех беспов? А кораллы будут расти (очень надеюсь  #^hz^) Так что через год-два биомасса увеличится в разы.

Андрей

  • Гость
Re:Дискуссия: бюджетное море на пару тонн ;)
« Ответ #24 : 06 Июнь 2011, 17:02:47 »
Цитировать
Метровая акула сожрет и нагадит поболее чем десяток десятисантиметровых рыбок.
А вот фигушки.  #^mocking^ Давно известно, что воробей (относительно своей массы) жрёт значительно больше слона!  #^D^ А как просчитать всех беспов? А кораллы будут расти (очень надеюсь  #^hz^) Так что через год-два биомасса увеличится в разы.

Не фигушки. Ставим хвост в хвост сотню гуппей. Получим длину акулы. Которая в сорок раз толще этой цепочки микробов. Привязка к длине-неверная, это абсолютно очевидно. К массе-наверно да, но проще привязать к объемам кормления. Вернее правильнее. Объемы кормления-вещь разная и от массы рыбы мало зависит, скорее от характера кормильщика. :D

Оффлайн жорик

  • Я не писатель. Я читатель.
  • Постоялец
  • Сообщений: 103
  • Поблагодарили: 4
  • Ковчег строил любитель,"Титаник"- профессионалы!
    • Просмотр профиля
Re:Дискуссия: бюджетное море на пару тонн ;)
« Ответ #25 : 06 Июнь 2011, 17:16:42 »
Согласен. Однако туже акулку можно кормить через день, а хризиптерок 4-7 раз в сутки. ИМХО, реально просчитать объёмы пищи для такой банки почти невозможно...
Рыбу кормить надо? Надо. Кораллы? Ещё нужнее. Актюх? Само собой...
О! А если подойти с другой стороны? Сколько водорослей нарастает в скраббере за неделю при оптимальных (обилие питательных в-в) условиях? Узная это можно посчитать максимально возможное количество подаваемой еды. А уже исходя из этого примерно прикинуть "грузоподъёмность" данной банки.

Андрей

  • Гость
Re:Дискуссия: бюджетное море на пару тонн ;)
« Ответ #26 : 06 Июнь 2011, 17:37:39 »
О! А если подойти с другой стороны? Сколько водорослей нарастает в скраббере за неделю при оптимальных (обилие питательных в-в) условиях? Узная это можно посчитать максимально возможное количество подаваемой еды. А уже исходя из этого примерно прикинуть "грузоподъёмность" данной банки.

Не пойдет. Объем ботвы будет зависеть от размера экрана. Тут может небольшой размер лимитировать рост водорослей и все. Опять же, недостаток питательных веществ может на данный момент выступить лимитирующим фактором, а потом вдруг этот фактор исчезнет и каюк. В любом случае объем вносимого корма даст некоторый объем выброса нитрата/фосфата и от него (объема) и надо исходить. Литраж как в формуле С.Моники - примитивная и неправильная формула, которая годится лишь для стандартных пропорций население/объем/кормление.

Оффлайн жорик

  • Я не писатель. Я читатель.
  • Постоялец
  • Сообщений: 103
  • Поблагодарили: 4
  • Ковчег строил любитель,"Титаник"- профессионалы!
    • Просмотр профиля
Re:Дискуссия: бюджетное море на пару тонн ;)
« Ответ #27 : 06 Июнь 2011, 19:31:41 »
Вот-вот. И я о том-же. Просто интересно, сколько может нарасти биомассы на 2см2 при облучении в 0,25вт. Просто потом переделать самп будет весьма проблематично.
Цитировать
Литраж как в формуле С.Моники - примитивная и неправильная формула
А вот с этого места поподробнее, пожалуйста. В чём ошибка? Я то в своих рассчётах опирался именно на СантаМонику. Ну, ещё конечно, на ваш опыт и свой здравый смысл.  #^ya^

Андрей

  • Гость
Re:Дискуссия: бюджетное море на пару тонн ;)
« Ответ #28 : 06 Июнь 2011, 19:49:49 »
Не ошибка, а не совсем корректный метод. Объем-совсем не показатель. Мы же уже вроде обсуждали, что зависимость от объема очень приближенная, правильнее исходить из объемов кормления. Если на 500 литров сидят много кораллов и два клоуна, то нафиг городить экран как для 500 литровика густонаселенного рыбами без кораллов. Кораллы сами неплохо потребляют нитрат и фосфат при росте и густозасаженный ими риф не требует такой системы экспорта как рыбник. Опять же, режим подмен-один из факторов. Ну и т.д. В общем формулу вывести конечно трудно или невозможно, поэтому СМ просто тупо взял и привел все к объему. Но эти требования нужно корректировать в зависимости от конкретной банки и иногда достаточно сильно. Правильнее говорить о ориентировочных параметрах.

Оффлайн BlakR

  • Постоялец
  • Сообщений: 191
  • Поблагодарили: 6
    • Просмотр профиля
Re:Дискуссия: бюджетное море на пару тонн ;)
« Ответ #29 : 06 Июнь 2011, 21:39:38 »
Всем привет.
Андрей у Санта Моники в начале были расчеты исходя из СУХОГО ВЕСА рыбы,даже приводилась таблица,если найду выложу ссылку
"Мы ничего не раздаем с такой щедростью, как советы" Ларошфуко