Автор Тема: Внесение в МА кальция и подкормки для бактерий одновременно...  (Прочитано 22067 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Tomcat

  • г. Минск
  • Ветеран
  • Сообщений: 2168
  • Поблагодарили: 84
  • ...what don't kill you make you more strong...
    • Просмотр профиля
Сам удивляюсь :)
Просто от гостей осталось порядка 80 мл недопитой водки. Пить такое количество самому - только рот поганить, открывать новый батл тоже стрёмно - "могу нажраццо". Было решено залить в море, ну и формиата вкорячить заодно. Чистота эксперимента конечно утрачена, но есть и плюсы - корм для бактеров получился комбинированный и большее количество бактериальных штаммов сможет им питаться...
Вчера забомбил 60 капель, вроде всем нормально, снижу до 40 и понаблюдаю недельку...
Sex, Drugs & Rock'N'Roll

Оффлайн vahegan

  • Новичок
  • Сообщений: 40
  • Поблагодарили: 8
    • Просмотр профиля
Вчера забомбил 60 капель, вроде всем нормально, снижу до 40 и понаблюдаю недельку...
А уровни кальция и KH мониторите? Бактерий то можно и водкой с уксусом да сахаром кормить, а тут ведь интерес в том, чтобы еще кальций поднять...

Белорусский клуб аквариумистов


Оффлайн Tomcat

  • г. Минск
  • Ветеран
  • Сообщений: 2168
  • Поблагодарили: 84
  • ...what don't kill you make you more strong...
    • Просмотр профиля
С уровнем кальция и КН история такая - стоят эти уровни у меня довольно устойчиво, кальций порядка 350 +/- 5%, КН порядка 7 +/- 1. Вероятно, это связано с рецептурой соли, в которой использован именно такой буфер, и "пробить" его тяжело, да и по правде говоря - стрёмно. Да и пробивать буфер лучше жестко - хлористым кальцием.
Что наблюдаю - увеличение численности зоопланктона в виде мелких циклопообразых рачков, которые стали роиться в каждом темном местечке с небольшим ламинарным течением воды. Вероятно, жируют на бактериальном планктоне. Ну и песок неплохо так "закипел". Небольшой минус - водичка стала слегонца белёсая, но СПСам это только в кайф. Заметил также много шкурок полинявших гаммарусов, единственный оставшийся синелапый отшелуган залез в свое излюбленное место - в хистрикс - на линьку. Циано нет. Стекла зеленкой не зарастают.
Sex, Drugs & Rock'N'Roll

Оффлайн vahegan

  • Новичок
  • Сообщений: 40
  • Поблагодарили: 8
    • Просмотр профиля
Циано нет.
Это главное. Впрочем, рано еще...
Циано, имхо, является основной проблемой метода водки или VSV

Оффлайн vahegan

  • Новичок
  • Сообщений: 40
  • Поблагодарили: 8
    • Просмотр профиля
Re:Внесение в МА каль
« Ответ #49 : 01 Декабрь 2011, 07:21:31 »
С уровнем кальция и КН история такая - стоят эти уровни у меня довольно устойчиво, кальций порядка 350 +/- 5%, КН порядка 7 +/- 1. Вероятно, это связано с рецептурой соли, в которой использован именно такой буфер, и "пробить" его тяжело, да и по правде говоря - стрёмно.
А какой там еще может быть буфер, кроме гидрокарбонатного? ИМХО рецептура соли у всех примерно одинаковая, а буфер - обычная пищевая сода.
Цитировать
Да и пробивать буфер лучше жестко - хлористым кальцием.
Зачем его пробивать, непонятно, это же очень опасно - pH начнет скакать, и хана. Потому то и добавляют хлористый кальций, тут же компенсируя его той же содой (Баллинг метод имеется в виду). По мне, метод добавления органических солей кальция тем и интересен, что буфер отдельно не надо добавлять, да еще затем избыток хлорида натрия компенсировать при длительном применении.
« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2011, 07:23:27 от vahegan »

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
К вопросу об углеродных методах и циано. Почему появляется циано?

