Автор Тема: показатели воды  (Прочитано 12884 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Re: показатели воды
« Ответ #30 : 08 Июнь 2014, 18:39:30 »
возможны другие варианты: тест умер, погрешность самого лаборанта  :), что то не так делаете, ну и т.д.  , в общем надо с этим разобраться.
тесты новые срок годности до 06,2015.сегодня произвел повторный замер вот результаты;
                                                                                                 pH    --- 7.6
                                                                                                 PO4  --- 0.50mg/ml
 с этим тестом сложней всего подключил все семейство для определения цвета сошлись на NO3  ---  40mg/ml      и вам на обзор выкладываю фото                                                 
Если судить по фото, то я бы определил - 10. Может и не правильно, но я смотрю не яркость окраски, а оттенок. А он на фото вроде 10.

P.S. А вот я бы в первую очередь на состав воды обратил внимание. Это хорошо, когда вода с крана нормальная.  Но судя по PH, вода идёт с огромной карбонатной жёсткостью. РН не опускается после подачи СО2? Значит карбонатная жёсткость очень большая. Т.е. грубо говоря, у вас с крана идут почти одни карбонаты. Вода с крана и так уже насыщена СО2. И дальнейшая подача РН не понижает.

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re: показатели воды
« Ответ #31 : 08 Июнь 2014, 21:02:01 »
Цитировать
тесты новые срок годности до 06,2015.
stas, это ни о чем не говорит, некоторые партиии тестов, бывало такое даже у грандов и брендов, выходили с конвеера уже не годными, а на фото я увидел все же 20 и хороший маникюр, а не сорок, а зачем вы газ снимать будете? внятно объяснить себе можете

Белорусский клуб аквариумистов

Re: показатели воды
« Ответ #31 : 08 Июнь 2014, 21:02:01 »

Оффлайн stas

  • Пользователь
  • Сообщений: 75
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re: показатели воды
« Ответ #32 : 08 Июнь 2014, 21:18:06 »
Цитировать
тесты новые срок годности до 06,2015.
stas, это ни о чем не говорит, некоторые партиии тестов, бывало такое даже у грандов и брендов, выходили с конвеера уже не годными, а на фото я увидел все же 20 и хороший маникюр, а не сорок, а зачем вы газ снимать будете? внятно объяснить себе можете
камень я убрал поменял, 40 литров воды, газ - пока не знаю, бурбулит медленно пора новую бражку ставить, вот пока в раздумии что делать? слабо понимаю(скорее всего пока подождем может камень на все влиял)

Оффлайн stas

  • Пользователь
  • Сообщений: 75
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re: показатели воды
« Ответ #33 : 08 Июнь 2014, 21:24:18 »
тест на ph сегодня испытывал с различными жидкостями (вода с - лимоном,уксус, пиво,кока кола)работает цвета меняются

Оффлайн stas

  • Пользователь
  • Сообщений: 75
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re: показатели воды
« Ответ #34 : 08 Июнь 2014, 21:25:46 »
подскажите как часто делать тесты воды

Оффлайн stas

  • Пользователь
  • Сообщений: 75
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re: показатели воды
« Ответ #35 : 08 Июнь 2014, 22:13:23 »
провел только что тесты воды с под крана ИТОГ:
          PH    7,6
          NO3  0mg/l
          PO4  0  может быть 0,25максимумmg/l
          NO2  0.025mg/l
          NH3  0mg/l
          Fe     0mg/l
 какие могут быть выводы???вода с крана значительно отличается

Оффлайн damien

  • Ветеран
  • Сообщений: 2248
  • Поблагодарили: 112
    • Просмотр профиля
Re: показатели воды
« Ответ #36 : 08 Июнь 2014, 22:45:49 »
Выводы? Вода в кране нормальная и CO2 от браги мало для аквариума.

chim, подача CO2 в аквариуме ой как сильно понижает pH.

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Re: показатели воды
« Ответ #37 : 09 Июнь 2014, 11:43:13 »
chim, подача CO2 в аквариуме ой как сильно понижает pH.
А где я говорил обратное???   :o

Поясню о чём я писал. Часто бывает, что вода содержит очень много карбонатов. Такая вода обладает очень сильными буферными свойствами. И вот тогда подача углекислого газа снижает РН очень слабо. Вернее, углекислого газа нужно гораздо больше обычного, чтоб снизить РН. Обычно и жёсткость такой воды очень высокая (КН). Из-за высокой жёсткости и растения плохо растут.

