Автор Тема: Шашечки и Устрицы. Оффтоп.  (Прочитано 5776 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Шашечки и Устрицы. Оффтоп.
« : 29 Октябрь 2010, 09:41:04 »
На многих форумах аквариумистов, особенно морских, и наш форум тому не исключение, к сожалению, существует порочная, на мой взгляд, практика ставить собеседника на место.

Не приводя никаких аргументов по-сути вопроса, либо когда подводит база знаний, либо когда сам-себя считающий, по-меньшей мере доктором биологических наук, аквариумист, чьи знания чаще всего ограничены только личным опытом, знанием одной-двух схем доминирующих в настоящее время систем функционирования замкнутых биосистем, позволяет себе одно из двух терминирующих обсуждение "крылатых фраз".

Что же это за фразы?

Первая в списке, безусловно, "Вам шашечки или ехать" восходит к бородатому анекдоту про голосующего на улице потенциального пассажира, отказывающегося сесть в остановившийся запорожец, мотивируя это тем, что дескать, это же не такси - "шашечек" нет....

Вторая - фраза "Давайте спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел" приводится как безусловное доказательство верховенства практики над теорией. Фраза из известного монолога Михаила Жванецкого, высказанная в далеком совдепе, несет сейчас несколько иную смысловую нагрузку, ее цель одна - посадить оппонента в "лужу".

Я думаю, что человек постоянно употребляющий эти штампы в дискуссии, демонстрирует не столько эрудированность и природное острословие, сколько поверхностность мышления, неспособность аргументированно вести дискусиию и своего рода "работу на публику".

Вред от таких пассажей колоссален. В результате "профи" остаются наедине со своими представлениями, а новички, в большой части избавленные от "инерции мышления", по-просту боятся высказывать мысли, которые могут оказаться не столь уж глупыми и наивными.

Вспомним и о том, что множество открытий совершалось вовсе не профессионалами, а людьми даже "случайными", избавленными от шор груза опыта. Думаю примеров любой может привести множество.

Многие, кстати, могут и не сесть в запорожец, и не из-за шашечек, а например из соображений комфорта и безопасности. А у устриц, кроме вкуса, есть например биологическая систематика. И я не уверен, что мне было бы интересно обсуждать их вкус, скорее интересны особенности биологии. Согласитесь, специалист по двустворчатым моллюскам может знать о них несколько больше, чем тот, кто их ест с  лимонным соком.

Собственно все ;)

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re: Шашечки и Устрицы. Оффтоп.
« Ответ #1 : 29 Октябрь 2010, 10:14:34 »
Хорошо сказано  :)

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Шашечки и Устрицы. Оффтоп.
« Ответ #1 : 29 Октябрь 2010, 10:14:34 »

Оффлайн Tomcat

  • г. Минск
  • Ветеран
  • Сообщений: 2168
  • Поблагодарили: 84
  • ...what don't kill you make you more strong...
    • Просмотр профиля
Re: Шашечки и Устрицы. Оффтоп.
« Ответ #2 : 29 Октябрь 2010, 10:34:58 »
О, пятничный оффтоп :)

Итак, Вадим, мое ИМХО... Хочу провести свою зарисовку из жизни...

Начинающие художники. Сначала они овладевают базовами техниками, затем - копируют уже признанные шедевры и только потом те из них, которые обладают "божьей искрой" - творят свои мастерписы... При этом их абсолютно не тяготит груз полученного ранее опыта перерисовок... И их произведениями наслаждаются люди... И украшают они музеи и частные коллекции...
Те, кто "божьей искрой" не обладают, но обладают упорством в достижении поставленных целей, становятся малярами и ремесленниками, которых кормит хорошее владение базовыми техниками... Шедевров они не создают, но их творения украшают среднестатистические человеческие жилища и радуют глаз обывателя...
А есть еще небольшая категория людей, которым лень овладевать базовыми техниками, а гением быть очень хочеццо... Тогда они провозглашают себя "избранными", одним махом избавляются от всяческих шор, засовывают кисти разного диаметра в задницу и начинают творить... При этом тех зрителей, кого получившийся результат эстетически не радует, непризнанные "гении" обвиняют в ограниченности восприятия и тотальной ущербности...