- наличие фосфора при отсутствии азота. Циано это единственный по-сути организм который способен фиксировать растворенный "абиогеннный" азот в присутствии фосфата.

- возможно само присутствие углерода в легкодоступной форме (сахар водка) вполне хорошо цианобактериям.

Если работает первый пункт, то проблему способен решить добавленный нитрат. Если работает второй пункт (или оба) то проблему можно решить либо
1)отказавшись от метода дозирования углерода,
2)либо давая углерод  так чтобы он был недоступен для циано,
                  - биоразлагаемый полимер находится в темном сампе внутри реактора.
                  - данный тип органики неприемлем для употребления цианобактериями                          (может это и формиат, кто его знает)

3)либо 100% занулив фосфор.
                  - идее "биологического аквариума" все-таки "полный ноль" не                  соответствует. ИМХО


Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Кстати... формиат может быть ингибитором фотосинтеза при использовании бикарбоната. Боюсь что они антагонисты.... Сергей, глянь статейку:

тут

еще формиатиспользуют некоторые бактерии восстанавливающие сульфат в сульфид..... не ну они могут использовать для этого и другие источники углерода...
« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2011, 10:08:19 от dr.moro »

Оффлайн Tomcat

  • г. Минск
  • Ветеран
  • Сообщений: 2168
  • Поблагодарили: 84
  • ...what don't kill you make you more strong...
    • Просмотр профиля
Re:Внесение в МА каль
« Ответ #52 : 01 Декабрь 2011, 10:38:27 »
А какой там еще может быть буфер, кроме гидрокарбонатного? ИМХО рецептура соли у всех примерно одинаковая, а буфер - обычная пищевая сода.
Кроме гидрокарбонатного буфера может быть карбонатный буфер, особенно при рН больше 8,3 и в присутствии арагонитового песка :)
Пруфлинк: http://www.aqualogo.ru/co2-1
Как не все йогурты одинаково полезны, так и не все рецептуры соли одинаковы. Тот же Red Sea Coral Pro имеет увеличенное содержание кальция и гидрокарбоната, в отличие от Red Sea Coral.

По мне, метод добавления органических солей кальция тем и интересен, что буфер отдельно не надо добавлять, да еще затем избыток хлорида натрия компенсировать при длительном применении.
По мне тоже. Просто я испытываю формиат не на тестовом аквариуме за чужие деньги, а на своей домашней системе и за свои кровные. Поэтому я хочу убедиться в том, что формиат-анион не является токсичным для кораллов прежде чем использовать его в серьезных концентрациях. На первом этапе это насыщенный р-р формиата в водке, на втором этапе водку уберу и буду дозировать формиат вместе с кальквассером (KW).

Считаю, что способ применения формиата кальция вместе с KW - наиболее правильный, так как гидроксил-анион будет компенсировать снижение рН среды вследствие переработки формиат-аниона бактериями.
Также считаю, что формиат кальция НЕ заменит Баллинг для жестконагруженных систем, однако добавление KW, обогащенного формиатом, может помочь обойти самое главное ограничение KW - его нельзя долить больше, чем воды испаряется - и использоваться для легко- и средненагруженных систем.
Обогащенный KW позволит внести больше сбалансированного кальция в систему, по сравнению с тем же объемом простого KW, а также подкормить самое основание пищевой пирамиды - бактерии.

Вадим, статью почитал, сломал мозг... Даже не представляю, как экстраполировать сведения из статьи на жизнь кораллового рифа...
« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2011, 10:44:10 от Tomcat »
Sex, Drugs & Rock'N'Roll

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Я и сам почти не фига не понял... Может это вообще внутриклеточный формиат и к формиату временно присутствующему в воде отношения не имеет. Просто мне думается может быть такая органика, которая "не по зубам" цианобактериям. Вот рыл-рыл и нарыл.