Мне кажется, здесь такой случай. Может и ошибаюсь.

« Последнее редактирование: 09 Июнь 2014, 15:03:42 от chim »

Оффлайн stas

  • Пользователь
  • Сообщений: 75
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re: показатели воды
« Ответ #38 : 09 Июнь 2014, 16:39:57 »
подскажите как часто делать тесты воды

Оффлайн damien

  • Ветеран
  • Сообщений: 2248
  • Поблагодарили: 112
    • Просмотр профиля
Re: показатели воды
« Ответ #39 : 09 Июнь 2014, 17:16:47 »
stas, вам реально сейчас тестировать в воде нечего. Делайте подмены еженедельно. И смотрите на растючку, ожидая прогресс.

Тестировать вам не за чем, потому как растючке в таком состоянии всеровно 0 нитратов или 20. Нет потребителя нитратов\фосфатов, которые могли бы уменьшить их количество до такого уровня, чтобы пришлось тестировать и определять "а сколько же надо УДО вносить". Допустимые границы нитраты\фосфаты при еженедельных подменах так же не переплюнут.

Поэтому поставьте новую брагу (чтобы уменьшить pH), подсадите растений, любых не требовательных и ждите когда растения сдвинуться с мертвой точки. А уж потом начинайте тестировать.

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re: показатели воды
« Ответ #40 : 10 Июнь 2014, 08:12:15 »
Цитировать
провел только что тесты воды с под крана...  какие могут быть выводы???вода с крана значительно отличает
stas, выводы будут такие: для содержания травы годится. А вода из крана и вода из аквы должны отличаться. С замерами, важно посмотреть не динамику потребления, а динамику наростания, например, в выходные, сделали подмену , померили, на листик записали, потом в среду замер, и перед самой подменой, так вы будете знать, что проиходит в акве,  это временный график, потом по другому замерять надо, меряйте только на нитрат и фосфат,  ну и пи аш, пока не разберемся с ним. С брагой, бутылка  2л, подача круглосуточно, у вас так? шланг лучше откапать и повесить на присоску, чуть ниже середины аквы и можно вставить веточку липы.

Оффлайн stas

  • Пользователь
  • Сообщений: 75
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re: показатели воды
« Ответ #41 : 10 Июнь 2014, 16:42:06 »

да двух литровая бутылка круглосуточно, сегодня заменил на новую.вот с веточкой я пробовал что то не получалось завтра повторим попытку
« Последнее редактирование: 10 Июнь 2014, 19:04:05 от stas »

Оффлайн stas

  • Пользователь
  • Сообщений: 75
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re: показатели воды
« Ответ #42 : 15 Июнь 2014, 21:29:37 »
разобрался с тестами на GH и KH провел замеры вот что вышло:
         GH 10
         KH  9
что скажете???

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Re: показатели воды
« Ответ #43 : 15 Июнь 2014, 22:17:15 »
разобрался с тестами на GH и KH провел замеры вот что вышло:
         GH 10
         KH  9
что скажете???
Общая жёсткость 10. Временная 9. Постоянная значит 1. Вода мало подходит для выращивания растений. Когда делают реминерализацию, делают примерно КН=0. GH=5.

Но я думаю, что некритично. Растения должны и в такой воде неплохо жить. Может не все. Но многие. Карбонатов в воде довольно много (читайте углекислого газа). РН не сильно зашкаливает, но СО2 я бы добавлял и дальше. Так что попробуйте следовать советам по подменам, добавлению удобрений и т.д.

А осмоса в доме нет? Если есть, то перейдите на реминерализацию. Всё будет проще и быстрее.

P.S. СО2 я всегда подавал через веточку рябины. Бражка продавливала неплохо. Липа, вроде, пузырьке крупнее даёт. Хотя и продавливается лучше.
« Последнее редактирование: 15 Июнь 2014, 22:21:36 от chim »

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re: показатели воды
« Ответ #44 : 16 Июнь 2014, 08:39:13 »

         GH 10
         KH  9
что скажете???
то же, что и раньше, расти будет, тесты в тумбочку