Мне лично последняя категория творцов не нравится. Поэтому я предпочитаю продукцию первых двух.

Переходя от абстракций к конкретике, рекомендую начинающим аквариумистам овладеть базовыми техниками содержания аквариума, приобрести опыт удержания биологического равновесия, а потом уже переходить к извращениям...
Sex, Drugs & Rock'N'Roll

Оффлайн Александр В.

  • Ветеран
  • Сообщений: 1693
  • Поблагодарили: 11
  • С уважением Александр
    • Просмотр профиля
Re: Шашечки и Устрицы. Оффтоп.
« Ответ #3 : 29 Октябрь 2010, 11:04:17 »
На многих форумах аквариумистов, особенно морских, и наш форум тому не исключение, к сожалению, существует порочная, на мой взгляд, практика ставить собеседника на место.

Не приводя никаких аргументов по-сути вопроса, либо когда подводит база знаний, либо когда сам-себя считающий, по-меньшей мере доктором биологических наук, аквариумист, чьи знания чаще всего ограничены только личным опытом, знанием одной-двух схем доминирующих в настоящее время систем функционирования замкнутых биосистем, позволяет себе одно из двух терминирующих обсуждение "крылатых фраз".

Что же это за фразы?

Первая в списке, безусловно, "Вам шашечки или ехать" восходит к бородатому анекдоту про голосующего на улице потенциального пассажира, отказывающегося сесть в остановившийся запорожец, мотивируя это тем, что дескать, это же не такси - "шашечек" нет....

Вторая - фраза "Давайте спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел" приводится как безусловное доказательство верховенства практики над теорией. Фраза из известного монолога Михаила Жванецкого, высказанная в далеком совдепе, несет сейчас несколько иную смысловую нагрузку, ее цель одна - посадить оппонента в "лужу".

Я думаю, что человек постоянно употребляющий эти штампы в дискуссии, демонстрирует не столько эрудированность и природное острословие, сколько поверхностность мышления, неспособность аргументированно вести дискусиию и своего рода "работу на публику".

Вред от таких пассажей колоссален. В результате "профи" остаются наедине со своими представлениями, а новички, в большой части избавленные от "инерции мышления", по-просту боятся высказывать мысли, которые могут оказаться не столь уж глупыми и наивными.

Вспомним и о том, что множество открытий совершалось вовсе не профессионалами, а людьми даже "случайными", избавленными от шор груза опыта. Думаю примеров любой может привести множество.

Многие, кстати, могут и не сесть в запорожец, и не из-за шашечек, а например из соображений комфорта и безопасности. А у устриц, кроме вкуса, есть например биологическая систематика. И я не уверен, что мне было бы интересно обсуждать их вкус, скорее интересны особенности биологии. Согласитесь, специалист по двустворчатым моллюскам может знать о них несколько больше, чем тот, кто их ест с  лимонным соком.

Собственно все ;)
Про устриц камушек в мой огород :D
Так вот прямо скажу, мне стало не интересно доказывать что-то человеку который не держал в руках рифовый камень, и заявил что его можно отстерилизовать в любом смысле в бытовом или медицинском ;D
И меня удивило что Виталь считает что вполне достаточно того что кто-то что-то  ему скажет по м.а.  >:(
А вместо устриц сказать можно что угодно: допустим - кто не ел "медовый хворост" Щелковского хлеб завода ;)
« Последнее редактирование: 29 Октябрь 2010, 11:06:49 от Александр В. »

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: Шашечки и Устрицы. Оффтоп.
« Ответ #4 : 29 Октябрь 2010, 11:47:40 »
Да нет, не в твой это огород. Это в общем и в целом. Просто именно от этих двух фраз - тошнит уже. Даже если человек и не держал рифовый камень в руках, Саша, это не значит что он не может получше нас с тобой разбираться в вопросах бактериальной денитрификации, например, или в законах развития бактериальных популяций. Нет никакой разницы, море это или пресня. Законы природы везде одни и те же.

Я вообще предлагаю отказаться от подобных прибауток при ведении дискуссии. Нет, конечно это не в коем разе не запрещено - применяйте пожалуйста.