Оффлайн Tomcat

  • г. Минск
  • Ветеран
  • Сообщений: 2168
  • Поблагодарили: 84
  • ...what don't kill you make you more strong...
    • Просмотр профиля
Вадим, я, как микробиолог по специальности, практически абсолютно уверен, что цианобактериям, как наиболее древним прокариотам, по зубам любая органика, вопрос лишь в концентрации этой органики, которая может оказаться в текущий момент времени "немного не по зубам". Однако концентрация, которая для циано является ингибирующей, для кораллов может оказаться смертельной.

Вот посмотри на реактор для биопеллет - в нем используется та же идеология, что и в скраббере. Поскольку избавиться от нежелательных, с эстетической точки зрения, организмов не представляется возможным, им создается "экологическая ниша" за пределами дисплея, которую они с удовольствием занимают и выводятся из поля зрения, но НЕ ИЗ СИСТЕМЫ.
Микроводорослям нужны свет, сильное течение и углекислота - они занимают скраббер. Бактериям наоборот нужна темнота, слабая протока и жесткий питательный субстрат - они занимают реактор биопеллет.
А циано в дисплее просто не выдерживают конкуренцию с многочисленной колонией бактеров в реакторе, и поэтому существуют в минимальном количестве, так как им для реализации своего конкурентного экологического преимущества нужен яркий свет и водорастворимая органика в больших концентрациях, так как в отличие от бактеров в реакторе, циано тратит много энергии на защиту от солнечного ультрафиолета и азотфиксацию.
Вот собственно и теория "экологических ниш" как она есть...
Sex, Drugs & Rock'N'Roll

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Цитировать
Вот собственно и теория "экологических ниш" как она есть...
Все логично. Так я о том же: "либо давая углерод  так чтобы он был недоступен для циано - биоразлагаемый полимер находится в темном сампе внутри реактора."

Просто погано получится, если добавляя углерод в виде раствора вырастет много цианобактерий.

Оффлайн Tomcat

  • г. Минск
  • Ветеран
  • Сообщений: 2168
  • Поблагодарили: 84
  • ...what don't kill you make you more strong...
    • Просмотр профиля
Re:Внесение в МА каль
« Ответ #56 : 01 Декабрь 2011, 14:07:49 »
Погано, но иногда нужна "скорая помощь", а не "санаторно-курортное лечение".
Жидкие углеводы - это скорая, реактор - курорт.

Если смотреть на всю цепочку рекуперации воды, то я бы сконструировал ее так:
1. Слив из дисплея идет в реактор биопеллетов: на самую грязную воду пускаем армию наиболее разнообразных ассенизаторов - бактерии;
2. Выход с реактора через УФ-стерилизатор: убиваем излишки бактерий и денатурируем коллоидный белок;
3. Выход со стерилизатора подаем на вход в пенник: убираем флотируемые загрязнения;
4. Выход с пенника подаем на скраббер: убираем загрязнения, доступные микроводорослям;
5. Выход со скраббера направляем возвратной помпой в рефьюждиум с ДСБ и макроводорослями, который расположен над дисплеем: чистая вода, обогащенная планктонными организмами самотеком идет в дисплей.

Вот он какой - "самп по теории экологических ниш"...
« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2011, 14:24:07 от Tomcat »
Sex, Drugs & Rock'N'Roll

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
к сожалению в такой схеме будет функционировать несколько непреодолимых для планктона преград.

Оффлайн Tomcat

  • г. Минск
  • Ветеран
  • Сообщений: 2168
  • Поблагодарили: 84
  • ...what don't kill you make you more strong...
    • Просмотр профиля
Заметил следующий эффект - полипы сериатопоры хистрикс изменили окраску с коричневого на фиолетовый... Формиат?
Sex, Drugs & Rock'N'Roll

Андрей

  • Гость
Сергей, а где ты этот формиат добыл? Это добавка к бетону, насколько я понял? Примеси и т.д.?