Но это может означать что после "Устриц" или "шашечек" каждый волен будет добавить пост содержания типа: "упс, у автора закончились аргументы - погорел на шашечках с устрицами"

Или: "так в том споре все аргументы - устрицы с шашечками"

Или просто - это мнение яйца выеденного не стоит - достаточно будет про него сказать "шашки устричные" - и все будет понятно.

Предлагаю взять на вооружение ;D

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: Шашечки и Устрицы. Оффтоп.
« Ответ #5 : 29 Октябрь 2010, 11:53:34 »
О, пятничный оффтоп :)

Итак, Вадим, мое ИМХО... Хочу провести свою зарисовку из жизни...

Начинающие художники. Сначала они овладевают базовами техниками, затем - копируют уже признанные шедевры и только потом те из них, которые обладают "божьей искрой" - творят свои мастерписы... При этом их абсолютно не тяготит груз полученного ранее опыта перерисовок... И их произведениями наслаждаются люди... И украшают они музеи и частные коллекции...
Те, кто "божьей искрой" не обладают, но обладают упорством в достижении поставленных целей, становятся малярами и ремесленниками, которых кормит хорошее владение базовыми техниками... Шедевров они не создают, но их творения украшают среднестатистические человеческие жилища и радуют глаз обывателя...
А есть еще небольшая категория людей, которым лень овладевать базовыми техниками, а гением быть очень хочеццо... Тогда они провозглашают себя "избранными", одним махом избавляются от всяческих шор, засовывают кисти разного диаметра в задницу и начинают творить... При этом тех зрителей, кого получившийся результат эстетически не радует, непризнанные "гении" обвиняют в ограниченности восприятия и тотальной ущербности...

Мне лично последняя категория творцов не нравится. Поэтому я предпочитаю продукцию первых двух.

Переходя от абстракций к конкретике, рекомендую начинающим аквариумистам овладеть базовыми техниками содержания аквариума, приобрести опыт удержания биологического равновесия, а потом уже переходить к извращениям...

А причем тут это? Во-первых извращения, как-ты говоришь - это их личное дело. Я всего лишь предлагаю ставить знак равенства между употреблением этих поговорок и смыслом: "мне нечего сказать, но я все равно знаю лучше"

А про художников.... Лубок это тоже искусство... Многим нравится. Но не думаю что тебе, кстати.

Давай лучше возьмем в качестве аналогий музыкантов - тех которых называют композиторами. Или ученых, на кончике карандаша открывавших законы мироздания....

В аквариумистике сейчас достигнут прорыв, безусловно. Существует схема содержания фотосинтетических сообществ. И в общем-то все. Ну рыбы. да... Да все сложно и требует знаний и так далее.... Но вот возникает вопрос "а как же нефотосинтетики?" - и все -тупик. Поищи нефотосинтетические банки - сколько их? Единицы. Безусловно можно сказать что, дескать, мне это по-просту не нужно. Но ведь все люди разные - одному надо одно, другому другое.... Ты вот хочешь себе амановский травник? Вряд ли. Хотя создать его - надо мама дорогая сколько всего знать и уметь... Но уже неинтересно.

Так и здесь: шашечки, устрицы...

Не согласен я с тобой. Всегда найдется тот, кто прыгнет через уровень. И не сломает себе при этом шею. Хотя тех кто сломает будет неизмеримо больше.



   
« Последнее редактирование: 29 Октябрь 2010, 12:45:46 от dr.moro »

Оффлайн Tomcat

  • г. Минск
  • Ветеран
  • Сообщений: 2168
  • Поблагодарили: 84
  • ...what don't kill you make you more strong...
    • Просмотр профиля
Re: Шашечки и Устрицы. Оффтоп.
« Ответ #6 : 29 Октябрь 2010, 12:39:32 »
А это при том, Вадим, что многие свои извращения (пардон -  личные дела) почему то считают признаком некой элитарности и недостижимого уровня. И тех, кто пытается пойти проторенным путем, т.е. тех, кому нужно "ехать", упрекают в зашоренности и тупому следованию чужим догмам, стоящим на службе коммерческих интересов этих "чужих"...
Поверь, далеко не всем нужен "альтернатив", многие вполне довольны мейнстримом... Поэтому развивать данный ресурс нужно ИМХО так, чтоб любители и того и другого чувствовали здесь себя комфортно и обменивались идеями и опытом... А не позиционировать его как сугубо площадку для альтернативщиков...
Я крайне негативно оцениваю идею обуздать дискуссию путем вынесения за скобки устойчивых фраз про "устричные шашки". Они не равнозначны фразе "мне нечего сказать, но я все равно знаю лучше"... Эти фразы означают, что сказать ЕСТЬ что, просто есть сомнения, что оппонент В СОСТОЯНИИ ПОНЯТЬ СМЫСЛ СКАЗАННОГО, в силу разных причин... И проще свернуть дискуссию, чем "метать биссер перед свиньями", сорри за аллегорию...  :)
Так что пусть каждый употребляет то, что считает нужным употребить в том или ином контексте...
Sex, Drugs & Rock'N'Roll

admin

  • Гость
Re: Шашечки и Устрицы. Оффтоп.
« Ответ #7 : 29 Октябрь 2010, 12:44:40 »

Вред от таких пассажей колоссален. В результате "профи" остаются наедине со своими представлениями, а новички, в большой части избавленные от "инерции мышления", по-просту боятся высказывать мысли, которые могут оказаться не столь уж глупыми и наивными.

Вспомним и о том, что множество открытий совершалось вовсе не профессионалами, а людьми даже "случайными", избавленными от шор груза опыта. Думаю примеров любой может привести множество.

колесо придумал новичок, профессионалы создали атомную бомбу

Андрей

  • Гость
Re: Шашечки и Устрицы. Оффтоп.
« Ответ #8 : 29 Октябрь 2010, 13:33:18 »
Все эти устрицы с шашечками возникают по той причине, что мы почему-то думаем, что метод, которому мы следуем-единственно верный и допустимый. Это уже становится религией просто. А между тем и классические методы и новаторские подходят отдельно категории людей, в зависимости от обстоятельств, их характера, желания. Нет пока абсолютно совершенного метода и стало быть в каждом из них есть слабые стороны. И действительно, делать ресурс совершенно однобоким-неправильно. Один момент только, надо научится мирному сосуществованию всем лагерям и будет нам счастье. И даже будет польза.

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: Шашечки и Устрицы. Оффтоп.
« Ответ #9 : 29 Октябрь 2010, 13:59:01 »
А это при том, Вадим, что многие свои извращения (пардон -  личные дела) почему то считают признаком некой элитарности и недостижимого уровня. И тех, кто пытается пойти проторенным путем, т.е. тех, кому нужно "ехать", упрекают в зашоренности и тупому следованию чужим догмам, стоящим на службе коммерческих интересов этих "чужих"...

Это их право, этих некоторых. Так как и тех кто защищает свои догмы. Просто именно в этих двух фразах, исторически так уж сложилось, кроется крайней степени несимпатичное высокомерие.

Поверь, далеко не всем нужен "альтернатив", многие вполне довольны мейнстримом... Поэтому развивать данный ресурс нужно ИМХО так, чтоб любители и того и другого чувствовали здесь себя комфортно и обменивались идеями и опытом... А не позиционировать его как сугубо площадку для альтернативщиков...

А кто против? но любители первого не должны вести себя так, чтобы вытеснять альтернативщиков в личку. Причем именно высокомерием. А эти две фразы - его квинтэссенция, пардон за повтор.

Я крайне негативно оцениваю идею обуздать дискуссию путем вынесения за скобки устойчивых фраз про "устричные шашки". Они не равнозначны фразе "мне нечего сказать, но я все равно знаю лучше"... Эти фразы означают, что сказать ЕСТЬ что, просто есть сомнения, что оппонент В СОСТОЯНИИ ПОНЯТЬ СМЫСЛ СКАЗАННОГО, в силу разных причин... И проще свернуть дискуссию, чем "метать биссер перед свиньями", сорри за аллегорию...  :)
Так что пусть каждый употребляет то, что считает нужным употребить в том или ином контексте...

Хм... похоже применение фраз про устрицы и шашки это действительно очень важно... Значит я не ошибся. Сергей, эти две фразы что, вербальная эмблема морского аквариумиста? Чего это они тебе так дороги ???

Я свое мнение высказал о применимости этих двух туповатых пословиц, хоть и сам их применял. Но от них тошнит. Применять их имхо - моветон.

Андрей

  • Гость
Re: Шашечки и Устрицы. Оффтоп.
« Ответ #10 : 29 Октябрь 2010, 14:19:44 »
Народ, я надеюсь вы  тут не удумали сечу устроить? ;D Фиг с этими устрицами и шашечками, пущай будут. Такой диалог под пиво лучше идет...Жаль я не в Минске живу..А вам то проще, в "Русалочку"-и давай тему развивать. ;D

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: Шашечки и Устрицы. Оффтоп.
« Ответ #11 : 29 Октябрь 2010, 14:27:08 »
колесо придумал новичок, профессионалы создали атомную бомбу

При этом - теоретики. Практиками их можно назвать было после Хиросимы >:(

Оффлайн Tomcat

  • г. Минск
  • Ветеран
  • Сообщений: 2168
  • Поблагодарили: 84
  • ...what don't kill you make you more strong...
    • Просмотр профиля
Re: Шашечки и Устрицы. Оффтоп.
« Ответ #12 : 29 Октябрь 2010, 14:32:33 »
Ай, Вадим, не утрируй... Нет тут никакого высокомерия, скорее всего это означает, что люди говорят на разных языках и не делают попытку найти общий...
Вот прикинь, приезжает чел на тусу к байкерам на веле и начинает их лечить, что мотобайк - это шумно и неэкологично, а вел - это дешево и тоже вставляет адреналином если с горы сигануть... Скорее всего его не поймут и на сцене появятся "устричные шашки"... Зато если чел начнет обсуждать пивас и телок, а также то, что их роднит 2 колеса, то скорее всего не почувствует на себе высокомерия...
Вадим, мне дороги НЕ пословицы, а СВОБОДА их использовать в тех случаях, когда они с моей точки зрения УМЕСТНЫ... Если помнишь, именно попытка контроля диспутов и породила этот ресурс... Зачем наступать на те же грабли?
Ну а говоря про эмблему МА - я считаю необходимым подчеркнуть, что МА - это ВЕСЬМА ресурсоемкое хобби и ЗАРАНЕЕ предупредить об этом неофитов и сформировать у них правильные ожидания. Это позволит им впоследствии избежать ненужных разочарований из-за поспешных и необдуманных решений, так как цена вопроса СУЩЕСТВЕННА по сравнению с пресными системами.
Ну и говоря о Хиросиме - это была не практика, а презентация коммерчески реализованной и практически проверенной идеи. Прототипы испытывались задолго до того как...
« Последнее редактирование: 29 Октябрь 2010, 14:39:45 от Tomcat »
Sex, Drugs & Rock'N'Roll

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: Шашечки и Устрицы. Оффтоп.
« Ответ #13 : 29 Октябрь 2010, 14:56:29 »
Свобода - это святое. В том числе и моя, кстати.

Я ж не говорю что нельзя и все тут. Я вскрываю поднаготность. И дурной символизм. И эти две фразы означают на языке аквариумных форумов - "Усе. Я все знаю. Мне с вами, сопляки, не о чем спорить - я гуру. Пока учу бесплатно - говорите мне быстрей спасибо. Кстати, а где мой орден за заслуги, а?"

То что это дорого или не очень - это к делу не относится. Здесь все в другой плоскости. Когда появляются такие аргументы недалека стагнация. Мы и так уже "перестали лазить в окна к любимым женщинам" ;D

Самое ценное, что есть на форумах - это свобода мысли и свежие веяния. Все остальное можно отыскать в справочниках и букварях.

Оффлайн Tomcat

  • г. Минск
  • Ветеран
  • Сообщений: 2168
  • Поблагодарили: 84
  • ...what don't kill you make you more strong...
    • Просмотр профиля
Re: Шашечки и Устрицы. Оффтоп.
« Ответ #14 : 29 Октябрь 2010, 15:17:29 »
Во!!! Золотые слова!!!
Так как сегодня тяпница - предлагаю тост.... ЗА СВОБОДУ!!!
но не за вседозволенность...
Ну а чтобы не было стагнации - побольше проектов, красивых и смелых!!! ;)
Sex, Drugs & Rock'N'Roll